Продажа квартиры по завышенной цене

Приветствую Вас. Опишу максимально подробно для общей картины.

Выставил на продажу квартиру на Авито. Она с частичной отделкой от застройщика, куплена была 5 лет назад по ДДУ. Цену поставил ~ среднюю по рынку 2,55 млн.

Продажа квартиры по завышенной цене Мошенничество, Риэлтор, Покупка, Продажа, Авито, Квартира, Недвижимость, Банк, Длиннопост, Негатив, Юридическая помощь

Вчера звонила риэлтор через авито (там скрыт мой номер реальный) связь прерывалась (интернет) я ей дал свой номер прямой. Сказала, что у нее есть клиент, который хотел бы приобрести квартиру по завышенной стоимости в ~3 млн ₽. Просила скинуть ещё 50к до 2,5кк. В целом меня такой ценник устраивает, согласился. Объяснила, что клиенту нужны деньги на ремонт, поэтому такая схема. С помощью оценщика они оценят эту КВ и пихнут документы в банк на ипотеку. Упоминался 1 млн ₽, то что у них имеется. Потом позвонил сам её клиент, минут 10 спустя. Связь заикалась, поэтому я ему предложил позвонить мне на мой номер, он отказался, сказал что через авито будет общаться. Захотел посмотреть КВ, договорились на вечер. (я работаю). Ну а далее я полез в интернет, начал искать информацию с этим связанную. Нашёл.

Продажа квартиры по завышенной цене Мошенничество, Риэлтор, Покупка, Продажа, Авито, Квартира, Недвижимость, Банк, Длиннопост, Негатив, Юридическая помощь

Я вообще за прозрачные и чистые сделки. А это какие-то мутные схемы. Ранее никогда не продавал/покупал квартиры. Поэтому и смутило это, и боязнь вляпаться в какую-то возможную аферу. Отказал им, просмотр не состоялся.

Ещё почитал, что народ покупает так КВ с завышенной ценой и вроде как нечего опасаться . Вот я и хотел поинтересоваться у Вас, какие вообще риски могут быть для меня, на что обращать внимание, что должно насторожить. Может истории есть какие и случаи по такой теме, прошу поделитесь мнением. Спасибо.

Продажа квартиры по завышенной цене Мошенничество, Риэлтор, Покупка, Продажа, Авито, Квартира, Недвижимость, Банк, Длиннопост, Негатив, Юридическая помощь

Лига Юристов

32.5K поста37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.