Продолжение поста «Неэффективная экономика СССР»19
Интересный комментарий:
У меня дядя был простым водителем. На Севере. ЗП была порядка 1000 (!) руб. Больше чем у любого директора завода.
Когда развалился СССР на сбер книжке было более 30 тыс. руб. Огромные деньги. Все копил, хотя жил с семьей в комнате в общаге. А мог купить и квартиру и машину.
А когда все рухнуло и обесценилось, то не выдержал и запил.
А у тех же шахтеров в Воркуте были накопления по 100 тыс. на книжках. Сумасшедшие деньги для СССР. И при этом простые работяги.
Отсюда вопросы:
1. Если даже в Москве первый взнос на кооперативную квартиру (около трети стоимости) редко превышал 10 тысяч советских рублей, почему же не все трудящиеся советских северов купили кооперативные квартиры в более-менее хороших городах?
2. Мог ли простой советский трудящийся купить видеомагнитофон за несколько тысяч рублей?
3. Сколько лет нужно было служить в Афганистане рядовому или сержанту, чтобы не только накопить на японский видеомагнитофон, но и получить право купить его вне очереди?
Лига Политики
30.7K пост17.2K подписчика
Правила сообщества
1. Обязательно используем тег "Политика".
2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)
3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.
4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!
5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).
6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.
7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.