Превышен уровень стирола в квартире, что делать?

Может кто сталкивался???  ситуация крайне непонятная, сделали ремонт в квартире уже довольно давно, прошло несколько лет, в одной из комнат до сих пор присутствует сильный запах химии. Особенно если закрыть окно и не проветривать, через пару часов начинает сильно вонять. Есть подозрение что это обойный клей, хотя странно брали вроде нормальный KLEO. Запах никак не выходит, прошло уже несколько лет и результата ноль. Начались проблемы со здоровьем и есть подозрение что как раз отчасти из-за этого запаха, делали анализ воздуха в комнате, нашли что концентрация стирола превышена в несколько раз, судя по прибору раз в 20( точно специалист сказал что не получиться определить т.к. при высоких показателях прибор показывает очень не точно). Решили содрать обои, запах после этого стал еще сильнее, на стенах обычная гипсовая шпатлевка ротбанд кнауф, под ней бетон и больше ничего. Запах никак не выветривается, пробовал обработать стену белизной - эффект слабый почти также воняет.
Консультировался с человеком который занимается ремонтами, он пришел посмотрел - сказал что нет 100% гарантии что это от стен, говорит что может быть это пол или еще что. На полу ламинат, брали в леруа. Потолок покрашен краской для потолков, натяжного потолка нет.
Что можете посоветовать?  Ждать еще несколько лет  - не вариант т.к. проблемы со здоровьем могут еще усилиться. Почему такой запах вообще появился? Испорченные материалы, плохой клей или строители где-то накосячили? Что можно сделать вообще? полностью счищать всю шпатлевку до бетона и делать заново или есть еще какой способ?

Строительство и ремонт

8.4K пост45.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)