Продолжение поста «Мама моей девушки уничтожила вещи моей умершей жены. У меня нет слов»2

Была в похожей ситуации, но немного в иной роли. После смерти матери в доме осталось много вещей, часть из которых растащили родственницы "на память", остальное же, типа фотографий, салфеток, вазочек, посуды и прочего по мелочи, осталось стоять на своих местах и лежать в своих шкафах. Мы с папой ничего не убирали, даже не переставляли, мне тогда не особо и важно это все было, поскольку была мелкой и не очень понимала значения слова "память". Спустя время в доме появилась новая жена, которая часть вещей повыкидывала, часть попрятала по шкафам. Я к тому времени начала уже взрослеть и догонять, что мне очень жалко например потерянного портрета бабушки в большой красивой раме, который по сути был единственным ее изображением, дошедшим до меня(альбом со старыми фотографиями тоже куда-то загадочно испарился). Начались скандалы с выяснениями, что и куда, но папа не спешил разбираться, а я своим подростковым авторитетом не додавила его вторую жену, поэтому так и не узнала о судьбе тех фотографий. Так все и закончилось.

Сейчас я уже могу в подобных историях поставить себя на место обеих сторон. Обидно, когда твою память выбрасывают, но с другой стороны, новому человеку тоже может быть обидно, что ты хранишь какую-то память не связанную с ним и очень ею дорожишь. А с человеком, который живет в своем прошлом и жалеет о потерянных людях больше, чем переживает за свою нынешнюю жизнь, далеко не уедешь. Мои, кстати, так и не уехали, до сих пор собачатся по пустякам.