Про грамотность

Я часто допускаю орфографические и пунктуационные ошибки в своих постах. Мне часто на это указывают. Я всегда всех благодарю. Еще иногда я натыкаюсь на посты типа таких: раз и два, оба из под пера достопочтенного @FunkThatSheet . И это замечательно и правильно. Но к сожалению многие считают и пропагандируют как аксиому следующий факт: грамотность это основа всех основ! Иногда это больше похоже не на пропаганду, а на угрозы воинствующих грамотеев.


Я с вашего позволения выскажу свое мнение.


Всего лишь мнение.


Речь это очень важно, язык это фундаментально, но тут свет клином не сошелся. Если есть выбор между грамотностью и техническим складом ума, я всегда выберу естественные и точные науки. Потому что в жизни надо решать проблемы, а не искать решение в книгах. Да основные данные, которые нам помогают находятся именно в книгах, но это лишь базис, кубики из которых нам потом надо уже самим строить механизмы для решения задач. Для получения информации надо уметь и любить читать. Но не во всех случаях любовь к чтению идет рука об руку с грамотностью.


Например я:  к сожалению (правда сожалею) я хер клал на русский язык в школе, и сейчас иногда бывает стыдно, но зато я очень много занимался математикой, физикой и прочитал до жопы книг... прикиньте, вы сейчас скажите что не верите, чтение помогает быть грамотным, а вот нихера, все это бабушкины сказки типа "повторение мать учения" (кстати эта поговорка до революции звучала так: "Повторение - мать учения" - утешение дураков). Бывают люди как я, просто невнимательные распиздяи.


Для того чтобы безопасно жить полной жизнью грамотно писать не нужно. Нужно хоть немного разбираться в следующих науках:


Физика, вся кроме квантовой

(чтобы понимать сколько нужно места, чтобы машина затормозила и не сбила вас на пешеходном переходе, чтобы понимать что твой ваш на 190 км в час не пушка-гонка, а крыло без сцепления с дорогой)


Начала высшей алгебры

(чтобы овладеть логикой и уметь строить доказательную базу, пусть и прогоняя потом свои опусы через проверку орфографии)


Экономику

(чтобы не брать кредиты у метро, и понимать все риски взятия долларовой ипотеки)


Чуток геометрии

(чтобы небыло топографического кретинизма и для лучшего понимания физики из первого пункта)


Немного биологии

(чтобы не убить свой организм и здаво оценивать свое состояние).


Психологию

(чтобы при пожаре в общественном месте упокоиться, взять себя в руки и постараться не подчиняться психологии толпы)


Поэтому меня всегда напрягали люди которые готовы глотку перегрызть за ошибки в тексте. Поправил человека и пошел дальше, а он тебе спасибо сказал (я всегда говорю, потому что стыдно).


Случай с Пикабу


Вот в этом посте люди выясняли надо ли снимать шипованные накладки на ботинки, когда заходишь в метро. В коментах одни говорили, что так можно поцарапать мрамор (и были правы, ненавижу вандализм, блин), а другие кричали, что всю жизнь так делаю и ничего не поцарапал. Но при этом никто не подумал об опасностях, поджидающих не мрамор, а самого носителя шипов. Мой комент:

Мрамор такими шипами царапается, надо обязательно снимать перед входом в метро и в помещения. Ну а если не жалко половые покрытия, то хоть себя пожалей, на мраморе в них скользко, тебе может казаться что нет, но это иллюзия, у них просто сила трения покоя большая, а вот сила трения скольжения с гулькин хер (любой автомобилист знает как шипы ведут себя на сухом холодном (читай твердом) асфальте). Поскользнешься и улетишь под поезд.

Страшны не ошибки в тексте, а то, что под постом с тысячью рейтинга и двумя сотнями комментариев, я единственный обратил внимание на потенциальную опасность ситуации. Но люди не такие простые, они будут исправлять ошибки в тексте, цитировать Толстого и погибать под колесами поездов. И все потому что, внимание: "я сто раз так делал, и все норм". Представьте ситуацию: приходите вы к врачу и говорите - "У меня нога болит!" - а он такой вам - "Не должна, у меня такая же нога, и она не болит!".


Грамотность это прекрасно, но большинство остальных наук намного важнее. Не разводите культ на пустом месте.


Немного шутливого сарказма


Ну а так да, нафиг науки, речь, могучий и великий язык нам всем поможет, ага конечно. В космос мы на словарях летаем, а небоскребы строим из букв. Вы, это, когда розетку будете менять дома, вместо того чтобы отключать электричество, лучше заговорите ток без ошибок, и электричество вас не тронет :)

10
Автор поста оценил этот комментарий

"Бывают люди как я, просто невнимательные распиздяи." - какая-то избирательная невнимательность. В математике и физике ты такой же внимательный как и в русском?


"Для того чтобы безопасно жить полной жизнью" - всё относительно, есть мнение, что вообще ничего не нужно знать, чтобы жить полной жизнью.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Невнимательный я везде, но в математике и физике есть логика, одни законы вытекают из других, там не надо ничего запоминать, там нужно просто понять структуру и все ок. В языке тоже есть структура, если ты понял как строить предложения ты можешь излагать мысли, но в грамотном написании слов нет структуры. Я никогда не напишу "пять дня назад" , тк это не логично, но я могу написать "пластелин", тк и читаю в свои 30 с небольшим и пишу я по диагонали, воспринимая слово целиком, если меня сразу после написания спросить какая буква должна быть в этом слове, я скажу "и", тк проверочное слово "пластичный", но если спросить какую букву я написал, то я не смогу дать ответа, тк сделал это на автомате.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь.

Попробую привести аналогию.

В школе, прежде учить нас русскому или английском языку нас учили буквам/алфавиту. Без этого знания дальнейшее обучение бессмысленно. Плохое знание букв = плохое письмо/чтение.

Русский язык это один из инструментов тех дисциплин, которые перечислил автор.

И, да, как отмечали выше, грамотный текст воспринимается не только быстрее, но и правильно, без разночтений. Все же испытывали чувство "запнуться глазами о слово" и граммары и двоечники вроде нас с автором.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

перечитайте пост, я не говорю что нужно всем песать как хочатся и с агромным калечиством ашибак. Грамотное письмо к чтению никакого отношения не имеет

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я сказал, что не к алгебре относится теория множеств, и если пользоваться логикой, то из этого вовсе не следует, что алгебра не использует это понятие))

В первом своем упоминании множеств ты написал их как один из объектов изучения в высшей алгебре, но на мой взгляд это не так.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я вот еще раз перечитал нашу с тобой переписку, ихочу посоветовать тебе ее перечитать. Будет полезно. Ты просто запутался.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я о том, что "элементы" (видимо, множеств) и "множества", насколько я помню вообще не из алгебры, но в любом случае и арифметика с её числами такая же часть математики, как и алгебра или математический анализ, или геометрия... когда я написал, что сделал вывод исходя из своего опыта - я просто вспомнил, что в большинстве случаев, когда я допускал ошибки в решении математических задач - это было следствием невнимательности, но у тебя, видимо другое мнение на это счет.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я ни слова в посте не писал про арифметику и решение примерчиков, и теперь я понял что вы имели ввиду, когда писали:

"Бывают люди как я, просто невнимательные распиздяи." - какая-то избирательная невнимательность. В математике и физике ты такой же внимательный как и в русском?

в вашем понимании ДА, я не внимательный в "математике", и могу сделать ошибки при примитивных рассчетах (но скорее всего не сделаю). Но речь шла не о "математике", а о алгебре и физике, которые если ты понял суть законов, то никакая невнимательность тебе не даст ошибиться. Я знаю много людей которые и алгебру и физику просто зубрили, это скил как зайцу стопсигналы. И после нашего общения я вижу, что суть поста вы не поняли, а жаль.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В. И. Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка» называет обращение на вы вместо ты «искаженной вежливостью»: «Ты, мест. 2-го лица ед. ч. <...> Искаженная вежливость заменяет слово это множественным числом (то есть заменяет ты на вы), но у нас доселе простой человек говорит всякому ты, и Богу, и Государю...». «Вместо тщеславной похвальбы сельского учителя (эманципированного), что он крестьянским мальчикам говорит вы, – продолжает Даль, – учитель лучше бы сделал, заставив их себе говорить ты; в этом было бы более смысла». И убеждает пословицей: «Лучше по чести тыкать, чем с подвохой выкать».


И да, мне плевать на твое мнение. Я буду обращаться к тебе так, посчитаю нужным и правильным. И сходи уже к психологу, реши свои проблемы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не конструктивно, хорошего дня

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот писала на эмоциях даже не заметила в коментарии свои "училалась". Остается только грустно посмеяться над собой. Кстати, по образованию- учитель математики. Ну, сейчас закидают тухлыми помидорами....;)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не грусти, а из тухлых помидоров можно слепить снеговика )) он будет очень страшным и отпугнет врагов.

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

это отличный пример!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не внимательная, пока не дочитала до конца, даже не заметила, что ты пластилин через "е" написал. В современном мире, мне кажется речь важнее письменности, мало сейчас пишут от руки. И да, для жизни важнее аналитическое мышление, нежели зазубренные правила.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

очень приятно найти отклик в собеседнике )

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я о том, что "элементы" (видимо, множеств) и "множества", насколько я помню вообще не из алгебры, но в любом случае и арифметика с её числами такая же часть математики, как и алгебра или математический анализ, или геометрия... когда я написал, что сделал вывод исходя из своего опыта - я просто вспомнил, что в большинстве случаев, когда я допускал ошибки в решении математических задач - это было следствием невнимательности, но у тебя, видимо другое мнение на это счет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я о том, что "элементы" (видимо, множеств) и "множества", насколько я помню вообще не из алгебры

не позорьтесь пожалуйста...

например понятие группа это:

множество, на котором определена ассоциативная бинарная операция, причём для этой операции имеется нейтральный элемент (аналог единицы для умножения), и каждый элемент множества имеет обратный. Ветвь общей алгебры, занимающаяся группами, называется теорией групп

вы все больше меня убеждаете, что алгебру вы в последний раз в школе видели.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое. Но у каждого свое мнение. Я, конечно, не адепт утверждения "добейся сам" - ведь для того, чтобы просунуть палец в щель двери ВАЗовской "восьмерки", не нужно быть автомобильным конструктором, сборщиком на конвейере или директором Автоваза. Но ты пишешь интересные посты, а подавляющее число комментаторов - нет. Это твою позицию делает "немного" более выгодной)


В одном велосипедном журнале, кстати, прочитал шикарную речь.


"Вы участвовали в соревнованиях, были одним из первых но не смогли занять первое место? - Не огорчайтесь, вы большой молодец - вы один из сильнейших гонщиков и оставили за спиной большинство участников!

Вы участвовали в соревнованиях, но пришли одним из последних? - не огорчайтесь, вы большой молодец - знали бы вы, сколько народу до финишу не смогло добраться!

Вы участвовали в соревнованиях, но не добрались до финиша? - не огорчайтесь, вы большой молодец - за лентой трассы стоит куча зрителей, которым и попробовать то боязно!

Вы не участоввали в соревнованиях, а просто пришли на них посмотреть? - не огорчайтесь, вы большой молодец - большинству в это классный солнечный денек и жопу свою оторвать влом от телевизора."


А насчет вычитки. Суть ее не в том, чтобы я отредактировал текст и вернул его, а втом, чтобы найти ошибки, и дать тебе самому их поправить. А вот это уже будет иметь смысл. Но уж на твое усмотрение!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо еще раз ) добра тебе! На счет вычитки я подумаю.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я двумя руками за твою позицию. И даже рад бы помочь, но онлайн редакторами или тем же вордом ты и так пользуешься. Мог бы тебе предложить помощь в вычитке - просто взглянуть на текст перед публикацией на правах редактора, но не знаю, насколько это удобно тебе.

з.ы. я не редактор, просто предлагаю взгляд со стороны.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот смотри, люди (мы с тобой) спокойно общаемся, тк я написал пост, а ты его прочитал. Здесь коментах есть несколько "радеющих за грамотность", которые не могут понять "что именно" написано в посте и в моих коментах. Это было бы забавно, если не было бы так грустно.  


По поводу вычитки не стоит, я тогда всегда неграмотно писать буду, надо тренироваться самому. Но спасибо за предложение.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я сказал, что не к алгебре относится теория множеств, и если пользоваться логикой, то из этого вовсе не следует, что алгебра не использует это понятие))

В первом своем упоминании множеств ты написал их как один из объектов изучения в высшей алгебре, но на мой взгляд это не так.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

алгебра изучает некое количество сущностей, многие из этих сущностей являются множествами состоящими из элементов. Если на твой взгляд это не так, то ты наверное пытался выучить науки а не понять их.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за развернутое изложение ваших мыслей. Полностью с ними согласен. Я технарь и считаю, что грамотная речь и письмо — предельно важны.


Для братьев технарей приведу понятный пример: к вам каждый день поступает большое количество задач, одни из них с ошибками, опечатками, неточностями, а другие отформатированы, предельно точно и грамотно описывают проблему. Думаю, всем понятно с какими приятнее и эффективнее иметь дело.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я проектировщик, ко мне поступает множество задач, приятнее работать с теми которые точно сформулированы и мне наплевать на количество орфографических (!!!) и пунктуационных ошибок. мне даже на связность речи наплевать: саме главное описать мне бизнеспроцесс, чем меньше в этом описании лишних слов, тем лучше.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Привет)

Да, я считаю, что есть принципиальная разница, и она основывается на мышлении, которое, в свою очередь, базируется на языке носителя. Чем сложнее язык, тем сложнее процессы, которые можно описать языком.

А владение двумя и более языками  способно замедлить процесс развития болезни Альцгеймера. https://humanstory.ru/science/yazyki-alcgejmer


Кроме того, очень странно, когда человек может называться русским, не зная русского языка. Ведь назвать незнающего закон Ома физиком мы постесняемся, не так ли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

надо было прекращать эту беседу на этапе первого вопроса про национальность. Теряю хватку, не понял сразу. Хорошего дня.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня тут минутка выдалась, поэтому быстро предложу два тезиса для обсуждения (в плане осуждения вами инкриминирования вам лени).

1) Вы противопоставили знание языка другим знаниям (это в тексте поста, цитату я приводил выше).

2) Чему первому учится человек, родившийся в русской семье?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Я сказал, что если у меня был бы сферический выбор в вакууме, то да, я бы лучше говорил лОжил и звОнит, но понимал принципы окружающего мира. Но пост не про это!!!! Вы пытаетесь вывести меня на дискуссию, в которой я согласен с вами, за исключением пары несущественных нюансов. О которых я не буду спорить.

2. Вы считаете что русские семьи чем-то отличаются от, например, австралийских? Странное уточнение. Я надеюсь вы не тот тип людей, на которых я намекаю в этом комменте: #comment_136128045

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу – я не хочу вас обидеть или задеть. Мне интересно общение с человеком, который сам делает годный контент (который я с удовольствием плюсую).
А теперь позвольте с вами не согласиться.

Грамотность это прекрасно, но большинство остальных наук намного важнее.

Вы предполагаете, что неграмотный человек объяснит вам физику лучше? Или логика, где важен каждый символ, безразлична к ошибкам в описании проблемы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, основная суть поста: страшны не грамматические ошибки (их можно исправит) страшнО незнание физики, ошибку с электричество, например, не исправишь. Поэтому когда мне за опечатку в слове дискета (я написал дикета — чистой воды опечатка, очень часто пишу посты с телефона на бегу, тк помимо постов ещё и работаю, и готовлю ещё несколько проектов, проект Календарь для меня в основном жевачка, чтоб не расслабляться) сообщили что дискет я в жизни не видел, тк только школьник может называть священные олдфажные дискеты, дикетами. Хотя правильней было просто вежливо поправить. Пост был на подумать, а не во славу безграмотности. Я вижу кучу граммарнаци, но не вижу ни одного человека орущего от ошибок в других науках, которые для выживания важней. Немного картину исправляют борцы с антипрививочниками и сторонниками гомеопатии, но в целом картина грустная.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда простите, но вы этим постом лишь оправдываете свою лень выучить правила родного языка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу в лоб. Тут много комментаторов читаю пост и видят в нем фразу: «буду писать неграмотно, насрать, зато физику знаю», но на самом деле там этого нет! Где там написано что мне лень? Перечитайте пост: там написано, что граммарнаци, угрожающие расправой, людям допустившим грамматическую или пунктуационную ошибку или опечатку (мы не говорим по индивидов которые превращают свои тексты в синтаксический ад) в развлекательном посте (не книге/статье/мемуарах) - агрятся не по делу, лучше просто поправить человека, он им спасибо скажет. Агриться нужно когда очередной мастер на ютьюбе в болгарку диск от циркуляров вставляет. Но самый главный прикол, что большинство «грамотных» людей, обавиняющих меня в принципиальной безграмотности (вы походу тоже в их числе, только вы инкриминируете мне лень) не могут прочитать очень простой текст и понять его суть.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый @desvvt, спасибо за проект! Поздравляю вас с днём рождения и с днём рождения сына!

Ну, а теперь вопрос в лоб. Вы – русский?

Не спросил вас в день выхода поста, потому что думал, что вы – школьник.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ в лоб, да.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще 20 лет назад во времена фидо в сети было принято обращение на ты. Это я тебе как технарь говорю. Не нужно в наш монастырь со своим уставом лезть.

А касательно всего остального, про комплексы ты первый заговорил, это называется "проекция" в психологии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

прям щас побегу и удалю себя из интернета, а то у вас тут свой монастырь со своим уставом )))))) Прикалываю эти люди, которые не растут, 20 лет назад во времена фидо, школота и всякие задроты общались на ты.... Вы еще девяностые вспомните, как там общались в реале.


Путаете жопу с пальцем. Вот еслиб вы общались со своими друзьями на ты, и яб пришел и начал говорить вам чтоб вы друг друга на вы величали, вот это ваш монастырь с вашим уставом. А тут вы общаетесь со мной, и извольте не снижать планку этикета. Я сам часто общаюсь с людьми на ты, но только когда это позитивное общение, в спорах же я специально предлагаю дистанцироваться, чтобы не переходить на личности, ибо это не конструктивно. Технарь блин.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо )

3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в школе каждый учитель считал, что его предмет самый важный, а остальные не так уж и нужны))

Я думаю, что свой язык надо любить и знать. Понятно, что знать всё невозможно, но основа должна быть, поэтому в школе родной язык изучают минимум восемь лет и начинают с первого класса. А к физике гораздо позже приходят. И русский язык с математикой - это начало и основа.

Раз Вы в школе забили на язык, то теперь сложно догнать, но выбирать между физикой и языком не совсем логично, мне кажется.


Вы можете редактировать свой пост?

Если да, то верно: "из-под", "скажете", "не было". Перед "это" пропущено тире четыре раза. Не так и много ошибок. И не хватает минимум одиннадцати запятых.

Если нет, то "Зочем песадь граматна есле итаг фсё панятна?")) Хотя в этой фразе ни одно слово не написано правильно, но ведь понятно же)) К счастью, в книгах, в учебниках, на указателях и т.д. не пишут таким образом, считая, что есть другие вещи, которые важнее русского языка, ведь иначе было бы ужасно жить/читать/любить)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за правки, уже не могу исправить. Вы отлично прочитали мой пост, но не поняли о чем я говорю. Жаль

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот почему мы восхищаемся сложностью нашего языка, вместо того, что бы сделать его легче.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самоидентичность. Если человеку нечем гордиться, он начинает гордиться , ну вы поняли. Гордиться надо своими достижениями, а язык, национальность и достижения предков, это гордость тех самых предков, которые имели отношение к становлению языка, ксохранению нации и к достижениям. И расстрою всех набежавших: раз - агриться на неграмотных это не сохранение языка, это разжигание, сохраняют язык те, кто вежливо поправляют; два - сидеть с пивасом в падике и говорить как тебе не нравятся приезжие, это не сохранение нации, нацию сохраняют те, кто детей правильно своих воспитывает; три - победа в ВОВ, достижение ветеранов той войны, и мы должны не гордиться ей, а быть до смерти благодарны, и приложить все усилия, чтобы не допустить повторения, а все кто вешает на свои тарантайки "можем повторить" и "на Берлин", не понимают к чему призывают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Никто по буквам не читает, но «деопозон» почему-то в глаза бросается сразу, замедляя скорость чтения и сбивая с толку. Чем больше таких «деопозонов», тем сложнее читать текст.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я например не заметил бы. Жаль самому себе минус поставить нельзя, стыдно.

Автор поста оценил этот комментарий
Дак и речь ведь о том, увидел ошибки, закоребило тебя, поправь человека ненавящего и получи свой плюс к в карму. А то в порой в технических постах начинают скрипеть как у них глаза сейчас кровоточат.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ещё один адекват, вот обьясните мне, вы же прочитали пост, вы его поняли (спасибо вам за это) неужели так сложно? Почему остальные начинают бомбить? Адекватных кстати большинство, это радует ))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Скажем так, мой опыт показывает, что человек, умеющий грамотно излагать свои мысли, ошибается весьма редко. Почти всегда это ошибки набора.
Писать без орфографических ошибок - простейший навык. В 2019 году он отлично дополняется повсеместной автопроверкой.
Если человек способен связать два слова, то уж написать эти два слова без ошибок он тем более должен уметь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению нет. Я яркий тому пример, и у меня есть ещё несколько знакомых таких.

Автор поста оценил этот комментарий
Я именно про это и говорил. Про разбирательство в сути вопроса.
Если мне потребуется нанять сотрудника, я не буду звать на собеседования тех, кто допускает орфографические ошибки в резюме. Если тщательно разбираться, среди них наверняка окажутся достаточно хорошие специалисты. Но жемчужины в устрицах встречаются куда чаще, чем в навозе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не общайтесь со мной больше, я - навоз

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где перевод стрелок? Это же Вы топите за логику и этими же пальцами печатаете, что безграмотную писанину читать так же удобно как лаконичный, чистый текст.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гыыыы. Читайте мой пост еще раз и коменты перечитайте. Сурово вас кроет. 

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ты работаешь в жанре поста с текстом и пишешь достаточно много, а посему лучше все ж грамотность повышать.

Но если ты этим текстом ставишь жестко выбор между грамотно написанным текстом и интересным текстом, то я бы выбрал второе.

Но прикинь, ты весь такой рассматриваешь в галерее картину офигенную и она тебя прёт. И тут ты замечаешь, что художник в одном месте пальцем ляпнул и просто закрасил, а в другом на картину муха прилипла и художник, чтобы не заморачиваться ее тоже тупо закрасил. И она бугорком под слоем краски еу явно выступает. И ты такой "Ну йобана!". Хотя в целом впечатление от картины не портит))))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не спорю, яж пишу что я стараюсь и мне стыдно, я лишь предлагаю не агриться на ошибки и опечатки а помогать их исправлять. А действительно много внимания уделять, людям которые не знают фундаментальных наук, но тоже не агриться а объяснять. Пост про то, что у нас куда не плюнь граммарнаци, но никто не просвещает по физике и логике. Я вот стараюсь просвещать именно по точным и естественным наукам, но мягко и аккуратно.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Грамотное письмо к чтению никакого отношения не имеет."

Вы это серьёзно? И  "Л-логика" тоже Вы писали?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если человек неграмотно пишет, это не значит что он не умеет читать. Я это имел ввиду.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я сказал, что не к алгебре относится теория множеств, и если пользоваться логикой, то из этого вовсе не следует, что алгебра не использует это понятие))

В первом своем упоминании множеств ты написал их как один из объектов изучения в высшей алгебре, но на мой взгляд это не так.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сказал что множества и элементы это не из алгебры!!!! Перечитай, еще раз, глазами, своими!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты путаешь определения одним нажатием клавиши, и предлагаешь мне приводить аргументы?)) я смогу спокойно уснуть, даже если в интернете кто-то неправ...


Может кривое объяснение, но в двух словах - теория множеств она обо всех множествах как об абстрактном понятии, а теория групп она о конкретном виде множеств и их свойствах... хотя группа - это множество, теория групп не = теория множеств

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты путаешь определения одним нажатием клавиши, и предлагаешь мне приводить аргументы?))

С вашего позволения перейду на ты. Ты сказал что множества и элементы не из алгебры! Я тебе говорю что множества и элементы это из алгебры (да не алгебра определяет эти понятия, но она ими оперирует). Руководствуясь твоей логикой: множества и элементы это не из алгебры, и даже не из теории множеств, это из словаря. Занавес, хорошего дня.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

... без комментариев... пойди еще википедию почитай...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у вас аргументы кончились? или комментарии лень писать? Вы так резво доказывали мне, что я не прав, но тут сдулись?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, граммарраци- они как стая ворон, способны любого хорошего человека заклевать! Меня о них еще после первого поста предупреждали. Так что пишите в своё удовольствие и НИКОГО НЕ СЛУШАЙТЕ! Кроме совести, конечно. Мне тоже за ошибки стыдно:(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

++, всегда приятно поговорить с адекватным человеком ) Хорошего тебе дня.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты сам и пишешь, что теория групп - ветвь высшей алгебры. Теорию множеств выделяют отдельно, а не включают в состав алгебры как правило.. В вырванном тобой отрывке присутствует "множество", но теория групп это не про теорию множеств)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ГРУППА это МНОЖЕСТВО!!!!

Теория множеств стала основой многих разделов математики — общей топологии, общей алгебры, функционального анализа

вот как бы у тебя и причинно следственная связь хромает ))) блин очередное доказательство, что логика важнее грамотности )))


термины множество и элемент это основные термины многих наук, в том числе алгебры.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты судя по примеру про "суть законов"  не математик, а физик)) А в чем суть поста? Оправдать свое невежество и добиться признания окружающих?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сударь не умеете читать. Суть поста не уловили. Перечитайте.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, от души

3
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что большинство неграмотных людей не только допускают кучу грамматических ошибок (что легко можно стерпеть, если они происходят время от времени, а не по несколько штук на слово), а ещё и абсолютно не разбираются в фундаментальных вещах и науках, вроде той же медицины, физики (тут я имею ввиду больше технику безопасности и тд) и прочих.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я вообще-то про это написал в посте! Но этим людям из каждого кипятильника орут про грамотность. Тоесть если человек ничего не знает, его пытаются сделать грамотным, а нужно сначала делать разбирающимся в науках, а уже потом делать грамотным.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ох чую , ша грамарнацики повылазиют минусики ставить посту будут.
Я пока пост ваш читал изумительные ошибки нашел!)))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну так покажите, я поправлю.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Есть одна наука физика. Все остальное инструменты для ее описания.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

тоже мнение, которое тоже мне близко

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с Вами, людям нравится всё внешнее, фасад, а то что внутри волнует меньше всего.  Это еслм провести параллель точных наук и гуманитарных. И да все, как я понял подумали, что Вы призываете к безграмотности

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они думают, что все, кто не граммарнац — тот воинствующий безграмотей. В их мире неграмотные люди делятся на воинствующих и людей преклоняющихся перед грамотностью «элиты». Я сейчас не про всех грамотных, а только про неумещих читать ))))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я апологет русской литературы и языка, но с автором согласен на 100%.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мое почтение. Все потому что вы прочитали и поняли о чем я. Большинство пытаются спорить с точкой зрения, которой нет в посте )) читают но не вникают. Спасибо вам.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой анекдот:

Спрашивает как-то Петька у Василия Ивановича:

- Василий Иванович, а что такое нюансы?

- Снимай штаны, сейчас покажу...

Петька снял штаны, Василий Иванович ему присунул и говорит:

- Вот видишь, Петька, у тебя хуй в жопе и у меня хуй в жопе, но есть нюансы...


Так и в ваших рассуждениях - и там и там множества, но есть нюансы, которые вы предпочитаете игнорировать...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да успокойся ты, блин, я ни где не писал что алгебра это наука о множествах, это ты уже додумал. Я написал что в алгебре ты не сталкиваешься с примерами на решение, там в основном множества и элементы. Блин, не выдавай желаемо за дейсвительное, тыже у нас "опытный математик", так не трать время на метание бисера перед физиком. Если тебе так важно быть правым, то ты прав пысы: читатели комментов сами уже рассудили кто прав а кто виноват, у меня тут группа моих друзей программеров уже поугарала над тобой.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не предлагаю пиздить невежд, но и так более чем дохера этих "мы ни на икзамини парускаму", а ты еще их подкармливаешь...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никого я не подкармливаю, ну может только вас, но это не точно. Вот вы грамотный, это хорошо, но связную беседу вы вести к сожалению не смогли (могли бы просто сказать, что не математик), я вам советую почитать что-нибудь по теории доказательств. Не прикалываюсь и не пытаюсь оскорбить, всего лишь советую, очень круто приводит голову в порядок. Прям всем гуманитариям подойдёт.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот честно спизженный не отданный вовремя учебник алгебры 9 класс. @desvvt, я думаю тут без комментариев...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не обращайте на него внимания, у него опыт в решении примеров большой, небось квадратный корень из 144 в свое время вызубрил и до сих пор помнит.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Харащо, главнае, чтоб вы структур-шмуктур понимали, а граммотнось - это для дебилов)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ааааа. Чувак, ты крут, блин даже жаль тебя, читать научись, грамотный ты мой. Горамотность для нормальных людей, которые не хотят выглядеть дебилами. И я про это много раз написал и в посте и в коментах. Это прям замечательно, как только кто-нибудь пишет фразу "не агритесь на неграмотных, есть вещи намного хуже, просто спокойно помогите им стать грамотнее" набегают такие как ты и орут что "великий и могучий наше все, если ты звОнишь то ты отходы человеческой цивилизации и вообще говно", хорошего вечера.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато его писанину читают другие. Л-логика.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

во вы стрелки переводите, молодца. Мы тут говорим про дальнейшее обучение, другим дисциплинам. А не про писанину. Как вы не видите что у вас в ваших же рассуждениях мысль теряется. Я плохо пишу, но при этом прекрасно обучаюсь точным дисциплинам. И на вскидку могу сказать, что скорее всего вы не понимаете смысл слова "следовательно"

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Мне тож интересно. Автор физике и алгебре со слов обучался, или всё таки с учебников? Которые (вот это поворот) написаны на русском языке.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

как грамматические (ГРАММАТИЧЕСКИЕ) ошибки (а не неправельно построенная речь, тут как раз все прозрачно, есть логичная структура, которую можно понять и пользоваться) в письменной речи могут повлиять на умение читать? Л-логика.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Мне тож интересно. Автор физике и алгебре со слов обучался, или всё таки с учебников? Которые (вот это поворот) написаны на русском языке.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитайте еще раз текст поста. Такое ощущение, что вы не читали.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если тебе так важно остаться "правым", то пусть будет так 🙂 ты всё равно, очевидно, не понимаешь о чем я тебе пытаюсь сказать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос не в правоте. Мне наплевать на то, какого мнения придерживается человек. Я общаюсь с людьми, потому что люблю находить интересных собеседников. Да, я иногда не совсем точно формулирую мысли, и забываю точные определения, но при этом я продолжаю понимать принципы и правила того или иного процесса, явления (ООООО, СМОТРИТЕ ОН ФИЗИКККК), вы же строите диалог от придирания к мелочам, это прекрасно в юриспруденции и в моменты, когда надо приступить к решению прикладной задачи (я сам превращаюсь в зануду в такие моменты и обкладываюсь инфой), но в обычном диалоге 2-х людей я стараюсь вникать и понимать не то что человек говорит, а то что он имеет в виду. Вы не я, вы другой. Успехов вам, вы правы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Многие физики являются людьми, но физика всё равно не изучает людей))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

загнул. Путаешь жопу с пальцем. Физика изучает явления и процессы. Да не все что изучает физика это явления, но явления она тоже изучает. много сущностей, которые изучает Алгебра, являются множеством (счетным, несчетным, пофиг), Алгебра это не наука о множествах (а я это нигде и не писал), но множества она изучает, не все, но часть из них. Биология изучет людей, это не наука о людях, но людей она изучает, не полностью, например социальное поведение человека не входит в биологию... ну и так далее.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное все же "занудлив" - спецом позвонил в местный универ(по мнению доцента-женщины) . Без юмора в нашей работе никак)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спс буду знать (это серьезно)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я автора поддерживаю полностью! Я тоже с детсва обожаю читать. И отлично в школе училалась, закончила с медалью. Но сейчас после 20 лет могу наделать ошибок в тексте. Не считаю это преступлением. Да есть место и время, где надо проявить грамотность и собранность. Как и автор поста, считаю грамотность не главное в жизни. Но все должно быть в рамках разумного.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

конечно все так )

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

как я вас понимаю.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто стар и занудлив)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кстати занудлив или зануден? как правильно?

13
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, по своему опыту могу сказать что на одной логике ты в математике далеко не уедешь и внимательность КРАЙНЕ важна при работе с числами. Поэтому не знаю о каких ты тут структурах в точных науках пытаешься рассказать. С определенной точки зрения, математику, как придуманную человеком науку, можно рассматривать как лексическую надстройку и таким образом у математики больше общего с языком, чем может показаться - и там и там есть правила и исключения из них, а также инфа, которую нужно просто запомнить, если ты не собираешься на дно этой кроличьей норы...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, я вижу твой опыт в "математике" )))) В высшей алгебре ты вообще не сталкиваешься с числами типа 567 или 456. Там элементы и множества )))) Ты ее по-моему с арифметикой перепутал. И да внимательность бывает избирательной: то что тебе нравится больше, то и занимает все твое внимание.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Грамотность не важнее, как таковая. Это показатель. Ты не можешь разбираться во всем, все проверять. Приходится делегировать и доверять другим.
Медицина важнее, но будешь ли ты доверять врачу, который два слова без ошибок связать не может?
Не считая настоящих дислексиков, неграмотная речь есть признак долбоебов, которым не стоит доверять.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В вашем мире я долбоеб, которому не стоит доверять. В моем мире вы человек который не пытается разобраться в сути вопроса, а просто делит мир на черное и белое. Что скорее всего есть признак юношеского максимализма.


Как я это понял? Я увидел, что вы не прочитали пост. В посте я ни слова не сказал про построение предложений и грамотную речь, здесь работает логика и здравый смысл. Я говорил лишь про грамматические ошибки в письменной речи.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это прекрасно, сразу побежали минусить ) но в посте не написано, что надо быть неграмотным, наоборот, я сам говорю, что неграмотность это стыдно. Минусят толи те, кто считает, что грамотность это важнее медицины, толи те, кто считает, что надо писать с ашипками и ваще всячиски каверкать слава!

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно правильно, законы природы неизменны, в отличие от правил русского языка, которые только за прошлое столетие менялись несколько раз. Но писать правильно всё же лишним никогда не будет.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

полностью согласен!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бессвязность речи выдает в человеке бессвязность мыслей, с такими заказчиками работать явно труднее, чем с теми, которые могут все связно объяснить :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поняли что я имел в виду.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где перевод стрелок? Это же Вы топите за логику и этими же пальцами печатаете, что безграмотную писанину читать так же удобно как лаконичный, чистый текст.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Этого я не писал, приведите пример.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть 100 врачей. 50 пишут грамотно, 50 допускают множество ошибок.
Как думаешь, в какой группе по-настоящему хороших врачей будет больше?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но вы все по-моему путаете грамотную речь и грамматические ошибки в письме.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть 100 врачей. 50 пишут грамотно, 50 допускают множество ошибок.
Как думаешь, в какой группе по-настоящему хороших врачей будет больше?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уверен что поровну

4
Автор поста оценил этот комментарий

русский язык - тоже точная наука, только вместо цифр - слова. ты можешь пытаться сказать хоть трижды мудрую и полезную для выживания вещь, но тебя не поймут и сдохнут. Так что говорить правильно очень нужно для жизни.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тут про орфографию а не про грамотное построение фраз и выражение своих мыслей. Если я напишу принеси мне пластелин, ты принесешь гидравлический насос?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже не к грамотности относится, а к воспитанию и нормам этики.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я как бы на это и намекал человеку. Он не понял.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты судя по примеру про "суть законов"  не математик, а физик)) А в чем суть поста? Оправдать свое невежество и добиться признания окружающих?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а в грамотную речь входит обращение на вы?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какая чушь... Знаю прекрасных технарей, ассов в своём деле. При этом так же знаю, что пишут ну скажем так, не очень грамотно, допускают ошибки.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

таких много, и это факт на который некоторые не обращают внимания. Это все от комплексов.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я вижу твой опыт в "высшей алгебре" и мне начинает казаться, что ты умеешь в математику также, как в русский... наверное физик...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Общая алгебра (также абстрактная алгебра, высшая алгебра) — раздел математики, изучающий алгебраические системы (также иногда называемые алгебраическими структурами), такие как группы, кольца, поля, модули, решётки, а также отображения между такими структурами.

Ну так-то от препода зависит, как назвали так и назвали. Опытный вы наш )))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это прекрасно, сразу побежали минусить
Рекомендую не обращать внимания на минусы и плюсы на посте, которому меньше пары часов от роду :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я и не обращаю, можете считать этот комент записью в мемуарах

7
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное аудиокниги читал?)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не паясничайте, вам не идет

3
Автор поста оценил этот комментарий
1-2 ошибки в тексте не делают автора долбоебом. А грамотно составленное предложение не делает плохого врача хорошим.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

+++

2
Автор поста оценил этот комментарий

>Если есть выбор между грамотностью и техническим складом ума, я всегда выберу естественные и точные науки.


Это демагогия. Одно другому не противоречит. Я технарь, но проблем с грамотностью не испытывал до недавнего времени. Слишком многим неучам разрешили публично писать без корректуры, что оказывает влияние...


>Но не во всех случаях любовь к чтению идет рука об руку с грамотностью.


Во всех. Если ты читаешь хотя бы по 1500 страниц грамотных текстов в месяц в течение 5..10 лет, у тебя нет шансов остаться неграмотным.


>я хер клал на русский язык

Нужно писать "ложил". Для полноты образа.


>Грамотность это прекрасно, но большинство остальных наук намного важнее.

Нет. Знания не делятся на важдые и неважные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забавный! Все ваши выводы сделанные из поста, это скорее всего откомплексов. Школу с медалью окончили?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто стар и занудлив)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

))) Слава богу вы не воинствующий и с чувством юмора ))))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я запутался. Ты технарь или психотерапевт? Особенно смешно читать про комплексы от человека, из которого они в каждом втором предложении прут. Напомни, это я тут плакать начал, что меня не понимают, что на самом деле я охуенный и пишу классные комментарии и т.д.?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На вы пожалуйста. Грамоте всех обучили, а этикет забыт. Каждый видит в меру своей испорченности. Я уже кому-то писал, что мне пох, понимают меня, не понимают меня, я здесь не убеждать вас собрался. Я пишу охуенные тексты? Увольте - тексты говно! Ни разу в моих коментах я ничего не выставляю за эталон. Вы же утверждаете, что дохуя читать = грамотно писать, а я вам говорю, что это сказки про белого бычка (сейчас речь только про орфографию и пунктуацию, синтаксис прекрасно оттачивается чтением). Не говорите чушь которую не можете доказать. Я стараюсь делать так чтобы люди подумали, а не начали говорить что я прав. Но думать не всем дано, большинство хочет показать как правильно жить. Но этого "правильно" не существует.


Пост не про то, что надо быть безграмотным, а про то что мне страшно жить в обществе людей, которые с пеной у рта угрожают людям допустившим орфографическую ошибку, а когда при них очередной дурачок хочет лизнуть розетку, они просто говорят: "это его жизнь, пусть что хочет, то и делает, я не могу его заставить...".

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чтение никак не способствует грамотности. Вот вобще никак. Я примерно с 12 лет увлекся чтением, и за два десятка лет я прочитал, наверное, не одну тысячу книг, но до сих пор пишу как чурка нерусская.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как я тебя понимаю!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно сказано. Я не принимаю на работу молодняк, делающий больше 2 ошибок в заявлении))) Хотя работа для технарей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это наверное какие-то комплексы. Вы сами наверное больше гуманитарий чем технарь.

показать ответы