Продолжение поста «Нечисть»

Глава 1

Глава 2

Глава 3

Глава 4

Глава 5

Глава 6

Глава 7 ч.1

Глава 7 ч.2

Глава 8

Глава 9 ч.1

Глава 9 ч.2

Глава 10

Глава 11

Глава 12 ч.1

Глава 12 ч.2

Глава 13

Глава 14


Глава 15 ч.1


Обещанную Славе на выходных прогулку пришлось отложить практически на месяц. Сначала не пускала мама, требуя для начала исправить все те тройки и двойки, которые посыпались на Ксюшу, как из рога изобилия, после того, как она устроил себе неделю внеплановых каникул. Потом в небесной канцелярии что-то перепутали и в Москве случился локальный сезон дождей. Лужи достигли впечатляющей глубины, пешеходы массово переобувались в резиновые сапоги, владельцы седанов начали завидовать владельцам внедорожников, и все вместе они испытывали жгучую зависть к счастливым обладателям резиновых лодок. Складывалось стойкое ощущение, что еще неделя подобных ливней и их владельцы смогут неплохо зарабатывать, развозя народ на работу, эдакое такси на воде. Какие уж гулянки, по такой погоде. Потом заболел Сережа, и Ксюша все свободное время проводила с ним, строго контролируя выполнение всех предписаний врача, а еще выполняла роль массовика-затейника. Они играли в приставку, в морской бой и карты, или в сотый раз пересматривали «Звездные Войны», от которых Сережа был просто без ума, или, что было гораздо хуже, начинали смотреть бесконечный мультсериал про говорящие машинки. В любом случае, погулять со Славой в это время она могла только дома, да и то, строго от кухни и до Сережиной комнаты.

Слава к постоянным переносам относился философски, не получается, значит не получается, ничего страшного, как-нибудь потом сходим. Но в свои слова видимо и сам не особо верил, потому что, когда Ксюша наконец сообщила ему, что кажется на этих выходных сможет сдержать свое обещание и пойти с ним гулять, Слава выглядел скорее ошарашенным и растерянным, чем довольным. Возможно, если бы Ксюша сообщила ему эту новость хотя бы на несколько дней раньше, он бы обрадовался гораздо сильнее, но увы, на дворе была пятница, времени до выходных практически не оставалось, а идей, куда они пойдут с Ксюшей, не было. Изначально, когда он приглашал ее на свидание, погода еще вполне позволяла устроить полет на воздушном шаре, или отправиться в один из этно-парков, в изобилии расположенных в Подмосковье, или, на худой конец, на теплоходе по речке прокататься. А сейчас? Намораживать сопли плавая по реке или по уши в грязи бродить по ноябрьским, раскисшим от дождей, лесам… нет, он конечно любит экстрим, но это уже перебор. Требовалось срочно придумывать что-то еще. Со своими идеями было туго, и Слава решил прибегнуть к помощи «мировой паутины». Что сказать, интернет помог не сильно. Если отбросить не подходящие из-за погодных условий идеи, до которых он додумался и сам, основной мыслю, красной нитью проходящей через все статьи, посвященные свиданиям, была рекомендация отвести девушку в ресторан или кафе, и в романтической обстановке, располагающей к сближению, просто пообщаться с барышней. Возможно, если бы Ксюша была обычной девушкой, милой и повернутой на романтике, она бы и оценила подобное, но зная ее характер, Слава чувствовал, что нужного впечатления, кафе, даже самое дорогое, на нее не произведет.

Требовалось что-то другое, необычное, способное произвести на нее незабываемое впечатление. Решительно закрыв сайты с бесполезными советами, Слава стал вспоминать, что вообще интересного может предложить современная индустрия развлечений? Вот, например, если бы он не на свидание собирался, а просто хотел весело провести выходные с друзьями, куда бы они пошли? В этом направлении думать оказалось проще, идеи, как можно провести время, нашлись очень легко, но самыми интересными и занятными показались боулинг и квесты. Поразмышляв еще немного, Слава пришел к выводу, что боулинг развлечение хоть и интересное, но вполне обыденное, а вот квесты заслуживают внимания, особенно если вспомнить, какое разнообразие жанров предлагают устроители данных забав. Вспомнив, чем увлекается Ксюша и потратив еще немного времени на просмотр вариантов, он нашел идеально подходящий ей квест.

- Супер! – радовался Слава, скачивая билеты. - Кажется, мне все же удастся устроить незабываемое приключение.

***

Собираясь на встречу со Славой Ксюша жалела только об одном, о том, что не додумалась предложить ему пойти гулять в пятницу вечером, или ночью… Да хоть рано утром, главное, что в таком случае она смогла бы избежать безудержного маминого энтузиазма.

Татьяна, дождавшись наконец первого свидания дочери, пребывала на седьмом небе от счастья и искренне хотела помочь ей подготовиться как можно лучше.

- Ксюшенька, ну что же ты опять свои джинсы натянула, - выговаривала она дочери. - У тебя же свидание, ты хоть юбочку одень.

- У нас не свидание, - закатывая глаза в неведомо который раз поправляла мать Ксюша, – у нас дружеская встреча. И юбочек, кроме школьной, у меня нет.

- Я тебе свою дать могу, размер-то один! Хочешь? И тебе в одежде разнообразие и Славе приятно будет.

- Мам, я тебе русским языком только что сказала, он меня каждый день в юбочке видит, так что с точки зрения разнообразия джинсы будут для него более непривычны. И вообще, отстань ты от меня с этой несчастной юбкой, прекрасно же знаешь, как я их ненавижу!

- Ну тогда хоть кофточку, - попыталась настоять на своем Татьяна, глядя как дочь натягивает черную толстовку поверх обычной, черной же футболки.

- Ноябрь месяц, какая кофточка, я ж околею, - в изумлении округлила глаза Ксюша.

- Потерпишь! Ради первого свидания можно. Ну ты сама подумай, как можно в этом куда-то идти? Никакой эстетики!

- Ногами? – с невинным лицом предположила Ксюша, решив больше не реагировать на инсинуации про свидание.

- Тьфу на тебя! – не выдержала Татьяна. – Как ты не понимаешь? Вот встретитесь вы придете… а куда вы, кстати, собираетесь?

- Без понятия, - честно ответила Ксюша. – Славка сказал, что это сюрприз и мне определенно понравится.

- Значит, наверняка что-то романтичное. Ты просто обязана хорошо подготовиться и соответствовать, чтобы не пришлось сгорать со стыда.

- Не волнуйся, я пожароустойчивая.

- Ксюша, ну хоть макияж! – взмолилась Татьяна, видя, что в вопросах одежды дочь не переубедить.

- Я накрасилась.

- Да? А почему я этого не вижу? – не поверила Татьяна.

- Значит, хорошо накрасилась. Мамуль, не переживай, сейчас так модно, - заверила ее дочь.

За разговором сборы переместились к входной двери и Татьяна, увидев в какой обуви намеревается идти дочь, снова не выдержала:

- Ты в этом идти собираешься? – тыча пальцем в ботинки воскликнула она.

- Да. А какие проблемы? – не поняла Ксюша, продолжая шнуровать обувь.

- Ксения, это уже не смешно! Обуй что-нибудь другое! Да хоть мои сапоги возьми! Нельзя в таком виде на свидание!

- У тебя сапоги на каблуках, я на них плохо держусь, - ответила Ксюша, закончив зашнуровывать обувь и потянувшись за курткой. - Мамуль, пожалей Славку. Если я выйду к нему как ты хочешь, при полном параде и на каблуках, он умрет от удивления. Или от смеха. Ты хочешь, чтобы его смерть была на твоей совести? – застегивая молнию спросила Ксюша, и не дождавшись ответа матери, помахала рукой потешавшемуся все время сестриных сборов Сереже (вот предатель, даже не подумал посочувствовать!) и выскочила за дверь. Конечно Слава еще не приехал, но лучше она его в подъезде подождет, для нервов спокойнее.

***

Ждать пришлось около пятнадцати минут, однако за это время Ксюша успела сильно продрогнуть, и разозлиться на весь белый свет. Стоя на улице, продуваемой всеми ветрами и вздрагивая каждый раз, как под ее куртку пробирался очередной, особенно сильный порыв, она, на чем свет стоит костерила смену времен года, разность атмосферного давления, свою несчастную судьбу, а также маму и Славу. Причем последним доставалось сильнее всего. Редкие прохожие с недоумением поглядывали на девушку, прыгающую на тротуаре и злобно что-то бубнящую себе под нос.

- Кофточка, - шипела Ксюша, растирая замерзшие, покрасневшие руки, - вот сама бы в кофточке на таком ветру и стояла! Мало ей Сережкиной болезни, еще и меня решила простудить? Классная идея, суперская просто, вот только за Сережей ухаживала я, а за мной кто будет? И что будет потом? Опять «Ксения, что за безобразие? Как можно так учиться? Ты какой пример брату подаешь» - передразнила она маму. - А этот приглашальщик где потерялся? Адрес забыл? Зачем надо было на выходные договариваться, что мы, после школы никуда сходить не могли? Или это специально, чтобы можно было опаздывать спокойно?

За подскоками она не заметила, как к тротуару подъехало такси, постояло, ожидая пассажирку, а затем открылась дверь и из машины показалась Славина голова, окликнувшая ее. Прекратив занятия физкультурой, Ксюша поспешила к машине, готовясь дать выход накопившемуся раздражению.

- Чего так долго? – накинулась на парня Ксюша, как только забралась внутрь. – Думала околею, пока тебя дождусь.

- В смысле долго? Я же чуть раньше приехал, - недоуменно ответил Слава, посмотрев на часы. - Мы к часу договаривались, а сейчас без десяти, - он развернул руку так, чтобы девушка могла рассмотреть циферблат. - Ты чего такая злая?

- Да так, - с досадой ответила Ксюша, пытаясь успокоиться. В конце концов, Слава действительно не виноват, что она так долго на улице торчала. И в том, что погода такая мерзкая тоже не он виноват. Надо прекращать выкаблучиваться и не портить ему настроение. – Небольшое недоразумение дома.

- А-а-а, - понимающе протянул Слава, - тебя тоже пытались на свидание собрать? – и получив удивленный взгляд Ксюши утвердительно кивнул: - Ага. Все утро мама пыталась убедить меня, что неприлично являться на первое свидание без цветов, даже предлагала помочь с выбором. Никаких аргументов не слушала, пришлось спешно сбегать. Я из-за этого раньше и приехал.

На самом деле, он и сам, до подсказок мамы, думал о том, чтобы подарить Ксюше цветы, но… Слава представил себе реакцию Ксюши, в момент вручения букета и место, в котором этот букет может оказаться в последствии и решил не рисковать.

- Видимо все мамы одинаковые, - усмехнулась Ксюша, окончательно успокаиваясь. В салоне такси на всю работала печка, поэтому руки довольно быстро вернули себе чувствительность, а тело перестала колотить мелкая дрожь. Устроившись поудобнее она с любопытством спросила у Славы: - Куда мы едем??

- Не волнуйся, тебе понравится! – ответил чрезвычайно довольный собой парень.

- Это я уже слышала, можно поконкретнее? Любопытно же, - чуть надула губы Ксюша.

- Любопытной Варваре… слышала такую присказку? Вот и терпи, - остался неумолимым Слава. – Если я сейчас все расскажу, сюрприза не получится.

***

Здание, перед которым остановилось такси было ничем не примечательным, обычная серая коробка, три ступеньки и небольшое крыльцо, и ни одной вывески. Ксюша с сомнением покосилась на Славу, однако тот, не выказывая ни капли сомнений, спокойно расплатился с таксистом и направился в сторону крыльца. Делать было нечего, пришлось идти за ним.

На ресторан точно не похоже, размышляла Ксюша. Зря мама об одежде переживала, наоборот, если бы я оделась, как хотела она, сейчас выглядела бы глупо. Но все же, что за дом такой? Слава что, по заброшкам решил полазить, а меня взял за компанию, как более опытную? Нет, не заброшка, опровергла она свою собственную мысль, наблюдая за тем, как подошедший к двери Слава нажимает на кнопку звонка и слушая переливчатую трель.

- Что здесь? – не выдержав, снова спросила Ксюша.

- «Спирит», - наконец сознался Слава, название показалось Ксюше смутно знакомым. – Крупнейшая компания квестов в Москве, самые крутые и правдоподобные постановки. Мы с ребятами как-то ходили, ощущения – огонь.

В глазах Ксюши зажегся огонек предвкушения. О таком развлечении как квесты она пока только слышала, не было в ее маленьком родном городке ничего подобного, но все, что она слышала было интересным и захватывающим, поэтому испытать новомодную игрушку хотелось неимоверно. Бросив на Славу почти влюбленный взгляд, она нетерпеливо покосилась на дверь, ну, когда ее уже откроют? Интересно, какой квест Слава выбрал? Вот бы приключенческий, типа Форт Боярд. Или детективный, тоже хорошо. Они будут разгадывать загадки и ловить преступников, здорово же!

Дверь наконец открылась и их запустили внутрь. Коридор, был совершенно обычным, несколько диванов и кресел, гардероб, и боксы для личных вещей, в которых их заставили оставить телефоны, после чего повели вглубь. Молодой парень, с очень живым, подвижным лицом, на ходу торопливо проводил инструктаж:

- На прохождение маршрута отводится полтора часа, загадок практически нет, главная цель вовремя и полным составом пройти все локации. Если попадетесь и не сможете выбраться – вы проиграли, если схватят одного из вас, второй может попытаться вытащить его. Если не сможете найти выход с какой-то локации, есть возможность попросить подсказку...

- Я знаю, - перебил его Слава, - я читал правила и на игре уже не в первый раз.

Однако парня его слова совершенно не убедили, и он спокойно закончил знакомить посетителей с правилами игры, после чего открыл малозаметную дверь, толкнул ребят внутрь и с громким хлопком захлопнул дверь. Комната, в которой оказались ребята была очень темной, из освещения присутствовала лишь тусклая лампочка, висящая под потолком, но и она явно доживала свои последние часы, мигая без конца. Такого освещения на большую комнату было недостаточно, и, чтобы дать глазам привыкнуть к освещению, и не набить себе шишек в незнакомом месте, Ксюша решила немного постоять. Вскоре интерьер комнаты стал более различим, и Ксюша смогла рассмотреть грязно-бурые стены, покрытые непонятными разводами, старую, местами сломанную мебель, давно потухший камин из-за решетки которого высыпалась зола и развешенные по стенам цепи. Последние впечатлили ее сильнее всего, на Форт Боярд обстановка не тянула совершенно однозначно, на детективную историю тоже походило слабо.

- Славка, а что это за квест вообще? – спросила Ксюша чуть дрогнувшим голосом и тут же испуганно вздрогнула, звук получился очень гулкий.

- «Во тьме», хоррор такой, - шепотом ответил ей Слава, учтя искажение звука в помещении. – По легенде мы попали в старый, заброшенный дом, в котором проживает безумная семейка, сумасшедшая девица и два ее братца маньяка. Они естественно очень не любят гостей… или любят? – с небольшим сомнением протянул Слава. – В общем, когда в их дом забредают случайные путники, они всеми силами стараются их поймать и убить или привести своей сестре, которая тоже гуманностью не отличается, а мы должны этого не допустить, быстро пройти через дом и выбраться наружу. Ты же любишь всякие ужасы, вот я и выбрал такую историю. Создатели обещают незабываемые ощущения и впечатляющую реалистичность, да и отзывы о нем хорошие, как раз для таких любителей, как ты, - закончил ликбез совершенно довольный собой парень, ожидая реакции своей спутницы, радости, энтузиазма, восторга, которых, почему-то не последовало. - Тебе нравится?

Ксюша тяжело сглотнула и кивнула. Что-что, а оказаться в ужастике, в роли главного героя, она мечтала меньше всего. Девочка стояла и раздумывала, возможно-ли закончить игру прямо сейчас и как сказать об этом Славе не обидев, он же старался, искал, отзывы изучал, а она ему, «все, спасибо, заканчиваем…»? Малодушие победило, Ксюша набрала воздуха в грудь, чтобы попросить друга закончить игру, как где-то за дверью раздался громкий истошный крик, переглянувшись ребята поспешили к источнику шума. Выскочив из комнаты, они обнаружили коридор, длинный и узкий он уходил в обе стороны и утопал в темноте, освещение здесь было такое же убогое, как и в комнате. Решить в какую сторону бежать им помог еще один истошный вопль, раздавшийся с правого конца коридора, поспешив на звук они добежали до поворота и осторожно выглянули из-за угла. За углом оказался зал, большой, гораздо больше помещения, в котором они оказались изначально и хорошо освещенный. Светильники, развешенные по стенам, давали достаточно света, чтобы можно было спокойно осмотреть комнату, и оценить и хирургический стол, и стоящий около него столик с разложенным на нем впечатляющим арсеналом всевозможных колюще-режущих приспособлений, и несколько стульев с подлокотниками, с которых сиротливо свисали пустые сейчас наручники…

Лучше бы здесь было так же темно, как и в остальной части дома, в панике поняла Ксюша, наблюдая, как стоящая к ней спиной женщина, мурлыкая себе под нос какую-то веселую песенку, протирает тряпочкой инструменты. Еще сильнее она укрепилась в своем мнении, когда с другого конца зала распахнулась дверь и здоровенный детина в черном комбинезоне с толстым слоем грима на лице и битой в руке, за ногу втащил в комнату какое-то тело. За телом тянулась широкая кровавая полоса и признаков жизни оно не подавало.

- Идиот! – набросилась женщина на бугая, разглядев, что тот притащил в зал. – Я тебя отправила его вернуть, а не убить! Ты сломал мою игрушку, кого мне теперь лечить? – кричала она, стуча кулаками по затянутым в черную ткань плечам. Бугай поник, скуксился и даже не пытался остановить ее. – Раз сломал, тогда меняй! – не терпящим возражений тоном приказала женщина. – Иди и принеси мне другую игрушку!

Ксюша приросла к месту, во все глаза разглядывая лежащего на полу, без всякого сомнения, мертвого человека.Реализм, обещанный создателями, действительно впечатлял. Только что, практически на ее глазах, убили человека, это ли не незабываемое впечатление? Интересно, а если они со Славой попадаться в руки этого громилы, они тоже станут для кого-то таким же впечатлением? Погрузившись в свои мысли Ксюша чуть не заорала, когда почувствовала, что кто-то осторожно схватил ее за руку и потянул прочь от страшной комнаты. Не пойми каким чудом сдержав рвущийся наружу крик она возмущенно посмотрела на Славу. Тот молча постучал по часам, безмолвно намекая на то, что время не ждет и, если они хотят вовремя закончить маршрут, пора выдвигаться. В очередной раз судорожно кивнув Ксюша развернулась и пошла вперед, стараясь ни на шаг не отставать от Славы. Комнату, из которой они вышли, ребята прошли мимо, а вот в следующую комнату, оказавшуюся у них на пути, заглянули, быстро осмотрелись и, не найдя ничего интересного, продолжили путь. Так было и со второй, и с третьей, в четвертую, чуть отошедшая от потрясения Ксюша отважилась заглянуть сама. Темнота уже не казалась такой пугающей, шагов позади слышно не было, а выбраться из этого чертова места хотелось неимоверно. Справедливо рассудив, что, если они будут не по одной комнате вдвоем шебуршиться, а осматривать каждый свою, процесс прохождения маршрута ускориться в два раза. Слава не был против ее идеи и предложил не метаться беспорядочно по коридору, а закрепить за каждым из них свою сторону, и осматривать ее. Ксюша согласилась и выбрав левую, тут же нырнула в очередную комнату, Слава, чуть пожав плечами, вошел в дверь напротив. Так прошли сорок минут игрового времени и не пойми какая часть маршрута. За это время они нашли ключ, затем дверь, которую этим ключом нужно было открыть, и которая выводила в другой, не менее темный и длинный коридор, затем нашли лестницу и, вопреки всем законам логики, поднялись на второй этаж. Ксюша настолько привыкла к темноте и успокоилась, решив, что маньяк остался далеко позади, что совершенно забыла о легенде, которую ей рассказал Слава, а именно о том, что маньяков, в доме было двое. Поэтому, в тот момент, когда при осмотре очередной комнаты внезапно распахнулась вторая, не замеченная ею ранее дверь и на пороге нарисовался громила, не ниже первого, в такой же черной хламиде, но с немного другим гримом и топором, вместо биты, Ксюша заорала. С громким и пронзительным воплем выскочив в коридор она в панике заметалась по нему, пытаясь сообразить, где искать Славу. Услышав за спиной тяжелые шаги и так и не определив, в какой стороне искать поддержку она распахнула ближайшую дверь и вбежала в комнату, обстановка в которой разнообразием не баловала: стол, покрытый грязной скатертью, кисточки которой доставали чуть не до пола, полуразломанная кровать, запыленное зеркало и шкаф. Недолго думая Ксюша забралась под стол, здраво рассудив, что из-под него выбраться все же несколько проще, чем из шкафа. Сжавшись в комочек под пыльной скатертью Ксюша вспоминала немного было поблекший в памяти кровавый след на полу, оставленный мужчиной, которого она увидела в самом начале игры и старалась дышать как можно тише, а лучше вообще не дышать. Глубоко вздохнув, она задержала дыхание вслушиваясь в скрип открываемой двери и тяжелые шаги маньяка, который, прошел мимо стола и направился к шкафу. Не сдержавшись, Ксюша всхлипнула от облегчения и замерла, наблюдая как маньяк сначала остановился, а затем развернулся и пошел в ее сторону. Самым логичным действием сейчас было выскочить из-под стола и попытаться убежать, но ноги не слушались, поведение перепуганных бедолаг в фильмах, над которыми раньше только смеялась, больше не казалось бредовым и вызывало понимание. Кажется, она была несправедлива, возможно они все же не были полными идиотами, и заслуживали сочувствие, а все их нелепые действия были вызваны не непроходимой тупостью, а ужасом, начисто лишающем способности думать. Чувствуя, как все волосы на теле встают дыбом (раньше она считала эту фразу метафорой), Ксюша только и смогла, что плотно зажмурить глаза, чтобы не видеть приближающихся ботинок и размышлять, можно ли поседеть в пятнадцать лет и насколько актуальной будет эта проблема, если маньяк все же поймает ее.

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.