Проклятое призвание. 45. Бесноватая

Ведьма я, эх, ведьма я,

Такая вот нелегкая судьба моя.

Силой я наделена,

Но на беду любовь моя обречена.

«Король и шут»

Время пришло.

Надо сказать, чувство времени у меня всегда было сильным. В том числе поэтому я так хорошо училась в академии – я все делала в свой срок. И никогда не заставляла заказчиков ждать, не изменяла договоренности, наоборот, я часто выполняла работу раньше положенного. Мне всегда хотелось разделаться с ней быстрее, чтобы чувствовать себя свободной. И я не понимала тех, у кого не так, кто вечно торопился и опаздывал – с моей точки зрения они очень усложняли себе жизнь.

Но люди устроены по-разному. Кто-то может работать только так – откладывая на последний момент, устраивая дедлайн на ровном месте…

Как бы то ни было, сейчас я пришла к выводу, что мать права. Нет смысла ждать. Некоторые вопросы нужно решать быстро – иначе может быть поздно.

Промучавшись полночи без сна, я приняла решение.

Каким бы бредовым оно ни выглядело, я считала его правильным.

А проснувшись утром, позвонила Вику.

Такой расклад меня вполне устраивал.

Ответил мой старый друг и соперник сразу.

– Приветствую, – холодно произнес он. – По какому вопросу?

Я сделала вид, что не обращаю внимания на его тон.

– Нужно встретиться. Поговорить.

– О чем?

– Это не телефонный разговор.

Пауза.

– Подходи сегодня после пяти. Я в четыре закончу со съемкой.

– Договорились. Что снимаешь?

– Я на свадьбе. Могла бы не делать вид, что тебе интересно.

– Ты слишком предвзят. Встретимся вечером.

Ну вот. Как все просто оказалось.

Впрочем, я понимала, что это только начало.

К встрече я готовилась как к деловому свиданию. Накрасилась: тональник, румяна, красная помада, подводка для глаз, золотисто-бронзовые тени, тушь. Оделась понаряднее: классическая черная юбка по колено, чулочки, зеленая синтетическая блузка с принтом из эдельвейсов. Высокие сапоги на каблуке, черно-красный шарф, пальто. Любимые духи от Версаче, когда-то презентованные крестной на день рожденья.

Минут пять вертелась перед зеркалом.

Вроде ничего.

Я бы себе точно не отказала.

Дорога до квартиры Вика не заняла много времени. Мы жили не так далеко друг от друга… Собственно, в моем городе все жили неподалеку.

Здесь ничего не изменилось с моего последнего визита. В квартире Вика как будто застывало время. Все та же пыль на зеркале в прихожей, стол на кухне с остатками вчерашнего ужина и позавчерашнего завтрака, залитая бульоном от пельменей плита. Занавески, которые неплохо бы постирать, и кухонная столешница, которую неплохо бы отдраить. Я не заглядывала в холодильник, но не сомневалась, что там можно обнаружить засахарившееся варенье от мамы трехлетней выдержки и покрывшиеся зеленой плесенью грибочки в стеклянной банке.

Вик тоже не изменился. Он встретил меня в светлых спортивных штанах, которые я отлично помнила еще по академии, и футболке, подаренной родителями лет пять назад. Взгляд у него был голодным и злым.

– Чем обязан?

Его тон несколько выбил меня из колеи.

Собравшись с духом, я ответила:

– Я хотела поговорить…

– О чем?

– Попросить об одолжении…

– Какого рода?

– Черт, почему ты на меня так смотришь? – не выдержала я. – Кажется, в прошлый раз мы расставались друзьями.

– Не припоминаю.

Настрой Вика не предвещает ничего хорошего, но я так увлечена своей новой идеей фикс, что предпочитаю пропустить мимо ушей все важные «звоночки». Мне кажется, что я сумею убедить его – уговорить, умолить, уломать – о! Я ведь могу быть такой красноречивой!

– Я тут подумала… знаешь…

– Ты умеешь это делать? Не рассказывай.

Я и это пропускаю мимо ушей.

– Знаешь, давай заведем ребенка.

Вик молчит.

Молча приближается ко мне, близко-близко, так, что мне становится страшно, всматривается в лицо. Словно ищет там что-то.

– Что?..

– Время пришло. Возраст… Я хочу стать мамой.

– Ты в своем уме?

Я обижено надуваю губы.

– Прекрати оскорблять меня.

– Какой ребенок? О чем ты?..

– Обыкновенный. Я его хочу. Я стану хорошей мамой. Самой лучшей.

– Ты свихнулась.

В голосе Вика звенит злость.

– Почему ты обратилась с этим вопросом ко мне?

– А к кому же? Мы так долго были вместе.

– У нас давным-давно ничего общего.

– Но ты хотел узнать мое мнение о рисунках.

– Профессиональная консультация, не более того.

Это ложь, но под воздействием абсурдной риторики Вика и его темной энергетики я теряюсь. Он всегда мог меня переспорить и выставить во всем виноватой.

– Ну пожалуйста… Мне больше некого попросить.

– Не мои проблемы. Найди другого дурачка.

– Но Вик…

Я пытаюсь взять его за рукав, умоляюще глядя в глаза.

Он отбрасывают мою руку в сторону.

– Не трогай меня!

– Почему такие перепады? В прошлую нашу встречу ты был настроен совсем по-другому…

– В прошлую встречу ты не просила невозможного! Сумасшедшая!.. Безумица!

– Но что в этом такого?.. – я действительно не понимаю и готова заплакать. – Большая часть людей становятся родителями… Рано или поздно… Так или иначе…

– Ведьма! – шипит Вик, с яростью глядя мне в лицо. – Бесноватая… Зачем ты появилась в моей жизни…

– Кажется, тебе нравилось когда-то…

– Ты все выдумала. Не было этого.

– И слышать такие слова от тебя… послушай, мне неприятно… Это действительно некрасиво… Правда, нехорошо…

– Ведьма! На ведьмах не женятся… От ведьм не имеют детей… Пошла вон из этого дома!

Я уже не сдерживаю льющиеся слезы.

– Я не заслужила… С твоей стороны очень нехорошо так говорить, правда нехорошо… Ты меня очень обижаешь сейчас…

– Вон отсюда!

Я пячусь к двери.

– И чтобы больше не появлялась! Забудь этот адрес! Удали мой телефон, забудь о моем существовании! Я не хочу, чтобы ты была в моей жизни!!

– Да что я тебе сделала… Нет, ты переходишь все границы… В самом деле, переходишь… Это очень мелочно и отвратительно…

– Вон!!!

Я со слезами обуваюсь. Тушь наверняка потекла, но сейчас я не думаю об этом. Встреча прошла не так, как я планировала.

Вик со злорадством захлопывает за мной дверь. Я хорошо знаю это его выражение лица, оно всегда появляется, когда ему удается обставить кого-то. Победить в схватке.

Слезы льются и льются, как Ниагара.

Всхлипывая, я спускаюсь по лестнице. Выхожу во двор.

Ну вот, ну вот…

Ну вот что такого я попросила?

Авторские истории

32.2K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.