Про грамотность

Я часто допускаю орфографические и пунктуационные ошибки в своих постах. Мне часто на это указывают. Я всегда всех благодарю. Еще иногда я натыкаюсь на посты типа таких: раз и два, оба из под пера достопочтенного @FunkThatSheet . И это замечательно и правильно. Но к сожалению многие считают и пропагандируют как аксиому следующий факт: грамотность это основа всех основ! Иногда это больше похоже не на пропаганду, а на угрозы воинствующих грамотеев.


Я с вашего позволения выскажу свое мнение.


Всего лишь мнение.


Речь это очень важно, язык это фундаментально, но тут свет клином не сошелся. Если есть выбор между грамотностью и техническим складом ума, я всегда выберу естественные и точные науки. Потому что в жизни надо решать проблемы, а не искать решение в книгах. Да основные данные, которые нам помогают находятся именно в книгах, но это лишь базис, кубики из которых нам потом надо уже самим строить механизмы для решения задач. Для получения информации надо уметь и любить читать. Но не во всех случаях любовь к чтению идет рука об руку с грамотностью.


Например я:  к сожалению (правда сожалею) я хер клал на русский язык в школе, и сейчас иногда бывает стыдно, но зато я очень много занимался математикой, физикой и прочитал до жопы книг... прикиньте, вы сейчас скажите что не верите, чтение помогает быть грамотным, а вот нихера, все это бабушкины сказки типа "повторение мать учения" (кстати эта поговорка до революции звучала так: "Повторение - мать учения" - утешение дураков). Бывают люди как я, просто невнимательные распиздяи.


Для того чтобы безопасно жить полной жизнью грамотно писать не нужно. Нужно хоть немного разбираться в следующих науках:


Физика, вся кроме квантовой

(чтобы понимать сколько нужно места, чтобы машина затормозила и не сбила вас на пешеходном переходе, чтобы понимать что твой ваш на 190 км в час не пушка-гонка, а крыло без сцепления с дорогой)


Начала высшей алгебры

(чтобы овладеть логикой и уметь строить доказательную базу, пусть и прогоняя потом свои опусы через проверку орфографии)


Экономику

(чтобы не брать кредиты у метро, и понимать все риски взятия долларовой ипотеки)


Чуток геометрии

(чтобы небыло топографического кретинизма и для лучшего понимания физики из первого пункта)


Немного биологии

(чтобы не убить свой организм и здаво оценивать свое состояние).


Психологию

(чтобы при пожаре в общественном месте упокоиться, взять себя в руки и постараться не подчиняться психологии толпы)


Поэтому меня всегда напрягали люди которые готовы глотку перегрызть за ошибки в тексте. Поправил человека и пошел дальше, а он тебе спасибо сказал (я всегда говорю, потому что стыдно).


Случай с Пикабу


Вот в этом посте люди выясняли надо ли снимать шипованные накладки на ботинки, когда заходишь в метро. В коментах одни говорили, что так можно поцарапать мрамор (и были правы, ненавижу вандализм, блин), а другие кричали, что всю жизнь так делаю и ничего не поцарапал. Но при этом никто не подумал об опасностях, поджидающих не мрамор, а самого носителя шипов. Мой комент:

Мрамор такими шипами царапается, надо обязательно снимать перед входом в метро и в помещения. Ну а если не жалко половые покрытия, то хоть себя пожалей, на мраморе в них скользко, тебе может казаться что нет, но это иллюзия, у них просто сила трения покоя большая, а вот сила трения скольжения с гулькин хер (любой автомобилист знает как шипы ведут себя на сухом холодном (читай твердом) асфальте). Поскользнешься и улетишь под поезд.

Страшны не ошибки в тексте, а то, что под постом с тысячью рейтинга и двумя сотнями комментариев, я единственный обратил внимание на потенциальную опасность ситуации. Но люди не такие простые, они будут исправлять ошибки в тексте, цитировать Толстого и погибать под колесами поездов. И все потому что, внимание: "я сто раз так делал, и все норм". Представьте ситуацию: приходите вы к врачу и говорите - "У меня нога болит!" - а он такой вам - "Не должна, у меня такая же нога, и она не болит!".


Грамотность это прекрасно, но большинство остальных наук намного важнее. Не разводите культ на пустом месте.


Немного шутливого сарказма


Ну а так да, нафиг науки, речь, могучий и великий язык нам всем поможет, ага конечно. В космос мы на словарях летаем, а небоскребы строим из букв. Вы, это, когда розетку будете менять дома, вместо того чтобы отключать электричество, лучше заговорите ток без ошибок, и электричество вас не тронет :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это прекрасно, сразу побежали минусить ) но в посте не написано, что надо быть неграмотным, наоборот, я сам говорю, что неграмотность это стыдно. Минусят толи те, кто считает, что грамотность это важнее медицины, толи те, кто считает, что надо писать с ашипками и ваще всячиски каверкать слава!

раскрыть ветку (40)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, от души

12
Автор поста оценил этот комментарий
Грамотность не важнее, как таковая. Это показатель. Ты не можешь разбираться во всем, все проверять. Приходится делегировать и доверять другим.
Медицина важнее, но будешь ли ты доверять врачу, который два слова без ошибок связать не может?
Не считая настоящих дислексиков, неграмотная речь есть признак долбоебов, которым не стоит доверять.
раскрыть ветку (28)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно сказано. Я не принимаю на работу молодняк, делающий больше 2 ошибок в заявлении))) Хотя работа для технарей.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какая чушь... Знаю прекрасных технарей, ассов в своём деле. При этом так же знаю, что пишут ну скажем так, не очень грамотно, допускают ошибки.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то не доверяю я чужим "ассам" )))

3
Автор поста оценил этот комментарий

таких много, и это факт на который некоторые не обращают внимания. Это все от комплексов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю людей, которые никогда не прививались и дожили до зрелости. И знаю людей, которые словили побочки от вакцин.
Это не меняет того факта, что прививки нужны, а антипрививочники - долбоебы.
С грамотностью все точно так же.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
1-2 ошибки в тексте не делают автора долбоебом. А грамотно составленное предложение не делает плохого врача хорошим.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть 100 врачей. 50 пишут грамотно, 50 допускают множество ошибок.
Как думаешь, в какой группе по-настоящему хороших врачей будет больше?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Множество ошибок, или 1-2 на страницу?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уверен что поровну

Автор поста оценил этот комментарий

Но вы все по-моему путаете грамотную речь и грамматические ошибки в письме.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скажем так, мой опыт показывает, что человек, умеющий грамотно излагать свои мысли, ошибается весьма редко. Почти всегда это ошибки набора.
Писать без орфографических ошибок - простейший навык. В 2019 году он отлично дополняется повсеместной автопроверкой.
Если человек способен связать два слова, то уж написать эти два слова без ошибок он тем более должен уметь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению нет. Я яркий тому пример, и у меня есть ещё несколько знакомых таких.

1
Автор поста оценил этот комментарий

+++

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это частности. Есть грамотные специалисты, которые плохо знают русский. Незнание русского не ухудшает их профессиональных качеств. Но я не о частных случаях. Я о статистике.
Есть 100 кандидатов на вакансию, у тебя есть время на 10 собеседований. Будешь ли ты приглашать человека, который пишет "в крации" и "вообщем"? Вряд ли. При этом ты, конечно, рискуешь пропустить того самого исключительного специалиста. Но риск более чем оправдан.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий

В вашем мире я долбоеб, которому не стоит доверять. В моем мире вы человек который не пытается разобраться в сути вопроса, а просто делит мир на черное и белое. Что скорее всего есть признак юношеского максимализма.


Как я это понял? Я увидел, что вы не прочитали пост. В посте я ни слова не сказал про построение предложений и грамотную речь, здесь работает логика и здравый смысл. Я говорил лишь про грамматические ошибки в письменной речи.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что большинство неграмотных людей не только допускают кучу грамматических ошибок (что легко можно стерпеть, если они происходят время от времени, а не по несколько штук на слово), а ещё и абсолютно не разбираются в фундаментальных вещах и науках, вроде той же медицины, физики (тут я имею ввиду больше технику безопасности и тд) и прочих.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я вообще-то про это написал в посте! Но этим людям из каждого кипятильника орут про грамотность. Тоесть если человек ничего не знает, его пытаются сделать грамотным, а нужно сначала делать разбирающимся в науках, а уже потом делать грамотным.

Автор поста оценил этот комментарий
Я именно про это и говорил. Про разбирательство в сути вопроса.
Если мне потребуется нанять сотрудника, я не буду звать на собеседования тех, кто допускает орфографические ошибки в резюме. Если тщательно разбираться, среди них наверняка окажутся достаточно хорошие специалисты. Но жемчужины в устрицах встречаются куда чаще, чем в навозе.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не общайтесь со мной больше, я - навоз

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет оснований для такого вывода, но если ты хочешь идентифицировать себя так, то ок.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я автора поддерживаю полностью! Я тоже с детсва обожаю читать. И отлично в школе училалась, закончила с медалью. Но сейчас после 20 лет могу наделать ошибок в тексте. Не считаю это преступлением. Да есть место и время, где надо проявить грамотность и собранность. Как и автор поста, считаю грамотность не главное в жизни. Но все должно быть в рамках разумного.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

конечно все так )

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот писала на эмоциях даже не заметила в коментарии свои "училалась". Остается только грустно посмеяться над собой. Кстати, по образованию- учитель математики. Ну, сейчас закидают тухлыми помидорами....;)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну... Никто Вас не закидает))) Ошибка-ошибке рознь. К тому же нужно смотреть комплекс=ошибки+(словарный запас*3,14...). Видно же, когда человек  по невнимательности/спешке ошибся. А вот когда в заявлении о приеме на работу, состоящем из 1 предложения делают пару ошибок, это дно))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

не грусти, а из тухлых помидоров можно слепить снеговика )) он будет очень страшным и отпугнет врагов.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, граммарраци- они как стая ворон, способны любого хорошего человека заклевать! Меня о них еще после первого поста предупреждали. Так что пишите в своё удовольствие и НИКОГО НЕ СЛУШАЙТЕ! Кроме совести, конечно. Мне тоже за ошибки стыдно:(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

++, всегда приятно поговорить с адекватным человеком ) Хорошего тебе дня.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это прекрасно, сразу побежали минусить
Рекомендую не обращать внимания на минусы и плюсы на посте, которому меньше пары часов от роду :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я и не обращаю, можете считать этот комент записью в мемуарах

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку