Продолжение поста о разрыве трудовых отношений с компанией, утонувшей в долгах...

Длиннопост, продолжение поста https://pikabu.ru/story/kompaniyabankrot_kak_vyibit_chestno_...

Не особо судите за грамматику и пунктуацию, пишу посты крайне редко.


Пожалуй перейду сразу к делу.

Всё таки было заведено уголовное дело на директора компании, долгое разбирательство, вызовы свидетелем, 15 человек подали коллективный иск (или как там правильно это называется), в общем удалось согласно условий трудовых контрактов отсудить (ВНИМАНИЕ!) 52 000 руб. (если мне не изменяет память), разбирательство шло около года. По факту суда подошёл к директору и попросил поставить запись об увольнении в трудовой настоящим числом, на что мне, уже его адвокат, сказал что ничего подписывать не будем и увольнять не можем. Ок. Ожидаемо было. Пошёл дальше, решил найти адвоката и оформить иск  с требованием возмещения материального + запись в трудовой.

Отступление.
Уважаемые пикабушники, если Вы столкнулись с ситуацией когда нужно найти адвоката, пожалуйста, не акцентируйте внимание на размер сетки адвокатских "контор" или отзывы в интернете, бред это всё. Лучше по знакомым, по рейтингам адвокатов хотя бы, не повторяйте моей ошибки...


Нашёл я в общем такую контору как "Дигестъ" в Екатеринбурге. Я не буду сейчас изливать здесь свой негатив, я лишь хочу сказать что или по вине случая, может я просто не фартовый, а может контора "не очень", но мой юрист содрал с меня 35к деревянных и уверил что дело беспроигрышное. Написали мы иск, и, естественно был вопрос от него о приложении документов к делу, нужны ведь доказательства. Я ему сообщил что после того как суд над дир-ром прошёл, уже 4 месяца как судья не может написать бумагу "о судьбе вещ.доков", и тут я бессилен. Были запросы в тот суд, письменные, были запросы в след.комиссию, там я получил ответ что нужна бумага о судьбе вещ.доков от суда, а суд кричит что вещ.доков с моей трудовой у него нет, и всё, замкнутый круг, везде тычки пальцами в друг-друга как в песочнице со словами "У меня нет ничего! Там у него наверно, иди смотри!",  в общем адвокат предложил написать ходатайство "о помощи в истребовании доказательств" и приложить к иску, что мы и сделали. А и ещё, на момент подачи иска компания не числилась банкротом.

В общем прошло время, назначили слушание, пришёл. Ответчика нет, судья начинает суд заочно без ответчика, "прессует" меня странными вопросами, нервничает, общается на грани истерики, я если честно чувствовал себя каким-то нашкодившим первоклашкой которого отчитывает завуч за то что я бегал по коридору и разбил вазон с гибискусом. Ну а что я буду ей поперёк что-то говорить, себе во вред? Нет, стою, обтекаю. Вопросы получаю странные, абсолютно всё что спрашивала судья было в иске, я просил судью опираться на написанное в нём, т.к. я сам в юриспруденции не бум-бум и сформировал всё с адвокатом-консультантом, прочил "пожалуйста почитайте", на что получил тычок с укором "да ты тут должен слюной брезжить, скакать по залу, и яростно доказывать что ты не осёл!". С одной стороны - верно, но с другой стороны - что там доказывать?

Трудовая - есть, договор - есть, не доказательство что ли...В общем к такому я не был готов.


Далее происходит диалог между мной и судьей, которому я в своё время не особо придал значение:


- Трудовая есть? Договор? Откуда суммы такие для вычислений?
- Есть документы, в суде прошлом, я же...
- В каком прошлом?! ещё суд был?! (много левых вопросов)
- Да, но ,в общем, у меня не получилось достать документы самостоятельно, потому я вместе с иском приложил ходатайство, в  котором прошу уважаемый суд помочь в востребовании доказательств в виде трудовой и контракта...
- Вы издеваетесь?
- Нет,  серьезно, там же я писал...
- Садитесь, понятно...

Как я понял потом, то что я написал ходатайство с просьбой мне помочь в истребовании доказательств - помогло, но судья связалась с тем судом, ей сказали "ничё у нас нет", она пошла в след.отдел, ей там сказали "дак у нас всё есть, только нужно из суда бумагу с разрешением выдачи улик на руки", потом пришла в суд, далее диалог, описанный выше, и всё, больше ничего.

Ни тебе  "Истец, доки получить не удалось, почему сами за ними не пошли?" ни такого варианта как "слушайте, доки есть, но там у них путаница, напишите вот это и вот это и к следующему слушанию предоставьте", короче нифига. Просто "Понятно, садитесь". На мои вопросы что не так сказала только "Твоя задача тут доказать что ты прав! А ты не готов к суду. Объявляю перерыв!"

Проходит перерыв. Возвращается. Первым же вопросом "По какой статье требуете уволить?". Ну я как и планировал с юристом "прошу уволить по статье банкротства или ликвидации предприятия, увольняться по собственному не хочу", на что получил ответ "Издеваешься? Какое Банкротство! Они Банкроты? Объявлено Банкротство?" естественно отвечаю что "нет, проверяли, не банкроты". Судья говорит что мне нужно выучить дело, и хорошо подготовиться к следующему слушанию. Ушёл, изучил бумаги, понял как рассчитывались суммы, некоторые суммы изменил, так как расчёты были с косяком (хорошие счетоводы однако в Дигесте), по настоянию судьи направил доп. письма ответчику с заявлением о расторжении трудовых отношений по статье 78 ТК РФ (согласование сторон), что так же указал в откорректированном иске, который передал судье.


Второе слушание прошло в том же духе, мне сказали что я отнимаю у суда время, потому меня сейчас ещё и оштрафуют, удалось обосновать суммы, сообщил что направил письма, предоставил подтверждение отправки писем ну и так далее...


Ушёл суд на перерыв, после вышел спросил где мои документы подтверждающие что я работаю в компании до сих пор, не дали мне ответить, и сообщили решение "в удовлетворении иска отказать в полном объеме". Причина - нет доказательств. Последнее что мне сказала судья было "Ваш адвокат проверял на банкротство компанию? Советую проверить ещё раз". В переносе слушания отказано, каких доказательств не хватает и почему - непонятно, аргументирован отказ в переносе дела "я последний день работаю, не буду тратить время".


На данный момент компания ООО ТПК Ростехподдержка, в лице ген.дир-ра Пастуховича А.А. находится официально в процессе оформления банкротства.


Я только сейчас, буквально неделю назад, смог забрать документы из следственного отдела, которые чуть ли не были потеряны (трудовая и контракт с ООО ТПК РОСТЕХПОДДЕРЖКА) из-за неразберихи межведомственных отношений между судом и следственным отделом.


От временного управляющего по банкротству, которой я задал вопрос что мне сейчас делать с закрытием трудовой книжки, я получил письмо со следующим содержанием:


Здравствуйте, по заданным Вами вопросам:


1. Процедура банкротства ООО ТПК Ростехподдержка (наблюдение) будет прекращено в связи с отсутствием имущества для возмещения судебных расходов.

2. Полномочия директора в наблюдении не прекращаются, он сохраняет право осуществлять организационно-распорядительные функции, в том числе решение кадровых вопросов. Временный управляющий не наделен правом принятия решений за директора предприятия.

3. Поскольку процедура банкротства будет прекращена, полномочия директора в полном объеме сохранятся у ген.дирекотра. Кроме того, учредители должника вправе либо расторгнуть с директором трудовой договор и избрать нового директора; либо возложить на себя полномочия по решению вашего кадрового вопроса в связи с бездействием руководителя.

4. Поскольку какое-либо имущество о должника отсутствует, вопрос о выплатах не имеет перспективы.


Контактов директора нет, адресов его проживания нет, ничего абсолютно нет. Печати предприятия у других учредителей нет (утеряна, изъята при обыске и не возвращена, отсутствует в перечне улик), да и не особо им нужна была уже эта печать, так как право подписи и проставления печатей у других учредителей было только по доверенности, которая давным-давно уже истекла на тот момент.


Кто может принудительно, в связи с бездействием ген.дир-ра, без привлечения учредителей, разорвать со мной трудовые отношения по ст. 78 ТК РФ настоящим числом?


По факту всё это время компания существует, но рабочих мест нет, з\п даже по мроту - нет, ничего нет, я нахожусь в ситуации неоплачиваемого вынужденного прогула, а попытка решить данный вопрос через суд привела к тому что суд отказал мне в удовлетворении иска в полном объеме.


Если кто-то может подсказать что мне делать сейчас - буду безмерно благодарен!

Лига Юристов

32.4K поста37K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.