Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про конфликт Залужного и Зеленского

Одна из самых горячих тем, которая напрямую касается войны, это уже очевидный кризис власти в Киеве. Большой пост о конфликте украинского президента и главного военного.

Мой канал в ТГ: https://t.me/artjockey

Слухи про этот конфликт ходили еще в 2022 году, но сошли на нет, так как он тогда еще не имел внешних проявлений. Катализатором стал провал украинского летнего контрнаступления, следствием чего стал поиск виновных.

Про конфликт Залужного и Зеленского Политика, Война, Украина, Спецоперация, Владимир Зеленский, Валерий Залужный, Война на Украине, ВСУ, Видео, YouTube, Длиннопост

Июль этого года. Делают вид, что все хорошо. На фото Зеленский (слева) вручил Залужному наградной пистолет.

Залужный опубликовал авторскую статью (эссе) и интервью в дополнение в журнале The Economist (перевод). Направлено оно было, очевидно, на западную аудиторию. При том, что медийная активность украинского генерала невелика, это не первое его интервью для этого журнала. Прошлое, где он просил средства для неудавшегося летнего наступления, я разбирал здесь же на Пикабу почти год назад.

Детально я разбирал и эссе, и интервью у себя в ТГ, пока был в бане на Пикабу, желающие могут почитать, но для нынешней темы это не так важно, нас интересует только одна главная мысль:

Однако война сейчас переходит на новый этап: то, что мы военные называем «позиционной» войной статического и изнурительного боя, как в Первой мировой войне, в отличие от «маневровой» войны движения и скорости.

В СМИ это все сократили до тезиса: «Залужный признал, что война зашла в тупик». Вот пример из российских, но тоже самое писали и западные.

С этим не согласился украинский президент, который ранее обещал продолжить наступление и зимой и вообще, поддерживал позитивный настрой. Зеленский вступает с Залужным в заочный спор, опровергая его тезисы в собственных интервью для западной прессы:

Это не патовая ситуация. Я еще раз подчеркиваю.

Ситуация, когда главком и президент не имеют единой позиции и, более того, не могут ее выработать и озвучить совместно, а спорят заочно — очень плохая и свидетельствует про очень большие проблемы внутри власти. Там были еще и другие шпильки в адрес Залужного после этого эссе от команды Зеленского, отдельно я перечислять их не буду. Это, так сказать, первая веха конфликта.

Также, параллельно этим разговорам, подтвердилась одна моя теория, которую я еще весной-летом выводил сугубо по косвенным признакам. Что Залужный представляет одно крыло ВСУ, а генерал Сырский, главком Сухопутных сил украинской армии — другое. И фактически это два конкурирующих между собой начальника, не важно какие у них должности, второй из которых лоялен Зеленскому. Не знаю как там с лояльностью, но первое подтвердилось:

В окопах шутят, что есть две армии — Залужного и Сырского

А вот совсем свежее, сегодняшнее:

Зеленский общается с некоторыми командующими в обход Залужного

Это была первая часть, зачаток публичного конфликта. И он мог бы снова сойти на нет в медийной плоскости, но зачем-то дал интервью Давид Арахамия. Это однозначно человек Зеленского, глава фракции партии «Слуга народа», можно смело его отнести к топ-10 влиятельнейших политиков Украины.

При желании, можно посмотреть с субтитрами, в оригинале оно на украинском. Или же у меня есть его подробный разбор.

Само интервью очень сильно нашумело тем, что Арахамия, который был главой переговорной группы в Минске-Стамбуле, заявил (с 24 минуты), что войну можно было закончить еще весной 2022 года и единственное требование России — нейтральный статус Украины, гарантия невступления в НАТО. Правда, похоже, он умолчал о втором важном нюансе — Крыме. Но потом в Киев приехал Борис Джонсон и сказал:

Мы ничего с ними подписывать не будем [имеются ввиду гарантии безопасности для Украины], давайте просто воевать.

Вот эта часть наделала большой фурор и, похоже, после нее уже никто не слушал интервью дальше. А ведь дальше украинский политик касается уже наших дней, что, на мой взгляд, наиболее интересно.

Кроме прочих должностей, как депутат он входит в парламентский комитет по обороне, который осуществляет гражданский контроль над армией. И вот оттуда такой инсайд озвучивается в интервью (47 минута):

— Если взять план войны, мы, кстати, ждем его на комитете уже долго. Мы не военные, мы гражданский демократический контроль.
— Кто вам должен дать план, Залужный?
— Не знаю, Залужный, Шаптала [глава генштаба ВСУ], все военачальники. Я сейчас не про личности, а про институт. Институт говорит: «Я хочу воевать следующий год так, мне нужно столько людей, столько людей мне нужно отпустить и давайте мне столько денег».
— И у вас этого плана нет?
Такого плана нет ни у кого в стране.

И это не заметили. Хотя, возможно, вбросить вот этот фрагмент про армию и была одна из целей интервью. Раз не заметили, то выждали день и к вопросу подключили Марьяну Безуглую. Кто это такая? Тоже депутат из Слуг Народа, избранная по мажоритарному округу, ранее была достаточно медийной, часто ходила на ток-шоу, но как политик — обычный рядовой депутат от партии. Вместе с тем, член того же парламентского комитета по армии.

Про конфликт Залужного и Зеленского Политика, Война, Украина, Спецоперация, Владимир Зеленский, Валерий Залужный, Война на Украине, ВСУ, Видео, YouTube, Длиннопост

Марьяна где-то на фронте исполняет демократический контроль над армией

Она повторяет тоже самое, что сказал Арахамия, но в чуть другой форме и более категорично, призывает Залужного подать в отставку:

Залужный не смог предоставить план на 2024-й год. Ни большой, ни маленький, ни симметричный, ни ассиметричный. Военные просто сказали, что им нужно собирать [мобилизовать] по 20 тысяч граждан в месяц. Эта проблема нарастала с лета, как на Ставке, так и в Раде при планировании бюджета 2024.
Мы спрашивали, под что планировать? Как вы видите войну? Почему новые бригады, а не доукомплектация существующих? [...] Что с ротациями и демобилизацией?
Эта дискуссия была непубличной, но напряжение нарастало и сейчас ситуация такая, что если военное руководство не может дать НИКАКОГО плана на 2024-й год, а все их предложения сводятся к тому, что «дайте больше людей» без ИЗМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ, то такое руководство должно уйти.

И вот с этого в украинском сегменте интернета началась волна «зрады». Безуглая уже неделю не сбавляет накала, буквально каждый день критикуя Залужного вперемешку с мемами, опросами, на кого его нужно заменить и т.д. Кстати, последний пост в ее Фейсбуке о том, что плана так и нет до сих пор.

И вот теперь можно подвести общий итог, который из вышеизложенного просто очевиден:

  • Конфликт между Зеленским и Залужным существует;

  • ВСУ не являются вертикальной структурой, Залужный отдельно, Сырский сам по себе, с другими генералами Зеленский общается в обход главкома;

  • Пропрезидентские силы пытаются медийно «топить» главкома.

А с чем же такая активность связана и почему Зеленский просто не уволит Залужного? Это не выборная должность, а президент Украины является Верховным главнокомандующим, Залужный де-юре просто его подчиненный.

Дело в том, что Залужный сейчас — это самый популярный человек в стране. Совсем свежий опрос по уровню доверия показывает, что Зеленскому абсолютно доверяет 39%, а Залужному — 63% населения.

Другой опрос показывает, что в случае борьбы за президентское кресло, разница в гипотетическом втором туре составила бы всего 2% в пользу Зеленского. Что, мягко говоря, далеко от гарантии победы, скорей, показатель проигрыша. Дело в том, что Залужный настолько же публичен, насколько и Герасимов. Его знают в лицо и он раз в год публикует какие-то посты в The Economist, на этом все. Он не делал никаких политических заявлений, не объявлял об амбициях, а уже имеет такой рейтинг. Тогда как традиционно рейтинг политика в начале его официальной карьеры резко подскакивает.

Но какие выборы, скажут мне опять читатели, ведь их нельзя проводить во время войны. А я скажу, что можно. Лишь бы на это была политическая воля, большего не надо. И сейчас докажу, что это всерьез рассматривалось совсем недавно.

Еще в конце лета американский сенатор Линдси Грэм, сторонник помощи Украине, сказал, что неплохо бы Зеленскому провести выборы, чтобы подтвердить свою легитимность. Тогда в Киеве ответили достаточно жестко, что выборы провести можно только в том случае, если на них дадут 5 миллиардов долларов.

Но спустя два месяца, в ноябре, глава украинского МИДа в интервью The Sun заявил, что такая возможность рассматривается. Зеленский взвешивает все «за» и «против». А Кулеба — это человек Зеленского, он назначен по его представлению.

И вот что-то меняется, проходит еще немного времени и мы узнаем, что главы большинства фракций подписали некое соглашения на неформальной встрече, что выборов до конца войны не будет. Юридической силы оно не имеет, это джентельменское соглашение. Что же так резко изменилось?

Я думаю, нам про это расскажет сам Владимир Зеленский, даем ему слово:

Если вы руководите войной, помня о том, что завтра вы будете заниматься политикой или выборами, то на словах и на линии фронта вы ведете себя как политик, а не как военный.

При всем уважении к генералу Залужному и ко всем командирам, находящимся на поле боя, есть абсолютное понимание иерархии, и это всё, и не может быть два, три, четыре, пять. Согласно закону и во время войны это не может даже обсуждаться. Это не ведёт к единству нации.

Получается, что, хоть мы и не знаем о реальных планах на политическую карьеру Залужного, в Офисе президента Украины посчитали или даже узнали, что такие планы есть. А социология им показала, что шансов у Зеленского победить почти нет. И тут же вопрос с выборами закрыли, в сторону возможных конкурентов от военных полетели угрозы, а самого Залужного начали «мочить».

Цель этих публикаций Безуглой, откровенно издевательских и не вполне адекватных — втянуть Залужного в публичную дискуссию, которой он избегает. Чтобы он начал оправдываться, объясняться, спорить или даже оскорблять своих критиков. Пока этого нет. В тоже время, она призывает его уйти в отставку, обвиняя в проблемах на фронте. И дело тут в чем, если Зеленский уволит Залужного — виноват будет Зеленский. Но если Залужного доведут и он уйдет сам — он будет выглядеть как предатель, который бросил страну в трудную минуту, когда на него была вся надежда.

И тут есть еще важный момент. Не забыли, что идет война? И на фронте там «сложная ситуация» у Украины. Фактически, российская армия перешла к наступлению почти по всему фронту, что вынуждены были признать и в Киеве. Последние военные решения касаются подготовки линий обороны, а там где еще вчера ВСУ формально наступали — сегодня уже официально в «активной обороне».

Время для публичного конфликта в руководстве выбрано совсем неудачное. Это морально разлагает как армию, так и общество, грозит стать причиной поражения Украины в будущем. Выходит довольно иронично, ведь у Киева было много надежд на развал вертикали власти в России, но этого не случилось, зато украинская власть стала разваливаться сама.

Кстати, по итогам «бунта Пригожина» я писал:

Мятеж Пригожина продемонстрировал, что правящий класс в РФ совершенно монолитен, а власть Путина сильна, возможно, как никогда прежде.

Многие комментаторы со мной тогда не согласились, но время, я думаю, расставило все по местам. Власть в России монолитна, а что такое слабая власть — смотрите прямо сейчас на Украину.

А какие выходы есть у Киева? Или как может завершиться этот конфликт? Ну, есть самое рациональное решение: Залужный и Зеленский садятся за стол переговоров и заключают какой-то договор, например, что Зеленский не лезет в руководство армией вообще, а Залужный отказывается участвовать в следующих президентских выборах. Или же Зеленский благородно самоустраняется вообще от всего ради спасения судьбы своей страны, передавая бразды правления какому-нибудь совету. Да, звучит фантастически, но все же это вариант.

Есть и другой вариант, не просто так я здесь упомянул мятеж. Залужный может взять судьбу Украины полностью в свои руки, совершив военный переворот. Лично я считаю, что плох тот генерал, который не примеряет к себе биографию Наполеона. Примеряет ли ее Залужный? Может быть. Решится ли он на переворот? Я не знаю, увидим. И нет, не нужно думать, что военный переворот в Киеве приведет к поражению. На фронте он вообще не отразится, для переворота не нужно много сил. Достаточно армейского спецназа, нескольких батальонов, чтобы взять штурмом дом, бункер или офис Зеленского, арестовать президента и объявить о том, что власть меняется. На фронте это никак не отразится, у нас есть примеры той же Первой мировой и России, когда в Петрограде власть менялась, а фронты так и стояли.

Ах да, на счет армейского спецназа. Там еще вот что произошло. В начале ноября совершенно неожиданно появляется приказ об увольнении генерала Хоренко, а это глава ССО, вот того самого спецназа ВСУ. Никто ничего не знает, с Хоренко связываются журналисты, которым он сообщает, что причин своего увольнения не знает, узнал про него из СМИ и его непосредственный начальник, Валерий Залужный, тоже ничего не знает. Позже выяснится, что уволили его по представлению министра обороны Умерова. И это вызвало негативную реакцию на Западе, ведь с Хоренко уже были налажены контакты по совместной работе. Генерала перевели обратно в ГУР, это хоть и структура МО ВСУ, но другая, Хоренко де-факто понизили, а причин не объясняли. Они могут быть какие угодно, конечно, но вдруг это связано именно с опасением переворота? Кто знает.

Есть, конечно, вариант, что Залужный отступит, решит, что ему это все не нужно и сам уйдет в отставку, оставив все на Зеленского. Или продолжит плыть по течению не влезая в эти интриги и посильно выполняя задачи для армии до конца войны.

В общем, предугадать развитие событий здесь сложно, нужно только ждать, чем все кончится. То, что украинское военно-политическое руководство в разгар войны затеяло междоусобицу — довольно смешно. Представьте, что по этим событиям будут когда-нибудь снимать сериал и какой-нибудь обзорщик с Ютуба будет говорить: «да нет, не может такого быть, это же нелогично, в жизни такого не бывает!». Бывает и очень часто, чтобы это понять нужно изучать историю, в ней такого валом. Для тех, кто болеет за Россию — это все хорошие новости, для сторонников Украины — плохие, очевидно. К чему они приведут — пока непонятно.

Регулярно на тему политики, в том числе и лонгриды, я пишу в ТГ, подписывайтесь, если понравилось: https://t.me/artjockey

Но этот пост написан специально для Пикабу.

Также можете почитать мой цикл из трех статей с уклоном в историю, а не современную политику, о причинах конфликта между Палестиной и Израилем: https://pikabu.ru/series/istoriya_konflikta_v_palestine_20465

А еще хочу передать привет всем, кто в комментариях к посту о том, что мобилизации осенью не будет, практически оскорблял меня и доказывал, что «жена брата сестры работает в военкомате и они уже к ней готовятся».