Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про конфликт Залужного и Зеленского

Одна из самых горячих тем, которая напрямую касается войны, это уже очевидный кризис власти в Киеве. Большой пост о конфликте украинского президента и главного военного.

Мой канал в ТГ: https://t.me/artjockey

Слухи про этот конфликт ходили еще в 2022 году, но сошли на нет, так как он тогда еще не имел внешних проявлений. Катализатором стал провал украинского летнего контрнаступления, следствием чего стал поиск виновных.

Про конфликт Залужного и Зеленского Политика, Война, Украина, Спецоперация, Владимир Зеленский, Валерий Залужный, Война на Украине, ВСУ, Видео, YouTube, Длиннопост

Июль этого года. Делают вид, что все хорошо. На фото Зеленский (слева) вручил Залужному наградной пистолет.

Залужный опубликовал авторскую статью (эссе) и интервью в дополнение в журнале The Economist (перевод). Направлено оно было, очевидно, на западную аудиторию. При том, что медийная активность украинского генерала невелика, это не первое его интервью для этого журнала. Прошлое, где он просил средства для неудавшегося летнего наступления, я разбирал здесь же на Пикабу почти год назад.

Детально я разбирал и эссе, и интервью у себя в ТГ, пока был в бане на Пикабу, желающие могут почитать, но для нынешней темы это не так важно, нас интересует только одна главная мысль:

Однако война сейчас переходит на новый этап: то, что мы военные называем «позиционной» войной статического и изнурительного боя, как в Первой мировой войне, в отличие от «маневровой» войны движения и скорости.

В СМИ это все сократили до тезиса: «Залужный признал, что война зашла в тупик». Вот пример из российских, но тоже самое писали и западные.

С этим не согласился украинский президент, который ранее обещал продолжить наступление и зимой и вообще, поддерживал позитивный настрой. Зеленский вступает с Залужным в заочный спор, опровергая его тезисы в собственных интервью для западной прессы:

Это не патовая ситуация. Я еще раз подчеркиваю.

Ситуация, когда главком и президент не имеют единой позиции и, более того, не могут ее выработать и озвучить совместно, а спорят заочно — очень плохая и свидетельствует про очень большие проблемы внутри власти. Там были еще и другие шпильки в адрес Залужного после этого эссе от команды Зеленского, отдельно я перечислять их не буду. Это, так сказать, первая веха конфликта.

Также, параллельно этим разговорам, подтвердилась одна моя теория, которую я еще весной-летом выводил сугубо по косвенным признакам. Что Залужный представляет одно крыло ВСУ, а генерал Сырский, главком Сухопутных сил украинской армии — другое. И фактически это два конкурирующих между собой начальника, не важно какие у них должности, второй из которых лоялен Зеленскому. Не знаю как там с лояльностью, но первое подтвердилось:

В окопах шутят, что есть две армии — Залужного и Сырского

А вот совсем свежее, сегодняшнее:

Зеленский общается с некоторыми командующими в обход Залужного

Это была первая часть, зачаток публичного конфликта. И он мог бы снова сойти на нет в медийной плоскости, но зачем-то дал интервью Давид Арахамия. Это однозначно человек Зеленского, глава фракции партии «Слуга народа», можно смело его отнести к топ-10 влиятельнейших политиков Украины.

При желании, можно посмотреть с субтитрами, в оригинале оно на украинском. Или же у меня есть его подробный разбор.

Само интервью очень сильно нашумело тем, что Арахамия, который был главой переговорной группы в Минске-Стамбуле, заявил (с 24 минуты), что войну можно было закончить еще весной 2022 года и единственное требование России — нейтральный статус Украины, гарантия невступления в НАТО. Правда, похоже, он умолчал о втором важном нюансе — Крыме. Но потом в Киев приехал Борис Джонсон и сказал:

Мы ничего с ними подписывать не будем [имеются ввиду гарантии безопасности для Украины], давайте просто воевать.

Вот эта часть наделала большой фурор и, похоже, после нее уже никто не слушал интервью дальше. А ведь дальше украинский политик касается уже наших дней, что, на мой взгляд, наиболее интересно.

Кроме прочих должностей, как депутат он входит в парламентский комитет по обороне, который осуществляет гражданский контроль над армией. И вот оттуда такой инсайд озвучивается в интервью (47 минута):

— Если взять план войны, мы, кстати, ждем его на комитете уже долго. Мы не военные, мы гражданский демократический контроль.
— Кто вам должен дать план, Залужный?
— Не знаю, Залужный, Шаптала [глава генштаба ВСУ], все военачальники. Я сейчас не про личности, а про институт. Институт говорит: «Я хочу воевать следующий год так, мне нужно столько людей, столько людей мне нужно отпустить и давайте мне столько денег».
— И у вас этого плана нет?
Такого плана нет ни у кого в стране.

И это не заметили. Хотя, возможно, вбросить вот этот фрагмент про армию и была одна из целей интервью. Раз не заметили, то выждали день и к вопросу подключили Марьяну Безуглую. Кто это такая? Тоже депутат из Слуг Народа, избранная по мажоритарному округу, ранее была достаточно медийной, часто ходила на ток-шоу, но как политик — обычный рядовой депутат от партии. Вместе с тем, член того же парламентского комитета по армии.

Про конфликт Залужного и Зеленского Политика, Война, Украина, Спецоперация, Владимир Зеленский, Валерий Залужный, Война на Украине, ВСУ, Видео, YouTube, Длиннопост

Марьяна где-то на фронте исполняет демократический контроль над армией

Она повторяет тоже самое, что сказал Арахамия, но в чуть другой форме и более категорично, призывает Залужного подать в отставку:

Залужный не смог предоставить план на 2024-й год. Ни большой, ни маленький, ни симметричный, ни ассиметричный. Военные просто сказали, что им нужно собирать [мобилизовать] по 20 тысяч граждан в месяц. Эта проблема нарастала с лета, как на Ставке, так и в Раде при планировании бюджета 2024.
Мы спрашивали, под что планировать? Как вы видите войну? Почему новые бригады, а не доукомплектация существующих? [...] Что с ротациями и демобилизацией?
Эта дискуссия была непубличной, но напряжение нарастало и сейчас ситуация такая, что если военное руководство не может дать НИКАКОГО плана на 2024-й год, а все их предложения сводятся к тому, что «дайте больше людей» без ИЗМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ, то такое руководство должно уйти.

И вот с этого в украинском сегменте интернета началась волна «зрады». Безуглая уже неделю не сбавляет накала, буквально каждый день критикуя Залужного вперемешку с мемами, опросами, на кого его нужно заменить и т.д. Кстати, последний пост в ее Фейсбуке о том, что плана так и нет до сих пор.

И вот теперь можно подвести общий итог, который из вышеизложенного просто очевиден:

  • Конфликт между Зеленским и Залужным существует;

  • ВСУ не являются вертикальной структурой, Залужный отдельно, Сырский сам по себе, с другими генералами Зеленский общается в обход главкома;

  • Пропрезидентские силы пытаются медийно «топить» главкома.

А с чем же такая активность связана и почему Зеленский просто не уволит Залужного? Это не выборная должность, а президент Украины является Верховным главнокомандующим, Залужный де-юре просто его подчиненный.

Дело в том, что Залужный сейчас — это самый популярный человек в стране. Совсем свежий опрос по уровню доверия показывает, что Зеленскому абсолютно доверяет 39%, а Залужному — 63% населения.

Другой опрос показывает, что в случае борьбы за президентское кресло, разница в гипотетическом втором туре составила бы всего 2% в пользу Зеленского. Что, мягко говоря, далеко от гарантии победы, скорей, показатель проигрыша. Дело в том, что Залужный настолько же публичен, насколько и Герасимов. Его знают в лицо и он раз в год публикует какие-то посты в The Economist, на этом все. Он не делал никаких политических заявлений, не объявлял об амбициях, а уже имеет такой рейтинг. Тогда как традиционно рейтинг политика в начале его официальной карьеры резко подскакивает.

Но какие выборы, скажут мне опять читатели, ведь их нельзя проводить во время войны. А я скажу, что можно. Лишь бы на это была политическая воля, большего не надо. И сейчас докажу, что это всерьез рассматривалось совсем недавно.

Еще в конце лета американский сенатор Линдси Грэм, сторонник помощи Украине, сказал, что неплохо бы Зеленскому провести выборы, чтобы подтвердить свою легитимность. Тогда в Киеве ответили достаточно жестко, что выборы провести можно только в том случае, если на них дадут 5 миллиардов долларов.

Но спустя два месяца, в ноябре, глава украинского МИДа в интервью The Sun заявил, что такая возможность рассматривается. Зеленский взвешивает все «за» и «против». А Кулеба — это человек Зеленского, он назначен по его представлению.

И вот что-то меняется, проходит еще немного времени и мы узнаем, что главы большинства фракций подписали некое соглашения на неформальной встрече, что выборов до конца войны не будет. Юридической силы оно не имеет, это джентельменское соглашение. Что же так резко изменилось?

Я думаю, нам про это расскажет сам Владимир Зеленский, даем ему слово:

Если вы руководите войной, помня о том, что завтра вы будете заниматься политикой или выборами, то на словах и на линии фронта вы ведете себя как политик, а не как военный.

При всем уважении к генералу Залужному и ко всем командирам, находящимся на поле боя, есть абсолютное понимание иерархии, и это всё, и не может быть два, три, четыре, пять. Согласно закону и во время войны это не может даже обсуждаться. Это не ведёт к единству нации.

Получается, что, хоть мы и не знаем о реальных планах на политическую карьеру Залужного, в Офисе президента Украины посчитали или даже узнали, что такие планы есть. А социология им показала, что шансов у Зеленского победить почти нет. И тут же вопрос с выборами закрыли, в сторону возможных конкурентов от военных полетели угрозы, а самого Залужного начали «мочить».

Цель этих публикаций Безуглой, откровенно издевательских и не вполне адекватных — втянуть Залужного в публичную дискуссию, которой он избегает. Чтобы он начал оправдываться, объясняться, спорить или даже оскорблять своих критиков. Пока этого нет. В тоже время, она призывает его уйти в отставку, обвиняя в проблемах на фронте. И дело тут в чем, если Зеленский уволит Залужного — виноват будет Зеленский. Но если Залужного доведут и он уйдет сам — он будет выглядеть как предатель, который бросил страну в трудную минуту, когда на него была вся надежда.

И тут есть еще важный момент. Не забыли, что идет война? И на фронте там «сложная ситуация» у Украины. Фактически, российская армия перешла к наступлению почти по всему фронту, что вынуждены были признать и в Киеве. Последние военные решения касаются подготовки линий обороны, а там где еще вчера ВСУ формально наступали — сегодня уже официально в «активной обороне».

Время для публичного конфликта в руководстве выбрано совсем неудачное. Это морально разлагает как армию, так и общество, грозит стать причиной поражения Украины в будущем. Выходит довольно иронично, ведь у Киева было много надежд на развал вертикали власти в России, но этого не случилось, зато украинская власть стала разваливаться сама.

Кстати, по итогам «бунта Пригожина» я писал:

Мятеж Пригожина продемонстрировал, что правящий класс в РФ совершенно монолитен, а власть Путина сильна, возможно, как никогда прежде.

Многие комментаторы со мной тогда не согласились, но время, я думаю, расставило все по местам. Власть в России монолитна, а что такое слабая власть — смотрите прямо сейчас на Украину.

А какие выходы есть у Киева? Или как может завершиться этот конфликт? Ну, есть самое рациональное решение: Залужный и Зеленский садятся за стол переговоров и заключают какой-то договор, например, что Зеленский не лезет в руководство армией вообще, а Залужный отказывается участвовать в следующих президентских выборах. Или же Зеленский благородно самоустраняется вообще от всего ради спасения судьбы своей страны, передавая бразды правления какому-нибудь совету. Да, звучит фантастически, но все же это вариант.

Есть и другой вариант, не просто так я здесь упомянул мятеж. Залужный может взять судьбу Украины полностью в свои руки, совершив военный переворот. Лично я считаю, что плох тот генерал, который не примеряет к себе биографию Наполеона. Примеряет ли ее Залужный? Может быть. Решится ли он на переворот? Я не знаю, увидим. И нет, не нужно думать, что военный переворот в Киеве приведет к поражению. На фронте он вообще не отразится, для переворота не нужно много сил. Достаточно армейского спецназа, нескольких батальонов, чтобы взять штурмом дом, бункер или офис Зеленского, арестовать президента и объявить о том, что власть меняется. На фронте это никак не отразится, у нас есть примеры той же Первой мировой и России, когда в Петрограде власть менялась, а фронты так и стояли.

Ах да, на счет армейского спецназа. Там еще вот что произошло. В начале ноября совершенно неожиданно появляется приказ об увольнении генерала Хоренко, а это глава ССО, вот того самого спецназа ВСУ. Никто ничего не знает, с Хоренко связываются журналисты, которым он сообщает, что причин своего увольнения не знает, узнал про него из СМИ и его непосредственный начальник, Валерий Залужный, тоже ничего не знает. Позже выяснится, что уволили его по представлению министра обороны Умерова. И это вызвало негативную реакцию на Западе, ведь с Хоренко уже были налажены контакты по совместной работе. Генерала перевели обратно в ГУР, это хоть и структура МО ВСУ, но другая, Хоренко де-факто понизили, а причин не объясняли. Они могут быть какие угодно, конечно, но вдруг это связано именно с опасением переворота? Кто знает.

Есть, конечно, вариант, что Залужный отступит, решит, что ему это все не нужно и сам уйдет в отставку, оставив все на Зеленского. Или продолжит плыть по течению не влезая в эти интриги и посильно выполняя задачи для армии до конца войны.

В общем, предугадать развитие событий здесь сложно, нужно только ждать, чем все кончится. То, что украинское военно-политическое руководство в разгар войны затеяло междоусобицу — довольно смешно. Представьте, что по этим событиям будут когда-нибудь снимать сериал и какой-нибудь обзорщик с Ютуба будет говорить: «да нет, не может такого быть, это же нелогично, в жизни такого не бывает!». Бывает и очень часто, чтобы это понять нужно изучать историю, в ней такого валом. Для тех, кто болеет за Россию — это все хорошие новости, для сторонников Украины — плохие, очевидно. К чему они приведут — пока непонятно.

Регулярно на тему политики, в том числе и лонгриды, я пишу в ТГ, подписывайтесь, если понравилось: https://t.me/artjockey

Но этот пост написан специально для Пикабу.

Также можете почитать мой цикл из трех статей с уклоном в историю, а не современную политику, о причинах конфликта между Палестиной и Израилем: https://pikabu.ru/series/istoriya_konflikta_v_palestine_20465

А еще хочу передать привет всем, кто в комментариях к посту о том, что мобилизации осенью не будет, практически оскорблял меня и доказывал, что «жена брата сестры работает в военкомате и они уже к ней готовятся».

53
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе что бывает. Я тут на Чичваркина наткнулся, который тоже говорит "Путин победил" и рисует мрачные перспективы. Чего это они так синхронно все, Евгений же вообще в Лондоне и явно не зависит от повестки

раскрыть ветку (1)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Чичваркин — тоже человек, подверженный эмоциям. Не все могут как Арестович постоянно нести позитивную чушь на камеру. И даже у тех, кто открыто топит за одну из сторон, может прорваться, что все плохо, если они сами действительно видят, что все плохо. А Чичваркин может еще и знать больше нашего, вон он прифронтовую больницу на Украине спонсирует и даже лично посещает.

48
Автор поста оценил этот комментарий
Наградной пистолет это как типа Паулюсу звание фельдмаршала? Мол необходимо его будет к виску направить и курок нажать?
раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Когда наградили — все примерно так и шутили)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная аналитика, и не только в данном посте. Однако, на фоне сисек, котиков и жЫзненных сторис - несколько теряется((.

раскрыть ветку (1)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально. После перегруппировки сил и разведывательного отряда из трех постов про Израиль и Палестину, тактический сводный пост неожиданным ударом ворвался в горячее и ведет там бои с сиськами.

51
Автор поста оценил этот комментарий

Гордон же как раз их этих "весь мир за нас, Россия развалится, Путин в бункере трясется" и прочая дичь. Неужели он зраду стал нести в массу?

раскрыть ветку (1)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в последние несколько дней начал.

показать ответы
297
Автор поста оценил этот комментарий

Итак, считаем минуты до очередного бана Artjockey.

А вообще, спасибо за пост (и в Телеге и тут). Как всегда, информативно, кратко и содержательно.

@artjockey, как думаешь, есть ли хотя бы небольшой шанс, что Залужный попробует учудить нечто вроде того, что сделал Пригожин в июне сего года? На мой взгляд у Залужного шансов поболее будет, нежели у Евгения Викторовича.

раскрыть ветку (1)
199
Автор поста оценил этот комментарий

Шанс конечно есть, но дальше здесь как в анекдоте про динозавра с 50 на 50.

показать ответы
132
Автор поста оценил этот комментарий

Даже Кличко вложили в голову "нужные" слова:

Кличко с швейцарским изданием 20 Minuten. 📰

Кличко на стороне Залужного в том, что ситуация на фронте «зашла в тупик».

«Он сказал правду. Иногда люди не хотят слышать правду. Но в конечном итоге он несет ответственность.

Он объяснил и обосновал, какова ситуация на сегодняшний день. Конечно, мы можем в эйфории лгать нашему народу и нашим партнерам. Но ты не можешь делать это вечно»🗣️ 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
114
Автор поста оценил этот комментарий

Да там многих прорвало, поняли, что «можно».

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
77
Автор поста оценил этот комментарий

С таким уровнем дискуссии диалога у нас не получится.

показать ответы
536
Автор поста оценил этот комментарий
С удовольствием читаю в телеге, но на Пикабу с комментами в разы интереснее. Админы будьте людьми, не гнобите последних нормальных авторов
раскрыть ветку (1)
110
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вон там вышли прям только что послабления для особого порядка)

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос к автору не по теме поста: зачем заказываль накрутку дислайков в телеграмме? Это же абсолютно бесполезно

раскрыть ветку (1)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это что-то сродни тому, чтобы ручку двери говном обмазать.

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

потому что оба не дураки, и цель у обоих одна.
то, что есть разногласия, это факт, но оба работают на один и тот же результат.
одному хочется побыстрее, другой физически не может в ввиду ограниченности ресурсов.
даже, если внутреннее окружение сумеет додавить Зеленского на смену главкома, последний никакой бучи поднимать не будет, ибо это смерти подобно для всей страны.
собственно, и сняв главкома сейчас, Зеленский подпишет себе политический приговор.
но опять же, в текущий момент никаких путчей и майданов не будет, ибо их последствия понимают абсолютно все.

раскрыть ветку (1)
120
Автор поста оценил этот комментарий

А какая у них цель? Вести Украину вперед в светлое будущее?)

Ну вот допустим, цель именно такая, но один может про второго думать, что его оппонент и является единственной и ключевой причиной всех проблем и без его устранения это светлое будущее невозможно.


А что если цель одного из них — удержаться у власти любой ценой?

но опять же, в текущий момент никаких путчей и майданов не будет, ибо их последствия понимают абсолютно все.

Если ты про фронт, то вообще никаких последствий для него не будет. Наоборот, скорей даже лучше станет.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так ситуация была похожая, получается?

раскрыть ветку (1)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так, для начала, были разные вводные. Пригожин хоть и был харизматичным мужиком, набравшим популярность, но он не был тем, кому доверяет 70% населения страны. А Залужный уже вот прямо сейчас не глава каких-то наемников, а глава всей армии и параллельно самый популярный и уважаемый человек в стране, за которым эта самая армия пойдет, а население — поддержит.

За Пригожиным не стояла армия, за ним стояла лишь часть его Вагнера и всё. Население тоже не пошло за мутным королем уголовников. Да, пофоткаться на фоне танка — прикольно, мерч ЧВК купить, но не более того.

И вот Пригожин, похоже, этого не понял, он слишком переоценил свою популярность. Возможно, как человек прошлого поколения, не понимал, что такое популярность в интернете и как она соотносится с популярностью в реальной жизни. Плюс разные цели. Пригожин не угрожал Путину, он требовал только убрать Шойгу и Герасимова.

618
Автор поста оценил этот комментарий

Война в любом случае закончится. Победой, переговорами или капитуляцией. Победа всё спишет. А переговоры или капитуляция поставят вопрос "Кто виноват?" И руководство Украины допуская вероятность такого исхода уже готовят себе оправдание.


В интервью у Арахамии все виноваты, кроме политического руководства. Они готовы были подписать мирный договор, но Европа не дала гарантии. Они переговорами выиграли время для ВСУ, а генералитет им не воспользовался. Они всё делают для победы, но у руководства армии нет плана. Они готовы воевать до конца, но если народ запросит перемирия (как?) то они будут на стороне народа.


Весь конфликт "Зеленского с Залужным" это попытка переложить с себя ответственность. Просто у "коллективного Зеленского" медиаресурсов больше.

раскрыть ветку (1)
161
Автор поста оценил этот комментарий

По первому верно. Почему-то мне писали, что Арахамия там ругает Зеленского, но я объяснил подписчикам, что это не так. Оказалось, многие не смотрели само интервью, а только тезисы и отрывки. Арахамия же там выгораживает Зеленского как может.

Но на счет второго я не согласен, на счет переложить ответственность. Здесь еще мотив — остаться у власти. Представим, что в марте как планировалось проходят выборы и там побеждает Залужный.

Так всё, Зеленский — это обычный гражданин, без иммунитета, наверное, его можно даже в армию мобилизовать рядовым. Кстати, я бы так и сделал бы вот просто потехи ради. А если серьезно, то к гражданину Зеленскому тут же возникают вопросы, а кто виноват?
Кто виноват в том, что не объявили эвакуацию из Бучи? Кто виноват, что СБУ руководил де-факто государственный изменник Баканов, друг детства Зеленского? Кто виноват, что разминировали перешеек? Кто виноват, что не готовились к войне? И так далее.

показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий
Админы читают Жокея в телеге, нафиг им ещё Пикабу)))
раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий

А вдруг от меня посещаемость сайта растет и у них KPI увеличивается?

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как же я ненавижу ввиду так х как автор.

Написано грамотно, структурировано, хороший слог пиздатая подача.

Но при этом автор пишет полу правду, выставляет те факты которые выгодны емк(справедливости ради не выдумывает) но опускает те которые не выгодные

И по итогу

Я дошел до интервью с Арахмией. Я себя пересилил и посмотрел его на украинском языке, хоть это было пиздец как тяжело. И хоть и цитата точная, но смысл вообще другой.


Он говорит, мол Россия в любой момент сядет с нами за переговоры и мы этого понимаем. Скорее всего итогом переговоров, будет оставление границ по линии фронта, поэтому мы постараемся отвоевать сколько сможем.( напоминаю с момента даты переговоров до дачи интервью, Украина дохуя территории вернула)

И второе что он говорит, что не было веры что Россия сдержит слово.


PS дальше ничего не читал что пишет автор, подозреваю что так во всем. Подозреваю, что так во всем

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Он говорит, мол Россия в любой момент сядет с нами за переговоры и мы этого понимаем.

Слушай внимательно, что он там говорит:
- Они сядут за стол переговоров и тут же скажут, что вот, мы уже готовы, а Украина не приезжает. И как только это услышат западные партнеры, поток помощи еще больше уменьшится.
Сама же Мосейчук говорит, что сейчас переговоры России невыгодны.


Скорее всего итогом переговоров, будет оставление границ по линии фронта

Можно тайминг, где он это говорит? Вроде бы в этом блоке нет, может в другом месте.


напоминаю с момента даты переговоров до дачи интервью, Украина дохуя территории вернула

Напоминаю, что если бы был подписан Стамбул, то эти территории вообще не нужно было отвоевывать, Россия была готова их оставить полностью.

Я разбирал это в посте про интервью в своем ТГ, показывал, о чем именно разговаривали в Стамбуле, какие были условия сторон.
По сути, у России было два ключевых условия:
- Статус Крыма (про это Арахамия умалчивает или вырезали из финальной версии);
- Внеблоковый статус.
И всё. Никаких Херсонов и Запорожья.

А примерно за месяц до интервью, свой комментарий давал Шрёдер, который был посредником, он говорил, что Путин был согласен на возврат ДЛНР в состав Украины по образцу Южного Тироля в Италии.

То есть, вопрос завоеваний вообще бы не стоял в принципе, сейчас Украине вернулся бы не только Херсон или Бахмут, причем, в целом виде, а не в руинах, а и Мелитополь с Мариуполем. Кстати, который тогда еще тоже не был взят и все эти пленники Азова бы даже не появились.


Не веришь?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Российская_оккупация_Херсонской_области

- взяли Херсон в кольцо и к 3 марта установили контроль над городом

- 26 апреля украинский горсовет, в котором ранее работал мэр Игорь Колыхаев, был захвачен российскими войсками.
- После захвата городского совета 26 апреля российские военные сформировали оккупационную администрацию, называемую Военно-гражданская администрация Херсонской области.

- К началу апреля на территории Херсонской области российские войска начали заменять украинские флаги на российские.
- В марте 2022 года после начала оккупации Херсона российскими войсками в результате вторжения России на Украину Колыхаев заявил о том, что он остаётся в городе, однако отказывается сотрудничать с оккупационными властями.

То есть, после захвата Херсона, там еще 2 месяца висели украинские флаги и на работу даже ходил украинский мэр города, его никто не арестовывал и доступ в мэрию не перекрывал. Никаких местных администраций не создавалось до конца апреля. Также не вводился в оборот рубль. Все это явно указывает, что никаких планов на аннексию территорий у России не было до середины-конца весны и их точно не было в момент, когда шли переговоры.


И второе что он говорит, что не было веры что Россия сдержит слово.

Ну что значит не было веры? Украине не нужно было делать ничего: подписали договор, дальше смотрят — Россия уводит войска? Ну всё, слово сдержала.
Ну и да, Россия его сдержала, отведя войска от Киева.

Кроме того, чтобы Россия сдерживала слово, там в договоре и был пункт про международные гарантии для Украины и к ним предполагалось привлечь не только запад, но и Китай. Это вот тот самый рычаг давления на Россию, который не позволил бы России в будущем напасть на Украину. И сейчас Украина в своем «мирном плане» от этой схемы не отказывается.
И именно это отказался подписывать Джонсон, что не все, кстати, поняли.

Второй вопрос. А как вообще существовать в парадигме «Россия обманет»? Украина ведет оборонительную войну и она в любом случае закончится или договором с Россией, или капитуляцией Киева, третьего тут не дано.

Ну, допустим, Украина достигает своей официально декларируемой цели и выбивает российскую армию на границы 1991 года. Дальше то что? Нужно все равно подписывать договор. А вот тут то Россия обмануть не может? Не может подписать перемирие, накопить силы, исправить ошибки и недочеты и атаковать еще раз лет через 5?

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Почему никто не берет в рассчет, что весь сценарий написан заранее от и до, а все кажущиеся глупые действия, вовсе не глупые, если брать в рассчет первоначальный сценарий.

раскрыть ветку (1)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что вера в какие-то сценарии — совершенно дремучая конспирология.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация, когда главком и президент не имеют единой позиции и, более того, не могут ее выработать и озвучить совместно, а спорят заочно — очень плохая и свидетельствует про очень большие проблемы внутри власти

Так... где то я это уже видел. Ах, ну да, Суровикин и постоянные перестановки в командовании. А еще Вагнер...

раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий

В ротации кадров вот вообще ничего плохого нет. А с Вагнеров вопрос решился как раз положительно для действующей власти в ключе.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Древнегерманские племена, в свое время перебрашиеся на остров и создавшие Британскую империю, ныне проживают в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Британии в основном

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но ведь США и Великобритания были главными геополитическими противниками до середины XX века, пока, собственно, США не уничтожили Великобританию как империю.


Почему сейчас вдруг «англосаксы» стали каким-то мировым злом, которое действует заодно? В какой момент это у них произошло?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смешно. Настрочить такой на аналитический пост, но в упор не видеть очевидное... Мне лень расписывать, почему вы не правы мягко говоря. Пишите дальше
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мне лень расписывать

)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Какая вероятность в ближайшем будущем для Украины стать разделённой по образцу Южной и Скверной Кореи или Западной и Восточной Германии?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Именно как в озвученных примерах околонулевая, Россия если что-то еще захватит — будет аннексировать.

С одной стороны, будет странно, скажем, оккупировать Харьков и посадить там ненавидимого всеми Медведчука, а в Мелитополе оставить Россию.

Обратный путь — когда, предположим, захватят Харьков, посадят там Медведчука и отдадут обратно Мелитополь — выглядит еще более нелогичным.

А вот предпосылок развала изнутри, чтобы была Западная Украина, Восточная Украина и еще оккупированная Россией Украина — нет никаких.

Но если говорить о «корейском сценарии» как о варианте, когда будет подписано перемирие с РФ по линии фронта — то именно так война и закончится. Вопрос лишь в том, где эта линия фронта к тому моменту будет проходить.

показать ответы
49
Автор поста оценил этот комментарий
Сомневаюсь что на Украине будет переворот. Все же Украина целиком и полностью зависит от Запада, а ему не выгодно портить медийную картинку "авторитарными" переворотами. Думаю все останется как сейчас, Зеленского не уберут с должности президента, Залужного с должности главнокомандующего, короче договорятся.
раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конфликту два года по сути, до сих пор не договорились, а он наоборот обострился. Но тут есть понятные причины — поражения всегда сирота, но все же, приемного родителя ему найти нужно.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, по мне, так мятеж Пригожина показал, что в России отсутствует гражданское общество, и людям в целом индифферентно, кто там в Москве у власти. В Ростове люди радостно приветствовали Пригожина, какого-нибудь гражданского сопротивления не было. Полиция, росгвардия абсолютно бездействовали, никто не хотел рисковать жизнью непонятно за что и за кого.
По пути Москву тоже не было каких-либо перекрытий дорог населением и войска тупо смотрели чем это закончится.
У тех же хохлов люди перекрывали дороги своими телами, когда на войска ехали.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

России отсутствует гражданское общество

Задача «гражданского общества» — позвонить куда надо, чтобы специалисты решили вопрос. Решать вопрос бунта уголовников — задача не населения, а Росгвардии и прочих силовиков. Они ее и решали.

В Ростове люди радостно приветствовали Пригожина

Люди в Ростове просто фоткались с солдатиками и на фоне танка. Это примерно тоже самое, что парад на 9 мая.

Полиция, росгвардия абсолютно бездействовали, никто не хотел рисковать жизнью непонятно за что и за кого.

И правильно делали, у полиции вообще нет возможностей сражаться с армейской организацией вот даже чисто технически, у них другая задача.

По пути Москву тоже не было каких-либо перекрытий дорог населением

Абсолютно верно делали, люди оказались достаточно адекватными и предоставили возможность решать вопрос компетентным органам.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в каноне и купил, и застраховал. Даже вроде удалось доказать, что было два страховых случая, ибо два самолета.


Платил якобы алльянс - как всегда немцы попали на бабло. Уверен что это легко гуглится ибо якобы был суд.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, абсолютно все покупки стоимостью в миллиарды страхуются. Что доказал два разных страховых случая — это верно, было такое.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читал. В курсе что ее применение не автоматическое.  Но все же это лучший вариант после собственного ЯО.


Для Украины есть ровно одна гарантия — вести свою политику с учетом интересов России.

Ага. Мы все уже видели чем это закончилось в 2014. Когда все верили что нейтралитет Украины будет служить гарантией ее безопасности.


Теперь все.  Либо полный контроль ( прямой или непрямой ) Украины Россией.  Либо Украина сдает часть территории на которой РФ сама окапывается а остальная уматывает в НАТО.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Читал. В курсе что ее применение не автоматическое.

Нет, не в этом дело, применение самой статьи как раз автоматические: нападение на одного равняется нападению на всех.


Но там описано, что вот реакция на это уже на усмотрение участников. Никто не обязан вмешиваться в войну напрямую всеми доступными силами и средствами, помощь оказывается на усмотрение самих участников. Вот как это звучит:

окажет помощь Договаривающейся стороне, подвергшейся или Договаривающимся сторонам, подвергшимся подобному нападению, путем немедленного осуществления такого индивидуального или совместного действия, которое сочтет необходимым, включая применение вооруженной силы


Чем это отличается от того, что есть сейчас? НАТО в принципе сейчас Украине помогает так же, как могла бы помогать, будь Украина членом альянса.


Мы все уже видели чем это закончилось в 2014. Когда все верили что нейтралитет Украины будет служить гарантией ее безопасности.

Украина никогда не соблюдала нейтралитет, а очень даже наоборот.

- 9 июля 2002 года Леонид Кучма ввел в действие решение СНБО, что Украина берет курс на членство в НАТО;

- В 2008 году НАТО получило письмо подписанное Ющенко, Тимошенко и Яценюком (спикер парламента на тот момент) с просьбой предоставить Украине ПДЧ. Это в преддверии знаменитого саммита альянса в Бухаресте;
- В 2018 году при Порошенко был инициирован законопроект об изменении в Конституцию Украины. А 7 февраля 2019 года Верховная рада его приняла и внесла изменение в основной закон, которое закрепляло курс в НАТО как одну из стратегических целей Украины;

- Уже при Зеленском, Украина начала строительство двух военно-морских баз: в Бердянске и в Очакове при поддержке Великобритании. А министр обороны Резников, которого вот совсем недавно уволили, был назначен незадолго войны с официальной задачей — договориться про создание хотя бы одной базы НАТО в стране в течение полугода.


Это так выглядит нейтралитет?

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

ага, конспирология. Чувак который застраховал башни близнецы за пару месяцев до их разрушения. Тут сегодня читал новость что трейдеры подняли пару млд за пару дней до атаки на израиль. Как говориться в одной хорошей книжке, нужно планировать хотя бы на лет 100 вперед

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Он их не застраховал за пару месяцев, а просто купил. Да, так бывает, люди иногда покупают недвижимость.


К тому же, их покупатель никакого отношения к американским правящим кругам не имеет, ладно бы их там какая-нибудь племянница Буша купила.


Тут сегодня читал новость что трейдеры подняли пару млд за пару дней до атаки на израиль.

А здесь ничего удивительного вообще нет. Как оказалось, о планах ХАМАСа знали буквально все, просто в Израиле недооценили угрозу.

показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам! Читаю в тг, жаль не могу подписаться на платный, чтоб видеть чат. Разговариваю с командирами на местах, всё так как вы пишите. А ещё забавно наблюдать отаку на ваш тг 😁😁😁. Искренне не понимаю зачем, пальцев вниз наставить?
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да на ТГ атака — это персональный хейтер ботов заказал, не обращайте внимания.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Им мешал изначальный план. Вы не видите на несколько шагов вперед и видите лишь вершину айсберга, но вот картину в целом - не улавливаете

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Объясни же нам всю картинку. Только не про создателей мирового порядка, а кто конкретно что делает, почему и что будет, скажем, через год или через пять.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Прям зраду или типа "ситуация непростая"?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Скорей зраду, что наступление провалилось, Украина проигрывает и т.д.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть версия, что президент со своим окружением уже готовы были встречать россиян с хлебом солью. Но Залужный им все карты спутал.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно беспочвенная конспирология. Что ж им мешало подписать договор в Стамбуле? Там никаких Залужных не было.

Да и как Залужный мог что-то испортить, если это человек, которого назначает и снимает сам Зеленский?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он еще надеется все вырулить, пересидеть, переждать и победить. У арта в тех же постах были фразы, что он, по словам некоторых приближенных очень верит в победу

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это не у меня фразы, а целая статья в The Time была.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, допустим, Украина достигает своей официально декларируемой цели и выбивает российскую армию на границы 1991 года. Дальше то что? Нужно все равно подписывать договор. А вот тут то Россия обмануть не может? Не может подписать перемирие, накопить силы, исправить ошибки и недочеты и атаковать еще раз лет через 5?

Так говорили же уже -  любые гарантии кроме своего ЯО или 5 статьи НАТО - филькина грамота что прекрасно было видно по Будапештскому меморандуму.


И поэтому вот это все -

Кроме того, чтобы Россия сдерживала слово, там в договоре и был пункт про международные гарантии для Украины и к ним предполагалось привлечь не только запад, но и Китай. Это вот тот самый рычаг давления на Россию, который не позволил бы России в будущем напасть на Украину.

ничего не стоит. 

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А ты читал 5 статью НАТО?


Для Украины есть ровно одна гарантия — вести свою политику с учетом интересов России.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

В части митингов матерей солдат

То, что это происки врагов нужно доказать, иначе это подача новостей уровня Киселева

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

- Появляется анонимный Телеграм канал;
- Вместо сбора информации и единомышленников, сразу же постит инструкции, составленные юристами;
- Для акций уже подготовлена айдентика, она начинает продаваться на маркетплейсах;
- Канал раскручивает российская оппозиция. Не факт митингов, вот прям сам канал и совместно, как по команде. Хотя почему как?

Все довольно очевидно.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Должен отметить, как участник сво, в последнее время стало несколько легче
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А в каком плане легче? Легче штурмовать или меньше лететь в ответ стало?

1
Автор поста оценил этот комментарий
И вот тут пролетает странная пуля о тайных переговорах Москвы с кем-то из военного руководства Украины....
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Которая является вбросом от Сеймура Херша, чьи инсайды не подтверждаются уже очень давно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

было бы неплохо вставить в статью недавнее интервью жены Зеленского, так для сведения. В нем она утверждала, что Зеленский в выборах участвовать не будет, по каким то причинам это невозможно.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Она такого не говорила. Жена Зеленского сказала, что она не хочет, чтобы он участвовал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что то что обошлось без массовых жертв, это счастливое стечение обстоятельств, а не какой-то закономерный результат. Если бы мятежники начали убивать и грабить в Ростове кто бы их остановил? Если бы Пригожин не поверил в "гарантии безопасности", а пошел бы до конца, кто бы ему помешал?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы начал, то к Ростову перебросили бы другие части с фронта. Конечно, оголив его, но тут пришлось бы выбирать.

А в Москве как раз Вагнер и ждали Росгвардия и армейские силы. Абсолютно правильная стратегия в сложившейся ситуации.

Но вообще, началось уже странное а вот если бы, а да кабы... А если Залужный начнет на ставке у Зеленского стрелять, кто его остановит, а?

Автор поста оценил этот комментарий
Информирую вас, что города Ростов и Воронеж были отданы мятежникам без боя. Под корягу отползли все силовые элиты из полиции, Росгвардии и спецслужб. У вас другая информация?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Ни в Ростове, ни в Воронеже не было сил, которые можно было оперативно организовать для войны с, фактически, двумя армейскими бригадами с тяжелой техникой.

Это такой же популизм, как заявлять, что США едва не развалились, потому что там где-то были протесты BLM или же сторонникам Трампа «без боя» сдали Капитолий.


И еще раз спрошу, у вас есть список конкретных лиц, которые, как вы выражаетесь, «отползли под корягу»?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это манипуляция. По уровню доверия они почти равны, вы специально приводите цифры по АБСОЛЮТНОМУ доверию, чтобы разрыв смотрелся существеннее

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это манипуляция. По уровню абсолютного доверия они совсем не равны, вы специально приводите цифры по ОТНОСИТЕЛЬНОМУ доверию, чтобы разрыв не смотрелся существенным.

Автор поста оценил этот комментарий
То есть отползание под корягу в минуту опасности, чтобы потом присоединиться к победителю - это признак монолитной поддержки?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так еще раз спрошу, а есть информация, кто конкретно под какую корягу «отполз»?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, не припомню про серьезное столкновение USA vs UK, а про уничтожение Британской империи, насколько понимаю, так она только и осталась в мире. Опять же в 90е нам про принцессу Диану и принца Чарльза (на тот момент) показывали по телевизору так часто, что есть у меня подозрение, что и РФ была британской колонией ( а может и остаётся), опять же многие наши олигархи часто переезжали в Лондон, а не оставались в Москве( хотели жить в столице?).


А я кстати и не писал, что "англосаксы" "вдруг" стали мировым "злом", лишь упомянул, что конфронтация между британцами и русскими была и сто и двести лет назад. В историческом процессе, думаю вообще неуместно судить категориями "добра и зла". Ну а насчёт того, что действуют заодно, думаю, всем видно на примере Украины , как все действуют синхронно и согласовано.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, не припомню про серьезное столкновение USA vs UK

Странно про него не помнить, учитывая что геополитическое противостояние США и Великобритании шло около сотни лет с XIX по середину XX века. Возможно дело в плохом знании этого исторического периода. Ну и в принципе США появились, отколовшись от Великобритании в результате войны за независимость.


конфронтация между британцами и русскими

Какой-то особой конфронтации между британцами и русскими не было ни сто, ни двести лет назад. Наоборот, Великобритания и Россия были, в основном, торговыми партнерами и союзниками. Единственная цель вторжения Наполеона в Россию, вот та самая война 1812 года — отказ России присоединиться к континентальной блокаде Великобритании и желание французского императора заключить новую редакцию Тильзитского мира.

Затем, конечно, Великобритания вмешалась в Крымскую войну и вела с Россией «Большую игру», но это не помешало после этих событий обеим государствам оказаться на одной стороне в Антанте. Также Россия и Великобритания в обеих мировых войнах воевали на одной стороне. Так о какой конфронтации речь?


Все дело в англофобии конца XIX века, на самом деле. Вот с того времени как-то и тянется этот миф.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А можно такой же пост про Кадырова, Шойгу и Пригожина? Было бы интересно почитать )

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя, так как про них нечего писать. Я здесь уже написал, что в России после мятежа Пригожина стало очевидно, что власть монолитна.

Автор поста оценил этот комментарий

Как же можно было так «ошибиться?»:

«Зеленскому абсолютно доверяет 39%, а Залужному — 63% населения.»

Пройдите по-вашей же ссылке и посмотрите ещё раз на цифры.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, как же можно можно так ошибиться?

Так, согласно рейтингу, уровень доверия к Залужному достигает 82%, а к Зеленскому — 72% (главкому полностью доверяют 63% граждан Украины, скорее доверяют 19%, у украинского лидера — 39% и 33% соответственно).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@artjockey, можете прокомментировать видео шария "Оппозиция Зеленскому проснулась", ну и многих, тех кто начал мыслить в таком русле

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А что там комментировать? Ну да, проснулись, начали критиковать.


Я даже в посте так и написал, что вдруг поняли — стало можно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Все что сейчас происходит с высшим руководством Украины, показывает что сам коллективный Запад немонолитен. Если Залужный человек США, то Зеля это британский актив. И похоже у этих стран взгляды начали расходится, вот и штормит ненечку.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Запад конечно немонолитен даже в рамках одной страны. В США хватает сторонников прекращение помощи Украине.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, дочитала до фразы "Мятеж Пригожина продемонстрировал, что правящий класс в РФ совершенно монолитен, а власть Путина сильна, возможно, как никогда прежде." и поняла, что вся статья - ммм, скажем, неправдива.
Либо у нас очень уж разное понимание "сильной власти" .

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Так а в чем слабость власти то?
От Пригожина отвернулись все его союзники, сам Пригожин, когда понял, что у него нулевая поддержка — просто капитулировал.

Или о чем речь?

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Накрутка видна, но пост от 4 декабря заслуживает дизлайка

Ударился в конспирологию

раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Там вообще ноль конспирологии, все очевидно.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы вы поняли обоснование, нужно начинать с самых основ, тогда вы поймете, что все это - лишь один из многих элементов перестроения финаново-политического мира. Вернее, правильнее сказать, что начался демонтаж старого и строительство нового, т.к. как старый миропорядок уже почти отыграл свою роль и более ненужен своим создателям.

Поэтому и происходят все эти события в мире, а дальше еще будет веселее.

Необходимо все взаимосвязывать, а не разбирать все по отдельности. И на это потребуется постов 30, но заново писать их нет никакого смысла, они уже есть на пикабу.

Отсюда, шутки про тамплиеров, рептилоидов - это уже неактуально.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, ответить на вопрос ты не смог, лишь туманные намеки на мировое правительство и общие фразы: «ооо, ну тут так просто и не разберешься, изучайте...».

Прям духом КОБа запахло.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо что нет условно-нейтральных источников..

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Я.

Автор поста оценил этот комментарий
Ок. У вас все в порядке, я смотрю. Вооружённые мятежники едут на Москву не встречая сопротивления, пополняя запасы провизии и топлива - это лояльность. Зеленский где-то не согласен с Залужным - это раскол. Постараюсь не перепутать))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно. Если какая-то бригада ВСУ снимется с фронта и поедет на Киев с требованием отставки, скажем, Зеленского, а Залужный за него вступится и выступит против — я напишу тоже самое.


Не понимаю, к чему тут какие-то улыбки?


И почему ты так упорно уходишь от ответа на вопрос? Для тебя бескровное подавление мятежа это плохо и нужно было устроить городские бои с кучей жертв, чтобы было хорошо?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы убеждены, что это был такой изначальный хитрый план: никак не противодействовать мятежу и дождаться пока Лукашенко договорится с Пригожиным?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну разве я такое говорил про какие-то хитрые планы? Я говорю, что в сложившейся ситуации все было сделано совсем не идеально, конечно, бомбы на дороги не стоило сбрасывать точно, но нормально.

Но вопрос: а как надо было? Вот во время войны две армейские бригады подняли мятеж. Что нужно было делать? Устроить силами полиции, которая в принципе не создана для подобного, городские бои или что?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы согласны с тем что никто ничего не сделал для противодействия мятежу? И это для вас признак лояльности президенту?
Если вам так нужны фамилии поинтересуйтесь кто должен был организовать оборону, эвакуацию мирных жителей, не допустить попадания в руки мятежников топлива и боеприпасов.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню, мятеж смогли подавить практически бескровно. Или у вас другая информация? Или вы хотели, чтобы в Ростове начались уличные бои с местным ополчением из гражданских лиц?


И да, в Ростове живет миллион человек, его просто невозможно эвакуировать хоть в какие-то разумные сроки.


По факту имеем:
- Мятеж двух армейских бригад подавлен с минимальными жертвами, путем переговоров;
- Власть не допустила выхода ситуации из под контроля, паники среди гражданского населения, уличных боев, бесполезных попыток столкновений с полицией;
- Все даже гипотетические сторонники мятежника публично от него отвернулись почти сразу (ссылка выше);
- После того, как ситуацию разрулили, мятежник скоропостижно скончался в авиакатастрофе.


Можно ли было сделать лучше? Я сомневаюсь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, дай прогноз, будет ли мобилизация в РФ после выборов?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Во время мятежа монолитная элита разлетелась из Москвы не поддержав Путина даже добрым словом
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы видели, как они разлетелись? Я вот не видел. Это так в газетах писали? Наверное на основе анализа трафика частных джетов? А что, известно, кто в них сидел?


То, что люди, имеющие возможности, на всякий случай отправили подальше свои семьи — это нормально, абсолютно любой нормальный человек так бы сделал. Я бы наоборот присмотрелся к тем, кто этого не сделал, у такого человека явно что-то не то в голове.


И даже те, кто непосредственно не занят в решении проблемы бунтовщиков улетел — правильно. Это даже в плюс силовикам, меньше объектов для охраны.


А что касается добрых слов: https://tass.ru/politika/18103365

Вот самый главный союзник Пригожина высказался.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@artjockey, а что Вы думаете о слухах про то, что Залужный ведёт тайные переговоры с РФ?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что они не соответствуют действительно, учитывая кто их автор и что все последние его прогнозы не подтверждались.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не переживайте, пока русские люди с обоих сторон будут гибнуть на фронте, денег будут давать столько, сколько надо, что бы это не останавливалось

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Русские люди гибнут с одной стороны фронта, с другой стороны фронта, в основном, гибнут украинские люди.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ваше мнение, в чем был глобальный смысл мегапиара "контрнаступа"? Почему нельзя было сделать все тихо, замыливая ситуацию, создать иллюзию, что все плохо и потом выстрелить.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что страной руководят люди из медиа, которые привыкли именно так работать — постоянно поддерживать хайп. Опубликовать анонс тизера трейлера, если штутить на эту тему.

Но и это работало, помогало поддерживать мораль общества и хорошо сработало осенью, ведь там тоже постоянно говорили про наступление на Херсон, потом удачно взяли Изюм, а потом и сам Херсон. И вышло что вот, как говорили — так и сделали.

показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий

Минные поля на Донбассе разобрали для себя, чтобы не мешали маневру по быстрому захвату Донбасса. Херсон проебали, так как стянули войска для защиты Киева.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Минные поля на Донбассе никто не разбирал, да и захватывать его планов не было. Россия до сих пор практически не сдвинула фронт от Донбасса.

Их разобрали в Херсоне. Ну или просто не поставили. Хотя там был узкий перешеек, который очень удобно оборонять. В районе Чонгара и Армянска можно было организовать оборону даже лучше, чем в Ирпене.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

взять штурмом дом, бункер или офис Зеленского, арестовать президента и объявить о том, что власть меняется.

для этого он должен находится вна украине

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Он находится в Украине, более того, регулярно посещает в том числе и прифронтовые города или даже сам фронт вблизи от ЛБС.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это про административно-территориальное деление, а этнос то один и тот же.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

2023 год на дворе, какая разница, где там какой этнос?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это пиздец.
ТС, и вы "этому" ставите лайк? Непостоянный вы, ей богу...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Такую забористую дичь нужно еще постараться написать, я так точно не смогу. А человек, я так понимаю, не разово, а на постоянной основе такое пишет.

Автор поста оценил этот комментарий

Вполне можно верить более менее достоверной инфе, с ками-то ссылками. Тут просто фоточки.

И я прекрасно понимаю что "официальные" ТГ каналы сидят под цензурой и нам многого не показывают (зря что ли законы принимали).

Просто привык ко всему относится с долей сомнения.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри, у нас есть:
- Украинские каналы. Если ты их прочитаешь, то скажешь: «ну понятно, вражеская пропаганда».
- Российские каналы. Там ты сам пишешь, что сидят под цензурой и многого не показывают, что абсолютно верно.

Не очень понимаю, какие именно я доказательства должны привести в этой ситуации? Фото-видео есть, мне кажется, этого уже должно быть достаточно. Понимаю, были бы еще претензии, если бы я только текстом написал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
По такой логике можно было и Москву сдавать - там тоже только полиция, которая с танками воевать не обучена. У меня вопрос что же все-таки было СДЕЛАНО для противодействия мятежу? Потому что если не было сделано ничего, то с чего вы решили что это признак лояльности президенту?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мятеж был подавлен. А что еще нужно было сделать, не понимаю?


Вот я же спрашиваю, что должны были сделать в идеальном мире? Заставить полицию с пистолетами воевать с танками в городе или что?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Леопард-1 очень старый танк, ровестник советских т-62 примерно. На сегодняшний день считать его за полноценную боевую единицу нельзя, даже модернизированные его вар анты.
Из 4744 танков большая часть уже давно отправлена в металлолом, музеи или просто находится в нерабочем состоянии.
О каком технологическом превосходстве вы говорите?))
Возможно вам кажется, что леопард-1 и леопард-2 это примерно тоже самое, но это абсолютно разные машины, разных эпох и с разными возможностями. Вторых леопардов произведено в десяток раз меньше и, как мы уже видели, передача их Украине технического преимущества не дала.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дании пришлось взять музейные экспонаты для обучения, потому что остальные в плохом состоянии были.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Передумали)))
Вариантов масса. Но говорить о монолите власти у нас... И что все ЗА
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вариантов масса

Понятно)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@artjockey, вопрос не по теме правда. но тут ты в бане периодически. в телеге ты писал про применение кассетных боеприпасов ВС РФ еще в начале по СВО, но применяли их реально и есть ли подтверждения. не доебки ради, просто интересно
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Целые огромные свалки кассетных блоков от Смерча в Харькове вместе с неразорвавшимися суббоеприпасами.

И даже в ТГ где-то в статьях я не так давно постил эти фото.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, мультиакк

4
Автор поста оценил этот комментарий
Автор конечно разобрал всё по тезисам, но упустил маленький нюанс: ТС пишет так, как будто Украина самостоятельное государство, но Украина находится полностью под внешнем управлением и если на западе решат, что будет президент Украины Зеленский, то он им и останется, а если решат Залужный, то уверяю - очень быстро Залужный станет президентом. Подтверждение - это слова Арахмия, который прямо сказал, что Джонсон приказал Украине воевать и продолжили воевать
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Украина находится полностью под внешнем управление

Сейчас никакая страна в мире не находится под внешним управлением. Это крайне примитивное понимание политики вообще, внешние управление даже в истории — редкость.


Сейчас же ни Украина, ни Белоруссия, ни, скажем, Северная Корея не находятся по внешним управлением, лишь под некоторым влиянием, не более того.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

мой посыл не в этом заключался. 

Действительно, фраза звучала так "«Я не хочу, чтобы он становился президентом на следующий срок или на два следующих срока, это невозможно. Наверное, мы будем должны придумать что-то новое», — заявила Елена Зеленская в подкасте издания The Economist."

И в этой фразе ключевое слово. "Невозможно". А посыл был включить данное интервью в статью, ибо это как минимум интересно, что за такая невозможность, и что новое они хотят замутить, вписав это в вашу аналитику. 

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зеленский не может стать президентом на два следующих срока по украинской конституции, только на один.

Никаких предпосылок, что он этого не хочет — нет, совсем наоборот, все говорит о том, что очень даже хочет и готов для этого много чего сделать, в том числе, во вред Украине. Я про второй срок.

А в интервью жена Зеленского рассказывает, что ей хочется в отпуск с мужем и с детьми слетать, только и всего. Не всегда есть какой-то скрытый смысл.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница какой год? Англосаксы боролись с русскими и сто и двести лет назад. Тридцать лет назад им удалось проделать с нами то же, что и с Индусами - разделили один народ на две страны и стравили друг с другом.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А кто такие англосаксы? В каких странах они сейчас живут?

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Украина находится полностью под внешнем управление

Сейчас никакая страна в мире не находится под внешним управлением. Это крайне примитивное понимание политики вообще, внешние управление даже в истории — редкость.


Сейчас же ни Украина, ни Белоруссия, ни, скажем, Северная Корея не находятся по внешним управлением, лишь под некоторым влиянием, не более того.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Уточню, что никакая страна из тех, что на слуху, вроде перечисленных.


Может быть какие-нибудь Маршалловы Острова с их 40 тысяч населения действительно под внешним управлением.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы Кремлю не нужны были переговоры — их бы не проводили. И не отводили бы войска от Киева. И Путин бы потом не говорил: «нас опять обманули».


То, что Кремлю нужны были переговоры было очевидно хотя бы потому что СВО полностью провалилось и российская армия была украинской разбита. Армию пришлось создавать заново переводя промышленность на военные рельсы, проводя мобилизацию, чтобы заткнуть дыры на фронте, а затем разворачивать масштабную кампанию по привлечению наемников. На следующий год принят рекордный военный бюджет, треть от всех расходов идет на армию.

Вот всего этого не планировалось абсолютно точно. СВО планировалось закончить за несколько недель и сменить власть в Киеве. Когда этого сделать не вышло и Путин потерял свою армию мирного времени — была надежда, что Украина примет минимальные условия, которые устраивали Кремль, по сути это статус Крыма и отказ от вступления в НАТО.

Но когда этого не получилось добиться, Россия вынуждена была уйти в оборону на два года, за которые собиралась новая армия. Рассуждать о том, что России не нужны были переговоры в той ситуации — это полное непонимание политических и военных реалий.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
@artjockey рад видеть, уже год жду хоть какую-то аналитику по целям и задачам сво(платно не подписан). Существуют уже десятки версий, наиболее близкой к истине считаю эту:
Предпросмотр
YouTube52:42
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну относительно скоро уже выйдет) Процесс после паузы, так сказать, пошел вперед с написание.

Видео не смотрел, сказать ничего не могу.

Автор поста оценил этот комментарий
Насчет полностью разбита ,можно пояснения ?А то кроме Харькова ,что-то я не видел супер побед у ВСУ
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно можно. Российская группировка начала вторжения к осени 2022 года почти полностью утратила боеспособность, а в ней была почти вся российская сухопутная армия мирного времени, правда без учета срочников. Но их принципиально обе стороны на войне не задействуют.

Вот именно после Харькова и пришлось объявлять мобилизацию, а мобилизованными срочно затыкать дыры. Часть из них буквально через неделю после мобилизации оказалась на фронте, чтобы как раз не повторился Харьков.

Сейчас на Украине воюет созданная с нуля российская армия, которая состоит частично из мобилизованных, частично из новых контрактников, кто вот сейчас идет на СВО за деньгами, частично из зэков Шторма\Вагнера и вот совсем на небольшую часть из тех, кто начинал войну. И на создание этой армии понадобилось чуть больше года.

Вообще довольно типичная ситуация для многих войн еще с античных времен. Когда у тебя разбили армию и ты идешь на следующий год собираешь новую.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Там и кусты видно на пару фото, пруфы то где?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может и кусты, на юге Украины плюсовая температура стоит. Пруфы там прям в посте — фотографиями называется. Могу еще и видео показать. Но ты все равно ж не поверишь. Так зачем это все?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@artjockey по поводу последнего твоего вброса в телеге, ничего что на фото трава и деревья зелёные

ну и даже палец вниз убрал из эмоций

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А разве зимой хвойные деревья меняют цвет?
И нет, это не вброс.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо читалось, пока не дошло до Пригожина. Тут ТС сам себя закопал очень топорно обыграв любимую тему наших СМИ: если у НИХ там всё плохо, значит у НАС здесь автоматически всё хорошо. Да ни хрена. ТС также ссыт нам в глаза как 1 к'анал. Пригожин сам по себе взбрыкнул (внезапно, но почему-то готовился к этому) и пошёл на Москву без поддержки и дальнейшего плана действий. Мысль, что кто-то что-то ему пообещал (поддержку) даже не рассматривается. А почему? У НИХ там всё плохо, а у нас, если и случается - то это просто нервный срыв конкретного человека. Партия и народ едины как никогда, президента любят и доверяют ему. Некрасиво и необъективно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если ему эту поддержку кто-то пообещал, почему же он ее не оказал?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, хочу уточнить, потери на Пикабу все еще запрещено обсуждать или есть какие-либо изменения в связи с послаблением особого порядка?

показать ответы