Привет из 1988

На днях приходили газовики, искали утечку и отключили газ в подъезде. Супруга вспомнила что видела на антресолях сковородку электрическую. Теща с криком : "не трожь, пусть лежит, ВДРУГ потом пригодится." Пыталась забрать

Привет из 1988 Ретро, Сделано в СССР
Привет из 1988 Ретро, Сделано в СССР

Вот так пролежала вещь почти 30 лет, пылясь по кладовка и шкафам, а трогать нельзя, пусть лежит.

П.С. моя бабушка так посуду хранила, так ни разу и не воспользовалась.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Дедушке на тот момент был 81 год - чего Вы хотите от человека в таком возрасте? Он, когда прочитал несколько статей в "Огоньке" про Сталина, исчиркал черной ручкой его портрет в журнале. А ведь ХХ съезд на его памяти был - видно, тогда не до конца "проняло"... Или подзабыл уже.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

На эти деньги они квартиру кооперативную могли бы купить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ровно та же история. Когда отец с матерью и мной ютились в общаге от работы 15 лет было нормально иметь сберкнижку с накоплениями на девушку в Крылатском, мебель и техника для жизни, ещё и на отпуск осталось бы. Это мы потом посчитали.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

"деньги на девушку в Кылатском" - надеюсь, это опечатка ))

Автор поста оценил этот комментарий

О, Вангую - у тебя телефон Мейзу!

38
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама когда замуж вышла, им на свадьбу 10000 общей суммой подарили (1989 год), свекровь с истериками заставила их положить все на книжку. Мама была ей очень "благодарна" потом...
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть, это ж за такую цену можно было Жигуль шестерку взять тогда

2
Автор поста оценил этот комментарий

У мамы своя голова на плечах должны быть. Глупо свекровь обвинять.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Маме на тот момент было 18 лет, она ещё не умела не слушать мам)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У всех это в разном возрасте приходит. Кто-то ещё в детстве имеет это, а кто-то до конца жизни остаётся ведомым.

35
Автор поста оценил этот комментарий
Мои родители страховали нас с братом к восемнадцатилетию. Но вдруг появилась возможность "достать" стенку и ковры. Поразмыслив, они расторгли эти страховки и купили вещи. Через несколько месяцев случился развал Союза и все вклады и страховки сгорели. Хоть раз в жизни им повезло. Как они заняли 500 долларов по 5 рублей, а отдавали по 30 это другая история...
раскрыть ветку (7)
42
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня как раз наоборот:
Когда исполнилось 18 лет, я на эти деньги хотел курить хорошую радиоаппаратуру, но мама сказала: "Что, тебе эта тысяча покоя не даёт, вообще она не твоя, а наша с отцом!"
Я молча отдал ей сберкнижку...
Так она там и лежит. До сих пор...
раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошие родители, заботливые, внимательные(((
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Родители у меня замечательные, просто в те времена (1988 г.) 1000 рублей были значительные деньги. Да и копить было в крови у советских людей, цены десятилетиями не менялись.
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Извините за мои слова, вам виднее. Но они лучше знают как распорядился деньгами, которые как бы предназначались вам... Это уже неправильно как то.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но накопили-то они. И если бы Союзу копец не пришёл, возможно бы распорядились ими по-умному.
Знаю случай, когда у одной бабули было денег на 2-е "Волги", всё пропало, умерла в нищите.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Но накопили-то они

ну тогда копили бы для себя, а потом, если было бы желание, отдали вам. А то копили типа для вас, но трогать нельзя

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я своих "страховых" денег от матери тоже так и не получила.

А у меня в те времена даже приличного пальто не было.

108
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь. Откладывать нужно, но в пределах разумного и безопасно.

раскрыть ветку (278)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в пределах разумного, небольшой такой запас, это да. Но не всю жизнь копить, себе и детям отказывая во многом.
раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

финансовая подушка безопасности еще никому не повредила.

на всякие непредвиденные расходы, да просто на смену работы - с одной уволился, пока на другую устраиваешься - хоть с голоду не умрешь.

а человек без накоплений даже с плохой работы уйти не может - безденежье не пускает.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно вроде для финансовой подушки берется сумма, нужная для обычной жизни на 3-6 месяцев. По крайней мере я так изначально услышал и этому следую.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как насобирать на что-то крупное, типа жилья, не откладывая? Это не значит, конечно, что надо жить впроголодь, но иногда умение копить полезно (хрусталь не в счёт)
160
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У тех людей в ссср оставались деньги когда они получали следующую зарплату, поэтому они их и откладывали. Сейчас деньги - дефицит для населения, большинству хватает от зарплаты до зарплаты только.

раскрыть ветку (273)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне сказал старший коллега, деньги то были, просто ничего в магазинах не было, а что было, стоило дешево. У другого коллеги отец работал в какой-то золотодобывающей шахте, зп была 600 рублей, так у него деньги стопками в серванте лежали, просто не было куда тратить
раскрыть ветку (86)
11
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в школе учительница рассказывала что в 80 у них с дочерью деньги копились потому что дефицит был и не на что тратить.И они просто квартиру купили до начала всех кризисов

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В Ссср нельзя было купить квартиру, только вступить в кооператив и эту квартиру все равно потом нельзя было продать.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было купить частный дом. И можно было продать пай в кооперативе(предметом собственности была не квартира, а доля в общей собственности на многоквартирный дом), но при одобрении собрания пайщиков.

3
Автор поста оценил этот комментарий

через размен можно было делать что угодно, поменять однушку на двушку, поменять одну квартиру на две и тд

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Через размен да, но нельзя быоо просто пойти и купить квартиру, даже если у вас были деньги
3
Автор поста оценил этот комментарий
деньги то были, просто ничего в магазинах не было, а что было, стоило дешево.

У меня обе бабушки так говорят.

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий
А как же Новосельцев из Служебного Романа, который жил от получки до получки иногда занимал?
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Зарплата инженера была 120 р. А рабочие могли получать по 300. Новосельцев как раз типа инженера служащий.
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

и у него еще 2 детей кстати было, нефиговая статья расходов

1
Автор поста оценил этот комментарий

И что меняется?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше выбора в магазине не было, и все нужно было доставать с боем. А сейчас выбор зашкаливает, а вот денег то и не хватает. Не у всех, конечно.
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если питаться-одеваться как в СССР, ездить только на общественном транспорте, на телевизор копить год, фрукты есть только по праздникам итп - денег можно откладывать весьма прилично. А народ подзажрался, смотрю статейку типа "как месяц питаться на 5000 рублей" - там и куриная грудка, и брокколи, и всякие йогурты... при этом всю дорогу вздохи "это, конечно, не жизнь а нищенское существование". Питайся макаронами, крупами, картошкой, супом на бульоне из костей итп простыми блюдами - месяц на 3000 легко проживёшь, не умрёшь от такой диеты и не похудеешь.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но что это за жизнь? ))))
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот не лох, чтобы откладывать и рисковать, я сразу все пропиваю
58
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги в СССР оставались потому, что несмотря на нищенские зарплаты их толком не на что было тратить кроме покупки бесполезного хлама типа ковров и хрусталя. Почти всё кроме простой еды было дефицитом и "доставалось" через коррупционные схемы. Соответственно и коррупция в СССР была сверхтотальной - преступником по сути был каждый, иначе было даже растворимого кофе или копчёной колбасы не купить.

раскрыть ветку (79)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Мамка работала в пищевой промышленности, рассказывала, какой пиздец был с растворимым кофе. Банка стоила 6 рублей (дохуя!), и его ещё и не достать.


На заводе цех, где фасовали кофе, был закрыт, и работников его выпускали из цеха в туалет три раза за смену (этого, впрочем, тоже хватало, что б вынести кофе). Те, кто в цеху не работал, войти в него не могли! Но кофе пиздил все равно. На территории предприятия банка кофе стоила 3 рубля - полцены от обычной. Работники других цехов "заказывали" фасовщикам кофейного цеха кофе и забирали его , когда последних выпускали посреди смены в туалет. Ещё по стандарту отклонение веса в банке должно быть +-5 граммов, естественно, технолог строго следил, что б никакого плюса не было, только минус 5 граммов, а можно и минус 7, если проверки не ожидается. Начальница цеха пиздила кофе уже не банками (и была чуть ли не рукопожатии  человеком в городе),а ящиками, выгружая его после смены в машину с водителем, с которым рассчитывалась банкой этого же дефицитного кофе.

Странно, но блатным считался именно растворимый кофе, не заварной.


При всем при этом у меня один огромный вопрос - СССР дружил с кучей африканских и латиноамериканских стран, где этот кофе растет! Неужели нельзя было наладить импорт?...

раскрыть ветку (22)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Мы всегда со всеми дружим и всем прощаем долги. Безвозмездно.

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Заебись! Я рад. Мне бы банк списал долг.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто те, кому мы их прощаем, все равно бы не отдали, так как нечем. )

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для таких целей существует реструктуризация. Остальное это левые какие-то отмазки.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю. Я себя так же веду как и государство. прощаю те долги, которые проблемно выбить. просто прощаю и забываю хотя мог бы все же не прощать и когда-нибудь потом пустить на благосостояние граждан моей семьи. Но поскольку получить их дохуя сложно, то мне проще простить и жить дальше.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешает просто взять и прекратить давать в долг?

Что мешает забирать долг иными способами, например ради каких-либо преференций в сфере туризма? Да вагон способов.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Кофе в зёрнах вовсю импортировали, но на него "в чистом виде" был очень маленький спрос т.к. много возни с жаркой-помолом-варкой. А растворимый гораздо удобнее, но его производилось слишком мало. Под конец СССР стали завозить растворимый кофе в банках, он тоже был не очень доступен, да и качество чаще всего мягко говоря так себе, особенно индийский, помню был такой Mysore, его называли "мусоре" за отвратительный вкус с ароматом жжёной резины. Вообще индусы много всякой хрени поставляли в обмен на военную и прочую технику, вплоть до комплектов для сборки велосипедов. СССР до последнего не хотел кормить США, потому международные расчёты шли не в долларах, а через бартер с кредитами: например в СССР давался экспортный кредит УВЗ на производство и отгрузку танков, в Индии местным производителям давался госкредит на производство и поставку ширпотреба, потом всё это подсчитывалось и закрывалось... нынче дегенераты-псевдопатриоты называют такие схемы "кормили за счёт СССР всяких обезьян".

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы застали те времена, объясните, почему никто не хотел л пить заварной кофе, а все хотели растворимый?

Сейчас ведь ровно наоборот. Растворимый кофе вреднее для желудка (как язвенник говорю), не такой вкусный, при этом не дешёвый. Отчего раньше заварной не ценили?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Растворимый проще в употреблении, даже сейчас мало кто хочет возиться с кофеварками, а тогда кофе приходилось чаще всего варить на открытом огне в турке, это было развлечение "для аристократов и дегенератов".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и сейчас на турке варят, на огне, так а в чем проблема-то? Я понимаю, что турок у каждого в СССР не было, но можно с таким же успехом и в эмалированной кружке сварить, они-то уж были у всех.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто большинству было лень возиться. Как и сейчас несмотря на наличие кофеварок.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да прям. Всяким людоедам в Африке были нужны доллары. Странам восточной Европы были нужны доллары. Им нафиг не нужны были советские товары. Доллары СССР получал от нефти и как цена упала все эти друзья резко свалили от СССР.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Внутри СЭВ были расчёты в какой-то собственной разновидности виртуальных рублей. Но СССР там, таки да, стал "сырьевым придатком", многие виды техники перестали производить или не спешили осваивать новые модели потому, что получали её из соцстран.

Например:

Реактивные УТС - закупали в Чехословакии(L-29, L39), собственного производства не было совсем.

Поршневые УТС - закупали в Чехословакии(Zlin), Польше(Wilga) и Румынии(лицензионные Як-52), собственное производство к середине 70-х похерили.

Пассажирские речные суда - закупали в Польше, ГДР, Венгрии, собственных не производили с 50-х.

Городские автобусы повышенной вместимости - закупали в Венгрии(Ikarus), собственные "гармошки" выпускать не стали хотя первоначально планировали

Междугородные автобусы - опять-таки закупали "Икарусы" из-за чего не шла модернизация ЛАЗов

Развозные фургоны и лёгкие грузовики - закупали в Польше(Zuk, Nysa), ГДР(Barkas), из своего было только дохленькое производство в Ереване.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. Т.е.выходит, что перекос в сторону сырьевой экономики начался ещё при социалистах, да ещё и благодаря друзьям по блоку?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

1. в СССР не было социализма, был государственный капитализм.

2. в бизнесе друзей не бывает, а политика это продолжение экономики.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обоснуйте первое утверждение

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

еще были грузовики из Чехословакии TATRA SKODA-LIAZ PRAGA AVIA

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Производство подобных грузовиков в СССР по крайней мере не прекращали. А вот, например, производство лёгких самолётов и вертолётов угробили - Як-52 передали румынам, Ми-2 полякам, в результате теперь даже восстанавливать нечего, надо "с нуля начинать". Речные пассажирские суда кроме "мелочёвки" приходится строить по каким-то украинско-румынско-венгерским проектам т.к. собственных не разрабатывали со времён Сталина.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Кофе... ага. Грузинский чай (на чай не очень и похож) - и то хорошо.

У нас как кофе дед доставал с трудами только в конце 80-х, при том что партиец на какой-то там должности, то только сам пил, разбавляя "дозу" на кончике ножа с кружкой молока.

ещё комментарии
83
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется даже не хватает. Средств достаточно только на выживание, а не жизнь, отдых и развитие. И то в товарном выражении потребление 10 лет падает минимум. :(

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку