Про депресняк -7/+24

Пять месяцев до события...


Банальщина ворвалась в круговерть бытия... Никогда не мог подумать, что столь высокие отношения, по всем параметрам - начиная от общения, с начала с ночных посиделок у костра и заканчивая сухой бизнесовой перепиской, до простой человеческой честности, когда даже в трудные минуты болезни ты не кидаешь компаньона а продолжаешь выплачивать определенные джентельменским договором проценты от прибыли, могут привести к мещанским распрям! Совсем немного времени прошло, буквально месяц, с тех пор, как Алекс снова вошел в колею нашей работы, как на горизонте замаячила тень нешуточного раздора. Алекс, изучая отчеты, нашел в перироде двухлетней давности, когда еще я должен был платить за рекламу, недостачу в восемнадцать тысяч рублей. Скорее всего, это была моя невнимательность, потому что этот человек очень рьяно следил за оплатой рекламы и требовал оплаты авансом. Потому недоплаты не могло быть априори, но! В отчетах данная сумма не обозначилась, он до нее докопался, и стал агрессивно требовать возврата.

Ссылочка для новых читателей - чтобы понять всю суть повествования, настоятельно рекомендую прочитать всю серию постов сначала. Тогда картинка сложится в цельное повествование, и не придется додумывать то, что было описано в предыдущих постах.

Заранее спасибо.

А мы вернемся к ситуации, в которой я, в конец запарившись тянуть на себе как заправский осёл чуть ли не все дела по фирме, сдал Алексу его часть работы и, как мне казалось, вполне заслуженно купил горящую путевку в Турцию и полетел на недельку оттопырится в олинклюзив. Допивая очередную порцию ракии со спрайтом я вовсе не ожидал нападения со стороны, как мне тогда казалось, благодарного за помощь компаньона.

Да, бывает у всех.

Но не у всех проходит. Эти восемнадцать тысяч рублей стали поперек горла так жестко, что Алекс прямым текстом заявил мне, что готов прямо сейчас разрушить репутацию компании, если я мгновенно не переведу эти деньги ему на карту. Тайм-аут на четыре коктейля вывел меня из ступора и ввел в состояние крайней агрессии. Невзирая на бесчеловечный роуминг, я на целые три тысячи рублей объяснил в очередной раз своему компаньону что он довольно качественное резинотехническое изделие. Если не может подождать со своими тысячами до конца моего короткого отдыха. В то же время, я напомнил ему о его заработке в тот год, который примерно в триста раз превысил сумму мнимого долга, и пояснил, что человек разумный даже не стал бы заикаться о подобных вещах, особенно когда я (его компаньон) на отдыхе. Это реально его взбесило, но подождать до моего возвращения тем не менее Алекс согласился.

Честно, тогда я мысленно попрощался с Алексом. Эдгар, в это же время, тоже решил не оставаться в конторе, а по моему примеру рванул в Турцию. Но в другой район. Мы не виделись ни минуты, но все переговоры и переписки я ему переслал, и как следует из контекста, спросил его мнения. Каково было мнение? Не гадайте - нахер Алекса.

Отдых закончился быстро, и встреча с Алексом состоялась практически сразу по прибытию. Полтора часа душещипательных лекций о пережитой травме, потом нравоучения о справедливости, после чего пояснения о правильности линии поведения, следом - некоторая часть эзотерической науки о равновесии вселенной и пережитой коме, в котрой Алекс увидел правильный жизненный путь...

В результате, предложение. Переписать все действующие контракты на Алекса. Передать все финансы в распоряжение Алекса. На вопрос - как быть с незавершенными объектами? - ответ последовал простой - это же твои объекты, мы решим как-нибудь... Потом. А сначала, Алекс будет делить деньги в соотвествии с правилами вселенской справедливости, как ему подсказал высший разум в то время, как он измочалил себя голоданием и впал в кому.

Передо мной сидел полчеловека, в сравнении с бывшим моим компаньоном, и предлагал мне...

Нет, не предлагал. Ошибочка. Требовал, чтобы я, самостоятельно, намазал веревку мылом, встал на табурет, а он толкнет этот табурет и посмотрит как я выкручусь...

Я еще немного посопротивлялся, задавая вопросы - как будет происходить оплата бухгалтера, офиса, производства, текущих расходов? Получил ответ - никак. Хочешь держать всю эту команду - плати со своей прибыли, а меня это совсем не интересует. Я взял время на раздумья.

Посоветовался с Эдгаром и Дашей, они придерживались того же мнения - Алекс просто охренел.

Вычеркиваем из списка и отправляем в дальний путь.


165 дней после события...


Кто знает, что означает выражение - вопль вопиющего в пустыне?

Так вот, все было с точностью наоборот.

Депресняк, который подстегнул и без того развитый трудоголизм, привел к бешенной эффективности. Все убеждения в том, что я все могу и все умею, напитали энергией деятельности настолько, что фантастические идеи прорыва в бизнес нового уровня казались чуть ли не реально реализуемыми прямо здесь и сейчас. Десятки писем и регистраций на сайтах инвестиционных компаний... Сотни обращений к инвесторам.

Поиск новых технологий и возможность их реализации стали основной задачей того времени. Все бытовые вопросы отошли на второй план - питание, тепло в доме... Дом, кстати, на три жилых этажа... Плюс подвал, в который я так и не удосужился установить дверь и панорамная крыша, которую так и не успел застеклить...

Усилия по поиску выхода из тупика, в который я сам себя вогнал периодом стагнации, находясь в депресии, когда казалось что я что-то делаю, но на самом деле сам себя водил по замкнутому кругу, стали реальным фетишем.

И что характерно для этого периода жизни - любая идея и любое действие были настолько реально видимы в своей реализации, что доходило до скандала с близкими, когда они пытались отговорить меня от безрассудных поступков, по типу - переведите нам (инвесторам) десять тысяч рублей (на оформление документов), и мы гарантированно зачислим на ваш счет инвестиционный пакет в восемь миллионов рублей...

Планка критичности поступков упала на плинутс. Благо, не было у меня десяти тысяч рублей.

Конечно, я без труда мог найти эту сумму, обратившись к друзьям, но люди, находившиеся рядом (благодарность моей жене, сестре, маме), сумели остановить меня от подобных поступков.

Но как было прикольно осознавать, что я делаю что-то настолько полезное, что люди готовы вкладываться в мои идеи!

Позитив ситуации выразился в ином формате. Некотороые люди, знающие меня по прошлым проектам, притянулись на чистую энергетику действия, и я, в своем задоре, был достаточно убедительным, чтобы взять парочку мелких объектов под застройку, тем самым решив хотя-бы бытовые нужды семьи.

Депресняк, со всеми его псоледствиями, начал приносить реально ощутимую прибыль.

Авторские истории

31.7K пост26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.