Про ошибку, одиночество и возвращение домой

Про ошибку, одиночество и возвращение домой Рассказ, Учеба, Путешествия, Эстония, Тарту, Финляндия, Хельсинки, Автобус, Паром, Длиннопост

Начало истории – Про прибытие в Тарту, ФСБ и общагу

Часть №2 – Про прогулку по Центру, покупку вещей и знакомства, знакомства, знакомства…

Часть №3 – Про пиво, текилу, кальян и южно-американские слезы

Часть №4 – Про начало учебы и первые трудности

Часть №5 – Про моего соседа из Латвии: он носит дреды и курит траву

Часть №6 – Про новый предмет и комнату отдыха

Часть №7 – Про пикник на холме, теодолит и симпатичную немку

Часть №8 – Про черепаху, «Питон» и ностальгию по тропикам

Часть №9 – Про презентацию и эротические стоны за стенкой

Часть №10 – Про завтрак с корейцем, игру в теннис и поход в бар

Часть №11 – Про тусу в общаге и поход в ночной клуб

Часть №12 – Про Shisha Studio бар, поездку домой и немного странную вечеринку

Часть №13 – Про мою комнату, вечеринку и сладость объятий

Часть №14 – Про большой телескоп и жульничество на экзамене

Часть №15 – Про последствия списывания на экзамене по программированию

Часть №16 – Про письмо от возмущённой соседки, беседу о медитации и приглашение в Хельсинки-трип

Часть №17 – Про нервный срыв, госпиталь, таблетки

Часть №18 – Про мою ложь и прибытие в Хельсинки

Часть №19 – Про пребывание в Хельсинки: прогулки, бар и регги-концерт


Мое воскресное утро было как две капли воды похоже на утро субботы. Когда я проснулся (часы показывали 8.07), в гостиной не было никого, кроме меня. Дверь в миникомнату Брайана была плотно закрыта. Из кухни же доносились знакомые мне голоса: голос Тасмин и голос Греты. Девчонки громко общались между собой на немецком. Сначала я сходил в ванную, где в течение десяти минут принимал душ, а потом переместился на кухню. Девчонки угостили меня бананом, чаем и кашей. Все происходило в точности как и вчера. Когда я заканчивал есть, в дверях кухни появился Брайан. Правда в этот раз от завтрака отказываться он не стал; и с удовольствием съел банан, кусок хлеба и кашу.


В девять часов я лежал на диване и листал журнал National Geographic, который я случайно нашел на полу рядом с окном. Ко мне подошли девчонки. Грета сказала:


– Алекс, мы определились с нашими планами на сегодня! Мы хотим посетить остров-музей Сеу… Сеура… короче, остров в западной части Хельсинки. Где-то через час мы хотим выходить из дома… так что…

– Не, я не поеду.

– Саша, серьезно?! – в разговор вмешалась Тасмин. – Но почему?

– Желания нет… и настроения… я вас до вечера здесь подожду. Напомните, во сколько наш паром отбывает?

– Примерно в десять часов, – сообщила мне Грета.

– Ну вот, я вас здесь подожду, а потом на пирс мы все вместе поедем.

– Ладно, Саша… – обиженно вздохнула Тасмин.


Грета мне ничего не сказала.


Через час с небольшим ребята втроем ушли из квартиры; я остался в жилище один. Внутри себя я наблюдал наслаждение. Сначала в течение минут 20-ти я просто лежал на диване и смотрел в потолок, балдея от тишины и одиночества. Затем я почувствовал, что хочу есть. Я пришел на кухню и открыл холодильник: там не было ничего, кроме четырех помидоров, двух огурцов и пакета соевого молока. Это означало, что мне предстояла прогулка до ближайшего магазина. Я оделся и вышел на улицу.


На улице было солнечно и очень морозно. Я бодро пошагал влево, надеясь в конце улицы наткнуться на какой-нибудь магазин. Но магазина там не было. Тогда я снова повернул налево и зашагал в еще более бодром темпе, так как стал замерзать. Метров через 100 мне наконец-то улыбнулась удача: я увидел большой супермаркет с названием «Лидл» – он занимал почти целый этаж жилого панельного дома. Я зашел внутрь и мгновенно согрелся. Я взял в руки корзинку и отправился изучать ассортимент магазина. В помещении вкусно пахло едой – из-за этого мой аппетит значительно обострился. Мне хотелось наполнять корзину всем, что попадалось мне на пути, но я себя сдерживал – в кошельке и на банковской карте в сумме у меня было 35 евро, а до стипендии оставалось чуть больше недели…


Вскоре я покинул «Лидл» с упаковкой финских пельменей, четвертинкой черного хлеба и маленькой бутылкой ананасового лимонада. Мои покупки обошлись мне почти в шесть с половиной евро.


Дома я высыпал в кастрюлю с кипящей водой примерно половину пельменной пачки; остатки я убрал в морозилку. Когда пельмени сварились, я переложил их из кастрюли в тарелку. Я дал им немного остыть, а затем съел вместе с хлебом. А после запил свой обед ананасовым лимонадом. Впервые за всю нашу поездку я был по-настоящему счастлив.

Примерно в два часа дня, когда я лежал на диване и переписывался со своим российским приятелем, в домофон позвонили. В моем теле почему-то сразу же возникло сильное напряжение, хотя причин для того, чтобы я испытывал подобные ощущения не существовало от слова совсем. Я встал с дивана и подошел к двери. Там я снял белую трубку.


– Да?!

– Алекс, открывай, это мы! – прозвучал голос Греты.


Я надавил на зеленую кнопку (она находилась в центре домофонного аппарата), положил трубку и несколько раз провернул ключ в замке железной двери – после этого она слегка приоткрылась. Вскоре в квартиру вошли Грета с Тасмин. Они улыбались.


– А где третий? – поинтересовался я у девчонок.

– Сказал, что хочет погулять один… и встретиться с нами уже на пароме… – ответила мне Тасмин.

– А вещи?

– Так он утром со своим рюкзаком выходил. Разве ты не заметил?

– Не, я на спину Брайана очень редко смотрю.

Грета и Тасмин засмеялись. Через пару секунд я спросил у них:

– Вам понравился остров?

– А мы так и не попали туда, – ответила Грета. – Оказалось, что музей там работает с 15-го мая по 15-е сентября…

– А без музея на остров попасть невозможно?

– Возможно, но нам уже не особо хотелось добираться туда…

– Да и Брайан начал капризничать, – вмешалась в разговор Тасмин.

– Стоп! А вы узнали про работу музея до того, как туда приехали?

– Да, мы случайно выяснили это по пути, – Тасмин встала перед зеркалом и начала расчесывать волосы, – когда смотрели, как нам туда лучше добраться.

– А что вы делали все это время?

– Что-что – гуляли! А ты?

– Наслаждался своим одиночеством.


В ответ Грета хихикнула, а Тасмин как-то неочевидно поморщилась. После этого девчонки разбрелись по «своим» комнатам, а я разместился на кухне, где продолжил общение с приятелем из России. Через 20 минут ко мне пришли Грета с Тасмин. Они занялись приготовлением ужина.


Спустя полчаса на столе появились помидорно-огурцовый салат и кастрюля бурого риса. Пока мы ели, Тасмин много рассказывала про свои путешествия-практики, организованные географическим факультетом. Одна из ее историй приключилась летом на маленьком озере где-то в лесу недалеко от Берлина.


– И вот мы с моей одногруппницей выходим к воде после очередного маршрута, – Тасмин положила себе в рот ложку бурого риса. Она пожевала и проглотила его, после чего продолжила повествование. – Очень мокрые и очень уставшие, так как на улице было где-то плюс 33-32. Мы с Франциской – так звали мою одногруппницу – снимаем с себя одежду и бежим в озеро. Как только я оказываюсь в воде по колено, я наступаю на большой скользкий камень… как он вообще оказался на том дне?! И падаю, разодрав себе пятку!


Тасмин и Грета одновременно засмеялись, а я промолчал, представляя как это должно быть неприятно и больно.


– Саша! – Тасмин посмотрела мне прямо в глаза. – Ты только представь: я абсолютно голая… – Тасмин замолчала на секунду-другую, а затем, замахав руками, воскликнула: «Нет!!! Нет!!! Не представляй ЭТО!».


– Прости, Тасмин, – ответил я ей, расслабленно улыбаясь. – Мое воображение работает очень быстро и сочно, когда дело касается молодых голых дам…


Тасмин сильно хлопнула меня по плечу. Боль ничуть не испортила мне настроение. Моя вербальная выходка доставила мне наслаждение. Грете сказанное мной тоже очень понравилось.


После ужина мы с девчонками помыли посуду, а также немного прибрались в квартире. Грета предложила нам выйти из дома в восемь часов, чтобы в спокойном темпе добраться до порта Макасиин – он находился на западном побережье залива; наш паром отправлялся оттуда в 21.45. В начале девятого мы вышли во двор. Я положил ключи в ту же самую клумбу, откуда двумя днями ранее их достал Брайан. Затем мы неторопливым шагом отправились на остановку. Нужный нам трамвай подъехал практически сразу. Мы сели в него и стали заниматься каждый своим делом: девчонки общаться, а я в который раз изучать темный вечерний Хельсинки через окно. В 21.06 мы оказались на месте. Я сразу почувствовал – тут что-то не так. На берегу, рядом со зданием-терминалом, не было ни парома, ни каких-либо других кораблей. Более того – в той зоне вообще не было света.


– Мы точно приехали туда, куда нужно? – спросил я у Греты, которая покупала билеты.

Она резким движением достала свой телефон, зашла на электронную почту и через пару мгновений изменилась в лице. Мне все стало окончательно ясно.

– Ребята! – воскликнула Грета. – Скатудденс – наш терминал! Он на другой стороне!

– На другой стороне чего? – обеспокоенно уточнила Тасмин.

– На другой стороне залива! Нам срочно нужно такси! Вы знаете, как его вызвать?


Тасмин не знала. Я тоже не знал. И вообще в моем телефоне стояла российская симка – это значило, что я не мог совершать звонков и выходить в интернет. Девчонкам интернет был доступен, но не было возможности позвонить. Грета начала поиски такси-сервисов, ее руки сильно тряслись. Тасмин побежала искать хоть кого-нибудь их прохожих (казалось, что в этом районе мы были совершенно одни). Я же чувствовал себя абсолютно спокойно. Мне почему-то нравилось, что остаток вечера мы проведем не по плану: что мы не поплывем на пароме с Брайаном, и что завтра утром я не пойду в универ.


– Саша! Грета! Идите сюда, – крикнула нам Тасмин, которая находилась от нас на удалении 20-ти метров. Рядом с ней стояли парень и девушка.


Мы с Гретой сорвались с места и через три секунды оказались около них. И парню, и девушке на вид было лет 25. Я поздоровался с ними, а Грета, минуя фазу приветствия, сразу спросила:

– Вы не знаете, как нам вызвать такси?


Ребята посмотрели на нее, но ничего не сказали. Я предположил, что они не говорят на английском, но вмешиваться в беседу не стал. Вместо этого я продолжил пассивно наблюдать за происходящим вокруг.


– Пожалуйста! – воскликнула Грета. – Мы ошибочно… приехали не на тот пирс. Мы очень сильно спешим!

Парень медленно достал телефон из кармана штанов, что-то набрал на нем и показал экран Грете.

– Вот, позвони по этому номеру, – произнес он на чистейшем английском.

– Спасибо! Только у меня… по-моему, звонки заблокированы… ладно… сейчас…

Дрожащими руками Грета набрала номер такси и нажала на кнопку вызова; затем она поднесла телефон к правому уху. А уже через секунду сказала:

– У меня есть лишь интернет, звонки заблокированы… вы не знаете какой-нибудь интернет-сервис?

– Не знаем, – ответил ей парень и замолчал. Он убрал телефон обратно в карман.


Растерянными глазами Грета посмотрела сначала на меня, а потом на Тасмин. Тасмин выглядела очень взволнованно. Я посмотрел парню в глаза и спокойно сказал:


– Мы случайно перепутали порт. Нам нужен Скатудденс. Наш паром отплывает оттуда в 21.45. У нас на телефонах нет денег… Могу я вас попросить вас вызвать для нас такси?


Парень молча смотрел сквозь меня. Его девушка тоже не говорила ни слова. Происходящее казалось мне странным, но сдаваться я не хотел. Поэтому я решил попробовать снова:


– Просто мы бы очень хотели попасть сегодня домой… а наш дом сейчас – это Эстония… Вы бы не могли, пожалуйста, вызвать для нас такси? А я бы за это вам дал три с половиной евро…


Парень и девушка продолжали молча стоять. Через секунду-другую я им сказал: «Два евро…». Грета и Тасмин нервно засмеялись. Парень достал из штанов телефон и набрал номер. После этого он поднес смартфон к уху и бегло заговорил по-фински. Примерно через 30 секунд парень завершил вызов и посмотрел на Тасмин.


– Белая Тойота, – сказал он. – Скоро подъедет сюда. Стоимость – 30 евро.

– Спасибо большое! – воскликнула Грета.

– Огромное вам спасибо! – громко сказала Тасмин.

– Спасибо! – поблагодарил я спокойно. – Сейчас я дам вам два евро…

– Да не надо, – махнул рукой парень. – Удачно вам добраться домой!


Мы попрощались. Через пару минут к нам подъехала «наша» машина – белый универсал. Мы забрались в салон. Девчонки заняли заднее кресло, а я сел вперед рядом с водителем – пожилой крупной женщиной в круглых очках. «Ну все, шансов нет», – подумал я, как только ее увидел.


– Вам на пирс Скатудденс, все верно?! – бодро и на чистом английском уточнила водитель.

– Да! – сказала Тасмин. – Мы перепутали…

– Ну, это я поняла, – женщина улыбнулась. – Во сколько ваш паром отплывает? Без пятнадцати десять?

– Да.

– То есть у нас есть 29… а, уже 28 минут… Ладно, надеюсь, успеем.


Тойота тронулась с места.


Первые 15 минут мы ехали молча, а потом женщина радостно сообщила нам: «Все, вам можно выдохнуть! Мы точно успеем! Я боялась, что здесь будет пробка, но дорога свободна…». На лицах Тасмин и Греты появились улыбки. Выражение моего лица оставалось точно таким же, каким было до того, как водитель сказала свою последнюю фразу. Она заметила это и поэтому шутливо спросила меня:


– А ты разве не рад?

– Мне, скорее, все равно, – я ей ответил. – Мне бы так не хотелось завтра утром идти в универ…

Все, кроме меня, засмеялись.

– Это очень здорово, что чувство юмора тебя не покидает даже в стрессовых ситуациях, – улыбаясь сказала женщина.


Она не знала, что на самом деле я не шутил.


В 21.39 Тойота остановилась аккурат напротив входа в портовое здание. Мы отдали женщине 30 евро (Грета достала из кармана двадцатку, я дал еще десять), поблагодарили ее, выскочили из салона и побежали к парому. Вскоре мы показали билеты персоналу на входе и оказались на корабле. Брайан ждал нас в кофейне «Coffee and Joy». Когда мы с девчонками пришли туда, он сидел за столом и пил Кока-Колу. «Уже не рассчитывал, что сегодня увижу кого-то из вас, – произнес он с недоброй улыбкой. Я поставил на пол рюкзак и пошел в туалет. Девчонки нехотя сели за стол рядом с Брайаном. Когда я вернулся, все было так, как и всегда: Брайан молчал, а девчонки общались между собой и пили горячий кофе. Я сказал ребятам, что пойду на пятый этаж и посижу на мягком диване. В ответ Тасмин и Грета одобрительно кивнули. Голова Брайана осталась статична.


В 23.45 мы оказались в Таллинне. Из порта мы сразу поехали на автовокзал; наш автобус отправлялся в 0.40. Когда мы заходили в салон, Тасмин сказала мне: «Я хочу, чтобы ты сидел рядом со мной!». По этому поводу у меня возражений не было. Грета и Брайан, будто бы услышав это пожелание, сели рядом друг с другом. Мы с Тасмин разместились на соседних (впереди стоящих) креслах: она заняла место возле окна, а я – возле прохода. Сразу после того, как автобус тронулся с места, я вставил в уши наушники и стал наслаждаться музыкой; моя же подруга положила голову мне на плечо и задремала (во всяком случае, мне так показалось). Примерно через 20 минут Тасмин поменяла позу. Она накинула мне на колени купленную в Хельсинки кофту и легла не нее головой. Затем она посмотрела на меня и что-то сказала.


– Прости, что? – спросил я, сняв правый наушник.

– Ты не против, если я так полежу?

– Нет, не против.

– Ну тебе так комфортно?

– Комфортно, – я погладил Тасмин по голове. Она улыбнулась, а затем повернула голову на бок. Ее глаз мне больше не было видно. Я продолжил нежно водить рукой по ее волосам.

Пассажир, сидящий впереди Тасмин, смотрел фильм на мониторе, встроенном в спинку впереди стоящего кресла (делал он это в наушниках). Что это был за фильм – я не знал. Мне это было абсолютно неинтересно. Однако в какой-то момент я залип на одном фрагменте этой кинокартины. Причиной тому послужила актриса, которая выглядела ну прямо о-о-очень красиво. В этой сцене она вела диалог с черноволосым мужчиной, и я наслаждался беззвучным движением ее пухлых губ. Так продолжалось примерно минуту, после чего девушка вдруг сняла с себя платье, оголив свою прекрасную грудь. Я сразу же ощутил вибрацию внизу живота. Мне совсем не хотелось, чтобы эту вибрацию так же ощутила Тасмин (ведь в эпицентре энергии находилась ее голова); поэтому я повернул голову влево и начал смотреть на темноту через окно, и думать об экзамене по программированию. Это мне помогло – возбуждение вскоре пропало.


Когда наш автобус подъезжал к Тарту (до города оставалось 15 километров – об этом мне сообщил большой указатель), на улице начался снегопад. Крупные хлопья стремительно сыпались с неба вниз, обеляя поля, дома и дороги. Это выглядело бесподобно красиво.

В начале четвертого мы прибыли на автовокзал, где большинство пассажиров вышло на улицу из салона. Наша компания из четырех человек молча побрела в сторону улицы Раатузе. Тем временем ветер усилился, и снегопад превратился в метель.


На Раатузе мы оказались примерно через 10-15 минут. Здесь наши пути расходились: нам с Брайаном нужно было еще пять или семь минут двигаться прямо; до дома девчонок оставалось метров 150, он находился справа. Пришло время ритуала прощания. Я обнял Тасмин, а Грета обняла Брайана. После этого Брайан вдруг хлопнул меня по плечу и воскликнул: «Отличная поездка, ребята!». После этого он развернулся к нам спиной и стремительно зашагал в сторону нашего с ним общежития. Тасмин и Грета переглянулись.


– Что это с ним? – спросила Тасмин.

– Наверно, устал, – предположил я. – Или Грета ему что-то во время объятий передавила.


Девчонки вяло посмеялись.


Я обнял Грету и пошел в сторону дома. В какой-то момент вдалеке я увидел силуэт Брайана – он двигался с большой скоростью, без труда прорываясь через метель.



Оформил свой опыт учебы в европейской магистратуре в виде книги, которую опубликовал на Литрес – https://www.litres.ru/aleksandr-medvedev-30104311/pochti-pol...

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.