Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Наступление ВСУ, переговоры осенью и Пригожин

Обзорный пост по последним важным событиям. Детальная информация для подписчиков и тех, кто хочет меня дальше читать – в конце. Символично, что сегодня 500-й день войны между Россией и Украиной, круглая дата.

Канал автора (очень рекомендую подписаться, почему – написано в конце): https://t.me/artjockey

Мятеж Пригожина

Самые интересные события последнего времени развернулись 23-24 июня на трассе от Ростова до Москвы. Евгений Пригожин, руководитель ЧВК Вагнер, поднял мятеж против российской власти. Целью мятежа было смещение с должностей Шойгу и Герасимова, министра обороны и главы генштаба соответственно. Шоу вышло хорошее, но мятеж, очевидно, провалился. По итогам переговоров, ЧВК Вагнер принимает условия властей и заключает контракты с МО РФ. Сам Пригожин покидает РФ и удаляется в ссылку в Белоруссию с теми бойцами, которые того захотят (ссылка).

Я детально освещал ход событий у себя в ТГ, а по итогам написал большую статью с определенными выводами. Перенести ее целиком на Пикабу я не смогу, дам лишь свое краткое мнение по ситуации.

Я считаю, что мятеж Пригожина не является ни договорняком, ни хитрым планом. Он действительно думал, что, с учетом заслуг, ему позволят провести такое выступление и, более того, оно будет поддержано внутри армии. И просчитался. Мятеж никто открыто не поддержал, зато против выступили даже бывшие союзники, такие, как генерал Суровикин (ссылка).

Самостоятельно Вагнер ничего добиться не могли, у них было слишком мало сил. Лично я думал, что в мятеже участвует около 5 тысяч человек, британцы из The Telegraph пишут, что было 8 тысяч (ссылка). Почти без тяжелой техники, их бы действительно остановила Росгвардия на подступах к Москве. Я думаю, Пригожин это сам прекрасно понимал уже в обед 24 числа, потому и согласился на переговоры, а затем капитулировал.

Практических результатов у мятежа нет, он никак не отразился на ситуации в зоне СВО (ссылка), а долгосрочные последствия, например, в Африке, еще непонятны. Главный итог всего – обсуждение, слаб ли Путин? Конечно, в первую очередь, такой тезис продвигали на Украине, например, лично Зеленский высказался (ссылка):

«Их продвижение вглубь РФ и оккупация некоторых городов говорит о том, что Путин не контролирует ситуацию в регионах. Вся его армия на территории Украины, почти вся. Поэтому они так легко шли, некому было их остановить. Вся его вертикаль посыпалась. Мы видим, что половина людей сильно колеблется. Человек стар, не энергичен, не контролирует процессы. Половина России поддержала Пригожина».

Мое мнение совершенно противоположное. Мятеж Пригожина продемонстрировал, что правящий класс в РФ совершенно монолитен, а власть Путина сильна, возможно, как никогда прежде. Хорошо это или плохо – другой вопрос. Но, как я думаю, Путин может сейчас совершенно не бояться ни дворцового переворота, ни народных протестов, если даже Пригожин не смог их хоть как-то катализировать, оставшись, в итоге, в полном одиночестве.

«Контрнаступ» ВСУ

Вторая главная тема лета в контексте политики – это начавшееся наступление ВСУ, которое готовилось более полугода и должно было стать переломом войны в пользу Украины. Началось оно 4 июня (ссылка), но, я думаю, правильней говорить, что все же в первые дни была подготовка к нему, прощупывание обороны. Настоящее же начало – это 8 июня.

Именно в этот день была предпринята попытка прорвать первую линию обороны ВС РФ на Запорожском направлении. В бой были брошены основные резервы, включая немецкие танки Leopard 2. Закончилось это полным разгромом, колонна техники из танков, тралов и БМП была уничтожена на минном поле (ссылка).

Наступление ВСУ, переговоры осенью и Пригожин Политика, Спецоперация, Война на Украине, Россия и Украина, НАТО, ВСУ, Война, Бахмут, Длиннопост

Так что сегодня не только 500-й день войны, но и ровно месяц с начала «контрнаступа». По наступлению я писал несколько постов у себя в ТГ и буду писать еще, подписывайтесь. Сейчас постараюсь дать краткую выжимку и личное мнение по итогам этого всего.

Уже понятно, что в ходе нынешней войны не стоит ждать активных прорывов фронта, как мы привыкли по ВОВ. Здесь уместны, скорей, аналогии с Первой мировой войной. Но даже по ее меркам, продвижение ВСУ за месяц очень незначительное. По оценке американского профессора в его авторской колонке в The Washington Post, при такой скорости освобождение всех территорий займет 16 лет (ссылка).

Но важны не территории, важен прорыв оборонительных рубежей ВС РФ, так называемой «линии Суровикина». И вот тут за месяц боев успехов нет, удалось пройти лишь «предполье» на отдельных участках и уткнуться в первый рубеж. При том, что на основном участке таких рубежей три (ссылка). Давайте посмотри на карту укреплений:

Наступление ВСУ, переговоры осенью и Пригожин Политика, Спецоперация, Война на Украине, Россия и Украина, НАТО, ВСУ, Война, Бахмут, Длиннопост

На направлении ожидаемого главного удара выстроены три линии:

  • Первая – опорные пункты и окопы с учетом рельефа местности.

  • Вторая – фактически непрерывная траншея на сотню с лишним километров, защищенная противотанковым рвом и «зубами дракона», усиленная опорными пунктами. Она является основной.

  • Третья – кроме траншей и опорников, в нее включены города и ПГТ, приготовленные к круговой обороне.

Такая линия на участке от Васильевки до Полог, там, где можно эффективно наступать на Мелитополь, что, скорее всего, должно было стать основной целью этой кампании ВСУ. Восточней масштаб уменьшается, линий становится две, затем – одна и отдельные опорные пункты в глубину. Ну и перед укреплениями находится вот то самое «предполье», минные поля.

Даже первая линия не была прорвана ни на одном участке за ровно месяц боев, попытки обернулись разгромом 8 июня (ссылка была выше). Это заставило командование ВСУ изменить тактику, стороны снова вернулись к войне на истощение. Например, про это пишет Wall Street Journal (ссылка).

Причины провала

Здесь я озвучиваю свое личное мнение. Есть три причины:

  • Оборонительные сооружения, особенно, минные поля, не столько траншеи и окопы;

  • Практически полное отсутствие армейского ПВО у ВСУ;

  • Паритет по высокоточным средствам поражения.

Если нужен пруф, то вот ссылка на СМИ со схожим мнением: https://www.mk.ru/politics/2023/07/07/v-kieve-nazvali-glavnye-prichiny-neudachi-nastupleniya-vsu.html

Украина теперь является самой заминированной территорией в мире (ссылка). Богатое советское наследие позволило создать очень плотные заграждения, которые еще и дополняются современным средствами удаленного минирования, что позволяет «заделать» проходы, которые противник может создать в ходе попыток штурмов и использовать их в следующие разы.

Из-за этого, не оправдался расчет на удары тяжелой бронетехникой. Она не может построиться в боевой порядок и вынуждена уже непосредственно в бою передвигаться колоннами, прячась за минными тралами. В условиях неподавленной артиллерии обороняющейся стороны, колонны становятся легкой мишенью на заранее пристрелянных позициях. Как итог, за одну попытку наступления Украина потеряла, как минимум, 3 из 6 поставленных из Финляндии машин разминирования на базе Леопарда:

Наступление ВСУ, переговоры осенью и Пригожин Политика, Спецоперация, Война на Украине, Россия и Украина, НАТО, ВСУ, Война, Бахмут, Длиннопост

На фото они отмечены, но также рядом виден еще один MRAP с тралом, а справа – еще один минный тральщик (ссылка). Как итог, танки практически пропали с поля боя, используются лишь для огневой поддержки пехоты, которая перешла к атакам малыми группами численностью до роты без использования тяжелой техники. Обычно такая тактика заключена в попытках скрытно выдвинуться на легкой технике почти в упор к позициям и сразу навязать ближний стрелковый бой.

Второй серьезной сложностью стала армейская авиация, то есть, вертолеты. Все, кто хоть как-то следит за ходом СВО, видели многочисленные съемки с бортов, где они, как в тире, расстреливают бронетехнику ПТУРами (ссылка).

ВСУ толком ничего не могут противопоставить этому, потому что существует серьезная проблема с ПВО. Несмотря на то, что запад поставил достаточно различных систем ПВО на Украину, почти все они не применяются на фронте, а используются для создания узлов защиты в крупных городах. То есть, используется как стратегическое, а не армейское ПВО. Попытки подтянуть комплексы к фронту были, закончилось все тем, что Ланцетами уничтожили половину дивизиона С-300 (ссылка) или вот зарядили в радар Ириса (ссылка).

И тут может возникнуть вопрос, почему же вертолеты не расстреляли, например, прошлогоднее наступление ВСУ на Харьковском направлении? Вот тут важную роль играет статичность фронта. Там он был прорван быстро и в разных местах, авиация не могла действовать безопасно, расчет с ПЗРК мог сидеть под каждым кустом. А сейчас, при статичном и стабильном фронте, Ка-52 спокойно ведут огонь с около максимальной дистанции практически без рисков для себя, прекрасно понимая, где противник и где свои.

Как указано в ТТХ ракеты «Атака», при пуске с вертолета ее дальность поражения – 6 километров. Это выше дальности почти всех ПЗРК, кроме, разве что, французских Mistrale (6 км) и польских Piorun (6,5 км) по данным из Википедии.

Стингеры и советские Стрелы с Иглами до вертолетов не дотянутся даже в теории. Но их в принципе сложно применить, пехота должна заметить вертолет, спешиться с бронетехники и успеть поразить его на максимальной дистанцию. Все это во время активного боя с ездой по минным полям, когда кроме вертолетов, стреляет и все остальное.

В итоге, нет достоверных данных об уничтожении хотя бы одного Ка-52 за весь месяц наступления. В отчетах Генштаба ВСУ они, конечно, есть, но это не более, чем слова. Имеется лишь вертолет с оторванным хвостом, который, по слухам, случайно оторвали свои же. При этом, машина не упала, а без хвостовой балки вернулась на аэродром (ссылка).

И вот второй пункт, сложность использования армейского ПВО, прямо перекликается со третьей причиной неудач. Россия, за, более чем, год СВО, смогла преодолеть определенный технический разрыв между современным западным вооружением, поставляемым ВСУ, и старыми советскими массовыми образцами вооружения. Потому что в ВС РФ есть классическая проблема – многие передовые образцы техники так и не поступают толком на вооружение, ограничиваясь участием в парадах. Самый яркий пример, думаю, это Армата (ссылка).

Но после полутора лет войны, российская армия не только имеет в разработках, а и реально массово применяет те же Ланцеты, которые стали серьезной головной болью для ВСУ. Вот про это пишет, например, The Daily Telegraph (ссылка).

Это один из важных факторов, которые как раз мешают развернуть ПВО вблизи линии фронта, чтобы хотя бы попробовать оспорить российское господство в воздухе. Выше я уже показал, что попытки были, но Ланцетами ПВО было повреждено и, вероятно, отогнано дальше в тыл.

Смена планов и Бахмут

Как итог этого всего, в Киеве уже признают, что нынешнее контрнаступление едва ли достигнет поставленных целей, которые заявлялись как выход к Азовскому морю и перерезание сухопутной логистики ВС РФ (ссылка).

Министр обороны Резников (ссылка):

Я думаю, что ожидания были преувеличены в отношении этого плана контрнаступления.

Представитель ВСУ Анна Маляр (ссылка):

Мы будем продвигаться постепенно, со сложностями, сталкиваясь с бешеным сопротивлением.

Президент Зеленский (ссылка):

Медленнее, чем хотелось бы.

Параллельно, на дипломатическом фоне, развернулась дискуссия о самолетах, Киев напирает на то, что именно их отсутствие является одним из главных факторов провала. При этом, «коллективный запад», хоть и показывает готовность поставить F-16, но совсем не торопит события.

Спикер ВВС Украины (ссылка):

Учения украинских пилотов на истребителях F-16 еще не начались, но ВСУ получат такие самолеты

Министр обороны Резников (ссылка):

F-16 будут в Украине не ранее Нового года

А вот результатов от Украины требуют. Раньше требовали идти наступать, о чем я писал на Пикабу, теперь говорят о результатах. Про это говорит и Зеленский (ссылка):

До саммита мы должны показать результаты, но каждый километр стоит жизни

И вот саммит считается важной датой, которая может сильно повлиять на дальнейший ход войны. Речь идет о встрече глав государств и правительств НАТО, которая состоится в Вильнюсе 11-12 июля, то есть, уже через несколько дней. У Украины на него были большие ожидания, вплоть до получения гарантий на вступление в альянс, чего, похоже, не будет (ссылка).

На саммите, в том числе, будут оценены перспективы Украины по военным возможностям и, соответственно, дальнейший план действий. Читается изначальная идея, ведь не зря же говорили вообще про весенне-летнее наступление, теперь уже просто про летнее. И Украина начала его за месяц до встречи, это более чем достаточный срок для развития успеха, если бы он был. Я думаю, Зеленский рассчитывал приехать в Вильнюс триумфатором.

Триумфа не будет. Но и ехать с пустыми руками, полностью официально отказавшись от наступления, признав, по сути, невозможность победить РФ военным путем, что даст в козыри в руки противникам продолжения войны, тоже нельзя. Пока что ВСУ сконцентрировали усилия на возврате Бахмута. И эта история плотно переплетается с историей мятежа ЧВК Вагнер, впрочем, это тема отдельной статьи, и она уже есть у меня в ТГ.

Вообще, наступление на фланги Бахмута началось, примерно, 9-10 мая, когда ЧВК еще вели городские бои и перебросили на них весь свой личный состав, передав фланговые позиции кадровым военным. ВСУ попытались этим воспользоваться и начали давить (ссылка).

То есть, бои идут уже два месяца, результаты более чем скромные. Давайте посмотрим на карту:

Наступление ВСУ, переговоры осенью и Пригожин Политика, Спецоперация, Война на Украине, Россия и Украина, НАТО, ВСУ, Война, Бахмут, Длиннопост

Общий стратегический замысел предельно понятен, занять Берховку и Клещеевку, точней – господствующие над городом высоты, расположенные в районе этих населенных пунктов. Давление на Курдюмовку, скорее всего, является второстепенным и лишь сковывает резервы.

За два месяца украинской армии удалось продвинуться в полях и посадках, на данный момент, ключевые высоты и населенные пункты не взяты. Хотя в последние несколько дней в районе Клещеевки идут серьезные бои (ссылка), и я вполне допускаю, что в ближайшее время российская армия может отойти из села, впоследствии – и из Бахмута.

Но, здесь не без нюансов. Во-первых, Бахмут и окружающие его территории не являются стратегически важными, причем, про это говорили буквально с зимы, когда еще ВСУ с не до конца понятными целями цеплялись за город (ссылка).

То есть, даже при его потере, особенно, организованном отступлении, стратегически не изменится ничего. Политическое и символическое значение, конечно, есть, но не военное.

Во-вторых, Зеленский мог бы «продать» отвоевание самого Бахмута, но не Клещеевки. Это село на 500 человек и как-то несерьезно будет хвастаться таким в ответ на вопрос, какие успехи достигнуты благодаря поставкам сотен танков. А Бахмут явно не получится отвоевать до саммита, времени уже не хватит.

В-третьих, в бои в районе Бахмута не введены стратегические резервы и не участвует западная тяжелая техника. То есть, направление не является главным для ВСУ и, скорее всего, есть какой-то другой план.

На остальных направлениях, в последние дни, практически полное затишье (ссылка).

Зеленский, все же, поедет на саммит, хотя ранее он пытался давить на «коллективный запад» тем, что посетит Вильнюс лишь в случае принятия там важных решений. И вот, казалось бы, зачем и с чем ехать? Украина, скорее всего, не получит ничего, кроме «красивых слов». Гарантий по НАТО не дадут, а по самолетам все решили ранее. При этом, что-то нужно будет говорить, все участники следят и, что важно, прекрасно знают реальную ситуацию на поле боя от своих советников и разведок.

Я предполагаю, что Украина может начать вторую попытку наступления ровно под встречу в Литве, прям в эти числа. Вот именно что ввести в бой основные стратегические резервы, нанести главный удар, использовать оставшиеся Леопарды и Челленджеры, которые вообще не применялись еще на фронте. Саммит тогда будет проходить под такие громкие события и все внимание будет обращено на президента Украины, на то, что он говорит, требует и просит. При этом, результаты станут известны лишь позже, до того, они будут скрыты туманом войны даже от главных мировых лидеров.

И мы уже видели что-то подобное в украинской истории. Встреча глав государств, где решалось подписание Минска-2, проходила аккурат под окружение украинской группировки войск в Дебальцевском котле. Тогда писали, что Порошенко покидал встречу, чтобы позвонить в генштаб (ссылка).

Увидим ли мы что-то подобное через несколько дней? Просто подождем и узнаем.

Переговоры осенью

Под эти все события, много разговоров о возможных осенних переговорах. По сути, принуждении Украины к миру, о чем в общем-то даже на Западе говорят давно и не скрываясь. Ведь пока украинские политики, на словах, приемлют только полное освобождение территорий и выход на границы 1991 года (ссылка), то западные партнеры говорят другое.

Аж осенью 2022 года, когда Украина была на пике своих успехов, отбив Изюм и вынудив ВС РФ покинуть Херсон, в Госдепе США говорили, что цель их помощи – обеспечить Украине максимальные позиции к началу мирных переговоров (ссылка).

Я думаю, в США никогда не питали и не питают никаких иллюзий на счет реальных возможностей ВСУ отбить у России Крым или даже Донбасс. Да и писал это множество раз на Пикабу в старых постах. На фоне провала наступления, о переговорах снова заговорили открыто. Ну это укладывается в логику, ведь если позиции усилить не удалось – нужно идти договариваться с тем, что есть, ведь позиции могут не только улучшаться, но и ухудшаться.

Тренд задал, как это часто бывает, Лукашенко (ссылка):

Возможно. Может, не в сентябре, чуть позже. Не хочу выдавать какую-то информацию, но об этом уже говорят европейцы. Франция, Германия

И можно было бы проигнорировать это, но вот всплыло, что Лавров проводил тайные переговоры по Украине этой весной в США. Про это сообщили NBC News (ссылка). Со стороны США, в них не участвовали официальные представители действующей власти, а лишь бывшие высокопоставленные чиновники. При этом, как пишут, журналисты, про ход переговоров отчитывались в Белом доме. Точней, это длительная серия встреч, в одной из которых принял участие лично Лавров, а в других от России участвовали некие переговорщики, которые «вхожи в Кремль».

Суть их заключена в следующем (ссылка):

В частности, на встрече с Лавровым обсуждались такие вопросы как судьба захваченной Россией территории, "которую Украина, возможно, никогда не сможет освободить", а также поиск взаимоприемлемого дипломатического решения.

"Переговоры проходят на фоне растущих признаков того, что США и их союзники хотят, чтобы Москва и Киев перешли к мирным переговорам осенью, после завершения продолжающегося контрнаступления Украины".

Похоже, что и Россия, и США были очень недовольны утечкой и быстро открестились от всего. Но в США не опровергли сам факт переговоров, сообщив лишь, что официальные власти их не санкционировали, а за частных лиц они не отвечают (ссылка).

Но мы имеем ситуация на данный момент: наступление не принесло хоть каких-то результатов на данный момент. Принципиально новых поставок вооружения, включая авиацию, Украина в ближайшее время не получит. По сути, если отказаться от планов активных боевых действий сейчас, то все перейдет на 2024 год и только при условии, что уже Россия не попробует перехватить инициативу. Потому что там снова дожди, погода, вот это вот всё, снова ждать до весны-лета. А в 2024 году в США пройдут президентские выборы, которые могут серьезно изменить расклады. Трамп выступает на позициях миротворца, обещая завершить войну за 24 часа (ссылка). А рейтинг Байдена продолжает снижаться (ссылка).

Можно предположить, что Байден может совершить ход конем, переобуться и самому стать миротворцем. Повысив свой рейтинг и выбив один из предвыборных аргументов из рук Трампа. Особенно, на фоне понимания, что добиться военной победы Украины над Россией вряд ли удастся. Именно с этим и могут быть связаны разговоры про осень. К слову, там еще в Германии проблемы, резко набирает рейтинг ранее маргинальная ультраправая Альтернатива для Германии. (ссылка), но выборы на год позже, в 2025-м и многое может поменяться. Вот и очень похоже на то, что это еще не реально обсуждением мира, а согласование неких общих позиций, чтобы, в случае чего, начать эти переговоры конструктивно, уже имея некую выработанную позицию.

Для подписчиков

Правила и, что важней, позиция модераторов Пикабу не позволяют здесь постить что-либо, кроме новостных обзоров. Политота хоть и разрешена формально, но, я уверен, целенаправленно выдавливается с сайта новыми владельцами «как бы не вышло вдруг чего». И я их в общем-то понимаю.

Тот контент, который я пишу и хочу писать, в 4 из 5 случаев невозможно разместить здесь. Также это очень трудоемко, оформлять посты в соответствии с нынешними не столько правилами (они не менялись), а строгостью их применения.

Потому уже давно Телеграм является основной площадкой размещения моего контента. Ссылка есть в профиле, в начале, в конце и вот еще раз продублирую: https://t.me/artjockey

Именно там выходят все интересные посты в «большом формате», а также в виде коротких заметок. Так что все, кто хочет меня читать – обязательно подписывайтесь, если еще этого не сделали.

На Пикабу будут выходить посты только такого формата, как этот, новостные. Если, конечно, в этом посте не найдется повода для очередного бана. У меня была мысль делать отдельную версию материалов из ТГ для Пикабу с ссылкой на полную. Это не противоречит правилам как таковым, но, скорее всего, станет поводом заблокировать меня по правилу «8.2 Пост ссылкой.».

И самый важный для многих вопрос. Обсуждения. Меня в них не будет. В ТГ есть бот обратной связи, куда мне можно написать, я там почти всем отвечаю. Возможно, если будут активные дискуссии, как раньше, в ТГ будут выходить отдельные посты по их итогам с ответами и вопросами.

Пост о причинах СВО – как только, так сразу. Пишется. В файле с ним уже около 100к знаков и это не все, что я хотел бы сказать по вопросу. Это где-то 4-5 отдельных постов уже.

Канал автора: https://t.me/artjockey