Про Сбербанк и судебных приставов

Если вкратце, Сбербанк - тот ещё стукач)))

Ситуация 1. Уехал на ПМЖ в другой регион. Есть карта сбербанка. На эту карту ФСС ежемесячно переводит выплаты по несчастному случаю на производстве. По 1200 руб. Сумма небольшая. Необходимости снимать ежемесячно нет. Вобщем, недавно узнал, что срок действия карты истек)) Решил поменять карту. Поменял - проверяю, там минус 6632 рубля. Минус!!! Не понял юмора. Заказал распечатку, смотрю арест на карте. Ещё большее недоумение. Обратился у приставам в ТОТ регион, из которого переехал 5 лет назад.

Оказывается где-то в Удмуртии кто-то взыскал с меня деньги. 54 тысячи. Судебный приказ. Приставы уведомили меня по прежнему месту жительства (и по фигу, что я там не прописан). И спокойно на пару со Сбербанком дергают с моей карты деньги)) Ни СМС, ни уведомления...

Продолжение истории.

Решил разобраться с Удмуртией (никогда там не был). Делаю запрос мировой судье. Выясняю, что якобы я взял в долг у какого-то ИП Зайцева 1000 рублей. 1 тысячу рублей!!! Тот накрутил на эту тысячу проценты - под 7000 % годовых!!!

И взыскал с меня))

Так из тысячи я стал должен 54 тысячи...

Во-первых, не был в Удмуртии.

Во-вторых, не брал в долг.

В-ТРЕТЬИХ, это пипец.

Написал все это судье и судебный приказ отменили.

Исполнительное производство Приставы прекратили.

Так как переписка шла долго, под конец я при помощи доброго сбербанка погасил весь долг.

Сейчас взыскиваю незаконно сдержанные с меня 54 тысячи обратно.

Вот такая история)

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

Меня смущает только тот факт, что судья присудил выплатить с 1000 рублей 54000 рублей. У меня брат одно время работал в конторе занимающейся микрозаймами и занимался возвратами просроченных кредитов. Так вот очень редко судья соглашался даже на 100% переплату и резали в 2 раза, а тут переплата в 54 раза, сказки какие то. ТС явно чего то недоговаривает или приукрашивает.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В настоящий момент законом для МФО установлена максимальная процентная ставка 817% годовых, https://www.cbr.ru/analytics/?PrtId=inf
До июня 2014 года ставку можно было делать любую. Была практика некоторых судей резать её, но это было не правомерно и решилось в суде более высшей инстанции
2
Автор поста оценил этот комментарий

В порядке упрощенного производства суд просто удовлетворяет требования истца, основанные на документах.

Проценты на основании ГК РФ снижаются в порядке обычного делопроизводства начальной инстанции.

2
Автор поста оценил этот комментарий

есть вероятность что кто то одобрил не глядя

2
Автор поста оценил этот комментарий
Судебный приказ, там суду пофигу
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь пруф какой то предоставить? Как то нифига не верится что с тысячи могли обязать выплатить 54 тысячи, вот вообще никак.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
До компа доберусь, предоставлю
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь не предоставлять, ты прав. Брат пришел и объяснил, что судья должен удовлетворять требования истца, а статья, по которой сумма пени должна быть соразмерна сумме долга он имеет право воспользоваться только если ответчик напишет встречное заявление, а т.к. ответчики зачастую на суде не присутствуют вот и выносятся постановления о выплатах сумм в десятки раз больше самого долга. А в его ситуации судьи нарушали закон, но судиться они с ними не собирались, ибо дело бесполезное и не выгодное.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Речь скорее всего о 333 статье ГК РФ. И там требуется не "встречное заявление" (что это вообще значит? встречные бывают иски в судах) а просто ходатайство о применении 333 статьи, и требуется это только для юр. лиц, коим потерепевшей из рассказа не являлся. Поправьте если не прав, т.к. я не юрист, но в судах бывал ни раз, в том числе и встречался с примененим этой статьи.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, интересно будет глянуть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку