Про депресняк -8/+23

Полгода до события...


Следует признать одно мое большое упущение, допущенное в тот период времени - я практически перестал общаться с Алексом. Все наше общение заключалось в почтовой переписке - задание - ответ(расчет) - телефон клиента. В те редкие моменты, когда Алекс мне звонил, он практически неизменно встречал мой раздраженный тон и ссылку на занятость. В свое оправдание могу сказать несколько слов - звонки от Алекса в тот период носили зачастую потребительский характер, по принципу - оплати рекламу, заплати за моего бухгалтера, выдели денег на бла-бла-бла... а почему я так мало получаю... Меня это раздражало основательно, я не понимал - почему я должен за все это платить? Мы получаем равные проценты от прибыли, при этом, я тяну на себе все офисы, производство, транспорт, кучу накладных расходов, таких как оплата квартир приезжим специалистам, обеды клиентам на первых встречах, поездки на осмотры, девять из десяти которых ничем не заканчиваются, и еще Алекса расходы? С чего бы это? Но Алекс видел ситуацию совсем иначе. Однажды, будучи в офисе, он застал беседу Эдгара со снабженцем, когда Эдгар давал команду снабженцу сделать поставку материалов на стройку нашего дома, при этом обещал сделать оплату с расчетного счета. Алекс сделал вывод, что мы строим наш общий с Эдгаром дом за счет фирмы, и никакие доказательства того, что мы со своих денег погасили кучу затрат копании личной наличкой, и таким образом просто возвращаем свои вложенные деньги, его не устраивали. Господа, на секунду - вся бухгалтерия отражалась в облачном хранилище, и будучи занесенной однажды бухгалтером, уже не подлежала изменениям. Алекс имел полный доступ к этим данным, и имел возможность проверить каждую копейку. Однако, скрывшись за банальной отмазкой, типа "я там ничего не понимаю" Алекс отказывался принимать реальное положение вещей. Естественно, я встал в контр-позицию, отчасти потому, что формат отчета в он-лайн разрабатывался по требованию и при участии Алекса, был и есть абсолютно понятным и прозрачным, потому его позиция не находила во мне никакого понимания. Кстати, для новых читателей - чтобы лучше понимать и разобраться что к чему в моем повествовании, рекомендую прочитать эту серию постов с начала, с самого первого рассказа. Все сразу станет на свои места, и смысл текста обретет совсем иные очертания.

Так вот, с Алексом мы общались редко, по телефону, и в основном на раздраженных тонах. Я всегда отвечал на его звонки, постепенно вводя ограничения - сначала, не звонить мне в выходные дни - в субботу после двух и в воскресенье вообще не звонить. В будни ограничить звонки рабочим временем. Общаться по существу, без лирики. Беречь время компаньона, отставить всякие пустые фразы по типу "как дела" и "как погода". В итоге, мы пришли к сугубо деловому стилю общения - он звонит, ставит задачу, кратко описывая пожелания клиента и возможные трудности, согласовывает время встречи и смской присылает телефон клиента. Немногим позже даже эти звонки переросли в голосовые сообщения по ватсап...

В свою критику могу тоже сообщить множество фактов. Поступил я, понятное дело, как мудак. Все-таки, именно Алекс проторил мою дорожку в Крым. Именно его усилиями компания сумела набрать такие невообразимые обороты -  на момент описываемых событий, всего за пять лет, было построено более четыре сотен домов, рассчитано более шести тысяч проектов, через офис прошло почти восемь тысяч клиентов...

Но!!! Мы получали равные деньги, при этом Алекс находился все время дома, а мне приходилось наматывать в поездках на личном авто, порой, по десять тысяч километров в месяц, спать по четыре-пять часов в сутки, ублажать не только клиентов, но и Эдгара усилиями еще и прорабов, и работников, и поставщиков... В общем, этот период жизни был настолько загружен событиями и делами, что я во сне взмолился - силы вышние, дайте мне возможность отдохнуть от этого нескончаемого потока нагрузок... И силы вышние не заставили ждать ответа.

Позвонила мама Алекса. Сообщила, что Алекс в реанимации. Я, как нормальный мудак, не нашел времени поехать к верному другу, и не представил себе ничего лучше, как послать к Алексу Эдгара. Краткая справка - Алекс живет в ста километрах, а с Эдгаром, не взирая на все его недостатки (которые я старательно не замечал) мы имели общий дом - таунхаус на два хозяина. И даже не стали разделять общий двор забором, настолько мы дружно жили.

Эдгар поехал, навестил Алекса, а по приезду доложил обстановку. Алекс занялся практикой голодания, чистил энергетическое тело... Дочистился до анорексии, и скорая помощь забрала измученного истощением скелета весом сорок три килограмма на поддержание и спасение. Когда я последний раз его видел, он весил чуть более девяносто. Ужас...

Алекс передал все коды и направления своей работы мне. Теперь я управлял всеми входящими звонками и обращениями клиентов. Плюс ко всему тому, что я делал и без этого...

Четыре месяца дела Алекса были у меня в управлении. За это время, он полноценно получал все обсужденные нами прибыли, не взирая на то, что не выполнял своей работы. Мне эта дополнительная нагрузка была как искупление за тот вакуум внимания, на который я подсадил Алекса в последнее время. Знали бы вы, мои уважаемые читатели, сколько советов и требований от Эдгара и Даши я получил в это время. Кинуть Алекса, пока есть возможность.

А когда Алекс немного очухался и стал самостотельно кушать, он вернул обратно свои обязанности, и устроил мне скандал. Изначально, он позвонил, попросил прощения и извинился. Поблагодарил за помощь. Через пару дней потребовал полный отчет, и не только за время своей болезни. За все время нашей деятельности. И некоторых заказчиков - детально, по датам оплат и выплаты ему положенных процентов. Конечно, Алешенька, получи. Смотри, никто тебя не обманул. Все бумаги в порядке. Так же, как и отчеты в он-лайн таблице, куда ты уже год даже не заглядываешь.

Ком нападок и претензий накатывал с такой силой, что в определенный момент времени я просто пояснил Алексу, что ему лучше будет встать в колонну идущих нахер. А еще лучше - возглавить эту колонну. Благо, эти распри принесли определенный результат в качестве нашего сотрудничества - я отказался оплачивать рекламу в одно лицо, и с этих пор мы втроем скидывались на рекламу поровну. Никаких оплат бухгалтеров, счетов и прочих его затрат более не предполагалось. Алекс уступил, честь ему и хвала.

Однако, эта победа оказалась Пирровой. Но я об этом хоть и догадывался, но не понимал на тот момент масштабов события. Я снимался на телевизор в одной передаче про строительство и ремонт.


160 дней после события...


В этот период стало казаться, что депрессия - это не болезнь, и не состояние. Это реально приобретенный навык, по типу езды на велосипеде. Если раз научился - уже никогда не забудешь. Не подумайте, не было никаких больше нападок, волн или упадков. Нет, наоборот. Пришло время утвердится в своем положении и закрепить свою позицию - я победитель, и никаких более вопросов.

Я начал новую жизнь. Подвел черту, перевернул страницу, сделал работу над ошибками. Построил и реализую план выхода из кризиса, нашел общий язык практически со всеми недовольными и агрессивными клиентами, с лояльными и разумными даже наладил сотрудничество. Параллельно пережил четыре десятка судов, переезд всего предприятия и организовал производство на новом месте. Ночами занимаюсь тем, что всегда мечтал делать - изобретаю новые технологии, ищу простые решения трудных задач, пишу статьи и веду этот блог...  Одновременно ищу инвесторов на новые технологии, клиентов на новые стройки, подрядчиков на новые проекты помимо стройки, в общем и целом - держу темп и живу полной жизнью.

И за всем этим, как тень за спиной, как грозовое облако на чистом небе висит и давит осознание и опыт пережитого периода депресняка. Никуда это уже не денется, я все четко осознаю. Как Даша понимает, что стоит ей начать пить, и её шизофрения тут как тут - тук-тук в сознание - я здесь! Так и во мне, живет и здравствует это призрак, только и ждет удобного случая.

Стоит только сдать позиции, немного затосковать или снизить планку собственного чувства достоинства, и вот он - привет! Я здесь!

Депресняк. Сырое и утлое создание нашего сознания, пылесос сил и уверенности в себе... Груз мозга и гнет воли... Подлое и наглое существо.

Засыпая, каждую ночь, я утверждаю себе, что я все смогу. Я сильный, и меня не победить. Во сне я утверждаю себе, что здоров и полон сил, и что нужно только проснуться и сделать все правильно. Даже если не знаешь как, но правильно. Просыпаясь, я каждый день убеждаю себя, что отлично выспался, и сегодня, именно сегодя - самый лучший день для всех моих свершений. И именно сегодня день победы, потому что я проживу его с пользой и знанием, что сегодня я в очередной раз одержу победу над этой хмурой сущностью.

Самое простое и действенное, что мы можем сделать - это убедить себя в правильности пути и в том, что мы все сможем и все переживем. И все, что происходит в мире вокруг нас - только для нашей пользы. Даже вызов в прокуратуру.

Авторские истории

32.4K поста26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.