Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про пенсию

Увидел тут новость

Про пенсию Пенсия, South Park, Фонд, Политика

https://finance.mail.ru/2024-04-03/samozanyatym-i-ip-nazvali...

Я почему-то ни на секунду не сомневался что предложат сдавать их в какой-то фонд... Сразу вспоминается картинка.

Про пенсию Пенсия, South Park, Фонд, Политика
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
346
Автор поста оценил этот комментарий

ИП и так платят по 40-45 тыс. пенсионных взносов каждый год.

раскрыть ветку (142)
49
Автор поста оценил этот комментарий

там скорее имеют в виду, что если не хватает стажа (пенсионных балов) при выходе на пенсию то их можно "докупить" ... насколько я помню это можно сделать любому человеку, независимо от того является он ИП или нет

раскрыть ветку (86)
178
Автор поста оценил этот комментарий
То есть если мне не хватает 20 лет стажа, я должен закинуть лям с копейками, что бы получать по 12-14 тыщ в месяц в течении не определенного срока пока не склею ласты? Замечательное предложение. Даже думать не буду. Откажусь.
раскрыть ветку (62)
54
Автор поста оценил этот комментарий

зато если тебе не хватает одного года, то заплатив 50 ты их окупишь за 4-5 месяцев, а дальше в плюс

раскрыть ветку (39)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Эм?! Это как? Пенсия вместо 12 станет 20-22?
раскрыть ветку (36)
28
Автор поста оценил этот комментарий

для выхода на пенсию тебе нужно определенное количество лет стажа. И если тебе пары лет не зватает ты их можешь купить и выйти на пенсию как нормальный человек

раскрыть ветку (28)
32
Автор поста оценил этот комментарий

А иначе пойдет на маленькую социальную пенсию на 5 лет позже. Ни хуя не понимает, зато сразу от всего отказывается.

раскрыть ветку (27)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А как выйти не в 65, а в 55? Куда платить?

раскрыть ветку (18)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого надо уйти по горячей сетке типа сталеваром или зарабатывать северный стаж, завербовавшись на вахту. У чиновников тоже особые условия, но их вообще не знаю.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Депутатом Госдумы пару сроков отсидеть и пенсия готова.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит двусмысленно... Запятую не пропустили?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вахта не катит, нужно постоянно там работать
5
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и в 40 на пенсию, только в правоохранительных органах придется отработать)
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и в министерстве обороны, там есть места, где год за три идет. А можно и в балете танцевать, там стаж лет 20 нужен ))

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я мужик 120 кг, возрастом под полтос - где тута в балет устроиться - хочу в леблядиное озеро)))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
По инвалидности
Автор поста оценил этот комментарий

Можно пол сменить)

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так, я в зале поменял. На кухне тоже нужно? Или достаточно?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В отделении пфр

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вроде как запретили с этого года

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть хотя бы один день стажа, то уже страховая пенсия положена. Правда минимальная. Социалка только для тех, кто вообще не работал.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Проверь на себе, когда время подойдет

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Освежил знания, вы правы. 15 лет стажа минимум нужно иметь и 30 баллов. Почему-то запомнил иначе. Но я этот предмет и не любил никогда.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Всё так. И если не хватает стажа - то его придётся зарабатывать (где угодно, зарплата не важна), а если не хватает баллов - то их можно докупить. Один балл стоит 50к, пенсия получится минимальная, в моём регионе будет 11134 рубля. То есть если не хватает балла и его докупить - то он "отобъётся" примерно за 5 месяцев, если не хватает больше баллов - то "отбивать" придётся дольше. Максимум докупить можно 8 баллов, и "отбиваться" они будут больше трёх лет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

какая должна быть з/п, чтобы за один день стажа набрать необходимый минимум пенсионных баллов?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Их нельзя набрать за один день, так как есть ограничение баллов, которые можно набрать за год.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Есть лайфхак, как вместо 12 получать 25. Прописывается в Москве, ждёшь 13 лет, profit.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А можно поподробнее, если я куплю квартиру в Москве, пропишусь в ней, и буду сдавать в аренду а сам по факту буду жить в другом регионе то. К моменту выхода на пенсию могу рассчитывать на Московскую пенсию? И почему она выше чем в других регионах?
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

если я куплю квартиру в Москве, пропишусь в ней, и буду сдавать в аренду а сам по факту буду жить в другом регионе то

Да.


И почему она выше чем в других регионах?

Региональные доплаты. Формально, их может установить любой регион. Фактически, это в основном московская фишка.

1
Автор поста оценил этот комментарий

так можно и на Чукотке прописаться и 40 получать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не хватает тебе года стажа и всё. На пенсию не можешь выйти (только через 5 лет на маленькую соц. пенсию). На работу в таком возрасте брать не хотят. Если есть деньги, то проще оплатить этот год и получить обычную пенсию.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно бывает наоборот: стаж давно набран, а до пенсии ещё 20 лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Моей жене 40 лет, а стажа 11. Потому, что 90-е и нулевые прошли на работах, где официально оформлять не хотели.

Автор поста оценил этот комментарий

А доработать этот недостающий год нельзя?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ктож тебе помешает? хочешь - доработай

5
Автор поста оценил этот комментарий

С учетом очередного повышения пенсионнтго возраста, даже эти 12-14 тысяч получат только упрямые долгожители.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заебали жить тут

1
Автор поста оценил этот комментарий

В разве там не всего 15 лет стажа надо? и 20 баллов, чтобы получать чуть больше 8к?

раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий

15 лет стажа, пенсионный возраст(30 лет стажа в любом возрасте) и 30 баллов.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

такс.. у меня почти есть 30 баллов, .е мне можно не суетиться))

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше суетись, потому что к моменту твоего выхода на пенсию надо будет больше, например 40-50 баллов. Необходимые баллы увеличиваются каждый год

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

или 100 балов, и 60 лет стажа

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стаж заработать не проблема, а с баллами может быть жопа, особенно у тех, кто получает минималку официально, а остальное вчерную.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Уловка 22?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Поймут не только лишь все)

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто возможность для пенсионеров из 90-х получать пенсию побольше. У них с баллами вообще беда. А с нынешних 40-50 летних будут трясти по полной.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Только хули от них толку, с такими цифрами в рублях...

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда это: "30 лет стажа в любом возрасте"?

Досрочная пенсия: мужчины (не ранее достижения ими возраста 60 лет) со стажем не менее 42 лет и женщины (не ранее достижения ими возраста 55 лет) со стажем не менее 37 лет.

Как-то не тянет на "любой возраст"...

2
Автор поста оценил этот комментарий
А где я эту информацию о себе найти могу?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на гос услугах можно посмотреть баллы.


https://es.pfrf.ru/

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Большое, Вам спасибо!
Дай Бог Вам здоровья и счастливой жизни :)
2
Автор поста оценил этот комментарий

что значит в любом возрасте? то есть можно раньше выйти на пенсию даже если нет 65 ? например у меня стаж 16 лет - значит я уже через 14 лет смогу выйти?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

не через 30лет стажа, а если есть 30 лет стажа, то в предусмотренном законом возрасте выйти на пенсию страховую.

Автор поста оценил этот комментарий
Да. Только по-моему там не 30, а сорок лет стажа нужно. И досрочно можно выйти не в любом возрасте, а вроде лет на пять раньше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мужчины (не ранее достижения ими возраста 60 лет) со стажем не менее 42 лет и женщины (не ранее достижения ими возраста 55 лет) со стажем не менее 37 лет.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще без понятия сколько лет ибаллов нужно.
Автор поста оценил этот комментарий
Не больше половины
15
Автор поста оценил этот комментарий

Почему народ единым порывом до сих пор не завалил всевозможными способами требование убрать баллы и оставить чистый стаж?
Люди докупают баллы, КУПИТЬ баллы. Пиздец.
Там за всю жизнь человека, отчисления в ПФР уже в ахеренном количестве хранятся на пенсионном счету, но ты легко и просто получить всё накопленное не можешь и гроши тебе будут сыпать только потому, что баллов не хватило.
Что за система?
Я бы требовал доступ к полной, накопленной сумме, при выходе на пенсию.

Т.е. если брать простые цифры, типа 20 лет стажа работы и 40 тыс. отчислений в ПФР, то это ж уже почти 10 млн. рублей. Большинству пенсионеров этого хватит на остаток жизни, учитывая все соц. льготы.

раскрыть ветку (20)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Что ты несешь? Во-первых, сейчас еще много пенсионеров, которые вышли на менсию в 90-х-нулевых, и не заработали ни одного балла. Во-вторых, индивидуальное пенсионное страхование отменили еще 2014 году. В-третьих, масса людей не имеет нужных отчислений и баллов, потому что в 90-х чуть ли не вся зарплата была черная, да и сейчас 20-30% черной и остается. В-четвертых, в пенсионном фонде и так не хватает денег на выплату пенсий, на это каждый год федеральный бюджет дает триллионы.

раскрыть ветку (15)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, то есть всё изменится, когда помрут все пенсионеры из перечисленной категории. Окей. Я то доживу до этого момента, посмотрим.


В-четвертых, в пенсионном фонде и так не хватает денег на выплату пенсий, на это каждый год федеральный бюджет дает триллионы.

Спорим, у главы ПФР есть некая роскошь, которую ты не сможешь себе позволить и за всю жизнь? Ну это так, к тому, почему не хватает денег.
А уж какой огромный штат в ПФР, а сколько мёртвых душ там может быть. Интересно, почему денег нет.

раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий
В ПФР денег не хватает, потому что эти средства раньше шли на Крым, а теперь на СВО.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В ПФР так не хватало денег, что у нас теперь нет ПФР, есть СФР

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, кроме ПФР, нет больше источников дохода у государства =) А до Крыма и СВО же что-то ещё было конечно же, ах да...реформа ПФР, где проебались все кто мог.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Полный бред. Бюджет пенсионного фонда на 2023 год почти 14 триллионов, из которых федеральный бюджет дал 5 трлн. Почти 10 трлн это пенсии, остальное прочая социалка. Расходы на содержание фонда 175 лярдов, то есть 1.3% от суммы выплат. Твой мозг в состоянии представить масштабы этих денег?

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На этот один процент они и живут)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только их 120 тысяч человек на всю страну

4
Автор поста оценил этот комментарий
175 ярдов при том, что львиная часть работы перенесена в электронный формат??
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Внезапно перенос работы в электронный формат требует содержать кучу айтишников или платить за аутсорс. Электронные системы тоже не сами по себе работают. Ну и не все, особенно пенсионеры, в состоянии электронно вести общение с СФР. Поэтому нужны и физические отделения неизбежно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты уверен, что львиная доля реально перенесена в электронный формат? Проблем нет с рожденными после 1982-83 годов, эти уже полностью попали под персонифицированный учет пенсионных взносов. Все кто старше - сплошные бумажки, копии трудовых, справки из давно исчезнувших предприятий и стран бывшего СССР. Не надо верить телевизору, в котором пенсии назначаются одной кнопкой. Для этого существуют 120 тыщ работников, которые со всей этой хуетой работают.

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда откуда фраза: "С чего платить пенсии?"

Автор поста оценил этот комментарий
ПФР тратит не очень много на свое содержание и при этом значительную часть тратит на кучу отделений по всей стране, которые нужны, чтобы любой мог в него обратиться, подать отчетность, или решить какую-то проблему.
Автор поста оценил этот комментарий
Кстатич со снижением пенсионного возраста фонд сбалансировался по доходам и выплате пенсий. Пока что госбюджет финансирует фонд только на сумму иных выплат из него (мат капитал почему-то из него платится, плюс парочка других выплат).
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А когда у нас пенсионный возраст снизился???!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С повышением, конечно же.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл в том, что страховая пенсия работает от объема взносов в ПФР, а не от стажа. Один зарабатывает 50 тысяч и за него платят х в месяц в ПФР. Другой зарабатывает 100 тысяч и за него вносят 2х каждый месяц. Соответственно второй, проработав то же время, получает больше баллов и выше пенсию, так как он больше пенсии обеспечил пенсионерам, когда работал.
1
Автор поста оценил этот комментарий

"купить баллы" - речь о Е-Баллах?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да

Автор поста оценил этот комментарий

40 тысяч за год, а не за месяц. Или вы думаете, зарплата у всех не ниже 120к в месяц? 40 в год, 20 лет - 800к. Вычесть инфляцию, ну пусть даже 5% в год. Что там останется

8
Автор поста оценил этот комментарий

так это уже, получается, и не новость никакая

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

а что тогда "журнашлюхи" писать будут?

33
Автор поста оценил этот комментарий

Мало.) нужно больше золота.

раскрыть ветку (11)
55
Автор поста оценил этот комментарий

В это время сынок депутата

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ничеси, это Ресторан на комбайне?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

это шато на юге франции, но ты можешь думать что это Ресторан на комбайне, да

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, что разрешил

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

обращайся. но бесплатные разрешения уже закончились, то была триал-версия.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Дочь же.
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Какая в жопу разница

3
Автор поста оценил этот комментарий
Он себя как сын идентифицирует.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А где рабы на фото?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А они по другую сторону экрана. В комментариях что-то строчат

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё что-то про заморозку было. Не знаю, отключили её или нет.
6
Автор поста оценил этот комментарий

С этого года 49 500.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабушники закон принимали?
9
Автор поста оценил этот комментарий
Там речь о самозанятых. Которые пока платят только налог 4-6℅ . Ключевое слово здесь "Пока"
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше им не играть с этим, а то снова тень вырастет

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так это не на себя. Это на нынешних пенсионеров, потому что их пенсионные накопления уже проели

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это минимум. Фактически больше

6
Автор поста оценил этот комментарий

это обязательных платежей, а еще 1% сверх 300к, там как бы тоже не кисло выходит, только толку то

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пенсия копится, баллы зарабатываются.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

если верить выпискам, то ни чего не зарабатывается, уже лет 8 плачу этот 1% и ни как не ощущаю его в выписках, ну был 1 балл, стало 1,1 балла, что существенно не влияет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько платишь, столько и начисляют

1
Автор поста оценил этот комментарий
Там же написано белым по черному: для зачёта. Платить вы можете сколько угодно, но "для зачёта" минимальная сумма указана. Опять же не факт, что если платить минимально указанной 50798, то эта сумма сдвинет выключатель зачет/не зачёт. Возможно, что надо делать платёж на сумму 50799 и тогда будет зачёт, но это надо уточнять у специалистов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там хуйня написана) Если ты работаешь и платятся взносы в ПФР, то у тебя копятся пенсионные баллы. В среднем, у гражданина накапливается их достаточно, чтобы получать базовую социальную пенсию + кусок пенсии за пенсионные баллы.

Чтобы получать пенсию за баллы, нужно накопить их некоторое минимальное количество (не помню точно, сколько).

Но если твоих накопленных баллов не хватает, то вот тогда ты уже можешь довнести взносы в ПФР, чтобы "добить" баллы до нужных - именно это хотел сказать автор.


Для тебя вообще не проблема посмотреть свои баллы на Госуслугах. Также можно посмотреть перечень профессий, которые имеют более ранний выход на пенсию, их очень много - рабочие, артисты, медики, госслужащие и т. д.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И это минималка, при обороте до 300к/год ;-)

Автор поста оценил этот комментарий
Может речь про самозанятых? У них нет обязанности платить взносы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Первая строчка на картинке в посте.

Автор поста оценил этот комментарий
49500 в 2024
Автор поста оценил этот комментарий
В этом году уже сумма из поста как раз
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, кстати, не так уж и много)

1
Автор поста оценил этот комментарий
49500р в год по УПД. В марте открыл ИП, ни копейки не заработал, а вот на тебе, 1600р за первый квартал заплОти(
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

самозанятый режим оформи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

НПД ещё точнее.

Пока 2 года 0 обязательных налогов.

5
Автор поста оценил этот комментарий

По УСН.

Ты можешь всю сумму до 31 декабря заплатить.

Если ты не будешь работать, как ИП, можно предоставить документы, написать заявление, чтобы не платить взносы.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты серьезно? Чтобы не платить фиксированные взносы, надо закрыть ИП.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, очевидно, если ты не будешь работать, как ИП, надо написать заявление на прекращение деятельности в качестве ИП.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем тогда вообще открывать ИП?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Всякое бывает. Очень много людей регистрируются в качестве ИП даже не представляя, что есть обязательные платежи и не понимая, чем они вообще будут заниматься.

В данном случае следует знать, что если ты регистрируешься в качестве ИП во втором полугодии, то сумма взносов для тебя за этот год будет уменьшена вдвое.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели такие долбоебы существуют? Начинать дело, не понимая что будешь делать?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть люди, которые считают, что регистрация ИП - это первый, самый важный и сложный шаг для организации своего дела. Типа вот ты стал ИП - и теперь можно делать всё, что хочешь.

Потом только начинают искать нишу, поставщиков, помещения, кассу и т. д.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бывший знакомый спрашивал совет, как ему открыть ИП, я подсказала с документами, открыл, а через полгода обматерил, что оказывается, нужно платить налоги, а он на такое не подписывался. И якобы в этом виновата я, что не сказала ему. Мне даже в голову не могло прийти, что есть идиоты, которые не знают про налоги

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чем тупее человек, тем больше государство ему должно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. А вы как хотели. К сожалению так и есть. Благо или нет что сейчас окончательную сумму надо к концу года только.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это небольшая сумма, мои пенсионные отчисления на предприятии в 6 раз больше. Так что не пойму недовольства.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Суть недовольства в том, что зумеры не понимают, как устроены социальные механизмы и считают, что они могут откладывать мнимые деньги на несуществующий счёт в банке, чтобы в старости у них было много денег вместо пенсии.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Зумеры просто еще не поняли, что пенсия - наебалово и по факту еще один налог, не дающий никаких гарантий к старости.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не наебалово, а слишком большая неопределенность. Никто не знает, сколько будет через 30 лет работающих, сколько пенсионеров, и сколько денег достанется каждому пенсионеру. Слишком много черных лебедей летает по миру.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Иными словами, никаких гарантий к старости. Как государство решит - так и будет, никак не зависит от того, что ты платишь сейчас.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В нынешнем мире непонятно, что будет через 5 лет, а мы хотим на 30 планировать

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

С депозитами как-то получается на 30 лет, особенно в развитых странах. А такая огромная структура как ПФР не может справится.


Очевидно же что проблема не в том, что не могут, а в том, что и не хотят.


Нет такой задачи. Есть задача освоить средства.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У них одна задача - выплатить пенсии. Лишних денег, чтобы вкладываться в депозиты, у ПФР нет, всё что поступает, сразу уходит пенсионерам. Вопросы индивидуального накопления - это к негосударственным пенсионным фондам, но это совершенно другие люди.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У них одна задача - выплатить пенсии.

Не только. Финансирование окологосударственных проектов, типа моста в Крым и Олимпиады, латание дыр бюджета. Строительство очередных особняков фонда.


Эти деньги - деньги на бюджетные нужды, которые тратятся куда угодно, куда хочет правительство и чиновники.


Т.е. взносы ПФР - буквально налог. А называть это "взносами" и есть наебалово.


Назвали бы "пенсионный налог" - вопросы бы отпали.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бред. Мосты, Олимпиады и прочее - откуда угодно, но только не из ПФР. В бюджете и для этого есть много других резиновых статей. А особняки на фоне общей суммы пенсий - копейки. Особняк за пару миллиардов - это 4 рубля в месяц с каждого пенсионера.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зумеры ещё и не поняли, что на пенсию можно выйти и не в старости.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку