Про депресняк -7/+24

Пять месяцев до события...


Банальщина ворвалась в круговерть бытия... Никогда не мог подумать, что столь высокие отношения, по всем параметрам - начиная от общения, с начала с ночных посиделок у костра и заканчивая сухой бизнесовой перепиской, до простой человеческой честности, когда даже в трудные минуты болезни ты не кидаешь компаньона а продолжаешь выплачивать определенные джентельменским договором проценты от прибыли, могут привести к мещанским распрям! Совсем немного времени прошло, буквально месяц, с тех пор, как Алекс снова вошел в колею нашей работы, как на горизонте замаячила тень нешуточного раздора. Алекс, изучая отчеты, нашел в перироде двухлетней давности, когда еще я должен был платить за рекламу, недостачу в восемнадцать тысяч рублей. Скорее всего, это была моя невнимательность, потому что этот человек очень рьяно следил за оплатой рекламы и требовал оплаты авансом. Потому недоплаты не могло быть априори, но! В отчетах данная сумма не обозначилась, он до нее докопался, и стал агрессивно требовать возврата.

Ссылочка для новых читателей - чтобы понять всю суть повествования, настоятельно рекомендую прочитать всю серию постов сначала. Тогда картинка сложится в цельное повествование, и не придется додумывать то, что было описано в предыдущих постах.

Заранее спасибо.

А мы вернемся к ситуации, в которой я, в конец запарившись тянуть на себе как заправский осёл чуть ли не все дела по фирме, сдал Алексу его часть работы и, как мне казалось, вполне заслуженно купил горящую путевку в Турцию и полетел на недельку оттопырится в олинклюзив. Допивая очередную порцию ракии со спрайтом я вовсе не ожидал нападения со стороны, как мне тогда казалось, благодарного за помощь компаньона.

Да, бывает у всех.

Но не у всех проходит. Эти восемнадцать тысяч рублей стали поперек горла так жестко, что Алекс прямым текстом заявил мне, что готов прямо сейчас разрушить репутацию компании, если я мгновенно не переведу эти деньги ему на карту. Тайм-аут на четыре коктейля вывел меня из ступора и ввел в состояние крайней агрессии. Невзирая на бесчеловечный роуминг, я на целые три тысячи рублей объяснил в очередной раз своему компаньону что он довольно качественное резинотехническое изделие. Если не может подождать со своими тысячами до конца моего короткого отдыха. В то же время, я напомнил ему о его заработке в тот год, который примерно в триста раз превысил сумму мнимого долга, и пояснил, что человек разумный даже не стал бы заикаться о подобных вещах, особенно когда я (его компаньон) на отдыхе. Это реально его взбесило, но подождать до моего возвращения тем не менее Алекс согласился.

Честно, тогда я мысленно попрощался с Алексом. Эдгар, в это же время, тоже решил не оставаться в конторе, а по моему примеру рванул в Турцию. Но в другой район. Мы не виделись ни минуты, но все переговоры и переписки я ему переслал, и как следует из контекста, спросил его мнения. Каково было мнение? Не гадайте - нахер Алекса.

Отдых закончился быстро, и встреча с Алексом состоялась практически сразу по прибытию. Полтора часа душещипательных лекций о пережитой травме, потом нравоучения о справедливости, после чего пояснения о правильности линии поведения, следом - некоторая часть эзотерической науки о равновесии вселенной и пережитой коме, в котрой Алекс увидел правильный жизненный путь...

В результате, предложение. Переписать все действующие контракты на Алекса. Передать все финансы в распоряжение Алекса. На вопрос - как быть с незавершенными объектами? - ответ последовал простой - это же твои объекты, мы решим как-нибудь... Потом. А сначала, Алекс будет делить деньги в соотвествии с правилами вселенской справедливости, как ему подсказал высший разум в то время, как он измочалил себя голоданием и впал в кому.

Передо мной сидел полчеловека, в сравнении с бывшим моим компаньоном, и предлагал мне...

Нет, не предлагал. Ошибочка. Требовал, чтобы я, самостоятельно, намазал веревку мылом, встал на табурет, а он толкнет этот табурет и посмотрит как я выкручусь...

Я еще немного посопротивлялся, задавая вопросы - как будет происходить оплата бухгалтера, офиса, производства, текущих расходов? Получил ответ - никак. Хочешь держать всю эту команду - плати со своей прибыли, а меня это совсем не интересует. Я взял время на раздумья.

Посоветовался с Эдгаром и Дашей, они придерживались того же мнения - Алекс просто охренел.

Вычеркиваем из списка и отправляем в дальний путь.


165 дней после события...


Кто знает, что означает выражение - вопль вопиющего в пустыне?

Так вот, все было с точностью наоборот.

Депресняк, который подстегнул и без того развитый трудоголизм, привел к бешенной эффективности. Все убеждения в том, что я все могу и все умею, напитали энергией деятельности настолько, что фантастические идеи прорыва в бизнес нового уровня казались чуть ли не реально реализуемыми прямо здесь и сейчас. Десятки писем и регистраций на сайтах инвестиционных компаний... Сотни обращений к инвесторам.

Поиск новых технологий и возможность их реализации стали основной задачей того времени. Все бытовые вопросы отошли на второй план - питание, тепло в доме... Дом, кстати, на три жилых этажа... Плюс подвал, в который я так и не удосужился установить дверь и панорамная крыша, которую так и не успел застеклить...

Усилия по поиску выхода из тупика, в который я сам себя вогнал периодом стагнации, находясь в депресии, когда казалось что я что-то делаю, но на самом деле сам себя водил по замкнутому кругу, стали реальным фетишем.

И что характерно для этого периода жизни - любая идея и любое действие были настолько реально видимы в своей реализации, что доходило до скандала с близкими, когда они пытались отговорить меня от безрассудных поступков, по типу - переведите нам (инвесторам) десять тысяч рублей (на оформление документов), и мы гарантированно зачислим на ваш счет инвестиционный пакет в восемь миллионов рублей...

Планка критичности поступков упала на плинутс. Благо, не было у меня десяти тысяч рублей.

Конечно, я без труда мог найти эту сумму, обратившись к друзьям, но люди, находившиеся рядом (благодарность моей жене, сестре, маме), сумели остановить меня от подобных поступков.

Но как было прикольно осознавать, что я делаю что-то настолько полезное, что люди готовы вкладываться в мои идеи!

Позитив ситуации выразился в ином формате. Некотороые люди, знающие меня по прошлым проектам, притянулись на чистую энергетику действия, и я, в своем задоре, был достаточно убедительным, чтобы взять парочку мелких объектов под застройку, тем самым решив хотя-бы бытовые нужды семьи.

Депресняк, со всеми его псоледствиями, начал приносить реально ощутимую прибыль.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Он не разбирался в строительстве. Он искал справделивости в том виде, котороую он себе видел.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ни то, и ни другое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, правильно. На бегу не обратил внимания.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дак даже десятки нету же, говорит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, был период. Между событиями около года прошло...

Автор поста оценил этот комментарий
Алекс, Эдгард и тут бац- Даша, не комильфо мучачос, хотя бы Дармилья.. и да, хорошь пиздеть, просто верни 18 косарей компаньону, миллионер хуев..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго, Игорь. Вы я вно не читали предыдущих постов. Люди не выдуманны.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и непонятно, Алекса выгнали или ты ушел?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не то и не другое. История продолжается...

показать ответы