Про особенности кустарного разведения червей

Всем привет! Я долго боялась выложить здесь первый пост, аж 4 года тянула, выложила один унылый, отхватила минусов и подумала - это как с лошади упасть, чем быстрее обратно залезешь, тем меньше страшно, да? Поэтому пилю второй сразу пост о родном, наболевшем - о том, как много лет моя семья занимается домашним (не промышленным) разведением червей.

Про особенности кустарного разведения червей Фермерство, Дождевые черви, Малый бизнес, Стартап, Длиннопост

Я долго сомневалась, стоило ли прикладывать фотографии, ведь вид червей может быть далеко не всем приятен... Однако была не была.
На рекламных фотках любят такую вермишель выкладывать )) к реальности это мало имеет отношения.
Сразу отвечу, если кто не знает, для чего нужны эти животные - для рыбалки приятные попутчики, а ещё для производства уникального удобрения, натуральность которого приходится доказывать ценой собственной жизни. Но если кто распробует - не оторвать.
Много лет тому назад мой батя заявил - нафиг сверхмаржовый бизнес с тульским пряниками, а давайте, как я мечтал, поедем в деревню, устроим там настоящий дауншифтинг и будем разводить червей. Я, мол, ещё в институте слышал, что это мега прибыльно, ничего делать не надо, только деньги грести. Ага, золотой лопаткой, как в анекдоте.
Мама, как жена декабриста, повелась. Я села и поехала в соседнюю область, где жила единственная на полрегиона бабуля, которая реально занималась разведением калифорнийских червей. И вот, с того мешка из-под картохи, с двух семей червячков, и началась долгая занимательная история...
Сразу, далеко забегая вперёд, скажу - все оказалось совсеееем не так, как мы предполагали... Зато черви помогли пережить самые жесткие годы кризисов, научили работать руками и головой, и много чего другого мы научились делать, но не пожелаю подобного никому)
В принципе, добрая бабушка-заводчица из соседней области благодушно предупредила нас обо всех подводных камнях, но куда там! Энтузиазм не лечится!
Я расскажу кратко, если вдруг будет кому интересно, то отдельно выложу про разные тонкости, про специфику и мифы, окутывающие этот бизнес. Их много)
Итак, начну с того, что привычных нам червей несколько видов. Одни - питаются только навозом, их нам заставляли копать наши папки на рыбалку, когда им самим было лень.
Калифорнийский червь, о котором так много сказано, и есть он самый - навозный, только с понтами.
Существует еще земляной червь, он любит жить в травяных корнях. Фотку не нашла, на вид потолще и длиннее калифорнийца, бледненький такой.
В нашей, средней полосе, водится также выползок, он же росник - на сома обычно рыбаки берут.

Про особенности кустарного разведения червей Фермерство, Дождевые черви, Малый бизнес, Стартап, Длиннопост

Выползок - мой любимый, если так можно сказать, червь. Мы научились их разводить в искусственных условиях. Собирать их - целое приключение.
Есть ещё дендробена, она же европейский ночной выползок, это наш выползок, только помельче и покапризней.
Конечно, разводить вот таких друзей мы ещё не научились...

Про особенности кустарного разведения червей Фермерство, Дождевые черви, Малый бизнес, Стартап, Длиннопост

Но очень хотелось бы, прям мечта)))
Я вернусь к калифорнийцам.Итак, чтобы их разводить, нужно иметь маленькую ферму, а лучше свой зоопарк. Примерно такой:

Про особенности кустарного разведения червей Фермерство, Дождевые черви, Малый бизнес, Стартап, Длиннопост

Когда мы последний раз ели крольчатину? Не помню, года три назад. Зато кроличий навоз - самый лучших корм червям, как и свиной, куриный, козий... И, если есть сосед с молочной фермой, то и коровяк пойдет. Если вы вдруг подумаете, что навоз нынче забесплатно, то нет. Доставка машиной из соседней подворотни влетит в копейку, так что свой иметь дешевле :)
Кроме фермы, нужна ещё и площадь. Бурты, а это домики для червей, в которых происходит таинство, выглядят вот так:

Про особенности кустарного разведения червей Фермерство, Дождевые черви, Малый бизнес, Стартап, Длиннопост

Бывают ещё крытые бурты, или те, что выглядят просто как навозная куча. Она и есть навозная куча, только с калифорнийскими, а не обычными, нашими, местными.
К слову, за 10 лет у нас быстро вывелся гибрид, калифорниец плюс местный навозник, и случился гетерозис, то есть всплеск качеств по-научному, вследствие чего потомство превзошло родителей по производительности и выживаемости. Это был всего один из немногочисленных плюсов во всем этом деле, но он помог нам выплыть.

А дальше было много лет чистого эксперимента, потому как ничего из того, что было написано в интернетах, инструкциях и руководствах, не соответствовало истине. Только та бабуля, что радостно передала нам эстафету, наконец выдохнула спокойно и свернула свои дела, а мы стали вроде тех слесарей-сантехников, что несут свое тяжкое бремя через века. К слову, мы остались единственные в своем роде на несколько областей вокруг и не бросаем свое дело не потому, что оно нам нравится. Оно очень тяжёлое. Но именно мольбы и воззвания к совести наших рыбаков заставляют нас снова и снова каждой весной доставать маточное поголовье из подвала и воссоздавать производство из пепла.
На этом пока что все!

311
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это именно то что хотел почитать в час ночи.
раскрыть ветку (1)
178
Автор поста оценил этот комментарий
Да, зачем придумывать тему, если она вот - под ногами буквально...
показать ответы
258
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю почему, но это очень интересно. Пожалуйста делайте новые посты;)

раскрыть ветку (1)
155
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо) постараюсь!
показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а выхлоп в сезон какой выходит, с учетом затрат? тема интересная, давай еще)

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Выхлоп происходит самый разный, например, в этом году полсезона прошли впустую, потому что Волгу спустили и рыбалки не было... Так что выехали тупо на том, что решили коз начать доить и стали молоко и творог продавать )) но хватает, если честно, на чистый энтузиазм)))
65
Автор поста оценил этот комментарий
Это наверное один из самых неожиданных постов что я здесь читал. Наравне с парнем который сделал автоматическую турель и девушкой, сконструировавшей анальную дилдо-машину.
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Вы мне льстите)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот прям по-хорошему охуела в час ночи)

Это все настолько дико странно)

Если ещё учесть, что черви - моя главная фобия.

Но блин, знать,что кто-то где-то, не маньяки-мутанты из ужастика, имеют ферму червей))) и кто-то их много покупает)) и это целый нишевый бизнес.

Вот это да))

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, если бы мне кто-то лет десять назад сказал, что мне в кайф будет по ночам с синим фонариком ползать на четвереньках и охотиться на выползков... Я бы в попу отправила)) понимаю! Я тоже их боялась, а теперь уважаю и люблю :)) и нет, я не псих))
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен - ловля (именно, ловля) выползков по азарту сравнима с самой рыбалкой! Удачи Вам!

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) так радостно знать, что есть кто-то, кто разделяет мой азарт)))
показать ответы
104
Автор поста оценил этот комментарий

Это вам не котики. Это уникальный контент) очень здорово узнать что-то совсем незнакомое)

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий
От души благодарю)
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Никакого отношения ни к рыбалке, ни к средней полосе, ни к червям, но стало так интересно, пишите пожалуйста 😊
Может, у червей есть ещё какие-то сферы применения?.. как у саранчи, скажем?
воззвания к совести, канеш, аргумент, но не выхлоп, рыбаки создания фанатичные , но зиму пережить не помогут 😁
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Черви это волшебные существа) пока их ловишь по ночам, и поливаешь как детишек в детском саду, и не такое в голову придет! Они самые древние и самые полезные. Об этом тоже расскажу)))
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда симпатизировал дождевым червям. Особенно после того, как узнал, что они крайне полезные животинки для поля и земледелия.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
На эту тему ещё можно вопрос про грибы и бактерии затронуть, но черви - флагманы восстановления экологии на нашей планете
показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

Этож дождевые, а не какието апарыши, не противные милахи, я как то видел рыбака, который лишнего червя на крючке, не парясь откусывал.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ыыыыыыыыы
14
Автор поста оценил этот комментарий

К черту сон. Подписка и ожидание Хатико. Никогда не интересовали черви, но что творит Пикабу - любая вещь о которой ты не знал резко становится супер важной и интересной после одного поста!
Пишите письма посты о.о

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Придется поспать три часа и с утра пилить пост про червей) я не ожидала, если честно
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, черви также нужны для ухода за зелёными насаждениями. Они же помогают деревьям и газонам хорошо расти?

А это даст подряд от мэрий городов.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я про это тоже отдельно напишу, про пользу их производства... Это целая философия! Для экологии и сельского хозяйства)
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, пишите про все подробности, очень интересно, живёт как раз в рыболовном регионе, и площади для производства есть, ок 700 га)) можно ли устроить в небольшом масштабе, и навоз у соседей точно есть, овечий, короче подписалась)))

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, учту при написании следующего поста )))
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Хрен с ним "почитать", вот "посмотреть" это проблема - фотка прям так за здрасьте тыдыщь! 😳
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я поэтому и сомневалась)))
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

О, а они светятся в ультрафиолете, как скорпионы?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, надо проверить, но в свете фонарика отливают красиво)
12
Автор поста оценил этот комментарий

ДД! Раньше считалось что наличие червей в грунте теплицы хорошо влияет на рост и "плодовитость" культурных растений. Является ли это правдой? Это ведь может стать частью бизнеса - каждый владелец огорода просто мечтает о хорошем урожае. А если правильно использовать маркетинговый ход, то можно прибавить новый сегмент клиентов, кроме рыбаков. Жду вашего отклика. Если это неправда, что помогает росту растений, то буду считать что миф о пользе червячков развеян. Спасибо заранее за ответ.     

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Польза червей для растений огромная! А по поводу их наличия в теплице есть один нюан) это могут быть просто земляные черви, они живут и в менее плодородном грунте, могут быть и навозные. Их польза а том, что они аэрируют почву, к корням лучше поступает воздух, и перерабатывают неперегнившие остатки, чем делают легче для растений доступ к питательным веществам. Так что польза для червей неоспорима, и есть технологии, где делают бурты в теплицах, а сверху выращивают зелень, прирост получается намного больше и растения меньше болеют.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Очень странный бизнес )

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Странный))) согласна, хотя мне кажется, что опарыш и мотыль - вот это действительно странный бизнес!!
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Аппетитные на вид такие...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят, что вермишель и вермикультура (червяки) имеют одинаковые корни... А ещё меня папа всегда стращал, что если есть будет нечего, то будем их жарить
.. и что в Тайланде это деликатес... Брррр!
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Подписалась, мне интересно, пишите ещё.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо) вдохновили!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про свинной навоз точно пиздежь, в нем черви точно не выживут, как и в птичьем, слишком аммиака в нем много.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Об этом я расскажу в посте про производство) и это - не п..ж, а производственный процесс называется)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как Вы их продаёте ?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Через электронные площадки объявлений, сарафанное радио..
показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

Главное расскажите сколько это требует времени и сил, сколько вложений и какой риск всё похерить. Чтобы у людей не возникало иллюзий, что это плёвое дело.

Так-то это труд, очень трудозатратный каждодневный с кучей нюансов, требующий знания технологий.

На Ютубе мне канал нравится wormcheb парни подробно рассказывают и с душой к делу подходят.

Я в итоге не осилил червей разводить, при наличии основной работы 8часов 5 дней в неделю и неплохой зарплатой, решил себя не мучать ), на даче сделал компостный ящик и они у меня там навоз для приусадебного участка перерабатывают.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, получился пост вроде как вот - такой стартап, но это не просто! И времени и сил уходит много, до роликов в Ютубе не доходит, к сожалению. В сезон и поспать приходится всего несколько часов, и поесть на ходу, с учётом того, что кроме червяков ещё и огород приличный, и животные)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тяжело жить, наверное, когда ты брезгливо-боязливый) Девушка вот деньги зарабатывает и пользуется уважением рыбаков из нескольких регионов, пока вы сидите и боитесь)

ТС молодец, тема интересная. Вопрос сразу в лоб: сколько можно заработать на червях?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
На жизнь можно, но это в комплексе с молоком, своими овощами и прочим. Стыдно признаться и не сочтите за сокрытие, но, как в любом фермерстве, тут сезонность. Можно выручить по 100 тыр в мес, но все уйдет на дрова, комбикорм, оплату электричества, всякие такие вот расходы. В целом, потребности не большие, так что хватает пока что)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не совсем понял, что вы с них получаете?  Я думал их ради компоста разводят.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Черви перерабатывают навоз в биогумус, он же вермикомпост. И сами по себе ценный продукт. Для рыбалки и для получения того же биогумуса
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть видосы от креосан как легко их вытаскивать из земли с помощью электричества. Я так понимаю это не очень хорошо, но способ норм. Буду следить за обновлениями

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это одноразовый способ, годится только для браконьерства) а у нас собственное производство, нам важно, чтобы поголовье возобновлялось. И такие черви долго не живут, а мы своих на две-три недели на курорт отправляем, и ещё обратно привозят или в Астрахани остатки живые продают )
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я про это тоже отдельно напишу, про пользу их производства... Это целая философия! Для экологии и сельского хозяйства)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Про подряд - ну, если у Вас есть такая возможность, и если объяснить как все обстоит на самом деле - конечно) я думаю, это возможно, хотя мы не пробовали, не думали в эту сторону
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Огромное!
Подписываюсь, пишите ещё.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это совсем другой бюджет. Дешевле на тыщу рублей взять контейнеров, приноровиться, а когда пойдет и станет ясно, что оно вот уже нужно, то можно и такой покупать.
А то будет стоять как та соковыжималка, которую купили, два раза сок сделали, и убрали на дальнюю полку.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, или как у нас знакомый, хотел яйца домашние, кур завести - сразу инкубатор на 10000 яиц, сарай на 1000 несушек, бройлеров... Хотя ни у него, ни у его семьи опыта никогда не было. Муж ему посоветовал для начала 10 кур завести для тест-драйва) а то мало ли, может, у него аллергия на перо...
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спрос понятие растяжимое. Вермикомпост/биогумус, то-есть продукты жизнедеятельности червей, очень ценное удобрение, на этот счёт есть много научных трудов, нагуглить не составит труда. И в магазинах специализирующихся на семенах и рассаде можно найти и вытяжки из биогумуса и грунты на его основе

Но как и везде спрос нужно сначало сформировать, в России он не сформировани на маркетинг придется вложить столько, что окупить будет проблематично. Спрос на червя сезонный, на кокон тоже.

Короче халявы и золотой жилы не получится, для маленьких городов опять же не перспективное дело, в больших городах можно заниматься.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и ещё есть такая особенность в России, называется "а давайте вместо ценного биогумуса набадяжим торфу с песком" кто ж его разберёт, то это или не то? У меня была мысль сделать опыт, и я его проведу, свой из червей сравнить с магазинным. По всхаживаемости рассады, по внешнему виду и здоровью растений... И да, именно грамотного маркетинга тут не хватает. В Китай отправляют по евро за кило.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже не грунт.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Грунт это очень общее понятие, в целом можно сказать что это субстрат, а на самом деле, это ценная часть почвы, самый верхний, плодородный слой.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не о том. Держал дендру на торфе кормил комбикормом. В итоге червь нормально начал расти, плодиться, 10 сначала ящиков, потом 20 и т.д., кормление увлажнение смена субстрата, просеивание, фасовка, коконы, червь биогумус. Тут червь заболел, там побежал.

Я для себя понял, если это БИЗНЕС, значит надо им заниматься, наращивать объемы, искать помещения,вкладывать ещё деньги, переходить на бурты или шагающие гряды, посвящать этому всё время и тогда ЗАРАБАТЫВАТЬ нормальные деньги на червях.

У меня при моей основной работе, черви это было просто выматывающее хобби и денег приносило не столько, чтобы я прям бросил основную работу.

Поэтому червь остался, но сугубо как ненавязчивое хобби, зимует спокойно кстати в куче, биогумус на грядки, червь на рыбалку иногда. Но опыт был интересный.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, как и любая деятельность, связанная с животными, червячный бизнес требует постоянного внимания, и развития тоже... А то будет как у нас)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а сколько примерно "чистыми" в сезонный месяц выходит? И какие месяцы являются сезонными?

Понятно, что много расходов в этом деле (плюс сама работа, которая не для всех).
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сезонные месяцы - конец марта, начало апреля, майские праздники, потом до августа затишье обычно, и снова сезон - август по середину октября, от погоды многое зависит. Чистыми - может быть от 50 до 100, если только навозных брать. Ну 100 это я хватанула, конечно)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как именно ? К вам приезжают рыбаки и покупают поштучно ? Меня сам процесс продажи интересует.  Это всё очень забавно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, заказывают заранее, мы продаем минимум по 1000 калифорнийцев, выползков поштучно. Упаковываем специально, с субстратом, для разных червей он разный, даём инструкцию - и в путь)) хранятся в пути с учётом жары по 2-3 недели, все довольные, приезжают потом ещё много раз))
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, деревьям от них хорошо? Хотите напишу Собянину письмо? :-)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно написать, наверное)) у биогумуса есть крутое свойство, он помогает деревьям лучше приживаться при пересадке и переживать зиму
2
Автор поста оценил этот комментарий
Имена им даёте?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, только немера)
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсанул и подписался, берем сами на таком "производстве" на рыбалку, всегда было интересно, как это работает.:)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А где берете?)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, деревьям от них хорошо? Хотите напишу Собянину письмо? :-)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
От них всем хорошо) но деревья нужно удобрять уже продуктом их производства, биогумусом, который из навоза делается. А так просто заселить их в посадки - это не имеет смысла, если нет питательной среды, они вымрут. У нас пока не понимают ценности биогумуса, а с другой стороны, мошенники)) об этом я выложу завтра пост, пожалуй))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас свои теплицы, несколько участков больших, занимаемся цветами. Года три назад тоже завели КЧС (калиф. черви старатели). Кормим конским навозом и картоном. Живут плодятся и производят драгоценный для наших цветов биогумус!)  Вот такой вот симбиоз. Может быть тоже запилю пост)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это отлично!!! А в какой области Вы находитесь? Очень хочется найти единомышленников и обмениваться опытом)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

почему они на асфальт выползают летом после дождя и их тыщями плющат пешеходы, почему снова не прячутся

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что не понимают, какого хрена земля такая твердая стала) они на воду вылезают и ползут, чтобы спариться с другим червем, а когда наступает утро и выходит солнце, они хотят спрятаться, но асфальт твердый. И они уже дезориентированы и просто того... Умирают.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как они в плане секса?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Они гермафродиты) каждый червь и м и ж одновременно.
показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну увы, в морду червячков не узнать и радиомаячки не повесить, непонятно уже, то ли расползлись, то ли откинули хвосты от суровых условий, то ли мимикрируют под местных

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это запросто, скрещиваются с местными или расползаются, а потом ищи их свищи...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, только немера)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Номера)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Влажности дома хоть выжимай - вентиляция плохо работает, окна потеют. Сейчас выяснилось, что "тёплый" балкон, который мне делали весной, оказался нифига не тёплым. Ниже нуля вряд-ли опустится, но рост червя может замедлиться...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На зиму можно укрыть их, а летом они снова будут на радость Вам огрызки перерабатывать)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ты не правильно понял вопрос...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, чё делать, придется тогда и про секс писать.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хочется, чтоб червячки грядочки рыхлили. Если я накопаю в лесу ведерко червей и на грядку вывалю, то они будут работать "во благо короля" или разбредутся по подземным тропам куда подальше?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Черви любят, чтобы их подкармливали. И любят влагу. Мы иногда посыпаем грядки комбикормом, компостом, перегноем, обязательно полить - и червей будет очень много!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пост вообще не о чем - я хочу вам рассказать про червей - но нате фоточку и хватит нас, а тепреь слушайте как у меня не получился первопост и воду на тему черви и мы. Ей богу нахуя? при условии что на эту тему я бы с удовольствием почитал - даже не знал что их ( червей ) разводят

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так читайте)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, Вы не нашли фото земляного червя - я решил Вам помочь
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это мой любимый, наверное, я так решила закончить гештальт))
3
Автор поста оценил этот комментарий

В мелких рыболовных магазинах по дороге на рыбалку.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Астрахань?)
показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите-пишите, я спецом покупала калифорнийских червяков в магазине "все для рыбалки" и подкидывала их в компостную кучу на даче, чтобы получить супергрунт😁

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, такое варианты у нас тоже случались, кто для компостной кучи брал, кто для переработки съестных остатков. Ни разу не жаловались, но и об успехах тоже особо не распространялись :)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Красота. Вот Увидел червей и сразу на рыбалку захотелось. Природа, тишина, красота ... Можно стопочку под закусочку. Восторг. А только средина недели. Эх..

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это тоже особенность бизнеса, мы почти как эвент-агентсво, ловим кайф от предвкушения покупателей )) все ж едут в долгий путь, да не без пары ящиков, да с компанией и тремя прицепами)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

На собственном опыте могу подтвердить: урожайность повышается на 20 и более процентов. Срок сбора урожая ускоряется на недели две. Есть результаты от наших клиентов, и сам баловался вначале подобными экспериментами. Например, лук на перо дает просто сумасшедший результат - процентов на 70 увеличивается биомасса, и это без всякой химии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне бы Ваш отзыв в свою копилку)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Основная идея - переработка домашних отходов. Жалко выкидывать, это ж удобрение.
Вторая причина - земля из под них, говорят шибко плодородная. А у меня на даче так себе земля. Возил очистки туда, но они много места занимают, из надо хранить, потом везти на себе. Не удобно. А тут сразу переработка в готовый материал.
Я года полтора назад занялся домашнем огородом, землю в магазине покупал, потом понял, что земля там говно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Магазинный грунт это чаще всего торфосодержащий субстрат, единственная его польза - это механическое разрыхление почвы, например, глины. А питательности в них практически нет никакой, ещё и закисляют почву.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы всё взял законспектировать...
давно присматриваюсь участок есть, руки есть, желание работать тоже... энтузиазма - полно... Знаний вот только нет...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можем всегда проконсультировать) мы своим опытом делимся с радостью, и всегда открыты узнать новое
1
Автор поста оценил этот комментарий

"выползок"-это видовое название, как я поняла? Если в природе черви растут такие... жирненькие, то у вас в тепле и хорошем питании, они вообще красавцы вырастают. Вы не стесняйтесь выкладывать фото)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я как-то вот подумала, фоток не так много... Нарыла немножко. А так с инстаграммом не очень у нас, если только на чувстве притягательности отвратительного выехать можно. Выползки - да, это вид червя, у них отдельная экониша, вид питания, и с другими они не скрещиваются видами. Вырастают большими, если их кормить, и ещё они долго живут, по несколько лет, вырастают прям бррр, толщиной с палец и до 40 см
1
Автор поста оценил этот комментарий

если не ошибаюсь, ГГ из фильма "Тупой, еще тупее"  хотели открыть магазинчик по продаже червей :)Естественно думалось, что по логике фильма, это очередная бредовая идея персонажей :)

Хм, теперь не все так однозначно :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас и нет магазинчика, хотя с героями фильма, может, и есть что-то общее)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А где вы находитесь по дороге в Астрахань?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда люди из Тулы, из Москвы, из Калуги и даже иногда из Питера едут в Астрахань, им бывает норм заехать
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мало  инфы. Вы так и не написали, зачем это черви нужны и как именно вы их потом используйте. Ответ - для удобрений, не катит. Нужно больше подробностей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, все напишу подробно!
Автор поста оценил этот комментарий

пост какой-то невнятный, в комментариях больше рассказали.

для затравки серии червиных постов?

ну такое себе..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я первый раз пишу, если бы не зашло, зачем мне ещё посты выкладывать? Теперь основательно подготовлюсь и на основании вопросов расскажу то, что интересно)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Реально интересно, а куда девать столько червей (смотрю фото червефермы)? Вы их потом на колбасу и пельмени чтоли пускаете? :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рыбакам в обмен на рыбу :))) даже не представляете, сколько у нас рыбаков)) и какой объем потребления червей)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Круто, у меня была такая идея, когда в школе учился, хотел железную бочку вкопать в землю, навоз туда и червей закинуть, но все дело остановилось на вкапывании бочки, плюс пиздюлин от отца, хотя еслиб он разрешил, может стал бы бизнесменом ну или хотя бы владельцем ps1
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или автором нового метода разведения червей...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
С дендробеной, тот что огромный такой, на кита идут)) видимо. Внушает "червячок"!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это на Ктулху)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще пожалуйста про червячков! Никогда не знал, что мне это интересно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знала, что червей разводят! Вот оно как! Спасибо за познавательный пост) думала, что черви все одинаковые, просто дождевые. Один раз в горах Крыма шла в сильный дождь и увидела червя нереального размера. Мне показалось, сантиметров 40. Я его тронула, он скукожился вдвое. Но толще стал. Интересно, какой это вид?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эээээ.... Нууууу... Может быть, это такой крымский выползок? Они в тепле, по идее, растут до больших размеров, но это не точно)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто спасибо за ваш искренний, честный труд!!!!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На здоровье) я начала писать и читать комменты, и поняла, что черви недооценены и мало кто знает, какое значение они имеют для экологии, а ещё их разведение - это путь к экологически чистой еде. Я постараюсь осветить эти вопросы в следующих постах, чтобы привлечь внимание и интерес к природе)))
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем бизнес заключается, рыбакам продавать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рыбакам продавать и садоводам продавать удобрение
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы написали, что черви перерабатывают навоз от овец, кроликов, птиц. А продукты собачьей жизнедеятельности они тоже переработают?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно) тут тоже есть свои особенности... Надо просто приучить. А так - и картон, и любую органику могут переработать.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мои балконные. Приучаю к очисткам от фруктов. Пока не очень успешно - едят медленно. Вроде и размножаются активно, а "в два раза в месяц", как в рекламе не выходит.
Но кушают исправно. Через месяц от мягких очисток (вроде арбузных корок и бананов) ничего не остаётся.
Причем, в разных ёмкостях совершенно разное поведение. В маленькой на работе - активно какают (стало быть и кушают хорошо), в большой дома собираются толпами вокруг еды. Один раз практически потерял один средний контейнер - много корма положил, и он начал киснуть. Как заметил, добавил субстрата, засыпал мелом и молодежь заселила его заново.
В общем, интересное занятие, всем рекомендую)))
самое главное - про них можно забыть на месяц и им ничего не будет (при правильном уходе).
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, чтобы влажность была)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
+ к вопросам и ещё такой:
реально ли такого огромного червя использовать как удава для фото в зоопарке? Не стёб, реально интересно, в чем будет проблема окромя реакции людей
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, не пробовала))))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут у парней видео вышло, они давно занимаются червем и иногда видео снимают для тех кто вдруг решит начать.


Суть в том что это такой же бизнес как и любой другой.

Вложишь много денег, построишь правильно стратегию, учтешь риски и сможешь зарабатывать. Если нет, то и бизнеса не будет.

Предпросмотр
YouTube33:38
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно точно, только еще и нужно очень многое изучать и постоянно смотреть на свои результаты. В принципе, как и в любом бизнесе с чем-то живым)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бабуля из истории, которая разъяснила как червяков разводить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с ней не конкуренты, между нами 300 км. Она нам рассказала, что для того,чтобы продавать гумус, ей приходилось лекции читать) интеллигентная очень женщина. Я думаю, она на козье молоко перепрофилировалась, на тот момент у нее было около 100 коз
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Липецке , занимаюсь как раз реализацией червя . Как узнать ваши цены .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1,2 калифорниец и 5-8 выползок, в зависимости от месяца
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ясно что не улетают на юг!!! У нас к примеру зимой земля промерзает до 1 -го метра,что они на метр в землю" уходят"? Как до весны питаются? Или они в какой-то анабиоз впадают?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они на полтора уходят, да и в нашем районе настолько не промерзает земля, плюс ещё метр бурта добавьте. Основная часть, конечно, коконами зимуе
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на сома ее берут с большим удовольствием. Дороговато, но есть энтузиасты, которые штук по 500 в неделю заказывают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у нас, наверное, потому что выползок есть, он ненамного дороже, зато крупнее. Дендробену рыбаки в магазинах берут, из Москвы привезенную. А у нас как-то так сложилось)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Реально интересно, а куда девать столько червей (смотрю фото червефермы)? Вы их потом на колбасу и пельмени чтоли пускаете? :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хехе, хорошая мысль, но это была бы слишком дорогая колбаса и пельмени, если сырье по 1200 за кило)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, не знал об этом случае гетерозиса! А выглядит красиво, модельно, я бы сказал. Статьи в Nature пишут: https://www.nature.com/articles/6889490

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это Вы прям заморочились... Придется читать)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так как вы их там применяете червей, особенно того большого удава?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Большого удава в виде цели)
Автор поста оценил этот комментарий
Это взгляд с вашей стороны.
А бабуля: приехали городские, разузнали про мой бизнес все и давай тоже самое делать. Из трое молодых, я одна старая, пришлось закрываться. Сейчас на одну пенсию живу, еле концы с концами свожу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это какая бабуля?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался. У меня от самогоноварения остаются отходы в виде разваренной ячменной каши. Будут они это есть? Давно подумываю о червячной ферме. К тому же есть подвал, в котором зимой температура ок 5°. Будут они там зимой активные?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это будет отличный корм, я думаю, если слишком кислый, можно мелом разбавить. Можно приучить и к такому! 5 градусов это нижний предел их активности, так что возможно вполне
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Может просто их надо пополам рубить, что бы профит увеличить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы половину выкинуть?)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем навоз?! Мы прекрасно разводили старателей на пищевых отходах. Много разводили и достаточно долго. Круглый год, в подвале жилого дома. Основой был аквариумный бизнес, а это так, попутно. Свернули всё, когда перешли на разведение бройлеров.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас нет столько пищевых отходов, это надо тонн 50 в год. У кого чего много, тот на том и выращивает обычно)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как бывшая медсестра из села под Кировом зарабатывает миллионы на червях

Светлана Жукова начинала медсестрой в маленьком городке на Вятке, а стала одним из самым успешных продавцов Oriflame в регионе. Доходное дело она оставила ради новой идеи — выращивать земляных червей. Оказалось, они не только служат приманкой для рыбы, но и перерабатывают отходы в удобрения. Червятник приносит предпринимательнице 450 000 рублей прибыли в месяц

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.forbes.ru%2Fk...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во, спасибо! Теперь буду знать, к чему стремиться )
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда в деревне считалось, что куриный не подходит для червей у прямого удобрения
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть, мы используем перегной
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не думал, что в больших количествах они кому-то требуются
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже не думали, а так в сезон иногда процентам 15-20 заказчиков приходится отказывать, объемов не хватает, хоть и наращивать пытаемся
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как же дождевой червь Старатель?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы им не занимаемся, почему-то. Ну так сошлось, это как сорт картошки - кто-то красную любит выращивать, а кто-то белую )
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кладите такие фоточки ниже или ставьте тег not suitable for eating, я не знаю. Я больше никогда не буду листать пикабушечку за чашечкой кофе с печенькой. А так хороший пост. Да.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не рассчитала с положением, почему-то думала, что текст будет, а фотки нет... В начале.
1
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо, очень интересно. у товарища фабрика по производству опарыша, если делать по уму и не на тухляке (а он так и делает - по уму и не на тухляке) - тоже адский труд и вложения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Походу, это призвание)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, куда продаете червей? И какая стоимость?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Продаем на руки рыбакам, по 8 р выползок, 5 р в межсезонье, и по 1,2 за калифорнийца. Цены стоковые) земляные по 2 рубля, но это редкий товар
1
Автор поста оценил этот комментарий
Помнится, лет в 13 отец решил, почему бы дочери летом не начать выращивать червей! Накопали штук 100, по итогу выжило у меня их штук 30... у них там по ходу было реалити-шоу Послелний герой...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто так накопать мало, нужны ещё и коконы)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне всегда казалось что дождевые черви сере, а те что на фото - навозные, хотя живут в перегное

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть, в точку
1
Автор поста оценил этот комментарий

О! А я на днях прикупила домик в рыбацкой деревушке и обдумываю, что бы там поделать такого интересного)) Ваш пост прям в тему))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разводить червей на продажу?))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А территориально где находитесь? Сотрудничество интерисует .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Тульской области
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подпишусь) писала диплом по вермикультивированию и загорелась идей разводить червей. Но на тот момент не было возможности,а когда появилось все необходимое уже пропало и желание (
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой как интересно! А вы не в Питере случайно писали?
Автор поста оценил этот комментарий
Тема сисек не раскрыта
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу только козьи прислать, но я не знаю, как тут с правилами
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня рыболовный магазин и червей мне поставляют такие же разводчики как и вы тока с той разницей что черви круглый год, а ещё вьюн, лягушки и ручейник. Но это в зимний сезон.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, мы тоже раньше с магазинами работали, но потом перестали, нам невыгодно в баночки набирать, а владельцы магазинов не хотят распаковкой заниматься. И ещё да, продавцы часто покупают контейнеры и делят нашу коробку с 50ю червями по 10 штук. А потом к нам претензии от покупателей, обидно)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так для чего они? Вряд ли только для рыбалки. Как со сбытом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рыбалка и вермикомпост, он же биогумус. Сбыт по червям намного превышает наши предложения, а вот с удобрением работать надо над рекламой и просвещением)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помню одно время крутили по тв то-ли рекламу, то-ли очередную панацею от малахова с засовыванием огурцов в жопу там в бочку с червя и выкидывали разные очистки и черви перерабатывали это все в божественный нектар, который предлагали пить людям

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про пить людям... Не, ну ещё предлагают купить косточки деревьев, которые дома будут расти и по 4 кило вишен и персиков и черешен в месяц приносить :)) хотя, может, это я темная, но пить... Вермичай...)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи пожалуйста какая моржа с них и что за удобрение с них делается)?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, расскажу)
Автор поста оценил этот комментарий
Подписываюсь, буду ждать фотку червячков в свете синего фонарика.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Придется ждать до весны))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можете назвать примерные цифры доходов и расходов, само собой условные?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В условиях натурального хозяйства... Напишу про это поподробнее, самой интересно, посчитаю все)) зато, может, до оптимизации дойдем))
1
Автор поста оценил этот комментарий

фига у вас цены

в москве-подмосковье, 150 за мешок - это с доставкой до ворот.

самовывоз в подмосковье - 100 за мешок.

а в конюшнях, которые в пределах мкад - самовывоз бесплатный. еще и мешки дадут, только заберите.

а 120 км - ну так если везти самосвал, трехтонник, это вполне выгодно, нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проще все же в 5ти километрах у соседа с фермы молочной заказать, если так. А цены у нас да, я не понимаю... Слухи пошли, что скоро на продажу навоза чуть ли не лицензию введут, будем как-то выкручиваться.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень ь интересно! Подписалась! Давно с мужем мечтаем послать город и свалить в деревню. Козы, куры, все дела. ))) А вот про червей даже не думали. ))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и не надо, наверное) я мечтаю перейти на саженцы, а червей только на удобрение для них, и они столько внимания на требуют, да и специалисты по плодоводству свои, проверенные, а с червями даже консультировать сложно, можем только плечами пожать))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это очешуительно! Я обожаю всех тваринок, а насекомых и всякую ползучую муру - особенно!  Черви, которых копала все детство, да и сейчас бывает - это морские черви для рыбалки на кефаль - нереис, выглядит он вот так. Так что подписалась и жду подробностей, зря вы боялись рассказывать о таком чуде, те, кто не поймут пусть идут мимо, я вот тоже не понимаю все их фу-фу, ах и ох - это же природа наша, это же обычные, безобидные, красивые  и очень полезные червячки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я с любовью отношусь ко всему живому, а всяких червячков я любила рассматривать на иллюстрациях в энциклопедии животных, многотомник. Не то, что это было единственное цветное издание в моем детстве, но интерес ко всякой мелочи привился))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Получается, что сезон - это примерно три месяца... Чистыми где-то 70-80 в сезонный месяц (усреднённо), и то - у вас обширная и наработанная годами постоянная клиентура. А в несезон, видимо, черви вообще почти никому не нужны.

Тобто то е подработка время от времени. Словом "бизнес" это сложно назвать.

Я всё верно понял?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, работа в личном подсобном хозяйстве)) конечно, можно этим заниматься плотно и большой потенциал развития, особенно что касается биогумуса, так как черви для рыбалки - это, скорее, побочка. У нас много было заказов, например, на поезде в Астрахань или Волгоград отправлять, там черви в 10-15 раз дороже. Но мы не рискнули, потому что мало ли как они переживут поездку? С удобрением надо работать, маркетинг изучать и все такое, а ещё усовершенствовать технологию обработки, тут есть свои нюансы) требует некоторых вложений.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

а как тогда собственно получилось их скрестить  ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гермафродиты скрещиваются между собой, это обеспечивает эволюционное развитие. В тяжёлых условиях черви размножаются партеногенетически, то есть бесполо. Получается генетически такая же особь, у нее есть шанс пережить условия, но лучше родителя по разным качествам она не станет. В хороших же условиях черви скрещиваются, у калифорнийца и выползков это немного по-разному выглядит. И получаются уже генетически разнообразные особи.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати. Навоз из конюшень, расположенных в городской черте, обычно можно забрать бесплатно. Ибо вывоз денег стоит, а деревенским ехать, обычно, далеко.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, золотой он тут у нас везде) мешок навоза от 120 р. Были у нас друзья с лошадьми, но к ним за навозом за 120 км в один конец ехать не оч удобно) навоз сейчас везде платный, у нас, по крайней мере.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В городской квартире на балконе можно держать ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно наверное, у меня нет балкона, поэтому мое мнение неэкспертно)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если не изменяет память, читал статью, при переработке навоза черви оставляют очень питательный грунт, его как раз и используют как добавку к основному

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, точно)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Уверен, что зря сомневаетесь. Фотки сделают пост лучше, если конечно не будут содержать прям шок-контента, а ничего такого в вашей работе нет... Червячки милые

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но привыкнуть к ним невозможно все равно)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давно хотим с семьёй организовать домашний вермикомпостер, буду ждать постов про подробности производства и минимальные требования)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Домашний вермикомпостер даже не пробовали, так что я не смогу тут ничем помочь, к сожалению)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году выращивал дендробену из кокона, но на торфе и в ящиках. Немного, несколько тысяч, чисто для себя и друзей на рыбалку, ну и гумус для рассады весной. Эксперимент был признан очень удачным, забот и проблем вообще никаких.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дендробена круто, но у нас ее не берут почему-то, тоже пробовали, спроса нет. Она у нас в диких условиях живёт и иногда попадается.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот интересно как они зимуют? Хоть ваши хоть " дикие".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В земле сидят до тепла)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так как вы их там применяете червей, особенно того большого удава?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тот большой удав - пока что мечта... Для продажи рыбакам и производства удобрения.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читала, что свиной и куриный навоз ядовиты для окркжающей среды. Могут ли черви их перерабатывать до если не полезного, то хотя бы нейтрального состояния? И сколько для этого нужно времени и червей на квадратный метр?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Даааааа, именно для этого они и нужны, если бы в нашей стране распространить разведение и переработку навоза с комплексов червями, как бы мы тогда зажили!..
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле они так делают, потому что для разных людей разная цена.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и разная цена на такси в зависимости от модели телефона.