Про УЗИ сосудов шеи

Какой невролог и без просмотра сосудов, которые питают головной мозг. А знали ли вы, что это исследование назначается относительно редко? Итак, по полочкам разложим информацию о сосудах шеи.

Про УЗИ сосудов шеи Медицина, Болезнь, Мозг, Кровеносные сосуды, УЗИ, Длиннопост

Коротко, в голову идут основные 4 сосуда питающие мозг, это две сонные артерии спереди и два вертебральных сосуда сзади. В голове они соединяются и образуют общий круг (утрирую, но в целом именно так) считай как любой перекрёсток с кольцом, куда подходят с разных сторон 4 дороги. Это нужно для компенсации кровоснабжение мозга, если одна артерия плохо работает.

Большую часть кровотока приходят от внутренних сонных артерий, но и задние вертебральные выполняют важную функцию - это кровоснабжение ствола мозга. Вертебральные артерии проходят через дырочки в костных позвонках, тем самым защищаясь от воздействия из вне (например, передавливанием мышц)

Про УЗИ сосудов шеи Медицина, Болезнь, Мозг, Кровеносные сосуды, УЗИ, Длиннопост

Естественно, любая патология сосудов, которые кровоснабжают мозг, будет приводить к инсульту или потери сознания. Поэтому исследовать эти артерии НУЖНО, ЕСЛИ МЫ ДУМАЕМ ЧТО У ЧЕЛОВЕКА ИНСУЛЬТ ИЛИ ЕСЛИ МЫ ДУМАЕМ О ПРОФИЛАКТИКЕ ИНСУЛЬТА. В молодом возрасте (до 50) это бывает редко. А вот после 50 лет - посмотреть нет ли там отложения холестерина на внутренней стенке сосуда.

То есть другими словами на УЗИ мы ищем:

1. Отложения холестерина - бляшки, не перекрывают ли они сосуд.

Про УЗИ сосудов шеи Медицина, Болезнь, Мозг, Кровеносные сосуды, УЗИ, Длиннопост

2. Резкие изгибы самого сосуда, чтобы направить к сосудистому хирургу на операцию и предотвратить инсульт, так как такие изгибы могут приводить к образованию тромбов или повреждёнию стенки сосуда.

Про УЗИ сосудов шеи Медицина, Болезнь, Мозг, Кровеносные сосуды, УЗИ, Длиннопост

3. Расслоение стенки сосуда после травмы (или мануальной терапии)

Про УЗИ сосудов шеи Медицина, Болезнь, Мозг, Кровеносные сосуды, УЗИ, Длиннопост

Всё. Остальное (синдром обкрадывания, Такаясу, фибромышечная дисплазия и т.д.) бывают редко.

Что является нормой:

-асимметрия кровотока.

-извитость.

-изменение венозного оттока

-изменение скорости при поворотах головы

-гипотрофия (уменьшение диаметра) вертебральных артерий

Вот классический пример заключения нормального УЗИ сосудов шеи (первое, что нашел в поисковике):

1. Малый диаметр правой позвоночной артерии.

2.Непрямолинейность хода правой позвоночной артерии в канале поперечных отростков шейных позвонков на уровне С2– С4, со стенозирующим эффектом до 53% за счет экстравазальной компрессии.

3.Проба с поворотами головы не вызывает значимого снижения скоростных показателей кровотока в позвоночных артериях с обеих сторон.

4.Повышение скоростных показателей кровотока в позвоночных венах с обеих сторон (умеренное затруднение венозного оттока на экстракраниальном уровне).

Написано страшно, но норма)) Стоит ли таким заключением пугать человека? Я считаю, что нет, достаточно было написать: стеноокклюзирующей патологии не выявлено.

Что ж, ну привыкли в России искать все проблемы в кровоснабжении головного мозга, голова болит - венозный отток нарушен из-за шеи, кружиться - это сосуды мышцами шеи пережатые, вегетативные нарушения? Это плохое кровоснабжение мозга из-за извитости сосудов. И так далее, придумайте сами любой симптом и объясните это сосудами, вуаля, вы невролог)). А в реальной практике значимая патология сосудов шеи встречается редко

Мой блог

Все о медицине

11K постов39.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

2
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот реально на сидячей работе в прошлом году голову от монитора к монитору повернул и схватил такое головокружение минут на 10 что думал с кресла упаду. УЗИ сделал есть извитость, невролог выписала месяц таблеточек для улучшения питания головы и отправила домой

а самому чет ссыкотно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если невролог не отправил к сосудистому, значит там норма на узи

Автор поста оценил этот комментарий

Могу точно сказать, что случай не единичный, еще со школы темнеет в глазах и шум в ушах при резком вставании (и т.п.)

В трапециях ощущается забитость, но, оглядываясь назад, могу сказать, что симптоматика проявлялась и после прохождении курса массажа и в период, когда я активно занимался спортом.

Возвращаясь к моему вопросу: предполагаем, что с сосудами всё в норме, ЭЭГ без отклонений. Где искать причину?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

искать причину в регуляции сосудистого тонуса, это ортостатическое головокружение, вариантов много, может быть и ваша особенность

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это означает, что когда шея была в статичном положении кровоток был затруднён, а при разминании восстановился.

Я не считаю, что это норма, но из поста следует, что и паталогия сосудов маловероятна.

Мне интересно, как вы это можете объяснить и что рекомендуете предпинять, если мы исходим из того, что с сосудами всё в порядке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я могу предположить, что это просто реакция нервной системы на стимуляцию мышц, особенно, если есть в трапециях миофасциальные точки. А может нервная система реагирует и снижает давление и частоту сердечных сокращений на пальпацию мышц шеи и человек улетает в обморок, тоже видел несколько раз. Предполагать можно много, если единичный случай, я бы пока ничего не делал

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз узи сосудов шеи делал недавно. Невролог, как вы и пишете, обрадовался наверное, типа нашли объяснения)
У меня начало звенеть в левом ухе, на аудиограмме провал на определённой частоте, который потом пропал вместе со звоном. Причин толком не нашли, получается. А вот в правом ухе у меня и раньше был звон и на аудиограмме тоже нашли провал, только на частоте повыше, поэтому не замечал снижения слуха. Сейчас по ощущениям без изменений. Куда дальше копать, док?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не люблю шум в ушах, потому что в большинстве случаев он не лечится. Нужно понять шум пульсирующий или нет, возникает ,усиливается при физической нагрузке, слышите его только вы, или врач может его тоже услышать через фонендоскоп. Если он монотонный, не пульсирующий, слышно преимущественно в тишине или когда засыпаете вечером - то скорее всего копать больше не нужно, просто смириться, что он есть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы так было всегда, меня бы это не волновало. Я сама далека от симметрии, но у меня так от рождения.
Пересмотрела фото и видео-я неправа в одном, хорошо видно при разговоре, особенно когда улыбается и одновременно говорит-рот вбок уходит. В общий доступ выкладывать не хочу. Создаётся впечатление какого-то зажатия части верхней губы и носогубной складки.
По челюстям все прилично-в детстве вёл ортодонт, относили все положенные скобки. Ничего экстраординарного не было. Единственное, в саду была травма лица, передними зубами об скамейку, и года в 1,5 тоже лицом по асфальту проехала, упав с лестницы детской горки. Это я уже прям закрома памяти перевернула, ища возможную причину.
Дочь записалась к неврологу, промониторим этот вопрос.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такой вариант может быть при поражение нейронов головного мозга, но просто так у молодой девушки - странно, во всяком случает невролог разберется, если там действительно асимметрия направит на мрт головного мозга

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Проба с поворотом головы вызывает снижение прохождения. Это очень плохо? Наш невролог сказала, что это врождённое и лечится. Надо помнить и делать гимнастику шеи.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так бывает в норме, это не патология.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятно, с помощью допплерографии +результаты рентгенографических исследований. А второе: что-то открытые источники в сети не подтверждают ваше мнение. Явление может протекать практически бессимптомно и не практически не требовать вмешательства - да, может быть причиной серьёзных патологий - тоже да.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Англоязычные источники, уптодейт, медскейп и пабмед (несколько статей от русских врачей) не знают что такое анамалич кимерли, её описывают как вариант нормального строения

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня к мигреням без ауры добавились адские боли в шее, пульсирующие, не снимающиеся триптанами. То есть, голова проходит, а шея - нет. И плюс мощные головокружения появились, вплоть до падений "о стену" или необходимости схватиться за что-то чтобы не упасть и шум в ушах и иногда темнота в глазах, вспышки перед глазами, с сииииильной тошнотой и неукротимой рвотой. Стоит принять вертикальное положение тела - привет всё вышеперечисленное. Очень весело. Невролог говорит "не выдумывай, это мигрень". В итоге, пойду на узи сосудов шеи платно завтра. Как-то не верю я врачу, что это нормально. По моему, иногда лучше перебдеть

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мигрень может болеть в шее , но изменение характера боли требует до обследования. Или мигрень хуже стала, или что то добавилось

5
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять, кроме ЛФК и массажей-у дочери врожденно отсутствует задняя соединительная артерия и незначительно сужена правая сонная. Постепенно прогрессирует асимметрия лица по правой стороне, как бы усыхает губа, появилась дистрофическая патология сетчатки правого глаза, один из дефектов уже запаяли лазером. Вроде указанные сосудистые вариации развития не должны вызывать такой эффект?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

отсутствие задней соединительной артерии - обычная, аномалия. Вы объективны в симптомах асимметрии? Дело в том что мы все ассиметричны, это нормально, плюс ассимметрия может быть на фоне дисфункции нижнечелюстной области.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пока читал пост, шея была неподвижна, после прочтения размял шею, отчего потемнело в глазах и закружилась голова.

Может это и не патология сосудов, но связь с кровоснабжением очевидна.

Что в таком случае может предложить медицина кроме упражнений на шею для нормализации кровотока и приёма витаминов группы B?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если я начну часто и глубоко дышать, то у меня потемнеет в глазах и закружиться голова, хотя наоборот приток кислорода должен быть в теории к голове лучше. Поэтому если у вас так происходит при разминании шеи, не означает, что она виновата в симптомах.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если это не сосуды, то почему головная боль и прочие симптомы снимается массажем шеи и плечевого пояса? Тоже всегда считал, что у меня напряженные мышцы пережимают сосуды.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть разные виды головной боли, которые будут уменьшаться от массажа, сосуды тут ни при чем

Автор поста оценил этот комментарий

Если один из сосудов спазмирован (по результату узи) это тоже норм?

Типа это компенсаторный механизм, с помощью которого мозг пытается выровнить различающуюся скорость кровотока в левой и правой ПА.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это норма)

4
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня после такого узи обнаружилась аномалия Киммерли. Жаловался на тиннитус. Теперь жду инсульт. Эх, сколько всё-таки инженерных недочётов в человеческом организме...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, как аномалию Киммерли нашли на УЗИ?), а второе аномалия Киммерли полная хрень - вариант строения и нормы

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это речь про БЦА или нужно делать узи всех сосудов?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это про бца

Автор поста оценил этот комментарий
С контрастом или без? Или это значение не имеет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

без, не стоит грузить почки просто так.

Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. В нашей дыре врачи не очень компетентные, часто стала болеть голова. Раза 3-4 в неделю точно.
Если днем лечь спать и тебя разбудят менее чем через часа 2 гарантированно будет болеть.
Какие исследования пройти?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В телеграмме есть бот, Мигребот. Вот его используете, для того чтобы записывать симптомы головной боли - так будет проще ставить диагноз первичной головной боли. В идеале, чтобы исключить вторичную боль - МРТ головного мозга

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый вечер. Скажите, а если в одном из сосудов бляшка и перекрытие 20%, что нужно предпринять и нужно ли? Насколько я помню, бляшки никак не удаляются медикаментами?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, да, нужно сдать липидный профиль и к терапевту, рассчитать риски сердечно сосудистых осложнений, решить пить ли статины

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ретинолог сделала упор на недостаточность кровоснабжения по правой стороне лица. Именно она обратила внимание на асимметрию. Левый глаз абсолютно здоров.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я понимаю делать предположения: нейросаркоидоз, васкулиты, митохондриальные мутации, рассеянный склероз в конце концов - список можно продолжить бесконечно, но недостаточность кровоснабжения по правой стороне лица сомнительна. И скорее всего ничего не найдете со стороны нервной системы, наверное, это и хорошо

Автор поста оценил этот комментарий

Написано - любая

И даже серьезная патология не приводит к инсульту, а может привести.

Далеко не каждый пациент с 50% стенозом получит инсульт

Хемодектома - тоже серьезная патология.

Такая подача информации может привести к тому, что люди побегут делать безумные ненужные дуплексы и ненужные операции

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а, ну если так смотреть, возможно и сильно утрировал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня больше 15 лет головные боли из-за шеи. Чуть не так повернул или неудобно поспал - все, кранты. Головная боль на весь день, а то и сутки, обеспечена.
Узи сосудов делал - норма.
Мрт шеи и головы делал - норма.
Невролог: ну вот вам сосудорасширяющие и снимающие спазмы мышц таблетки. А так вам плавать надо и все пройдет. Заебись лечение. До 12 раз в месяц голова болит, а они ни хуя найти не могут. Что в платной, что в бесплатной. Плавайте и делайте гимнастику. С вас 15к
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в телеграмме есть мигребот, записывайте симптомы головной боли - после можно поставить диагноз. Есть диагноз - есть лечение. А 15 лет головные боли из за шеи - это не диагноз.

Автор поста оценил этот комментарий
Если мне не изменяет память, еще могут делать исследование сосудов в самом мозгу. Там тоже может быть сужение
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, но лучше всего это смотреть на магнитно-резонансной ангиографии, потому что узи сосудов головного мозга мало информативны

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А какие нарушения могут быть если при поворотах головы одна из позвоночных артерий очень сильно пережимается ? Правильно ли я понимаю, что позвоночные артерии питают черепные нервы ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как правило никаких нарушений не будет

Автор поста оценил этот комментарий

Естественно, любая патология сосудов, которые кровоснабжают мозг, будет приводить к инсульту или потери сознания

- вот это глубоко неверное утверждение.

Не любая патология и не будет, а может


И да, потери сознания из-за сосудистых экстракраниальных причин -от крайняя редкость и любители оперировать извитости и перегибы, к счастью, тоже постепенно заканчиваются

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

имеется ввиду серьезная патология

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял. Надо УЗИ делать или нет.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если врач говорит что надо, значит надо. Просто так нет

показать ответы