При проверке качества дефект не выявлен или как развидеть волос китайского сборщика в камере

UPD к посту есть вопросы: #comment_185537942


И есть ответы на эти вопросы: #comment_185539039

____________

Добрый день, пикабутяне!


Прошу дельного совета или помощи от лиги юристов и просто знающих!


История следующая - приобрел в магазине с логотипом "белое яйцо на красном фоне" айфон 11. Упаковку вскрывал уже дома. При вскрытии обнаружен дефект на нижней камере (на фото ниже). Дефект явно внутренний, т.к. снаружи за ноготь не цепляется, т.е. не царапина и тряпочкой для очков не убирается, т.е. не пыль.

При проверке качества дефект не выявлен или как развидеть волос китайского сборщика в камере iPhone 11, Защита прав потребителей, Лига юристов, Ремонт iPhone, Юридическая помощь, Длиннопост, Дефект
При проверке качества дефект не выявлен или как развидеть волос китайского сборщика в камере iPhone 11, Защита прав потребителей, Лига юристов, Ремонт iPhone, Юридическая помощь, Длиннопост, Дефект

На следующий день после обнаружения дефекта (с момента покупки прошло 2 дня) я обратился в магазин с требованием о замене товара. Магазин сослался на необходимость проверки качества товара и мы оформили документы на проверку качества + я вручил под подпись претензию на обмен товара. По прошествии чуть более 2 недель телефон возвращается в магазин с заключением "Заявленные дефекты не выявлены, устройство исправно и полностью соответствует техническим характеристикам. По требованию службы сервисного обслуживания AppleCare устройство было отправлено в ремонтный центр Apple. Устройство было возвращено без проведения ремонта по причинам, указанным в информационном письме ремонтного центра."


В письме ремонтного центра с заголовком "AppleCare Service" указано:

"Наши технические специалисты провели полное диагностическое тестирование вашего продукта. Они подтвердили, что теперь устройство работает правильно."


После поступления телефона в магазин я лично его осмотрел, и дефект присутствует по-прежнему. Продавец в магазине говорит что тоже видит дефект, но СЦ не видит дефект и говорит что ничего не нашел.


Сейчас я хотел бы осуществить возврат средств и расторгнуть договор купли-продажи.

Подскажите, как лучше это сделать? Написать повторную претензию с требованием о возврате, не забирая телефон и указав во всех актах что дефект присутствует и не устранен? Либо оформлять претензию с требованием повторной проверки качества? Экспертизы?



#юридическая консультация

#прошу юр помощи"

При проверке качества дефект не выявлен или как развидеть волос китайского сборщика в камере ч.2

Лига Юристов

32.8K постов37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

2
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, пост фейк, на камере не снятая транспортировочная пленка, что подтверждают пузыри на фото, и полоса по середине. автор нас нае....

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

дополнительные фото + документы #comment_185539039

2
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator,  ответ на вопросы про пленку + фото документов

прошу прикрепить к посту

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

по сути это одно и тоже просто кому как нравится тот так и обзывает, и там нюанс небольшой хитрый есть если они проводят диагностику то это вроде как не экспертиза, и так как они экспертизу не проводят то и ваше требованье пфффф, я бы лучше его забрал и сам ножками в авторизованный сервис отнёс, чтоб их приёмщик при мне написал про волосок под стеклом на камере. Потому что сервисам обычно люто поху... че там пишет продавец при приеме товара от клиента. А вот на своих приёмщкиов болт забить уже сложнее

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

АСЦ отказывает в проведении экспертизы, т.к. они не предоставляют такую услугу.

Плюс у меня как у клиента, насколько я понимаю, нет оснований для отношений с АСЦ, т.к. ответственность за проданный товар несет продавец\импортер\изготовитель.

Но ваш вариант в целом тоже имеет право на жизнь)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что же вы подписали то эту ересь? Как это не имеете претензий к продавцу?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не подписывал никаких бумаг после того как телефон был передан продавцу и отправлен в СЦ. Заказчиком в акте нб сервис выступает РТК.

Телефон я не забирал ещё из магазина, только копии актов снял, нигде не расписываясь.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

без заключения о том что есть дефект и он считается существенным, вам никто ничего не расторгнет, так как товар сложно технический, и возврату обмену по принципу не подошел не понравился и ещё какие то ваши хотелки не работает) пишите претензию на то что не согласны с заключением экспертизы, и отсылайте товар на повторную диагностику, с требованьем провести её при вас, заведомо уведомив когда где и каким образом она будет проводится)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Экспертизы как таковой еще не было, если я правильно понимаю букву ЗоЗПП. Была проверка качества товара. Или это одно и то же?))

При первой отправке точно так же писал - прошу уведомить о дате и месте проведения проверки качества для обеспечения моего присутствия при проведении. Никто естественно не уведомил...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а как тогда  узнать масштаб трагедии?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

масштаб трагедии в том, что даже на уже заюзанных выставочных аппаратах такого нет

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы сюда скинули фото с помехой от дефекта, а то разговор безосновательный пока

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я не активировал телефон даже.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вот не проще посмотреть на сайте ябла авторизованные сц и самому туда съездить и сдать по гарантии?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не проще.

1) сц на замену выдает аппарат с другим номером модели и серийником (которые означают что аппарат замененный) - вариант не комильфо, учитывая, что комплект был новый и даже не активировался.

2) с "проверки качества" аппарат вернулся с повреждениями дисплея. впрочем, об этом написано во второй части : При проверке качества дефект не выявлен или как развидеть волос китайского сборщика в камере ч.2


3) если бы сц отказал в замене и предложил ремонт -> купить телефон за 50к+ и через два дня его расклеивать и ковырять? ну, тоже как то не вяжется...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Фамилии достаточно, к сожалению.

Вы заявили требование об экспертизе, так как не согласны с выводами проверки качества? Заявили, это письменно..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, на данный момент я только Осмотрел телефон на предмет наличия указанного дефекта и снял копии с актов сервиса. Дополнительных претензий и требований не выдвигал, т. к. пока не знаю что делать дальше)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я может щас херню скажу, но это очень похоже на транспортировочную защитную пленку на камере.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, это точно не пленка.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, что ТС нас троллит. Акта от магазина нет. Только слова. А "царапина" уж очень сильно похожа на дефектную защитную пленку с линзы. Однозначно правая линза мутнее левой. Плюс в правой есть несколько пузырьков. Очень сильно похоже на забытую транспортировочную пленку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

акты есть, но они содержат некоторые перс данные, что не очень хорошо для публикации :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда желаю Вам  сил и успеха в борьбе с яйцетрясами!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, добрый незнакомец  :)