Премия, будь она неладна...

Не знаю как быть. На работе делал одну работу, коллеги помогали иногда, но львиную долю, процентов 80-90 все равно сделал я. Начальник за это выписал премию, небольшую, порядка двух штук. Вот только мне одному. Коллеги возмутились и перестали со мной разговаривать. Как будто я себе ее выпросил. Мне тоже неудобно, но не я же принимал решение. Предложил им с премии конфет взять, так сказали - засунь себе их в одно место. Честно, такая ситуация у меня впервые в жизни.

Офисные будни

5.2K постов16.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
230
Автор поста оценил этот комментарий

Это какая-то российская тема, что все знают о премиях друг-друга? В Европе не принято вообще обсуждать деньги в коллективе, советую перенять.

Все премии, бонусы и повышения обсуждаются строго с глазу на глаз с начальником, в закрытой комнате.

раскрыть ветку (133)
26
Автор поста оценил этот комментарий

А в соседних постах недавно срались, что все зарплаты должны быть открытыми.


Вот как их делать открытыми, если люди готовы грызть друг друга за копейки?

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Где грызутся из-за 2к рублей, тайные зарплаты не помогут. Похоже, что в этой организации премия - экстраординарное событие.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так к этому нужна система, чтобы люди понимали кто сколько и за что получали. Собственно, в этом и смысл. А противники как раз и говорят, что мол все перессорятся. А почему будут конфликты, как-то умалчивают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага конечно. Для этого просто надо так организовать процесс начисления и выдачи, что бы ни кто не знал кто сколько получает. Вот и все.

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы надо взять тайм-аут и коллективно собраться и начать грызться вслух, и со временем дойдет, что не работник выписывает премии, а руководитель. И вот тогда уже на фоне ненависти к руководителю коллектив станет сплоченнее. А там уже и забостовки и стачки пойдут.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только работать никто не будет, будут спихивать друг на друга, а требовать поровну.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Идеально) Главное, вовремя перенаправить этот хаос в нужное русло.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возглавить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я например, послал бы такой коллектив нахер, причем как его член.

Не страдаю такой болезнью как сентиментальность. Мои бабки это мои бабки, каждый договаривается за себя, даже если я просто так буду получать больше чем остальные, это ИХ проблемы.

44
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не в Европе работаю, но у нас, в России, на большинстве предприятий, особенно крупных, такие вещи не разглашаются. Есть конечно пиздливые бухгалтерши, которые своим подружайкам сливают инфу, но на таких и докладную не жалко написать, ибо нехрен! 😠

раскрыть ветку (27)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Никто официально не будет такое разглашать. Нельзя прийти в бухгалтерию и попросить расчëтный листок другого человека- пошлют и засмеют. Другое дело, что чем плотнее коллектив, тем сильнее проходит неформальное общение. Чаепития, курилки, столовки и т.д. В большинстве случаев откуда ноги растут у информации и мне узнать. К примеру на нашем предприятии в 1500 человек между расчётной бухгалтерией и работником расчётный лист обычно несколько раз из рук в руки передаëтся и хрен знает сколько пар глаз, чисто теоретически может в него заглянуть.

раскрыть ветку (15)
14
Автор поста оценил этот комментарий

К тебе подходит человек с этими листками и начинает перебирать стопку в поисках твоего. Есть люди у которых способности считывать чужие цифры еще выше, чем у героя "Человек дождя", тот который считывал быстро меняющиеся карты.

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем вообще в 21 веке листки когда есть электропочта?
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Листок - один из самых продвинутых носителей информации XXI века. Компактный, надёжный, энергонезависимый, открывается мгновенно, веками не теряет информацию. Электропочта до такого уровня только в далёком будущем сможет развиться. Не прячь голову в песок при виде современных технологий, дружище.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В контексте расчетного листка вы серьезно считаете что бумажка это самый оптимальный вариант носителя информации?? Тем более когда бумажка проходит до адресата через пару рук как минимум, в некоторых случаях.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, люди моей должности знают зарплату всех в организации, даже если она не напечатана ни на каких листках. Некоторые особо продвинутые пользователи компьютера тоже могли бы узнать, если бы знали куда копать. Их бы потом все хакерами называли. Пройдёт ли бумажка через мои руки - ваще похуй. Тип носителя тут роли не играет. А для конечного пользователя этот носитель и архивировать удобно, и неким символизмом радует, как в песенке.
Предпросмотр
YouTube5:05
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал что и почта лишнее. Все разговоры о суммах в приватной обстановке на экране моего (начальника) монитора.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В большой организации ни один начальник не будет ежемесячно вам по зп отчитываться. Кадры или бухи готовят расчетники по табелю где все выплаты и вычеты подробно расписаны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как и не будет вам лично премию начислять. Каждому свой уровень. На котором и должна соблюдаться конфендициальность

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну сумму целиком успеть считать, ещё да. Но вычленить из всего листка премию, да ещё успеть разобрать, за что она?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шифры на премии разные. А дальше провести следствие и узнать почему у него есть, а у тебя нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Ха ха хорошее сравнение
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это проблема руководства, оно у вас не далекое. Именно оно заинтересовано построить процесс так что бы ни одна душенька не знала кто и сколько получает. Это здорово экономит ФОТ.


И идут все в жопу, кто думает о каком то там равенстве. Каждый договаривается исключительно за себя. Так что даже не думай фрустрировать из-за этого случая.


Тебе может даже просто подкатить халява, которую ты типа не заслужил, это не повод расчехляться перед остальными. Они тебе ни кто. Так устроена жизнь.


Все эти попытки искать какую-то там справедливость заранее обречены на провал. Главное чтить уголовный кодекс (нем воровать там и все такое), остальное не их собачье дело, это исключительно твой и твоего начальника вопрос.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Везде, где я работала, бухгалтер по расчётам лично передавала расчётные листки начальнику отдела или подразделения и он раздавал каждому в руки. Никаких "передай", "отнести". Все отлично знают, чем это чревато😂

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И запирали их в сейфе, конечно же.

Я видел людей, которые не стеснялись при посторонних в столе у начальника полазить и листочки чужие посмотреть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это уже ситуация Барак.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 10 назад работал в госучреждении, так там была особая традиция: директором озвучивать при всем коллективе кому и сколько будет новогодняя премия. Премия была мизерной 2-5тр, но зуб точили друг на друга все. И да, мой пукан от этого всегда улетал в стратосферу. Как от самой традиции, так и от несправедливости) Как же хорошо что я там уже давно не работаю. И больше такого нигде не встречал

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, директор был садист и сторонник принципа "разделяй и властвуй"
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бабулька упиралась властью
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас эта информация серьезно охраняется законом. Без Вашего ПИСЬМЕННОГО согласия распространение инфы о Ваших доходах подсудное дело.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А есть нпа который это прописывает?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ст. 6 Закона N 152-ФЗ о персональных данных (и в целом этот закон).

Автор поста оценил этот комментарий
Закон будьте любезны
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

может быть вы хотели сказать "упивалась властью"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Директор премии распределяет, а зуб точили друг на друга работники. Во дебилы🤦‍♂️

1
Автор поста оценил этот комментарий
но на таких и докладную не жалко написать, ибо нехрен!

…Докладную с напоминанием, чтобы освежили в памяти, какие теперь штрафы для юрлиц, если про разглашение личных данных сообщить в РКН.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не принято как раз из за системы, где за одну и ту же работу два человека могут получать в разы отличающийся оклад. Вообще не очень то и плохо, когда подобное вскрывается.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это повсеместно, причем даже не за одну и ту же работу, а работающий хуже и меньше может получать больше (рыночную, в отличие от коллеги который недополучает). Капитализм.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Очень удобно когда хочешь наебать работника по зарплате. Собственно для этого оно и сделано.


У тс конечно случай клинический, но это проблема коллектива. Коллеги так то должны радоваться. Говорит всего лишь о нездоровой атмосфере в коллективе, что в свою очередь намекает на то, что в отделе работают не сильно умные люди, и выполняют соответствующую работу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Причём даже ТС не понял почему дали премию ему. Ключевое слово ПОЧЕМУ.


По сути он «закрыл вопрос», привлекая для этого какие то доступные ему ресурсы (помощь коллег), начальнику не интересно КАК он все это сделал, для него есть задача и есть тот кто ее выполнил. И если бы у ТСа были задатки руководителя (кроме тех что позволили ему воспользоваться помощью коллег), то это можно было бы назвать началом движения по карьерной лестнице.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не обсуждают потому, что компаниям/корпорациям это выгодно, именно они эту моду и привили. Не должны люди с одинаковой квалификацией, которые делают одну и ту же работу, получать по-разному: одному как лоху, потому что он просить не умеет, а другому в два раза больше потому, что наглее или знает рынок лучше. Все эти NDA, не принято и тп просто место для маневра под названием - на*бка.

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Опять абсолютное непонимание экономики и законов рынка. Не о чем с вами говорить. Идите ищите справедливость на другой планете.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Причем такие люди о справедливости ничего и не знают. Справедливость как раз в том, кто на что договорился тот столько и получает.


Гребаный СОВОК, сколько еще поколений нужно что бы вытравить это из нации?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ссср тут вообще ни при чем. Справедливость - это каждому по заслуге вообще-то, когда то что ты заслужил, то и получаешь. У вас видимо под вопросом какими именно методами заслужил? Если на*бал, значит заслужил? Я все-таки думаю заслужил, значит заработал своим трудом: умственным, физическим.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливость вообще-то субъективна. Вот вы считаете, что вам надо 100к в месяц платить, а работодатель считает, что 50. И что тут справедливо? Как вы ее вообще собираетесь определять? При этом для каждого справедливо разное. Для условного кавказца может справедливо убить вас за оскорбление.

Из-за таких идейных неучей как раз такой пиздец в РФ.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, не нужно оскорблений. Во-вторых, не нужно выдумывать и переиначивать, речь шла о конкретной ситуации: два человека, выполняющие одну и ту же работу в компании, имеющие одну и ту же квалификацию должны получать одинаковую зарплату. Речь шла об этом.


"Пиздец" не только у нас, а вообще-то во всем мире, только вот происходит он как раз от того, что все тянут одеяло на себя, используя в том числе рабский труд.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему должны? Кому должны? Кто так решил?

Нет, я согласен, что было бы хорошо если бы так было, но на практике часто бывает не так. В силу разных причин. Вот тебе срочно понадобился +1 специалист и ты нанял кого-то с зп на 20% выше, чем у его коллег. Компания в плюсе, всем ок, что еще нужно?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Если кому-то нужен специалист срочно, то обычно это фрилансер на время. В другом же случае, когда повышают зарплату, то идет не больше людей на нее, просто идут более качественные специалисты.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь, совсем не обязательно фрилансер. Глупое упрощение. А может нужен не один, а пять. И нет времени искать подешевле.

Вы кем вообще работаете? Хочу понять откуда такое непонимание процессов.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

IT, сейчас что называется in between jobs. Да хоть 20, никто не будет платить им выше рынка. Заплатят больше только, если квалификация выше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотрите, вы и ваш коллега оба не довольны своими рабочими местами.

Вы оба ищите новую работу.

У вас у обоих одинаковая квалификация.

И вот вы оба идете на собеседование в новую контору, но берут только вас.

Берут просто по случайному выбору, Ене по заслугам (у вас напомню с коллегой все одинаково).


Можно сказать, что вам повезло, а ему нет.


Ни как? Уступите ему свое новое рабочее место?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не рынок заставляет вас подписывать nda, а корпорации для которых вы просто ресурс. Ресурс из которого нужно выжать больше, а заплатить - всеми способами (в том числе и враньем) - меньше.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что у вас в голове? Конечно ресурс, а бывает иначе? Только, если работать на себя, но все же не могут открыть свой бизнес. Кто тогда будет лечить, учить, чинить и строить?  А если на госкомпанию работать, то вы не ресурс? Там, вероятно, начальник - еще больший дебил, которого поставили из-за лояльности, а не способностей.

Смысл же в том, что вы - ресурс добровольный. Не нравится - уходите в другую компанию. И вот тут как раз в РФ пиздец - непомерно раздутый госсектор, который весь живет по похожим правилам. Бывает, что и уйти особо некуда - одни госкомпании в отрасли.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В голове у меня все в порядке. Вы не делите бизнес, я делю. Я к тому, что есть бизнес с человеческим лицом, а есть с животным. Вы клоните к тому, что животный тип это нормально. Я считаю, что ненормально, что культура nda по зарплатам недопустима и не в интересах самих же работников, что решается это элементарно "утечкой" инфы из бухгалтерии.Всем советую развешивать зарплаты в офисе, распечатали, повесили, все всё знают. Дальше пусть сами решают, мириться с положением вещей, просить увеличения зп или уходить, как вы писали ранее. Госсектор - кормушка, это вообще отдельный разговор, не знаю кто в здравом уме туда идет, наверное только от безысходности, наивности.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Начну с конца: про госсектор все так, но в силу его размеров в РФ там работает уйма народа.  

Насчет зарплат: я не хочу, чтобы мою зп «развешивали» - это моя личная информация. У кого-то выше, у кого-то ниже. Я свою зп буду обсуждать с начальником, но зачем мне, чтобы ее подчиненные знали?

Может мы с вами в очень разных отраслях работаем: на производстве, где много «голубых воротничков» обычно есть тарифы, ибо задолбаешься отдельно с каждым обсуждать зп.

И вообще, хватит считать чужие деньги и чужие зп. Ты делаешь свою работу и получаешь за нее зп, которая тебя устраивает. И плевать какая зп у других. А если не устраивает - меняй работу. Или то, что у тебя она выше, чем у всех, тебя остановит?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл не в том, чтобы считать, а в том, чтобы работодатель платил по рыночной стоимости работнику, не обманывая его, не занижая его зарплату! Например, в Японии - где я считаю лучше всего отношение к работникам, хоть они там и пашут до умопомрачения, но это менталитет - хотят законодательно обязать работодателей публиковать все зарплаты работников. Они видимо понимают о чем я.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Устарела ваша информация. В Японии это уже цирк. Там смысл не в том, сколько ты сделал, а в том во сколько ушел с работы. Тут где-то пост был от чувака, где он рассказывал, как работают в Японии. Они там показушничают больше (не все и не везде, конечно, но тренд таков). И иерархия еще - бред полный. Я с корейцами как-то год работал - хватило за глаза, сюр полный.

А рыночная стоимость как раз определяется балансом спроса и предложения а не вашими методами. Пример: вот если у вас возле дома хлеб стоит 50 рублей, а в 20 минутах на транспорте - 30, вы же не будете 20 минут ездить. Вы будете покупать хлеб по 50. Хотя по вашей логике справедливо, чтобы хлеб везде стоил одинаково. Рыночная стоимость не обязана быть абсолютно одинакова по всему рынку - она постоянно меняется и самобалансируется. Главное, чтобы спрос и предложение сходились.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю о зарплате тютелька в тютельку. Вы понимаете для чего вообще в nda нужна статья о неразглашении зарплаты? Лишь для того, чтобы сбить цену на рабочую силу, те сэкономить.

Чем она устарела с точки зрения работодателя? В Японии, на сколько мне известно до сих пор человек (в целом) пришедший в компанию, работает там до старости, меняя иногда и квалификацию.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему не должны?


А когда вы на рынке (в магазине, на Авито…) выторговываете у продавца скидку себе любимому, вы потом делите ее на всех кто у него сегодня что-либо покупал? Ну или хотябы на тех кто сейчас с вами у кассы? Или вы считаете это своим личным достижением?


Такие наивные рассуждения о всеобщем равенстве. Бла была бла.


Жизнь вообще устроена не так, кто на сколько договорился то столько и получает и срать какой там вклад в общее дело. Учитесь договариваться.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас бесчеловечные рассуждения, вы людей приравниваете к нематериальным ценностям - вещам, проводя параллель между скидками на товары и людьми с их зарплатами.


Я считаю, что должен соблюдаться принцип каждому по труду, а не каждому как на*ебешь, когда два человека сидят в офисе рядом, выполняя одну и ту же работу, с разницей в зарплате в два раза.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так что, скидочкой в магазине со всеми остальными клиентами поделитесь?

Выигрышем в лотерею?


Вы и такие как вы рассуждаете о какой то мифической справедливости исключительно когда хотите ВЗЯТЬ, а не дать.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Как же я вас дрочеров на запад, которые сам там возможно вообще не были, не люблю.

Сам уже к лет 20 как переехал,

10 лет в испании, 10 в Германии.

В обеих странах коллегам местным очень даже интересно, кто сколько зарабатывает.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну так.. страны разные, разнятся языки, но люди то те же)

7
Автор поста оценил этот комментарий

И в той же Германии, где на оплату труда влияют формальные корочки об образовании, тоже полно обид.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну то что интересно тут никто и не сомневается, человек он такой, ему всегда интересно.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё тайное становится явным моментально начиная с приказа на премию. Разносит отдел кадров, затем бухгалтерия, эту волну не удержать. Шерше ля фам.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Даже все что было на закрытом совещании у генерального становится известным через пару часов.

38
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже поражает, зачем люди обсуждают свои зарплаты и премии. А тем более зачем вручать премии открыто, если это был случай автора
раскрыть ветку (44)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже поражает, зачем люди обсуждают свои зарплаты и премии

Чтобы исключить возможность наёба, когда хитрожопый начальник за одну и ту же работу платит одному человеку, к примеру, 50 тыр, а другому 10, при этом ложа себе в карман сорокет разницы

раскрыть ветку (26)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вот для избежания подобных случаев, есть должностная информация и тарифная сетка.

А отсутствие премии надо обсуждать с начальником, а не с коллегой.

Поскудники, им предложили поделить заслуженное, а они носы воротят.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, как узнать зашла ли премия остальным и если зашла, то сколько? Может быть спросить у начальника?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Никак. Это может сказать только сам работник. Ни начальник, ни работодатель не имеют права разглашать эту информацию. Это закон.


Я надеюсь, что правильно поняла значение слова "зашла".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А отсутствие премии надо обсуждать с начальником, а не с коллегой.
Ни начальник, ни работодатель не имеют права разглашать эту информацию.

Вот и я о том же - спрашивать у начальства бесполезно. В лучшем случае тебе ответят, что у тебя так, как у всех - в стандартной шараге эти слова будут ложью, которые подтвердить или опровергнуть можно только если переговорить предварительно с коллегами. В худшем случае будет ситуация как была у меня когда-то на одной работе: "я не считаю деньги - иди спрашивай в бухгалтерии", а там тебе отвечают "сколько сказали, столько и начислили - иди спрашивай у начальства"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Первая цитата подразумевает не обсуждение вопроса кто сколько получил, а справедливость распределения "пряников".

Всё верно, мой коллега не в ответе за это, какой с него спрос?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А как начальник может положить разницу в карман себе? Когда я кого-то лишал части премии за косяки в работе, то мне этих денег никто не платил. У меня были свои показатели и платили только за них.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Предположим, что есть начальник, 2 сотрудника (один из которых - новичок) и некий премиальный фонд суммой 100 тысяч, который должен быть распределён между всеми тремя так: по 30 тыр сотрудникам и 40 тыр начальнику. Но начальник хитрожопый, поэтому не смотря на то, что его сотрудники работали одинаково, он решил на новичке так сказать сэкономить, воспользовавшись тем, что он только пришёл и ещё не въехал во всю внутреннюю кухню. Поэтому начальник даёт новичку 10 тысяч со словами "у нас все такую сумму получают", 30 тысяч другому сотруднику (который точно знает, сколько он должен получить) и 60 кладёт себе на карман

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чего минусите - реальный же случай, который был у меня на работе

Автор поста оценил этот комментарий

А у меня было по другому. Работник знает сколько составляет премия за сданный проект. И если проект сдан, то как ему объяснить, что премия меньше?

Автор поста оценил этот комментарий

Ты явно из тех кому платят 10.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Расчетные листки выдают строго в руки, но есть люди, которые пронюхают все и раньше чем, чем хозяин этого листка. Так получилось, мне дали расчетку в обед, но слух прошел с утра.

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Премия две штуки баксов? Если рублей, то забить хер. Эта сумма не стоит даже времени, потраченного на обиды.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что за у вас работа и коллектив, где за лишние 2к коллеги будут волком смотреть

19
Автор поста оценил этот комментарий

Нарушение сохранности личных данных - подсудное дело (в теории)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Причём, штрафы для юрлиц просто колоссальные, особенно после последних повышений…

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как доказать?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения (Михаил Салтыков-Щедрин)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас была похожая ситуация. Табельщица, выдающая расчетки языком какиеомелом мела, что привело пару разик конфликтам.

В последний раз это было "вишенкой на торте" годовых премий... короче говоря январь она работает последний.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это хороший повод подойти и задать вопрос начальству: как так вышло, что Ваша зарплата стала народным достоянием? Пусть ищет того, кто языком мелет.
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на почту в запароленом архиве.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну бухгалтер-то все равно в курсе, утечка явно оттуда. А там хоть листок, хоть файл запароленый - уже без разницы.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если архив был под паролем, то утечка от бухгалтера и он ответственный за это. А вообще ржака конечно. Премия в 2000р вызвала такой разлад между коллегами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в самом слове "премия", тебя заметили, другого нет. Обидно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и пошли они нахуй!? Я работал - мне дали! Все вопросы вон в ту дверь!!

8
Автор поста оценил этот комментарий

Затем, что не обсуждение этих вещей приносит пользу только работодателю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, поэтому он должен за этим следить.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Капиталист аплодирует стоя. И профсоюзы не нужны, только деньги сосут из работников. И законы, защищающие работника не нужны - тыж хорошо работаешь, значит тебя и так увидят и повысят, не зачем тут привлекать третью сторону, мы сами между собой договоримся.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хуевая практика. Тогда как можно понять где тебя наебывают, если не знать кто сколько получает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто сказал, что проблемы индейцев волнуют Шерифа?

9
Автор поста оценил этот комментарий

заметил, что ребята , которые только приехали из провинции в Москвы, и работали не так давно, любили в лоб такой вопрос задавать

- а какая у тебя премия, а какая у тебя ЗП. 

я им корректно отвечал, что такие вопросы не принято задавать.

с годами перестали интересоваться кто , что и за сколько получил.

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И коллектива нет, каждый сам за себя)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

коллектив есть.

да и ИТшники, это специфичные люди, есть те кто хочет быть один, да и пускай.

есть те кто  один в курилку и  на обед сходить не может,  нужно веселой толпой

1
Автор поста оценил этот комментарий

Господи как наивно то. Да кому нужен то коллектив? У каждого своя жизнь, это иллюзия что какой то там коллектив тебе что то дает, на шею он тебе садится это максимум его отдачи.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а еще никто не должен знать чью-либо зп, кроме своей. удобно, правда?

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на работе так же. Вопрос зарплат и премий - табу, не обсуждается.

Автор поста оценил этот комментарий

Я примерно могу прикинуть размеры премии у соратников. Расчет довольно простой - сумма зп умножается последовательно на несколько коэффициентов (собственный процент выполнения задач, процент команды и т.д.), на выходе - размер премии.

Размер собственной зп, понятно, никто не говорит и не спрашивает, но поскольку занимаемся все примерно одним и тем же, то разброс небольшой.

Европу лучше сравнивать с Москвой, когда и зп и премии существенно превышают средние, что позволяет более спокойно ко всему этому относиться.

Могу предположить, что если бы в той же Европе зарплаты были на уровне 300-400 евро, а премия колебалась от 10 до 50 евро, то обсуждали бы только в путь )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, а на госслужбе в России с приказом о премии, в силу закона, знакомят работников и все видят суммы

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что мешает прикрывать остальные строчки листами бумаги? У нас так делали.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Или приказы делать индивидуальными.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, смотря сколько там человек. Если 300, то проще отдельный лист ознакомления сделать, без сумм/процентов
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, мой друг решил пойти подработать по найму в продажи каких-то дорогих сумок и тд. Подходил к каждому клиенту, агрессивно продавал пока остальные тупо ждали что к ним обратятся. В итоге начальник сказал, что ты конечно молодец, но нужно поддерживать дружность в коллективе, поэтому премия всем поровну. Дело в Англии если что
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку