Продажа квартир через госуслуги без личного присутствия

В конце прошлого года моя бабушка услышала по ТВ, что с 2023 мошенники могут продать квартиру, подписав документы с помощью ЛК собственника на госуслугах.

Для ЛЛ: с 2023 недвижимость можно продать/подарить удаленно, подписав все документы на госуслугах. Кричали, что мошенники у всех всё украдут, по факту, особо легче бандитам не стало. Но, чтобы обезопасить себя или близких, лучше перебдеть и оформить заявление на запрет действий с недвижимостью без личного участия собственника.

Полез разбираться, чем больше изучал вопрос, тем меньше понимания становилось. Там очень хитро всякие нормативные акты/документы оформлены. Отказался от идеи подробного поста, но решил поделиться основной инфой (если я сильно неправильно что-то скажу, поправьте).

Не смотря на шумиху в СМИ в начале года, я не нашел подтверждения информации, что мошенники теперь по щелчку пальцев могут всё оформить. По факту, всего два основных способа провести незаконную сделку:

  1. У мошенников есть купленный нотариус, тогда сделку могут оформить без вашего присутствия (но так и раньше это работало).

  2. Если у мошенников есть доступ к вашему ЛК на госуслугах и к вашей УКЭП- усиленной квалифицированной цифровой подписи (если ЛК еще можно сломать, то УКЭП штука надежная, то есть сценарий маловероятный).

Мне кажется, самый легкий для мошенников вариант- подсесть на уши пожилому пенсионеру. Под каким-то соусом могут помочь зайти/установить госуслуги, одновременно оформляют УКЭП этому человеку, таким образом получают доступ к необходимому (есть нюансы с получением всяких подтверждений, которые придут пенсионеру на телефон, но технически это решаемо).

Что дебильного в этих нововведениях? Нам всем в 2023 открыли эту опцию автоматом. И теперь, чтобы запретить действия с недвижимостью без личного участия собственника, нужно оформить соответствующее заявление одним из двух способов:

а. В электронном виде через госуслуги. Для этого запись на госуслугах должна быть подтверждена и нужно иметь УКЭП. Раньше с помощью любой УКЭП можно было подписать и отправить заявление, сейчас, если я правильно понял, в эл. виде можно отправить заявление только, если УКЭП оформлен через приложение "Госключ", если УКЭП сторонний, в электронном виде документы не подать, но могу ошибаться (у меня не получилось).

б. Подписать заявление в бумажном виде в МФЦ. Для этого запись на госуслугах должна быть подтверждена. Если пишите за кого-то заявление, то доверенность нужна нотариальная.

Для большинства из нас квартира- штука важная и дорогая. Возможность оформить сделку с недвижимостью электронно, как не крути, увеличивает риск мошеннических действий. По моему мнению, риск увеличивается не очень сильно, но я не мошенник, я могу не видеть всех дыр системы. Поэтому для себя решил, что лучше такую электронную возможность отчуждения недвижимости для себя залочить, береженого Бог бережет. Тоже самое я провернул для бабушки и мамы, на всякий.

Если нужно будет вернуть возможность электронного оформления сделок- опять пишите заявление и открываете опцию. Ничего сложного.

PS разбираясь в правовых документах, чувствовалось, что на последних этапах внедрялось всё в ускоренном режиме. Более того, многие вещи, как будто специально, очень сложно, витиевато и завуалировано оформлено.

Что сделано дебильно, так это то, что по умолчанию возможность эл. оформления сделок открыли всем, а вот тобы закрыть возможность, нужно писать заявление. Можно же было сделать наоборот, хочешь эл. оформление- пиши заявление.

Еще момент, пожилые пенсионеры- самый лакомый контингент для мошенников, у пенсионеров есть недвижимость в собственности, они не всегда хорошо проинформированы, часто слабо разбираются в технологиях и сервисах, доверчивые. Как будто специально сделано. Хотя, вероятнее всего, так оперативно это нововведение появилось для удобства тех, кто покинул РФ после СВО. Для них- это хорошая возможность удаленно продать недвижимость, находясь за границей. Косвенным подтверждением этого является возможность оформления УКЭП через "Госключ" с помощью биометрического заграничного паспорта.

У меня всё!

Продажа квартир через госуслуги без личного присутствия Юристы, Право, Недвижимость, Госуслуги, Сделка, Подпись, Нововведение, Мошенничество, Документы

Лига Юристов

32.3K постов37K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.