Продолжение поста «Ультрабюджетное бритье. Пробуем "точить" одноразовый станок»

Продолжение поста «Ультрабюджетное бритье. Пробуем "точить" одноразовый станок» Бритва, Бритье, Заточка, Тест, Точилка, Экономия, Лайфхак, Тестирование, Полезное, Личный опыт, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Продолжаем тест, в комментариях к прошлому насоветовали много нового.


В частности: перейти на Т-образную и электронные бритвы. Спасибо, ребята, но нет, не моё это. Не спорю, кому-то удобно, кому-то дешевле, но я за простые доступные всем в любом супермаркете станки.


Главное, мне насоветовали много новых способов заточки, спасибо @kvlad, @BwGD, @BadThings, @missmauss, @osennijlis, @muzazaha, @HunnIskorko, @Sevastpl, @LeXaG393, @Endless.Maze, @kuzmabest


В прошлом посте я протестировал джинсы, фольгу и 3 механических точилки. Сегодня на сцене джинсы с абразивной зубной пастой, хлопок с пастой ГОИ, стекло и электронная точилка Razorbooster.


Была ещё одна модель электронной точилки, но я не нашёл её в продаже.

Варианты с использованием мелкозернистой наждачной бумаги сразу отмёл, они 100% испортят корпус.


Варианты заточки о кожаный ремень, кожаную кожу и кожаный палец оставляю читателям как домашнее задание.

Продолжение поста «Ультрабюджетное бритье. Пробуем "точить" одноразовый станок» Бритва, Бритье, Заточка, Тест, Точилка, Экономия, Лайфхак, Тестирование, Полезное, Личный опыт, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

(нет, детей бить нельзя)



ЭЭЭКСПЕРИМЕНТЫ


Чтобы не томить вас и себя ожиданием, я решил не тратить на подготовку целый месяц, как в прошлый тест.


У меня в наличии 4 кассеты, каждая использована 6 раз:

- после заточки Zattoch (по ощущениям стало лучше). Будем точить джинсами с пастой

- после заточки Razorblade (не помогло). Будем точить хлопком с ГОИ

- после заточки Razorpit (по ощущениям стало лучше). Будем точить стеклом

- после заточки джинсами (не помогло). Будем точить Razorbooster’ом


Наверное, логичнее было джинсы, например, снова точить джинсами, но я слишком поздно сообразил. Поэтому имеем то, что имеем.


Кассету, которую точил фольгой, оставил на потом. В конце узнаете.


Поехали. Чай, бутерброды – всё, как в прошлый раз.


Кстати, ШОК КОНТЕНТ: по просьбам из комментов добавлены ВИДЕО ПРОЦЕССА ЗАТОЧКИ! Обязательно посмотрите, они достойны если не Оскара, то как минимум Ники (сарказм).



ТОЧИМ ДЖИНСАМИ С ЗУБНОЙ ПАСТОЙ


Джинсы – те же. Зубная паста – Splat, единственная с микрогранулами, которая нашлась дома.

Продолжение поста «Ультрабюджетное бритье. Пробуем "точить" одноразовый станок» Бритва, Бритье, Заточка, Тест, Точилка, Экономия, Лайфхак, Тестирование, Полезное, Личный опыт, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Выдавливая зубную пасту на джинсы, чувствуешь себя немного странновато :)

Результат: джинсы пахнут ромашкой, шалфеем и боярышником. Это единственный эффект :)

Ни хуже, ни лучше, волосы дерёт также.

Продолжение поста «Ультрабюджетное бритье. Пробуем "точить" одноразовый станок» Бритва, Бритье, Заточка, Тест, Точилка, Экономия, Лайфхак, Тестирование, Полезное, Личный опыт, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

ТОЧИМ ХЛОПКОВОЙ ТКАНЬЮ С ПАСТОЙ ГОИ


Джинсы у нас вроде как тоже из хлопка, ну да ладно. Для верности отрежем кусок от старой наволочки, пока не видит жена.

Продолжение поста «Ультрабюджетное бритье. Пробуем "точить" одноразовый станок» Бритва, Бритье, Заточка, Тест, Точилка, Экономия, Лайфхак, Тестирование, Полезное, Личный опыт, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Раньше я вообще не знал о существовании этой пасты. В инструкции к субстанции ничего не было написано, поскольку и инструкции как таковой не было. Но у нас ведь есть интернеты, правильно?


В интернетах пишут намочить тряпку бензином, а саму пасту разбавить ВД-шкой. Но чёт я не хочу потом такой коктейль размазывать по лицу.


Поэтому я облизал палец и просто равномерно растёр.

Продолжение поста «Ультрабюджетное бритье. Пробуем "точить" одноразовый станок» Бритва, Бритье, Заточка, Тест, Точилка, Экономия, Лайфхак, Тестирование, Полезное, Личный опыт, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Паста пахнет приятно, пусть и химией – да, все эффекты от ковида прошли :) Я рад.

Прививайтесь и не болейте.

Результат: всё перемазано пастой, она не смывается без использования мыла и щётки.

Продолжение поста «Ультрабюджетное бритье. Пробуем "точить" одноразовый станок» Бритва, Бритье, Заточка, Тест, Точилка, Экономия, Лайфхак, Тестирование, Полезное, Личный опыт, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

В нашей семье теперь на одну наволочку меньше.


Эффект небольшой вроде бы есть, но меня смущает втирать что-то химическое в щеку, ещё и с учётом возможных порезов.

Продолжение поста «Ультрабюджетное бритье. Пробуем "точить" одноразовый станок» Бритва, Бритье, Заточка, Тест, Точилка, Экономия, Лайфхак, Тестирование, Полезное, Личный опыт, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

ТОЧИМ СТЕКЛОМ


Заведомо не верю в этот способ, но в комментариях он встречался не раз.


Порадовал процесс подготовки: подойти к окошку.

Вечером жена спросила у меня, всё ли хорошо, и зачем я брил окно. Запишем этот эффект в минусы.


Ах, да, результата нет (ЭТО ЖЕ ОЧЕВИДНО).

Продолжение поста «Ультрабюджетное бритье. Пробуем "точить" одноразовый станок» Бритва, Бритье, Заточка, Тест, Точилка, Экономия, Лайфхак, Тестирование, Полезное, Личный опыт, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

ТОЧИМ ТОЧИЛКОЙ RAZORBOOSTER

Продолжение поста «Ультрабюджетное бритье. Пробуем "точить" одноразовый станок» Бритва, Бритье, Заточка, Тест, Точилка, Экономия, Лайфхак, Тестирование, Полезное, Личный опыт, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Цена 2 100 ₽ за версию с батарейками, и 2 900 ₽ за версию с аккумом. Дешевле Разорпита, но всё равно дороговато, тем более, если покупаешь девайс, чтобы сэкономить.

Продолжение поста «Ультрабюджетное бритье. Пробуем "точить" одноразовый станок» Бритва, Бритье, Заточка, Тест, Точилка, Экономия, Лайфхак, Тестирование, Полезное, Личный опыт, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Я взял вариант на батарейках. Выглядит неплохо.


В комплекте инструкция на русском и дезинфицирующая жидкость. Сразу возникает вопрос, что делать, когда эта жидкость закончится.

Продолжение поста «Ультрабюджетное бритье. Пробуем "точить" одноразовый станок» Бритва, Бритье, Заточка, Тест, Точилка, Экономия, Лайфхак, Тестирование, Полезное, Личный опыт, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Производитель пишет, что она состоит из угля и керамических микрогранул. Допустим, микрогранулы используются как абразив, но вот угля явно недостаточно для заявленной «дезинфекции» как мне кажется.


Теперь о заточке. В процессе не нужно елозить туда-сюда станком, всё точится резиновым валиком – и это гораздо удобнее. В инструкции написано, что точить надо 3 секунды, я точил 4-5, чтобы наверняка.

Трудно записывать видео, когда обе руки заняты. И если раньше меня спасала подставка из лего, то с раковины она удачно навернулась, и телефон спикировал на кафель. К счастью, без последствий.


Микроскоп:

Продолжение поста «Ультрабюджетное бритье. Пробуем "точить" одноразовый станок» Бритва, Бритье, Заточка, Тест, Точилка, Экономия, Лайфхак, Тестирование, Полезное, Личный опыт, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

На удивление, микроскоп-таки пригодился. Я, честно, хз что тут сработало – либо жидкость действительно адсорбировала весь налёт, либо его убрал валик.


По бреющим ощущениям Разорбустер лучше, чем немецкий Разорпит. Лезвия не как новые, конечно, но шерсть больше не дерёт. Моя любимая увлажняющая полоска не задевается.


Такие дела.


В целом из этого и предыдущего тестов можно сделать



ВЫВОДЫ

Продолжение поста «Ультрабюджетное бритье. Пробуем "точить" одноразовый станок» Бритва, Бритье, Заточка, Тест, Точилка, Экономия, Лайфхак, Тестирование, Полезное, Личный опыт, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

1. Точить можно – хоть джинсами, хоть точилками

2. Заточить можно – точилками, не самыми дешёвыми

3. Народные методы порой показывают отрицательный рост остроты лезвия

4. Можно брать немецкий Razorpit, но лучше корейский Razorbooster


Потому что:


Раз. Он не задевает увлажняющую полоску. Да, опять напишу, что она для меня важна :)


Два. В прошлый раз я собирался в долгую тестировать заточку немцами и украинцами, но променял братьев славян на корейцев. И за 4 дня заточки и теми, и другими, могу сказать, что корейцы справляются лучше.

Разорпит точит, но с каждым разом как будто бы всё меньше. Да, эту кассету я тестировал ещё и на стекле, но не думаю, что оно вообще хоть как-то повлияло. Разорбустеру досталась кассета после джинсов, которую он немного заточил и поддерживает в стабильно неплохом состоянии.


Три. Он тупо дешевле немца :).


Вопрос только в том, реально ли растянуть жизнь одного станка в 3 раза, как написано у них на сайте. Пока всё идёт хорошо, и, если мои подсчёты верны, сэкономить получится почти 6 600 ₽ в год. Это при стоимости кассеты ~190 ₽ и без учёта стоимости точилки (но это разовая покупка). И без учёта регулярного «стимулирующего экономику» роста цен.


Затачивать приходится после каждого бритья, так что, покупая точилку, нужно понимать, что бритье будет занимать немного больше времени: пока нанесёшь жидкость, пока заточишь, пока прополощешь точилку – это примерно плюс минута к каждому бритью.


К девайсу остался вопрос: что делать, когда бутылочка с жидкостью закончится, и можно ли заменить эту жидкость на какой-нибудь аналог пасты ГОИ, который хорошо смывается?


И, конечно же, вас, наверное, волнует судьба кассеты после заточки фольгой? Я её выбросил. Оказалось, что фольга стёрла химзащитный слой с лезвий, и они заржавели за неделю лежания в ванной комнате.


Следующий пост теперь точно будет про эффективность заточки в перспективе, но придётся подождать :)