Продолжение поста «Ответ на пост "Что мы ели в 90-е"»

Странно, что ответ на пост вызвал такое бурное обсуждение и много вопросов по поводу жизни и быта в тех местах в то время.

Попробую более детально рассказать. Сразу предупреждаю, длиннопост!

Некоторые даты могут быть ошибочны, +-год, некоторые впечатления обманчивы, ибо я был совсем мелкий пиздюк. От того времени остались только мои воспоминания и пара катушек от магнитофона Комета-212, на которых записаны те самые голоса из моего детства...Ну и пара фото, потому что пленка была просто супер редкой.

Начнем.

Местоположение той "имитации" поселка, где мы жили. Сверху 1984 год (таймлапс от Гугла), когда я начал более менее что-то осознавать. Снизу-то, что в наше время, 2020 год.

Продолжение поста «Ответ на пост "Что мы ели в 90-е"» 90-е, Бедность, Дичь, Текст, Ответ на пост, Воспоминания из детства, Волна постов, Суслик, Астрахань, Икра, Собака, Пятничный тег моё, Еда, Рыба, Воспоминания, Мат, Длиннопост
Продолжение поста «Ответ на пост "Что мы ели в 90-е"» 90-е, Бедность, Дичь, Текст, Ответ на пост, Воспоминания из детства, Волна постов, Суслик, Астрахань, Икра, Собака, Пятничный тег моё, Еда, Рыба, Воспоминания, Мат, Длиннопост

Как видно, поселок. или как мы его называли, "участок", стоял практически на большом песчаном поле. Возле берега практически песка не было, но это место подтапливалось. Батя договорился с рабочими и они бульдозером сгребли большой песчаный пляж для меня и брата. Мы там загорали и купались. Мы были черными как негры, с белыми выгоревшими волосами. (см. фото в самом низу. Я. Я, мама и брат. Колоризация от меня-рукожопа.)

В реку от нашего участка уходило два понтона, а на конце стоял была площадка и стоял какой то самодельный насос. От насоса шел шланг уже в дом и на раздаточную колонку. На полив и на нужды рабочих хватало. Воду спокойно кипятили и пили. Зимой была прорубь. Река возле нас замерзала, в отличии от основного русла Волги (На карте выше основное русло справа. А напротив участка был остров, который весной почти полностью затапливался). Сейчас на месте песчаных участков располагаются дачи. А на месте где мы жили, сейчас большая пристань или что-то такое, непонятно по фото. Году в 1987 приезжали молодые ребята и размечали будущие садовые участки. Землю раздавали, насколько я помню, бесплатно. Первые дачи появились примерно летом 88-го. Тупо поле, сортир и сарай, где хранились шланги для подключения к уже новой насосной станции. Станцию врубали один раз на выходные на несколько часов. В садах воровали очень часто и приходили к нам, продавать всякое барахло. Даже кастрюли алюминиевые с остатками макарон.

Юридически поселок назывался что-то вроде "база СУПТР-14". Хотя организация с таким названием гуглится от 2000 года только. Подводно-технические работы. Почему там была моя семья? Ответ:

Батя окончил Махачкалинскую мореходку, служил на Каспии. Вроде бы был стармехом. После Каспия ушел на речфлот, как раз в Астрахань, должность не знаю. Был старшим по участку. Приезжали сослуживцы, называли его дедом, хотя он часто был моложе их. Он говорил что это великое звание и все смеялись. Потом, после Астрахани, работал на Бельском Речном пароходстве, вроде стармехом на земснаряде. Потом уже какое то свое дело и прочее. Меня и брата в дело не пускал, были веселые 90-ые и он за нас боялся. Но это уже другая история.


Работали на участке в основном выходцы из южных республик. Из каких, я не знаю, но не Кавказ точно. Часто и много пили. Водки практически не было, был какой то спирт, который разводили и мешали с водой. но он был очень редко. Это сейчас я знаю про антиалкогольные компании Горбачева.

И рабочие бухали так: в 20 литровом алюминиевом бидоне в каких-то хитрых пропорциях смешивались рис, вода, дрожжи и томатная паста. Потом, когда это все перебродило, садились вокруг бидона и черпали из бидона ложками, закусывая вареной рыбой. Зрелище не для слабонервных.

Мать гнала самогон, это я точно помню. Самогонного аппарата не было. Была импровизация: когда в тазике огромном ставилась готовая брага, сверху тазик обматывался полиэтиленом, а в середину тазика ставилась миска. Тазик ставился на огонь, самогон испарялся и стекал по полиэтилену в миску. Потом это пили.

Если удавалось обменять икру на медицинский спирт, то готовили наливки: брали небольшие арбузы. Шприцом накачивали в них спирт и прятали под железную кровать. Хранились несколько месяцев (под Новый год точно оставалось еще), срезали верхушку, внутри была розовая жидкость, на дне семечки и никакой мякоти. Разливали и пили.


Про байбаков.

Стреляли их из пневматики. Переломка, какая точно не скажу. Помню что черный пластик, а не дерево. И помню, что когда я уже, переехав из Астрахани в другой город, встретил пневматику в тире, она была очень похожа, но как то подлиннее что-ли в районе ствола. Пули брат отливал сам. Батя его долго материл, что его рыбацкие грузики-ложки на пульки извел и припер на 66-ом Газике пару аккумуляторов от ХЗ чего, но они были килограмм по 200. Мы их ломали и плавили свинец на костре.

Байбаки очень осторожные, у нас было несколько холмиков над известными лежками. Даже карту рисовали какую-то помню. Выходили к лежке, собирали какие то кусты, траву. Выставляли наверх траву, за нее прятались и аккуратно выглядывали. Если был байбак, брат его стрелял. Если не было, или шли дальше, или, если лень, валялись и ждали пока появится. Иногда кидали сухари или вареную перловку возле входа.

Много и часто гуляли летом по степям. Иногда даже с ночевкой. Родители отпускали спокойно. С тех пор любовь к походам, умение развести костер, согреться и прочее так и остались на всю жизнь.

Потом батя где-то раздобыл мелкашку, название вроде бы ТОЗ, не помню точно. Потом, уже в 2000-ых признался, что отобрал у каких малолетних дебилов (как будто мы такими же не были)). Один год мы охотились с нею, потом переехали. Патроны для нее привез через полстраны на самолете дед, который был военрук в школе в Башкирии и где был тир. Три пачки мелкокалиберного счастья! Каждый патрончик был обтёрт, смазан и над каждым мы скорбели). Мама и бабка про это так и не узнали). 


Про рыбу.

Рыбы было не просто много, а дох.я. Разной. Наловить ведро "с ладошку" за полчаса на кузнечиков, саранчу(которой просто дохуя было) и прочую живность труда не составляло. Я ловлю наживку, брат ловит рыбу. Мать готовит, батя работает. Это было нормой. Зимой рабочие ставили сети какие то, я в них не разбирался и с ними не ходил.

Возле дома был ледник, глубокий и страшный. Рыли его экскаватором. Мать на меня грозилась, что если я плохо буду себя вести, она меня отведет туда и оставит) Понятно что никогда такого не было.


Ловили белугу.

Ну не ловили, а собирали. По Волге по основному руслу вверх по течению ходили огромные танкеры "ВолгаНефть". За каждым танкером плавали стаями моторки с рыбаками и подбирали рыбу. Три-четыре метра рыбины не были редкостью. Один раз когда плыли на лодке, видели глушеную, просто гигантскую белугу. Которая была длиннее нашей алюминиевой моторки. Она плыла по течению и на ней сидела стая ворон и клевала ее. Белуга это осетровая рыба и в каждой было по ведру, а то и больше крупной черной икры.


Ловили сомов.

Ловили или ворону или голубя, отрубали голову. В жопу втыкали якорек с острыми концами, чтобы ушко якоря из отрубленной шеи вылезло, привязывали тросом 3-5 мм к бревну или бочонку. Оставляли на пару дней. Потом собирали пойманых. Бывали сомы, которые несколько часов таскали за собой моторку и потом их вытаскивали на берег Газ-66-ым. Пока там жил, поймали таких две штуки. Одного положили возле домика, я шел мимо и его пнул, а у него из жопы прыснуло на меня с полведра гавна. До сих пор противно.

Рыбу нарезали пилой на кольца и складывали в ледник. Варили уху из нее. Костей почти нет. оставался хрящик и полоска кожи.


Ловили щуку.

Брат отца, мой дядя, тоже окончил махачкалинскую мореходку, но пошел не на Каспий, а на международный (или хз как он называется правильно) торговый флот. Привозил ракушки из Индии, сувениры из Сингапура и многое другое. Брат покуривал и выпросил у него себе в подарок зажигалку ЗИППО. Дядя подарил. а мы потом на нее рыбу ловили). Открывается зажигалка, вытаскивается начинка. Корпус привязывается на толстую леску и забрасывается в воду. Я, мелкий пиздюк, вставал по колено в воде с топором. Щука брала зажигалку и не отпускала, пока не уткнется в берег. А я ее долбил по башке топором и тащил на сушу.


Про школу и собак.

Брат учился в Стрелецком. Мать подкармливала рыбой собак. До школы 5-7 км. Брат ходил пешком. Выходил, свистел. Со степи собиралась здоровая стая. Они провожали его до поселка и убегали в степь. Потом брат после школы выходил из поселка, свистел и стая прибегала. Был один огромный пес, вожак по кличек Ляхов. Помесь дворянина и добермана. Он всегда шел рядом, пока остальные нарезали круги. И была вожачка, Динка, смесь двортерьера с сенбернаром или ньюфаундлендом. Туша килограмм в 60, я встречал брата и ехал рядом с ним, иногда на ней верхом. Когда стая приводила нас домой, мать давала им тазик вареной рыбы. Когда я хотел покататься на вожаке, он схватил меня за лицо зубами и просто держал. Мать ему дала пиздюлей, он после этого вел себя тише воды ниже травы и вожачкой стала Динка. А у меня остались на всю жизнь два шрама, на лбу и под подбородком.

Один раз, в самом начале,  в школе брата побили. Потом он узнал адрес одного из обидчиков. Мы с ним пошли, позвали его и он его отпиздил прямо у ворот. И узнал у него адрес следующего. Так он отпиздил человек пять. Просто по одному. После этого его не трогали.


Про икру и еду.

Икры черной было очень, ОЧЕНЬ много. Я с утра выходил на кухню, шел к холодильнику. На стеклянной полке внизу почти нового "Полюса" стояли банки по 0,7 с черной икрой. "Битком" и в два ряда. Я брал или хлеб, если он был, что редкость, или пирожок с картошкой, которые пекли поварихи из поселка. Открывал банку, нюхал. Если запах был не очень, вываливал икру в тазик для собак. Открывал другую банку, нюхал, если запах был нормальный, ел.

Если приезжал иногда магазин на колесах на базе ПАЗа (это когда спереди сидел водитель, а сзади огромный холодильник), то покупались продукты, мясо, масло, молоко, иногда из под сидушки водила продавал водку.

Кефир, бананы, груши, киви и прочее я впервые попробовал уже в 90-ых. В Астрахани эти вещи тупо не привозили.

Раз в неделю или две отец ездил за продуктами на 66-ом. Увозил икру и зарплату, привозил хлеб, муку, яйца, яблоки, сливы, соль, перец, кофе, сигареты, макароны, тушенку, шпроты, маме какие то крема и косметику.


Потом уже мы переехали в Уфу, на время переезда меня отправили в Баку, где я жил пару лет и стал невольным свидетелем погромов и воплей "русские, пошли нах.й". Но это совсем другая история....


Бати не стало в прошлом году...


Простите за сумбурное изложение. Пятница, немного выпил, знаки препинания бегают и могут потеряться. Но Астраханское БЕЛОЕ небо запомнил на всю жизнь.


Если будут вопросы, постараюсь ответить.

Всем большого добра!


PS: Батя все таки успел побыть настоящим дедом!

Продолжение поста «Ответ на пост "Что мы ели в 90-е"» 90-е, Бедность, Дичь, Текст, Ответ на пост, Воспоминания из детства, Волна постов, Суслик, Астрахань, Икра, Собака, Пятничный тег моё, Еда, Рыба, Воспоминания, Мат, Длиннопост
Продолжение поста «Ответ на пост "Что мы ели в 90-е"» 90-е, Бедность, Дичь, Текст, Ответ на пост, Воспоминания из детства, Волна постов, Суслик, Астрахань, Икра, Собака, Пятничный тег моё, Еда, Рыба, Воспоминания, Мат, Длиннопост