Премия, будь она неладна...

Не знаю как быть. На работе делал одну работу, коллеги помогали иногда, но львиную долю, процентов 80-90 все равно сделал я. Начальник за это выписал премию, небольшую, порядка двух штук. Вот только мне одному. Коллеги возмутились и перестали со мной разговаривать. Как будто я себе ее выпросил. Мне тоже неудобно, но не я же принимал решение. Предложил им с премии конфет взять, так сказали - засунь себе их в одно место. Честно, такая ситуация у меня впервые в жизни.

Офисные будни

5.2K постов16.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

809
Автор поста оценил этот комментарий
Не переживайте. Со временем случай обрастёт подробностями, как они денно и нощно делали вам проект бесплатно, а все сливки вы нагло себе приписали
раскрыть ветку (1)
144
Автор поста оценил этот комментарий

Уже говорят. Две недели был на больничном, а утверждают, что не вылезал из больничных.

показать ответы
41
Автор поста оценил этот комментарий
А как сотрудники узнают о вашей премии и зарплате? Нам приходит зп (вся белая) на карту и никто не знает о зп коллег, могут только догадываться
раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Расчетные листки. К вам подходит человек с расчетными листками и начинает перебирать стопку. Есть люди у которых способности считывать чужие цифры еще выше, чем у героя "Человек дождя", тот который считывал быстро меняющиеся карты. А там в чайной все станет известно.

показать ответы
50
Автор поста оценил этот комментарий
Не про работу конечно, но история похожая. Во время учёбы в техникуме был у нас конкурс какой то музыкальный, типа Алло мы ищем таланты, или что то в этом роде. Так вот, я занял первое место, за которое полагался приз рублей 150 наверное, (год 97, 98, сейчас точно не вспомню). Профком вызвал нашего старосту, всучил ему эти деньги, строго наказав передать победителю. Староста подумал, что слишком много чести будет, тихонько шепнул почти всём, в тайне от меня, что идём в бар. С утра полгруппы пришли с синими рожами. В этот же день председатель профкома спросил про деньги, на что я ответил что в глаза их не видел. Короче там скандал был дикий и да, на меня смотрели волком техникуме самые одногруппники, когда директор их заставил вернуть всё до копейки. 150₽ в то время было примерно три моих стипендии.
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Это крысы.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Такие маленькие премии надо пропивать/проедать с коллективом.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А зарплаты? Они ведь тоже маленькие.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Никто официально не будет такое разглашать. Нельзя прийти в бухгалтерию и попросить расчëтный листок другого человека- пошлют и засмеют. Другое дело, что чем плотнее коллектив, тем сильнее проходит неформальное общение. Чаепития, курилки, столовки и т.д. В большинстве случаев откуда ноги растут у информации и мне узнать. К примеру на нашем предприятии в 1500 человек между расчётной бухгалтерией и работником расчётный лист обычно несколько раз из рук в руки передаëтся и хрен знает сколько пар глаз, чисто теоретически может в него заглянуть.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

К тебе подходит человек с этими листками и начинает перебирать стопку в поисках твоего. Есть люди у которых способности считывать чужие цифры еще выше, чем у героя "Человек дождя", тот который считывал быстро меняющиеся карты.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Охренеть. Я уже пару лет, может даже больше, получаю электронные расчётные листки, через прогу РЖД на телефон. Есть пред пенсионеры на работе, они так и получают в печатном варианте.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, так было бы правильно. А то расчетки кладем в стол, потом кто-нибудь может залезть туда, подсмотреть и будет новый скандал.

показать ответы
565
Автор поста оценил этот комментарий
Размер премии удручает.
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Трудно рассчитывать на большее, работая в федеральной структуре.

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже поражает, зачем люди обсуждают свои зарплаты и премии. А тем более зачем вручать премии открыто, если это был случай автора
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Расчетные листки выдают строго в руки, но есть люди, которые пронюхают все и раньше чем, чем хозяин этого листка. Так получилось, мне дали расчетку в обед, но слух прошел с утра.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Но он ведь на нее не рассчитывал. И не получил бы, может быть, без помощи. Можно было бы не все деньги тратить, а именно действительно заказать пиццу и по бутылке пива на всех, а остатки себе забрать. Ну а будь премия большая - выдать пропорционально их усилиям 10 процентов, которые, как он считает, были не им вложены. Из озвученной суммы это не вариант, по 100-50 р, что-ли? Ведь труда их было вложено, небось, не на эту сумму. Ну а угощение в виде куска пиццы и банки пива тоже не на сильно больше потянет, но уже выглядит как благодарность, всё же.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там совковые тетки от 50 до 60 лет, не нужна им пицца с пивом, я им конфеты к чаю потому  предложил.

9
Автор поста оценил этот комментарий
А позвольте вопрос. В какой конторе я не работал, никто не знал кому какая премия пришла. Читаю тут, что этому далис тому дали и все изошли на говно, кто не получил. А собственно они как вкусе оказались?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю, что проболтался мой непосредственный начальник, больше некому.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно на почту, можно а онлайн банк, можно по почте в конверте.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Начальству достаточно того, чтобы все расписались, что сведения о зарплате являются конфиденциальными, а как приказ исполняется им наплевать.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде давно изобрели  конверты, ну и колхоз  у вас на работе.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплата на карту, а расчетный листок на руки. Листок в стол, а там могут нашарить желающие.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё тайное становится явным моментально начиная с приказа на премию. Разносит отдел кадров, затем бухгалтерия, эту волну не удержать. Шерше ля фам.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Даже все что было на закрытом совещании у генерального становится известным через пару часов.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую три раза. За 2 Рубля так себя вести…там небось ЗП всего 4 или я хз…
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

40 зарплата

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Двух штук баксов надеюсь? Иначе эта история лишена смысла. Или попросту выдумана.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто живете в другой реальности. А ведь полно людей радуются, что пенсию на 200 рублей подняли.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну сумму целиком успеть считать, ещё да. Но вычленить из всего листка премию, да ещё успеть разобрать, за что она?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шифры на премии разные. А дальше провести следствие и узнать почему у него есть, а у тебя нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Вообще зачем об этом говорить об этом с колегами?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Говорить не обязательно, можно молчать, но они все равно узнают.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
О, у нас тоже разряды есть. Разница 300р. Пришёл к нам новый бригадир, и посчитал нечестным, что больше него на эти 300р получают. Добился уравниловки. Хотя сам, как бригадир, получал на 5000р больше, и эти 5000, на оплату бригадирских, списывались поровну со всей бригады.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас 13% разница в окладе между разрядами.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Два косаря можно было бюджетно пропить с коллегами в рамках укрепления рабочей атмосферы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не пью, они женщины от 50 до 60 лет, тоже не пьют. Потому и были предложены конфеты к чаю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Работаем бригадой, оплата сдельная. По работе иногда помогаю руководству: документы подписать, идти договориться с кем;либо, что не входит в мои обязанности, в общем. В один из месяцев начальник выписал мне за это небольшую премию, 4000р. И, хоть эти деньги были распределены из зарплатного фонда, бригада на такой жест очень обиделась. Зависть, она такая.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помню коллега разборки устроила. Ей 4000 премии, мне 5000. Работу выполняли поровну. Я - у меня разряд 7-й, у тебя 6й. Она - ну и что, работа одинаковая. Я - я результаты обсчитывал, она - а я отчет сводила. Я - а я подписывал отчет, ответственность теперь на мне. На это она не нашла что ответить)).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Одного не пойму, почему все в курсе, сколько кому было начислено?
Разве не на карту падает или в крайнем случае в конверте или выдают в кабинете по одному?

Работала в банке, так это была конфиденциальная информация, никто не называл цифр оклада и премии.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Расчетные листки выдают.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне интересно, как коллеги узнали по его премию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шпионов много.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Еще до размышлений от том, как правильно поступить,
из описания сразу неясно: это была некая дополнительная работа? Или основная?


Если это была обычная основная работа, где вам немного помогали коллеги, то и премии особо не должно быть. Вы просто делали свою работу. То, что коллеги помогали - это обычное взаимодействие коллег. Ну разве за то, что качественно сделали важный проект, может быть премия.

Если это была дополнительная "сверхурочная" работа, и дополнительное время тратили только вы - тогда премия понятнее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Основная. Я полтора года делал и ни разу не подвел заказчиков, всегда вовремя. Возможно это именно они попросили меня поощрить, поскольку знали только меня. На премию у нас начальство не очень щедрое, так что 2000 за полтора года, это мышкины слезы).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Премия 2 тысячи рублей?

А з/п какая в месяц? 6 тысяч рублей?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

40

Автор поста оценил этот комментарий
Без подробностей выглядит всё интересно. Откуда про премию узнали? Автор сообщал начальнику об участии кого-то? Что-то попахивает пиздежом и заделом под "ответные посты"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Начальник лично мне поручил, про участие еще кого-то речи не было, поскольку это уже тонкости, которые его не интересуют.

Автор поста оценил этот комментарий
Почему так?
у нас это секрет. Если сам не скажешь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Плохие у вас разведчики. А у нас человек с расчетными листками подходит и начинает перебирать стопку. Листает быстро-быстро, пока ваш не найдет. Есть такие люди в организации у которых способности считывать чужие цифры еще выше, чем у героя "Человек дождя", тот который считывал быстро меняющиеся карты. А там в чайной потом всем станет известно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это ладно. Всему коллективу выплатили 200+к, а мне нет, из-за того, что я после операции был более 1 месяца на больничном... вот это я понимаю предновогодний подарок)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это нечестно, понимаю. Помню летом делали работу, я участвовал, к осени сделали. Потом два месяца в больнице, в декабре премию за эту работу дали. Больничный не повлиял. Так же как и всем выплатили в таком же размере.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда поставь себя на место коллег, ты работаешь себе свою работу и тут какой-то чел берет отгул и тебе поручают доделать его хвосты, в итоге чел получает премию, а ты хуй.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких хвостов. Один день - одно задание до 15.00 должно быть сделано, иначе будет скандал. Это был приказ главного инженера.  Я даже из-за это в отпуск не ходил. Но не всегда это возможно, один раз болел, один раз на учебу на три дня. Кого-то заставляли делать. И эти 2000 мне дали за 1.5 года работы, за то что ни разу сбоев не было.

Автор поста оценил этот комментарий

Предложил им с премии конфет взять, так сказали - засунь себе их в одно место.

По их мнению ты должен был каждому выдать две тысячи из своих?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное.

Автор поста оценил этот комментарий
Тут не ясно. Если тебе помогали на добровольных началах и без твоей просьбы, то пошли они нахуй как бы, премия дело личное. А если задание дали на отдел или ты сам просил помочь, тогда с твоей стороны не красиво в одну каску все подушки собрать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Задание дали мне. Но не всегда же я могу быть на работе. Больничный, отгул, тогда перепоручали другим, чтобы задержек не было.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если архив был под паролем, то утечка от бухгалтера и он ответственный за это. А вообще ржака конечно. Премия в 2000р вызвала такой разлад между коллегами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в самом слове "премия", тебя заметили, другого нет. Обидно.

Автор поста оценил этот комментарий
Я бы эти 2 тыс отдала им, пусть подавятся. Да и премией такое не назовешь, так подачка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас только такие, к сожалению. Как-то комп сломался, позвал начальника, показал и он спросил что делать. Я говорю - материнку менять. Он - сколько она стоит? Я - ну 4000 самая дешевая. Он - купи на свои, а я премию тебе выпишу 5000 в конце месяца, компенсирую. При слове "премия" у всех крышу снесло, орали так, что он выскочил из кабинета.

Автор поста оценил этот комментарий

Почитал комменты, и аж решил написать. ТС, тебе штырят эти 2к? Если да, то всё правильно советуют, шли всех нахер и ищи новую работу.


Если нет, то позови коллег в ближайшую забегаловку, без понтов покажи табульку с 2к, и возьми вкусняшки/пивко на всех. Думаю, это лучший вариант не испортить отношения, и плюсом многое узнать. Рассказывай о себе (желательно, интимные факты, от которых тебя не колышет), тебе поверят и расскажут много интересного. У меня подобные штуки срабатывают  на отлично. Куча инфы за копейки, а информация бесценна

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там немолодые женщины от 50 до 60, не пойдут они в забегаловку. Да и я туда не хочу.

Автор поста оценил этот комментарий
Позови в бар и пробухайте премию. На пару раундов хватит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с женой не так давно в кафе 6 тыщ оставили. Вдвоем, а тут толпу.

Автор поста оценил этот комментарий
Я не понимаю откуда коллеги вообще получают информацию о том кто сколько зарабатывает? Это конфиденциальная информация.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Расчетные листки. К вам подходит человек с расчетными листками и начинает перебирать стопку. Есть люди у которых способности считывать чужие цифры еще выше, чем у героя "Человек дождя", тот который считывал быстро меняющиеся карты. А там в чайной всем станет известно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Короче не парься)
У нас начальник лично определял размер премии каждому, но премии получали все.
Объективно средний размер премии был 60 тысяч для рядового специалиста, 80 тысяч для начальника отдела. Это средний размер, когда ты не накосячил и не отличился.
Отличившимся накидывали определенный процент, допустим 10-40 в зависимости от достижения. Попадание на доску почета автоматом ещё 50 тысяч.
Но! Была такая забавная манера, что если допустим есть какой-то серьезный косяк со стороны отдела, что аж озвучили на селекторном совещании Московское руководство, начальнику отдела могли выписать премию 500 рублей, а самому бестолковому (не по уму, а по должностным обязанностям) сотруднику тысяч 100-150. В назидание так сказать.
К слову, всякие секретарши, делопроизводители и так далее, при самой низкой ставке и премии получали соответствующие (5-10 тысяч), а так как все приказы как раз проходили через них, то канцелярия превращалась в дом слёз...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

15-ку только в тринадцатую. Таких сумм как у вас не видывал).

Автор поста оценил этот комментарий
Мудаки они. И может надо поменять место работы тогда. Раз кругом одни мудаки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Везде одни и те же люди. Трудовой стаж в разных местах 39 лет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а как коллеги вообще узнали про вашу премию? у мня на работе, если премию не всем дают, а кому-то за проделанную работу, то про эту премию знает очень ограниченное число людей: директор, учредитель, бухгалтер и премируемый работник.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В чайной все местные сплетники и шпионы собираются, там от кого-то и узнали.