Прохождение панамского канала на парусной лодке

Уверена, что среди читателей все знают о панамском канале, что это искусственно прорытый канал на территории Панамы специально для  грузовых судов.

Но небольшим лодкам, таким как любительские спортивные типа парусных или моторных тоже разрешено проходить по каналу, если есть свободное место в шлюзе.

На атлантической стороне перед каналом находится  марина, там лодки измеряются агентом и затем ждут, когда появится возможность.

Канал состоит из 3х шлюзов с атлантической стороны, которые поднимают на 26 м вверх над уровнем моря, затем надо пройти на моторе 33км по озеру Гатун  до следующих 3х шлюзов, которые находятся уже со стороны Тихого океана, они опускают вниз. Ну это в нашем случае, если идти из Тихого - все прямо наоборот.

Итак...

Мы стояли в марине неделю

Прохождение панамского канала на парусной лодке Панамский канал, Водный туризм, Яхта, Панама, Море, Длиннопост, Яхтинг

Иногда кому-то везёт: получают время прохождения в 4 утра и уже к вечеру лодка на той стороне. Нам, увы, не сфортило, наше расписание растянулось на  1,5 дня. В восемь вечера было назначено прохождение первых трех шлюзов.

Это мост перед первым шлюзом.

Прохождение панамского канала на парусной лодке Панамский канал, Водный туризм, Яхта, Панама, Море, Длиннопост, Яхтинг

Шлюз - довольно широкий, поэтому 3 парусные лодки вполне помешаются в одну линию. Лодки должны быть привязаны друг к другу , и та, что в середине отвечает за направление и движение.

Прохождение панамского канала на парусной лодке Панамский канал, Водный туризм, Яхта, Панама, Море, Длиннопост, Яхтинг

Это наши помощники, поскольку на момент прохождения на лодке должно быть 4 человека помимо шкипера, тк нас было двое, мы ещё 3х наняли.

Прохождение панамского канала на парусной лодке Панамский канал, Водный туризм, Яхта, Панама, Море, Длиннопост, Яхтинг

Последний шлюз,  вид на атлантическую сторону.

Прохождение панамского канала на парусной лодке Панамский канал, Водный туризм, Яхта, Панама, Море, Длиннопост, Яхтинг
Прохождение панамского канала на парусной лодке Панамский канал, Водный туризм, Яхта, Панама, Море, Длиннопост, Яхтинг
Прохождение панамского канала на парусной лодке Панамский канал, Водный туризм, Яхта, Панама, Море, Длиннопост, Яхтинг

Выходим из шлюза. Перед нами - небольшое грузовое судно, поэтому и для нас место нашлось.

Прохождение панамского канала на парусной лодке Панамский канал, Водный туризм, Яхта, Панама, Море, Длиннопост, Яхтинг

Ночевка на озере Гатун, странно засыпать, когла из леса раздаётся ор обезьян , а под лодкой плавают крокодилы 😬

Прохождение панамского канала на парусной лодке Панамский канал, Водный туризм, Яхта, Панама, Море, Длиннопост, Яхтинг

На следующее утро мы отправились дальше.

Прохождение панамского канала на парусной лодке Панамский канал, Водный туризм, Яхта, Панама, Море, Длиннопост, Яхтинг
Прохождение панамского канала на парусной лодке Панамский канал, Водный туризм, Яхта, Панама, Море, Длиннопост, Яхтинг

Очень волнительно проходить в такой близости от cargo ships.

Прохождение панамского канала на парусной лодке Панамский канал, Водный туризм, Яхта, Панама, Море, Длиннопост, Яхтинг

Слева можно еле разглядеть парусную лодку ,теряется она на фоне такой махины.

Прохождение панамского канала на парусной лодке Панамский канал, Водный туризм, Яхта, Панама, Море, Длиннопост, Яхтинг
Прохождение панамского канала на парусной лодке Панамский канал, Водный туризм, Яхта, Панама, Море, Длиннопост, Яхтинг

Это мы уже в шлюзе в тихоокеанской стороны, в этот раз мы - 3 лодки, были впереди, было довольно нервозно видеть, как этот гигант подходит все ближе и ближе...

Прохождение панамского канала на парусной лодке Панамский канал, Водный туризм, Яхта, Панама, Море, Длиннопост, Яхтинг

Вниз поехали

Прохождение панамского канала на парусной лодке Панамский канал, Водный туризм, Яхта, Панама, Море, Длиннопост, Яхтинг

Последний шлюж

Прохождение панамского канала на парусной лодке Панамский канал, Водный туризм, Яхта, Панама, Море, Длиннопост, Яхтинг

Здесь находится смотровая вышка Miraflores,  где на верхнем этаже стоят десятки туристов и наболюдают за прохождением судов.

А ещё за движением лодок в этом шлюзе можно наблюдать через веб камеры, так что наши родственники и друзья видели нас онлайн,  а мы махали им с лодки.

Прохождение панамского канала на парусной лодке Панамский канал, Водный туризм, Яхта, Панама, Море, Длиннопост, Яхтинг

Если кому интересно в режиме онлайн можете полюбоваться кто проходит

https://multimedia.panama-canal.com/Webcams/miraflores.html

На момент написания поста мне повезло увидеть вот такую яхту

Прохождение панамского канала на парусной лодке Панамский канал, Водный туризм, Яхта, Панама, Море, Длиннопост, Яхтинг

Ну вот и все, здравствуй Тихий океан

Прохождение панамского канала на парусной лодке Панамский канал, Водный туризм, Яхта, Панама, Море, Длиннопост, Яхтинг

Ну ва это мы уже на якорной стоянке в Тихом океане

Прохождение панамского канала на парусной лодке Панамский канал, Водный туризм, Яхта, Панама, Море, Длиннопост, Яхтинг

С видом на Панама сити

Прохождение панамского канала на парусной лодке Панамский канал, Водный туризм, Яхта, Панама, Море, Длиннопост, Яхтинг

Вот такое приключение 😉

Ну а дальше по плану были Галапагосские острова, хотя это уже другая история...

Лига путешественников

22.4K поста52.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот вопрос от абсолютно несведущего человека: не проще пройти югом?

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, тк там всегда плохая погода, патагония известна своими ветрами и волнами. А потом придётся преодолеть большое расстояние чтобы подняться на север часто против ветров, получается совсем не просто

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

И сколько стоит сеё удовольствие?

От размера яхты зависит?

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да, зависит и причём каждый год цена растёт. Например в этом году судно до 65футов должны заплатить 1500долларов, а в следующем уже 1700. Но это не вся цена, если учесть,что нужно платить агенту, за доп людей, кранты, верёвки и тд и  тп выходит более 2000долларов

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, представляю. По этому и спросил про примерное время, которое потребуется на такой крюк
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Мин месяца 2, это если идеальные условия

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут вы стояли ждали месяц же. Или я читаю не то?)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Неделю мы ждали 😊

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какой у вас маршрут путешествия?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Начали в Балтийском море,  через Киль канал прошли в северное, оттуда через Бискай и Гибралтар в Средиземное.  Там 2 сезона ходили по разным странам, дошли до Родос,  перезимовали там и ушли на Канары, оттуда на Кабо Верде, оттуда через атлантику на  Мартиник, прошли по всем карибским островам, застряли из-за ковида на гренаде. И вот в 2022 Начали опять движение: Колумбия, Панама, Галапагосы,  французская полинезия.  Когда сезон циклонов пройдёт пройдём по островам в полинезии и уйдём к Новой Зеландии и затем Австралию.

Оттуда по островам и до Азии, а там...ну там если понравится поживём какое-то время, ну а дальше пока не знаем :))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! Круто! А по каким маршрутам путешествуете, откуда стартуете и куда плывете? Что делаете, где ночуете? Как штормы?)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в кругосветном путешествии, маршрут с запада на восток с посещением всех возможных стран. Живём на лодке, в ней и ночюем и готовим, в общем как в квартире.

В шторма пытаемся не попадать, есть интернет с прогнозом погоды

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это добрый толлинг с моей стороны. Как в видео где женщина вставляет много иностранных слов, YouTube-> много детейлс.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да я запуталась: то суда то судно, судов или суден?))) А с  карго шип не ошибёшься))

Но троллинг засчитан 😉

Автор поста оценил этот комментарий
А на сколько дольше путь был бы?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну представьте сначала надо пройти на юг всю лат Америку, а потом подняться почти на то же расстояние на север

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы проще - канал был бы не востребован.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да да, было бы проще, его бы не прорыли.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну через панаму каждый сможет а обогнуть южную америку вот не каждый

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И что?😊 яхту и паруса убивать чтобы быть не каждым?))

1
Автор поста оценил этот комментарий

И всё это время без длительных "перерывов" на суше/дома? И до сих пор не надоело? Спрашиваю по-доброму, просто по мне как бы не любил путешествия, а бесконечная "поездка" тоже надоест, впечатления от нового будут уже не так остры и перемещения от одного места к другому станут рутиной. Рад, если вы счастливы :)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Без, яхта - наш дом, не по чему скучать.

Родные приезжают в гости.

Это не бесконечная поездка, вы не понимаете просто, мы всегда- дома ))) просто виды меняются

3
Автор поста оценил этот комментарий

Люди читают жопой, жопой читают люди...


Собственно, потому я и спросил, что подумал, что ждали месяц))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

😆 бывает. Я заметила, у всех бывает ))

Нам вообще предложили через несколько дней, так как горячий сезон прохождения канала мелкими судами, типа парусных яхт , прошёл. Но нам надо было вытаскивать на сушу, чтобы корпус почистить и покрасить, так что сами попросили неделю. 

Автор поста оценил этот комментарий
Блин, может тупой вопрос, но объясните пожалуйста.
если это канал между двумя океанами, почему у них разный уровень и нужны шлюзы? Уровень мирового океана разный, или как?)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Посередине же земля.

Специально искали самое узкое место и относительно ровное, без гор и высоких холмов.

Там на высоте 26 метров над уровнем моря протекала река Чагрес, что облегчало задачу. Построили дамбы, река постепенно увеличилась превратились в озеро. Оставалось построить шлюзы и прорыть часть канала.

Автор поста оценил этот комментарий
Нет, судно 185 метров всего, ходили старым.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда может не свезло :) или просто не заметили, мы -маленькие по сравнению с такими гигантами :)

Или не сезон был, вот как сейчас. До мая лодки в карибском море сидят, тех ,кто захочет перейти панамский уже мало, и делают они это с мая по сентябрь.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Много раз на большом судне ходил через канал - ни разу яхт не видел)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может вы по новому ходили? Яхты запускают в старый он - меньше

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за увлекательный рассказ и фото. Ждем про Галапагосские острова
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Следующие в списке

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так а Ваш путь каким был? Какая Ваша история? Типа "до 30 работала Х, потом всё достало, всё бросила, подалась в Y"? Или всё это вскладчину с партнёром? Можно ли ждать пост на эту тему?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я не вижу большой темы для отдельного поста.

Да, до 30 работала, потом с мужем приняли решение о покупке лодки, переехали жить на неё, с тех пор в путешествии вот уже скоро седьмой год пойдёт.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько нужно зарабатывать и чем заниматься, чтобы так жить? Не поймите превратно, не сарказм и не зависть. Просто дайте понять местной публике, насколько это всё реально, будучи самым обычным человеком из глубинки. Айти? Удалёнка? Удача? Хороший старт? Наследство?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы так жить много не надо, жизнь на лодке не отличается от земной. Те же магазины и супермаркеты.

Я знаю много пар, кто купил очень недорогие лодки, некоторые работают на фрилансе, кто-то находит заработок в стране,куда прибывают, например одна моя знакомая шьёт  на заказ разные вещи для других лодок, кто-то - механик  и чинит другие лодки, тоже доход. Вариантов - масса, главное захотеть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В Колоне были?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но только закупились провиззией, в шоппинг центре, нам показалось, что делать там больше нечего

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А расскажите, пожалуйста, немного о себе - чем занимались, почему решили путешествовать, о яхте и любую другую информацию. Уверен, что будет увлекательно)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю биография незнакомого человека в интернете вряд-ли будет интересна.

Работала в маркетинге, надоело, муж с детства мечтал о путешествии под парусами , а я люблю и путешествия и воду, поэтому решились. все очееь банально :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а сами вы откуда родом, где родились? После кругосветки куда поплывёте? Есть ли жилье на суше, или только лодка?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я из россии, мск. Мы живём на ложке и в кругосветном,  нет конкретных дат, когда закончим, пока не надоест. Жилья нет, тк не знаем пока, где осесть захотим и когда

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А )) я думала кто-то в комментариях написал.

Не, та Эсмеральда во-первых моторная и новая, во-вторых как я поняла затаилась она на территории РФ

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
«Очень волнительно проходить в такой близости от cargo ships.» Ага, там очень много “details” 😋
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Каких там много деталей?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже хочу по миру под парусом. Ну хоть на дизеле на крайний случай...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На дизеле в наши дни будет ооочень дорого ))

Под парусами дешевле

Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос на засыпку а если снять мачту и перевезти лодку по суше тягачом то времени и стоимости разница будет?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это невозможно,  иначе все бы так делали,  хотя теоретически да, вы - правы

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Приходилось один раз пройти канал, на рыбацком БМРТ. Красота.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, нечто очень необычное

Автор поста оценил этот комментарий
Без знания за скок это проходится при среднем ветре ничего непонятно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сродная скорость лодки 6,5, получается просто идти нонстоп с идеальными условиями 65 дней. Но зная, что на том отрезке не бывает таковых условий, переход затянется на намного дольше. Придётся разбивать на несколько этапов, заходить в разные страны для провиззии и тд итп, это опять же ечли все норм с яхтой, а ечли поломка электроники или ещё чего...в общем нет, панасмкй канал-  куда проще

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут 2 варианта: изначально собрались ехать в Адыгею (близко к нам), но на днях друзья позвали нас к себе на Алтай (это далеко ~4500км в одну сторону). Так что точно не знаем в каких горах будем, но точно в горах)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

👍 

Я ни там ни там не была, но по фото поняла, что это - очень красиво. Удачи вам, пусть все сложится так , как вы хотите

1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное находиться в гармонии с собой, а там уже каждый выбирает что ему ближе и комфортнее.
Где планируете встречать кристмасс и НГ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, согласна с вами!

Кристмас и нг здесь же на Маркизских. На Рождество уйдём на безлюдный пляж...хотя, наверняка, у многих крузеров будут идентичные мысли, так что безлюдным он будет только с земли.

А нг наверное уйдём на главный остров, на фейерверк не надеюсь, но хоть увижу как местные отмечают.


А вы в этом году наконец-то дома с семьёй, а не вот это все? Я посмотрела ваши посты, обидно, наверное, 3 года подряд на работе-то.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Похвально!
Завидую вашему образу жизни)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

😊 

А я завидую вашей работе, мне кажется это одна из самых интересных, постоянно прекрасные виды, новые страны, моря, океаны...романтика 😆 я понимаю, что не для вас, но издалека так кажется

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот за что люблю Панаму - 150$ и это все твое с доставкой на борт. Ну а проходы панамы уже надоели, для нас это довольно нервно и напряжённо (сутки без сна)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Красотища,что первое ,что второе фото!

А где вы там такую вкуснятина заказывали? В колоне или панаме сити? Это так капитан и офицеры едят? Вы щаказываете а кок готовит или как эио происходит?

Почему такие сложности? Я думала для коммерческих судов это такая рутина

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Люблю плюсы ставить постам и комментариям. Но с таким удовольствием как на этом Вашем - давно не расставлял.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо 😊

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы славная, но опять мне на чужой коммент отвечали)))
Панама для меня часть истории сша. Мне нравится бывать в таких странах.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут недавно, ещё не разобралась с этими комментами

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нажимайте сюда, и увидите на чей комментарий был ответ👇
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий

А это я у dimaksp спрашивал. Он сказал,

через панаму каждый сможет а обогнуть южную америку вот не каждый
Вот пусть он теперь и расскажет - сколько раз он обошёл Мыс Горн на своей яхте )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А 🤣 да да, мне тоже интересно.

В ответах не видно на какой коммент отвечают, может я не туда смотрю 🤔

показать ответы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, я думала вы про другую.

Про эту ничего не слышала, от вас первый раз, спасибо. Может и она, по крайней мере все 4 мачты имеются

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Никого не затопит. Там посередине гора. Сначала суда по системе шлюзов поднимают в гору, потом спускают. Но озеро Гатун исчезнет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не гора, а просто высокогорье, высота озера лишь 26 метров

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, похвастайтесь своими рекордами… не томите…
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О чем вы? Какие рекорды? 👀

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы невероятно крутые))) Не только из-за денег, а просто потому, что оставили другие вопросы и поехали! Удачи Вам в путешествии, обязательно постараюсь повторить Ваши достижения!)) Панамский канал - мечта))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, и вам удачи и осуществления мечты

1
Автор поста оценил этот комментарий
Где до этого встречали НГ? Думаю можно запилить прикольный пост перед новым годом, однозначно зайдет по тематике!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сделаю, если будет что-то интересное :)

До этого, обратный отсчет : мартиник, гренада, мартиник, Греция,  Испания кажется,  дальше уже путаюсь когла где что ))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Через неделю должен слезть с судна, если ничего не изменится. Надеемся встретить НГ в горах)
Бальбоа/ Панама Сити не посещали ? Очень классное и колоритное место
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово, что отпускают.

Да, кончено были, в надежде обезьян увидеть.  НО Только крики слышали.

Мы на якорной стоянке в панаме сити недели 2 стояли, запчасти ждали.

А в каких горах планируете?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все это уже давно приелось, романтика испарилась лет через 5. Самые лучшие моменты - это возвращение домой и встреча с семьёй. Моя слабость это горы, дома не получается сидеть на жопе ровно, при первой же возможности куда-то выезжаем (сильно ограничивает учеба у детей). Ну а так на ближайшие пару лет планирую автомобильные "экспедиции"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здорво 😊 

Горы это мощь и сила, мне они тоже нравятся, но в сочетании с морем ))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заказывали у проплывающих местных рыбаков, поторговались и сбил цену до 150$. Они в принципе все что надо могут привезти.
проход доя больших судов (наш new panamax) проходит только по новому шлюзу. Заходит в притирку . Куча бумаг, проверка от канал инспектора, лоцмана, буксиры, 14 человек panama crew для швартовки в шлюзах и т.д.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да , видимо очень большой танкер (танкер же?судя по фото). Про рыбу ясно, с нами бы никто и разговаривать не стал )))

Но раз постоянно, то должен де быть человек, отвечающий за это и в е отлажено,не?

Но все равно, даже не представляю как у вас там все сложно.

С момента подхода в каналу до момента разрешения, сколько времени проходит?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это такое странное чувство: у меня целый интернет фильмов и передач о космосе и фантастических мирах, а я читаю посты про нашу планету. А она в стотыщдохренищ раз прекраснее любой вымышленной!
Волшебно!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, наша планета - прекрасна,  я часто об этом думаю

3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что поделились, очень даже интересно. Просто самому приходили мысли о подобном образе жизни и интересно как у кого-то это реализовалось и с каким трудом или легкостью.

Свои мысли и намерения отношу пока просто к разряду "помечтать", либо в совсем отдаленное будущее.

P.S. У Вас очень интересные посты, с удовольствием читаю!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо больше за приятный отзыв 😊

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы слово «зависть» с семью ошибками написали. Да ладно, чего там, я например на Мыс Горн опять хочу. Не подумайте, что я там был, просто уже раньше хотел.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, тогда не буду вас заваливать вопросами, просто пожелаю осуществить задуманное. Но Панама , как страна, мне не понравилась, тогда уж лучше Колумбия, мы там 3 месяца в этом году были, советую, правда там нет панамского канала ))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"повезло увидеть вот такую яхту"

"Esmeralda"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, а я не вижу коммент какую яхту кому-то повезло увидеть

показать ответы