Превышен уровень стирола в квартире, что делать?

Может кто сталкивался???  ситуация крайне непонятная, сделали ремонт в квартире уже довольно давно, прошло несколько лет, в одной из комнат до сих пор присутствует сильный запах химии. Особенно если закрыть окно и не проветривать, через пару часов начинает сильно вонять. Есть подозрение что это обойный клей, хотя странно брали вроде нормальный KLEO. Запах никак не выходит, прошло уже несколько лет и результата ноль. Начались проблемы со здоровьем и есть подозрение что как раз отчасти из-за этого запаха, делали анализ воздуха в комнате, нашли что концентрация стирола превышена в несколько раз, судя по прибору раз в 20( точно специалист сказал что не получиться определить т.к. при высоких показателях прибор показывает очень не точно). Решили содрать обои, запах после этого стал еще сильнее, на стенах обычная гипсовая шпатлевка ротбанд кнауф, под ней бетон и больше ничего. Запах никак не выветривается, пробовал обработать стену белизной - эффект слабый почти также воняет.
Консультировался с человеком который занимается ремонтами, он пришел посмотрел - сказал что нет 100% гарантии что это от стен, говорит что может быть это пол или еще что. На полу ламинат, брали в леруа. Потолок покрашен краской для потолков, натяжного потолка нет.
Что можете посоветовать?  Ждать еще несколько лет  - не вариант т.к. проблемы со здоровьем могут еще усилиться. Почему такой запах вообще появился? Испорченные материалы, плохой клей или строители где-то накосячили? Что можно сделать вообще? полностью счищать всю шпатлевку до бетона и делать заново или есть еще какой способ?

Строительство и ремонт

8.4K постов45.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

203
Автор поста оценил этот комментарий

Купите с десяток ящиков или банок плотно закрываемых. Туда образцы покрытий, шпатлёвок и прочих подозреваемых на недельку, потом смотрите в какой банке воняет сильнее.

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Делал так был запах от обоев. Ламинат не вонял
показать ответы
79
Автор поста оценил этот комментарий

Вы начали писать с середины.

Начните с начала - что за дом, фото снаружи и изнутри, сколько ему лет, какая технология строительства, откуда у вас эта квартира, что там делали, когла заметили запах, фото карты с 6 сторон...

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Дом панельный серии п-55. 92года. Квартиру вторичку покупали. Ремонт был старый, запаха не было.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Трупный яд тяжело выводится. Могли использовать химозу, от балды, хоть со стиролом. И всё это в стяжке теперь. Я бы нашёл лабораторию и отправил бы образцы (по нескольку штук, с разных местов) ламината, стяжки подложки, штукатурки, обоев, шпаклёвки на экспертизу. Возможно даже почтой. Чудес не бывает. Я бы даже наверное поставил на ламинат, по одно время с Китая его гнали с различными превышениями пдк всего. Где то домогадский даже вроде ролик по этому поводу записывал. Короче сюда наверное надо рыть.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У старых хозяев на полу лежал линолеум я его выкинул, стяжки никакой не было выравнивали пол уже сами. Изначально вони не было. Но был странный момент, что в этой комнате не было обоев - были голые стены. Хотя в остальных комнатах обои были....
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы извините что не с помощью. Куда обращались и сколько стоил анализ воздуха?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

анализ воздуха 8к за комнату. экотест экспресс

11
Автор поста оценил этот комментарий

А у строителей были проблемы с вами?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

я не знаю, я в голову к человеку не могу залезть, делать начинали вдвоем потом один куда-то срулил, второй доделывал до конца, денег сколько обговаривали заплатил, даже больше вышло.

6
Автор поста оценил этот комментарий
А не проще соскобы со всего отнести на анализ?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

да хотел так сделать, но дорого один анализ от 30к

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант высверлить из стены керн, положить на некоторое время в пакет, понюхать воздух в пакете не рассматривали? Можно провести эксперимент отдельно для каждого слоя

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

рассматривал проще, соскреб со стены немного штукатурки и положил в пакет, вот жду что будет.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть технологии определения откуда именно выделяется вредное вещество. Если не из вент канала.

Специалисты должны знать.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

может и есть.... если знаете где можете подсказать телефон? я звонил в несколько контор они сказали что точно не скажут, только на анализ  каждый образец сдавать.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

кто вы по профессии или, что более ясно, в каких сферах вы разбираетесь?


давайте поступим проще... вы погуглите датчики стирола.

и вы найдете. херню найдете. а почему, а потому, что после этого вы погуглите и поищете инфу, откуда узнаете, что невозможно создать датчик отдельно на стирол. это вам только спектрография покажет, да и то, с погрешностью.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Подложку из под пола достал закрыл в банку и на батарею - запаха нет. ламинат тоже взял кусок - нет запаха. Кусок обоев оторвал и в банку тоже закрыл - запах есть. От стены тоже немного фонит.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно это моё недоверие, но вы уверены, что строители использовали именно заявленные материалы, а не что-то более дешевое?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет такой гарантии не могу дать, каждый день не проверял их, возможно могли что то подменить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Купите стирол и сравните запах. Может воняет не стиролом.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

анализ воздуха делали

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, привет новая фобия. В прошлом году сделали ремонт в комнате сына. Запаха вроде нет, но ребенок стал чаще болеть. И тоже все брали в Леруа, ламинат Артенс. Как пахнет стирол?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже ламинат артенс
5
Автор поста оценил этот комментарий
У вас кап ремонт или облагораживание фасада не проводили часом? Может оттуда ноги растут. Швы внешние могли чем угодно помазать и привет
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

нет, фасад обложен мелкой керамической плиточкой.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Грунтовкой стены не обрабатывали перед поклейкой?

Или перед штукатуркой.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

должны были обработать, точно не могу сказать.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

В 92м году могли утеплять стены или пол гавеным пенопластом, он стал разлагаться, поэтому квартиру и продали предыдущие хозяева.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Как понять что пол или стены утеплены? Стены - бетон, на полу тоже был бетон, пол был кривой на пол заливали пескобетон. Утеплителя не было. Продали квартиру скорее всего из-за долгов. Человек который продал был поуши в кредитах и долги по комуналке. Он взял дешевле квартиру.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

автор говорит, что до ремонта не было запаха.
--

ТС, от подложки под ламинат не может вонять?
розетки смотри..может проводку токсичную проложили..

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

теоретически может, подложка TUPLEX. розетки вряд ли вся проводка залита хорошим слоем бетона поэтому такой запах точно не от проводки.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пахнет мебель и ламинат. Не знаю зачем вы вообще к обоям полезли.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Начальс обоев т.к. с обоями были проблемы, обои были виниловые и с них начало осыпаться покрытие. Я прочитал в интернете что виниловые обои могут начать выделять стирол.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А клей для обоев и всякие грунтовки и т.д. случаем тоже не в Леруа брали?Там много подделки у них в продаже
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да почти все в леруа и брал

4
Автор поста оценил этот комментарий

Окна, сетки на окнах как вариант источника запаха. Или мебель.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно не не мебель. первые полгода комната была пустая, вобще без мебели, запах такой был.
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Патриция Витинари отравили пламенем свечей как-то 🧐

Что было в комнате до мебели? Пол? Потолок? Проводка? Лампочка на проводочке? Щель в лакокрасочный магазин внизу?

Нет, ну что за чудная идея: в комнате вонь - заставляем комнату - вонь продолжается годы - болеем - ищем причину вони

Чуть с правильным порядком напутали, но путь выбран верно
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

до мебели были просто стены с обоями, пол - ламинат, потолок покрашенный. да тупанул, думал что со временем выветрится ,не думал что что может быть опасно для здоровья.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, привет новая фобия. В прошлом году сделали ремонт в комнате сына. Запаха вроде нет, но ребенок стал чаще болеть. И тоже все брали в Леруа, ламинат Артенс. Как пахнет стирол?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Типа как клей. Закрой все окна и двери, на несколько часов уйди из квартиры, потом как придёшь сразу будет понятно есть ли запах.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Может до вас помер кто, так трудный яд выводили. Наверняка всё в бетон ушло. И химозу зверскую использовали. Как вариант - снимите ВЕСЬ ламинат. Возможно, дешманский китайский может такое выдавать.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вобще кто то из прошлых хозяев точно умер. Т.к. в выписке было указано что выписан по причине смерти. Незнаю как и где умер.... а причем тут трупный яд если воняет стиролом?
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

вот нашел на просторах интернета Стирол является основным веществом для производства синтетических полимеров на основе полистирола, используемых в строительных материалах, таких как, пенопласт, утеплители, теплоизоляционные материалы, пластик, используемый при звукоизоляции помещений и для герметизации труб, влагостойкие обои, прочие виды материалов, используемых для строительства и отделки помещений, производится из полистирола.

Опасность этих строительных материалов может заключаться в том, что в течение длительного времени они могут выделять пары стирола. Полимеры, входящие в состав используемого материала, разлагаются под воздействием воды, кислорода, света, тепла. Таким образом, образуется свободный стирол. А при повышении температуры воздуха в помещении, стирол может выделяться ещё более активно. Поэтому во время отопительного сезона негативное воздействие отделочных материалов в квартирах может возрастать. С увеличением эксплуатационных сроков выделение стирола из пенопласта при естественном износе материалов возрастает в два-три раза. А также, при окислении стирола кислородом воздуха образуется бензальдегид и формальдегид.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, комната сама по себе жаркая, почти целый день солнце. Зимой тоже топят хорошо.
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

действуйте от противного!! если это не стены, то попробуйте разобрать ламинат! Кто ремонт делал, сами или строители? Были ли проблемы со строителями?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Строители делали. не было проблемм.
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

запах может издавать мебель из не качественных материалов, особенно сильно может "вонять" задняя стенка ( ХДФ, ДВП)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно не мебель. первые полгода комната была пустая, вобще без мебели, запах такой был.
показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема может быть в чем угодно. Эксперта нормального надо и образцы со всех поверхностей и материалов собрать. Может помочь. Ну а начать поиски методом исключения проще всего с мебели. Мебель может такую херь давать. Особенно если есть дерьмантин и цыгано-романский классический стиль
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень дорого один компонент на анализ от 30т.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

интересно. поливинилхлориды выделяют стирол... а не скинете ссылку, что именно вы читали?


"Поливинилхлориды различают по методу полимеризации: эмульсионный (ПВХ-Э), суспензионный (ПВХ-С), в массе (ПВХ-М); а также по их основным свойствам: жесткие сорта без пластификаторов, пластифицированный (ПВХ-П) и поливинилхлоридные пасты. В таблице 4 раздела «Полиолефины» приведена базовая структура винилхлорида и его сополимеров. ПВХ получают полимеризацией винилхлорида, который получают крекингом дихлорэтена, образованного хлорированием этилена. Высокое содержание хлора определяет экономическое значение ПВХ и его специфические свойства. При получении ПВХ в массе, получается наиболее чистое вещество с узким распределением размеров частиц. Перерабатываемость и термическая стабильность лучше, чем у суспензионного ПВХ. Материал восприимчив к пластификаторам и жидким добавкам".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда владельцы квартир не подозревают и о том, что в отделочных материалах, используемых для ремонта, содержится стирол. Чем опасен этот химический продукт для человека, мы уже выяснили. Поэтому о том, в каких материалах и бытовых предметах он может присутствовать, знать, безусловно, стоит. К примеру, небольшое количество этого вещества содержится в виниловых обоях. Однако, в отличие от пенополистирола, данный вид чистовой отделки для стен в жилых помещениях использовать можно. При обычных условиях стирол из обоев не выделяется. Для того чтобы в помещении, оклеенном винилом, появились его пары, необходимо повышение температуры окружающего воздуха не менее, чем до 50 градусов Цельсия. - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/167037/stirol-chem-opasen-i-naskolko

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хм.. Значит почти 100% проблема где то здесь, чудес не бывает, что б вот так исчезли обои, а потом в комнате превышение по стиролу. А там случаем стены нормальной толщины? Точно изнутри никто не пытался утеплится пенопластом или звукоизолироваться?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Стены капитальные бетон. Я думаю еслиб там был утеплитель я бы его увидел.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы решили что это штукатурка? Чисто методом исключения или стены как-то сильнее пахнут?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да от стены есть запах, больше ничто не пахнет

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А под полом/стяжкой изоляция из пенополистирола и теплый пол проложен?

@bassef, ищите, где у вас утеплитель пеноплистирол и воздействие тепла и/или солнца. Под полом, под подоконником, за откосами окон.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет никакого теплого пола, стяжка из пескобетона заливалась на пол никаких утеплителей не было, да и зачем ? это же панельный дом и этаж не первый.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя потолок из чего???

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

бетон покрашенный краской

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Окна, сетки на окнах как вариант источника запаха. Или мебель.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сетки на окне нет. Запах появляется именно когда окно закрыть.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Стены могли грунтовать материалами на основе стрирола, но это конечно дичь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Грунтовка была тиффен грунт от Кнауф в синем ведре. Потом делали шпатлевкой ротбандт и потом ещё sheetrock - финишная шпатлёвка. все брали в Леруа кроме sheetrosk - ее сами строители покупали скорее всего на рынке.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если менял стеклопакеты, то это они воняют. Или пена вокруг окна и под подоконником.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не думаю что это они. окна пластиковые рехау, такие почти у все стоят .

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

почитайте что-то еще. это я даже дочитывать не стал.

знаете, что такое стирол — ладно. знаете, как он пахнет?

пенопласт обычный самый жгли? вот это его запах.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я не в курсе как от пахнет, но анализ воздуха показывает что превышен., читал разные источники, много где пишут что может быть любо клей обойный, либо сами обои.

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

Стирол используетс я в полиэфирных смолах и автомобильных шпатлевках. Довольно летучая хрень,и при этом крайне токсичен. Вопрос в том какие материалы использовались при ремонте. Если жилье вторичное, тот может предыдущий владелец где то заныкал емкость со стиролом? или рабочие поднасрали и где то под полом замуровали.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут негде ныкать, ремонт делали полностью все заново. А строители что именно могли сделать ?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сдается мне, что ТС написал пост ради поста, а не советов. Ему советую - он спорит...при чем советы то обоснованные. Так и вообще. Вот у меня, допустим, что-то завоняло. Да в течение кучи лет. Да я еще и разболелся. Первое, что я стану делать - это выдеру полы, сниму обои, вынесу мебель. Потолок сниму или отшкрябую. Это единственно верное решение, раз уж все зашло так далеко. Что делает ТС? Пытается съэкономить, получить волшебный совет, да не в бровь, а в глаз чтоб. Вычищай комнату, а не спорь. Усредненный совет именно такой. П.с. кстати, если окна пластиковые - они тоже могут вонять.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Совет нужен не из серии снести все и сделай заново, это я и сам бы мог без советов. Совет нужен что чем то обработать, может есть какое средство. Но таких советов нету. Вот сказали белизной стены обратать, на другом интерет ресурсе, не Пикабу. сейчас проверим, потом отпишусь.
Автор поста оценил этот комментарий

Пескобетон? Не полистиролбетон случаем?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

покупал акстон мешки по 30кг пескобетон

2
Автор поста оценил этот комментарий
Трупный яд тяжело выводится. Могли использовать химозу, от балды, хоть со стиролом. И всё это в стяжке теперь. Я бы нашёл лабораторию и отправил бы образцы (по нескольку штук, с разных местов) ламината, стяжки подложки, штукатурки, обоев, шпаклёвки на экспертизу. Возможно даже почтой. Чудес не бывает. Я бы даже наверное поставил на ламинат, по одно время с Китая его гнали с различными превышениями пдк всего. Где то домогадский даже вроде ролик по этому поводу записывал. Короче сюда наверное надо рыть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто анализ это дорого, за каждый образец придется по 30к выложить.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, до того что это может быть неполимеризованная полиэфирная смола в составе какого-то строительного материала вы уже допёрли и всё из комнаты вынесли. Что это ещё может быть... Ну, если пофантазировать, то мне приходит на ум что-то в полу, в фасаде здания или, скажем, какие-нибудь крайне дерьмово сделанные химические анкеры в больших количествах в стене.

Кстати, один из вариантов что у ваших соседей какой-нибудь подпольный цех по производству стаканчиков из полистоуна или какой-то такой поебени, а к вам через вентиляцию это всё летит.


Если есть подозрения что воняет, то можно попробовать прогреть эти места градусов до 60-80, это может поспособствовать тому чтобы часть смолы полимеризовалась. Вообще не факт, что поможет, но попробовать-то можно в любом случае. Вариант более масштабный - изолировать все стены и пол нахер (обработать сплошным слоем водостойкого грунта для бассейнов или чем-то похожим по действию).


Ну а вообще можно взять да заебенить хорошую приточно-вытяжную вентиляцию в квартире. Сверлите дырку на улицу, через неё приток, в общую вентиляцию отток. И желательно, конечно, на систему рекуперации не пожопится иначе разоритесь на дополнительном отоплении.


Ну и да, если в комнате есть вентиляция, то попробуйте провести эксперимент - таки её закрыть и посмотреть больше стало вонять или меньше.


Какие-то такие мне мысли пришли по этому поводу. Надеюсь, это вам чем-то поможет. Держитесь там и удачи вам с этой бедой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вентиляция как во всех старых домах на кухне и в ванной, в комнатах нет вентиляции, поэтому это точно не от соседей. В ванной не воняет. Подозрения есть что это гипсовая штукатурка на стенах, но вопрос почему она воняет?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю.

Но если есть доступ к газоанализатору переносному, то можно попробовать поколхозить - типа, прижать плотно пэ ведро к стене, потолку, полу (в районе трещин), уплотнить стык и оставить на несколько дней.

После анализ воздуха внутри ведер и снаружи.

Так жепроветрить комнаты, щакрыть двери и уплотнить. И анализ по комнатам.

Так возможно локализовать.

Не точно, но возможно, в наружных панелях ппс использован.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в сожалению собственного газоанализатора нету.

наружная облицовка мелкой керамической плиткой.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно дом смотрели, кирпичный.  Крепкий, хоть и не новый. Все такое добротное - стены, фундамент, пол и потолок - плиты перекрытия. По словам продавца, там никто не жил и потому не делали отопление. То есть нет ни батарей, ни печки. Так вот там тоже стоял очень сильный химический запах. Мы потом отплевывались - откашливались и все вещи перестирали, которые на нас были. Продавец ничего внятного не ответил на вопрос о запахе. Я предполагаю, что от плесени чем-то обработали, поскольку нежилой и без отопления, а у нас регион с повышенной влажностью. Но это только предположение, а почему на самом деле так воняет и чем - загадка

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плесени нет все чисто.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может стяжка из пенопластобетона ? Полистиролбетон называется эт когда полистирольные шарики с цементом месят и очень радуются, что дёшево и тепло. Такой "бетон" мягкий обычно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пескобетон Акстон. Синий мешок.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я покупала квартиру в 2018 г. Прошлые хозяева уезжали жить в Германию мол ребёнок астматик, а там медицина получше.

Квартира большая, 5 комнат, с хорошим ремонтом. Детей у нас с мужем не было, и в так называемую детскую не ходили. Там был склад вещей. Воняло в комнате ужасно. Грешила на запах других людей, но нет. Обои обычные - термоядерной детской расцветки с зайчиками и мишка, бумажные. В какой-то момент психанула и стала снимать обои, увлажнив их. Запах стал в разы сильнее. Вызывали мастера на снятие обоев до конца и переклейку. Он очень плохо чувствовал себя во время работ - доходило то тошноты и обморока. Приняли решение снимать со стен шпатлёвку. Вонища была - ад. После снятия шпатлёвки и переклейки запах ушёл. Теперь думаю не от этого ли была астма у ребёнка прошлых хозяев

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как снимали шпатллевку чем именно сняли? Прямо до бетона удалось счистить?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сдается мне, что ТС написал пост ради поста, а не советов. Ему советую - он спорит...при чем советы то обоснованные. Так и вообще. Вот у меня, допустим, что-то завоняло. Да в течение кучи лет. Да я еще и разболелся. Первое, что я стану делать - это выдеру полы, сниму обои, вынесу мебель. Потолок сниму или отшкрябую. Это единственно верное решение, раз уж все зашло так далеко. Что делает ТС? Пытается съэкономить, получить волшебный совет, да не в бровь, а в глаз чтоб. Вычищай комнату, а не спорь. Усредненный совет именно такой. П.с. кстати, если окна пластиковые - они тоже могут вонять.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и да половина людей даже не читают коменты. Каждый второй пишет что это мебель...
Автор поста оценил этот комментарий
Серия дома случаем не п-49?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. п-55
Автор поста оценил этот комментарий
Или строителям несколько недоплатили
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал что даже переплатили т.к. по ходу работ цена только росла.
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не по теме, но где анализ воздуха делали? На каком приборе?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

контора называется экотест экспресс, газоанализатор какой-то, названия не в курсе.

Автор поста оценил этот комментарий
Плинтус есть? Про него никто не спросил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет сейчас нет плинтуса я все снял
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь к вопросу про подложку.

Шитрок, гипсовая шпаклёвка ,тифенгрунт , ламинат и обои исключаю 100 процентов. А вот подложка может вонять, особенно если имеют место быть теплые полы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

tuplex pro, теплого пола нет, просто бетон

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Под ламинатом какая подложка, не смотрели?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

tuplex pro

5
Автор поста оценил этот комментарий
По материалам в ремонте использовал примерно тоже самое запаха соответственно нет, да и мало вероятно от стен там все материалы либо природные либо акрил ( шпатлёвка, грунт, краски, все на основе акрила) он тоже без запаха и безопасен относительно, обычно линолеум, ламинат, подложка под ламинат при производстве там много чего не хорошего, потолок ПВХ или пенопластовые плитки, также плинтуса дешёвые с рынка могут быть источником, в порядке бреда проводка, распред коробки, опять же если они под потолком, по сути больше и нечему пахнут. В порядке бреда #2 по кабель каналам и другим технологическим отверстиям от соседей которые сделали в квартире мастерскую или незаконное что то. Но это ближе к паранойи, хотя смотря где и кто в доме живёт)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

есть подозрение что строители замесили гипсовую смесь, потом оставили ее на пару дней и она могла испортиться, они ее не стали выбрасывать а разбавили каким-то растворителем или клеем.

показать ответы