Программа тренировок. Так ли это просто?

Программа тренировок. Так ли это просто? Программа тренировок, Похудение, Набор массы, Тренер, Мышцы, Тренажерный зал, Спорт, Сплит, Длиннопост

Почти все из нас хотят иметь спортивную, подтянутую фигуру. Сейчас речь не идет о тех, кто знает чем занять себя в тренажерном зале, знает как работает его организм. Хочется немного разобрать тех людей, которые ищут в интернете какую-нибудь универсальную программу тренировок, которая вот поможет абсолютно всем. Хочется похудеть, набираем в поисковике «программа тренировок для похудения». Хочется набрать мышечную массу, набираем в интернете «программа тренировок для набора сухой мышечной массы». И самое интересное, что там таких программ действительно тьма тьмущая… Но так ли это просто на самом деле?

Программа тренировок. Так ли это просто? Программа тренировок, Похудение, Набор массы, Тренер, Мышцы, Тренажерный зал, Спорт, Сплит, Длиннопост

Очень много стереотипов. Я уж молчу про те программы, которые обещают нарастить вам «сухую» мышечную массу. Если речь идет о натуральном тренинге, то уверяю вас, 99,9% из вас не смогут набрать «сухую» мышечную массу. Мышечная масса, как бы печально это ни звучало, всегда приходит с некоторой долей жира, т.к. набор массы это в любом случае профицит калорий.


Интернет пестрит множеством «универсальных» советов. Хочешь похудеть – нужно больше делать кардио. Хочется набрать – нужно больше жрать. Хочется быть сильным – нужно делать мало повторений с большим весом. Безусловно, в этом всем есть доля правды, но такие советы не могут подойти абсолютно всем. Похудеть – кардио? И вот человек с лишним весом начинает активно бегать, либо крутить педали на велотренажере. И да, зачастую этот самый человек начинает худеть. Но худеет ли он за счет жировых запасов? Вряд ли. Слишком активное кардио – стресс для организма. Особенно когда после усиленной тренировки пытаются еще минут 40 покрутить педали. Во время такого стресса, организму срочно необходимо топливо для получения энергии. И уверяю вас, ему гораздо проще брать энергию из ваших мышц, чем добираться до ваших жировых запасов. Таким образом вы начинаете худеть за счет ваших же (без того слабеньких) мышц. А еще и, пытаясь похудеть, сразу после тренировки бежите кушать свои любимые углеводики. Ну а как же, организму же нужна энергия. И вот вы сожгли пару сотен калорий, и тут же закинули в топку куда больше калорий в углеводах.

Программа тренировок. Так ли это просто? Программа тренировок, Похудение, Набор массы, Тренер, Мышцы, Тренажерный зал, Спорт, Сплит, Длиннопост

Или советы, типа 1-4 повторения это на силу, 5-8 это на массу, 8 и выше это на рельеф. Вы правда думаете, что в ваших мышцах есть какой-то счетчик-реле, которое переключает организм на нужный режим? Подняли гантельку 4 раза – опа +1 к силе. Сделали лишний раз – сила ушла, пришла масса. В этом всем опять же есть доля правды, но не все так просто. Определенную роль играет именно время нахождения мышцы под нагрузкой. И все эти «5-8» повторений расчитаны из определенного времени под нагрузкой, но при этом большинство людей берут гантельку и бегом бегом свои 8 раз поднять ее. Причем, они этот вес еще 8 раз смогут поднять. И все убеждены, что теперь их ждет супер мышечный рост.


Кроме того, очень много людей занимается по стандартным сплитам, типа «грудь-трицепс», «спина-бицепс», «ноги-плечи». Опять же, в сплитах есть свои плюсы, но для большинства любителей, сплиты не принесут никакой пользы.Очень часто наблюдаю картину, как типичный эктоморф (дрищ в простонародии) стоит перед зеркалом, и половину своей тренировки поднимает гантели на бицепс. Ну конечно, сегодня же день рук, хочется иметь большую бицуху.

Программа тренировок. Так ли это просто? Программа тренировок, Похудение, Набор массы, Тренер, Мышцы, Тренажерный зал, Спорт, Сплит, Длиннопост

Ну не накачаете вы таким образом большие руки. Если хотите набрать мышечную массу – вам нужны тяжелые упражнения, которые «шокируют» весь организм, которые дадут всплекс гормонов роста. Думаете ваш организм сильно напрягается от типичного сгибания рук с гантелями? А теперь еще и представьте, согласно таким сплитам, бицепс вы качаете всего раз в неделю. И вы правда считаете, что от этого он вырастет? Мышцы восстанавливаются долго, но не настолько, чтобы тренировать каждую мышцу лишь раз в неделю. Недостаточно им такого «стерсса». Просто задумайтесь, почему, к примеру, у велосипедистов и большие ноги? Думаете они раз в неделю их напрягают? Или множество специфичных профессий, которые вынуждают человека задействовать одни и те же мышцы. Поднимать, носить, крутить и т.д. И такая постоянная, интенсивная и тяжелая работа подталкивает к росту определенные мышцы.

Хочется быть как Арнольд Шварценеггер, который советовал делать каждое упражнение на износ. Теперь представляем обычный сплит, где сегодня вы потренили грудь и забили в корень свой бицепс, а на следующей тренировке у вас спина, которую очень тяжело тренировать не задействовав бицепс. Таким образом, абсолютно не восстановившийся бицепс вынужден опять напрягаться в день спины, кроме того, не позволяя спине выложиться на 100%, т.к. уставший бицепс отключится раньше спины, заставляя бросить вес.


Не пытайтесь заниматься как мистер олимпия!!! Вы либо будете переутомляться, не успевая восстанавливаться, либо заниматься так, что вашим мышцам будет не достаточно стресса для роста.


Представьте девочку, которая мечтает о красивой круглой попе, но которая занимается этой самой попой всего раз в неделю. Все остальное время она (непонятно для чего) делает «мужские упражнения» - подъемы гантелей на бицепс, жимы лежа. А как же без «всемилюбимых» тренажеров на приводящие-разводящие мышцы бедра, так называемый тренажер «да – нет», тренажер Смита и много чего другого бесполезного (на мой взгляд) барахла.


Все, что я пытаюсь донести – большинству из вас подойдут тренировки, типа «фулбоди», и не стоит верить интернетовским универсальным программам. Хотите получить определенный результат – вам нужна индивидуальная программа тренировок. Именно под вас, с учетом ваших потребностей. Слишком много нюансов, чтобы написать универсальную программу тренировок для всех. Если же вы думаете, типа «да я так,хожу в зал чтобы просто держать себя в форме». Опять же, большинство из вас занимается в зале так, что пользы от этого абсолютно никакой, а зачастую, еще и вредят своему организму, выполняя кучу травмоопасных упражнений. Поэтому решите сами, что вам нужно – носить костюм, сшитый под вас, или надеть «универсальный пиджак»)))

Программа тренировок. Так ли это просто? Программа тренировок, Похудение, Набор массы, Тренер, Мышцы, Тренажерный зал, Спорт, Сплит, Длиннопост

Физкультура и Спорт

5.8K постов15.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Пост по смыслу как вводный. Будут еще на эту тему? Можно отличия круговых от фулбоди? Было бы полезно. И благодарю за пост про женскую попу! Он мне прям глаза открыл.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Посты пишу постоянно. Как могу, стараюсь донести информацию) Отвечая на ваш вопрос, коротко и понятно: круговая - это, например, присед, отжимания, жим штанги - 3 упражнения. Которые нужно делать по кругу. Например 3 круга этих упражнения. 10 приседов. 10 отжиманий, 10 жимов - круг. И так, кто сколько кругов может. Фулбоди - это тренировка на все тело. К примеру одно упражнение на грудь, несколько подходов. Одно упражнение на спину несколько подходов, одно на плечи несколько подходов, и т.д. Таким образом. упражнения могут быть каждый раз разные, но на все тело

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, стало гораздо яснее. Могли бы Вы как-нибудь пост на женский вверх сделать? Раз с ним, судя по комментам, все не так однозначно.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А другие статьи мои читали? Возможно там найдете ответ. Если нет, то конечно попробую написать про женский верх)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Статьи только на Пикабу? Пролистала на всякий случай - ягодицы, планка и как похудеть. Если есть еще где - обязательно прочитаю!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В мой профиль заходите, там статей 20)) Может и пригодятся))) Потом отвечу на любые вопросы

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Те статьи, что на пикабу, уже зачитала до дыр))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, пишите мне в вк с конкретным вопросом, и попробуем разобрать подробнее)

Автор поста оценил этот комментарий
Возможно глупый вопрос или я неправильно понял. Какие преимущества у тренировки фуллбоди перед круговой?
В тренировке по типу фуллбоди делается,к примеру,сразу 3 подхода на одну группу мышц, при круговой ттже прорабатывается все тело,но в каждом подходе группа мышц меняется,давая отдохнуть другой (к примеру,фуллбоди: спина,спина,спина-ноги,ноги,ноги-пресс,пресс,пресс; круговая: спина,ног,пресс-спина,ноги,пресс-спина,ноги,пресс). Т.о., имхо, в круговой тренировке есть возможность сделать большее кол-во повторений в каждом подходе, т.к. группа мышц успевает отдохнуть за счет постоянного их чередования.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Отчасти да. Но смысл круговой делать без остановки (в моем понимании). Если хочется похудеть возможно это подойдёт.. но если хочется все таки работать над мышцами.. смотрите, сделали спину, пока делаете пресс, ноги, жопу, и другие части тела, спина уже остыла, и как таковой подход был бессмысленен. А если хочется забить спину (к примеру), то стоит сначала поработать над спиной чуток, потом переходить к следующей мышце. Есть у круговой свои плюсы. Но на мой взгляд это явно не то, что там мышца отдыхает. Делать с отдыхами между упражнениями, тогда смысл кругов? Пока до первого упражнения дойдёт, она не отдохнет, а уже остынет полностью. Если делать без отдыха, значит это упражнения с незначительным весом. Это уже кардио какое то.. лично я считаю, круговые тренировки больше для дома. Когда нет возможности нормально поработать над мышцами. Но это кому как. Ни одного человека, который смог именно накачать мышцы тренировкой круговой, я не знаю))
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо. Как всегда все подробно и по существу:)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще вопрос. В домашних условиях можно составить программу фуллбоди с упражнениями с собственным весом (из инвентаря только турник и пресс), используя утяжелители может? Занимаюсь круговыми тренировками,но вы меня заставили задуматься. На зал пока нет ни денег, ни времени, возможно, если постараться, можно конечно, но дома как-то уже привычнее.
Если не затруднит, было бы здорово увидеть пример программы фуллбоди для дома (для понимания),если это возможно дома при описанных условиях)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, просто как пример.. берём те же три раза в неделю. Понедельник небольшой акцент на ноги, среда небольшой акцент на грудь, пятница на спину. Понедельник - приседания. Можно взять какой нить вес на плечи. Бутылки с водой например, тут уж как фантазия. Так как веса маленькие, то упражнения все нужно делать очень качественно, и медленно. В постоянном напряжении. Плечи - те же бутылки поднимать стоя вверх. Табуретку перед собой поднимать, не знаю что там под руку попадается... грудь - отжимания. От широкого хвата с разведенными строго в стороны локтями, до узкой постановки рук, подключая трицепс. На спину положить вес можно. И не стараться делать на количество. Качественно, очень медленно, в напряжении. Спина - подтягивания. Широким хватом, обратным хватом и спина работает и бицепс при этом подключается. При желании, можно что то придумать в качестве замены тяги штанги к поясу. Лично я в детстве ещё, забирался ногами на один стол, наклонялся, брал другой столик, он у меня как раз под ширину хвата был, и маленький тяжёлый, из массива. И вот я его тягал к поясу. Выглядит смешно, но это же дом, там все смешно. И опять ноги - приседа много не бывает) ну или я тоже делал так, свитер надевал, наклонился спиной на дверной косяк, он гладкий, по нему скользить можно. Ноги чуть вперёд. И приседать скользя спиной по косяку. Квадрицепс включается хорошо. Итого каждого упражнения буквально по 3-4 подхода, но с небольшим отдыхом. Одно упражнение сильно не собьет дыхание, и через полминуты можно снова делать подход. Среда - грудь, спина, плечи, ноги, грудь. Пятница - спина, грудь, ноги, плечи, спина.. итого в свой день по два упражнения на одну часть тела, остальное по одному. Ну и пресс можно хоть каждый раз вставлять. Икры можно вставлять каждый раз. Лично я их вообще во время отдыха делаю. Допустим плечи сделал, взял че нить в руки, носками встал на че нить, и подъем на носки. Дома, конечно, не так много возможностей, но..
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем понял "Итого каждого упражнения буквально по 3-4 подхода, но с небольшим отдыхом. " и "итого в свой день по два упражнения на одну часть тела, остальное по одному."
Каждое упражнение делать по 3-4 подхода или по одному, но в пн на ноги 2, ср-на шрудь 2, в пт-на спину 2?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

пример: упражнение - подтягивание. 3-4 подхода по 10 раз. Т.е. подтянулся 10 раз - это один подход. Отдохнул полминутки - еще 10 раз - это второй подход. Итого 3-4 подхода, потом переходишь к следующему упражнению, например присед. И по новой, сел 20 раз, это 1 подход, отдохнул минутку, еще 20, и так 3-4 раза. Получается подтягивание - это одно упражнение на спину. Приседание - это одно упражнение на ноги. А в свои дни там просто по два упражнения. Например присед 3-4 подхода, и присед уперевшись в стену спиной тоже 3-4 подхода

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все ясно. Спасибо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку