Премия

Несколько лет назад работал я в одном мерзком банке. Выдержал всего год, но сейчас не об этом.

В этом банке работала подружка жены хозяина. И когда учредителям нужны были наличные деньги на всякие темные делишки, то этой тетечке выписывали премию. Это были действительно очень большие деньги. Знаю про один случай, когда выплатили ей 26 миллионов. Деньги эти она в глаза не видела. Просто расписывалась, что получила. Самой ей перепадал очень небольшой процент. Благодаря такой схеме, средняя зарплата в банке была чуть ли не самой высокой в секторе. На что я и купился при трудоустройстве. На собеседовании втирали про премии, но никто из тех с кем я там общался их ни разу не получал.

Не так давно у этого банка отозвали лицензию и признали банкротом. И вот на днях я случайно наткнулся на новость, что конкурсный управляющий через суд потребовал вернуть выплаченные в последнее время премии. И среди ответчиков увидел фамилию этой тетечки.

Зная гнилую сущность учредителей, уверен, что никто ей не поможет.

Вот такой вот попадос на ровном месте. Вроде и противозаконного ничего не делала. С премии выплачивались все налоги, все было белое и т.д. и т.п., но возвращать придется то, чего не получала.

Может быть тут есть юристы, которые прокомментируют, есть ли у нее шансы, как-то выкрутиться и не платить. Даже интересно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
299
Автор поста оценил этот комментарий

Почему он должна будет что-то возвращать, если она просто наемный работник? Не сама же она их себе выписывала.

раскрыть ветку (95)
114
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Вы помните судебные процессы АСВ которая судилась с вкладчиками, которых угораздило закрыть свои счета незадолго до краха  банка.

раскрыть ветку (19)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Помню , чем закончилось?

раскрыть ветку (17)
35
Автор поста оценил этот комментарий

В основном, победой асв, похоже

https://zona.media/news/2018/02/01/acb

раскрыть ветку (2)
36
Автор поста оценил этот комментарий
ЪУЪ СЪУКИ
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, оспаривались операции по выводу кредитных средств клиентов.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Всех выебали в жопу.

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Раза по три
раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий

как то не хорошо что ли,ты дал денег, у тебя их забрали,еще и выебали,хмм мутная и скользкая схема

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

миллионы людей в стране делают вклады в рублях. они сами себя ебут неплохо.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А что они должны делать? У тебя есть лишние 500к; твои действия?

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Лишние?! 500к?! Первым взносом за ипотеку сделаю к примеру
3
Автор поста оценил этот комментарий

перевести в 2009 году в биткоины? ))


а если по существу, то без знаний(а у меня как раз этот случай), особо с этими деньгами ничего и не сделать. Только вкладывать в первый взнос по ипотеке приходит на ум.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же. Гранту с мотороллером ещё купить можно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда лучше, думаю, Гранту и запчастей к ней Х)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я точно не буду держать в банке деньги в рублях, потому что процент по вкладу не покроет инфляцию.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А кому-то понравилось, и они снова побежали вкладывать.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бутылкой правосудия...

Автор поста оценил этот комментарий

Тут про работников, а вы при вкладчиков втираете нам.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Управляющий вправе отозвать сомнительные операции за 3 предшествующих года. Тетечка объявит себя банкротом, жизнь наладится.
раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
При банкротстве вроде кае имущество распродается
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это если оно есть ))))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем банкротом? Будет выплачивать по исполнительному листу рублей сто в месяц.

Автор поста оценил этот комментарий

у нее-то как ? Денег она не видела ((

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если она подписывала для дркгих, а денег не видела, это уже мошеннические действия и соучастие в них, а это уже статья. Так что лучше тётечке помалкивать...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему этотназывается отозвать?) и почему только за три месяца? И вы уверены, что дату отсчета верно указали? А вы уверены, что тетечку не привлекут на убытки? Не знаете, уж лучше молчите

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вроде как 3 года написал (:
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как три года могут растягиваться до неопределенного спока в зависимости от даты признания должника банкротом, при этом в рамках этих трех лет есть свои нюансы: например, если сделка была совершена должником менее чем за полгода до признания банкротом, суды ее сносят не глядя)

9
Автор поста оценил этот комментарий
С моей женой сидела тётенька,она в школе подписывала сметы которые спускались сверху директор.директор там же а она в 2023 выйдет,9 лет ей дали по 159 .
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А потому что не нужно место зиц председателя занимать.

9
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя жена сидела? Расскажи, каково это?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вышла, сделала мужа петухом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опыт?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, для начала берем два стула...

7
Автор поста оценил этот комментарий

Надо смотреть как было это оформлено в приказе.

Термин премия подразумевает много механизмов - и если там огромные суммы - то возможно будет проведена проверка на добросовестность и на факты незаконного обогащения. Очень много зависит от трактовок в приказе на премирование.

44
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так премия выплачивалась, когда в банке все уже было плохо. Вроде как не за что было премию давать. Я так понял будет суд. Он и решит.

раскрыть ветку (56)
113
Автор поста оценил этот комментарий

Это нарушение со стороны руководства, а не человека, получающего премию.

раскрыть ветку (53)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Это сговор, не надо тут про невинную теточку. Она все прекрасно понимала что делает.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот, банально посыпется на вопросе как она 26млн домой наличкой тащила.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

она не обязана свидетельствовать против себя.

4
Автор поста оценил этот комментарий
а в чём сложность? это вроде чуть больше 50 пачек Хабаровскими, в любой рюкзачок влезет, а то и в некоторые женские сумки
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, с весом обсчитался, всего 5кг
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Руководство нарушило, поэтому придется деньги вернуть. Не вижу противоречия.

раскрыть ветку (47)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Вернуть должно же руководство, а не тётечка
раскрыть ветку (46)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле нет. На тётю мотю, солидарно с руководителями, если смогут подтвердить их причастность через родственную связь или через показания кассиров - будут возложены обязанности возвратить суммы выплат в виде премии в порядке главы III. 1 как недействительным сделок. При этом в последующем будут требования к руководству в порядке главы III. 2 Закона о банкротстве, тоесть они будут субсидиарными ответчиками в размере сумм, которые не были погашены за счёт активов банка. А эти выплаты премий будут признаны судом в качестве без условного основания для привлечения руководителей, как одна из причин ухудшения финансового состояния должника-банка. @Aelvinas1 может не удивляться.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Какое? Банк банкрот. Руководство сейчас это конкурсный управляющий, который и требует через суд вернуть безосновательно выплаченные премии.

раскрыть ветку (43)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Предыдущее руководство, она то причём? Или премии и при нынешнем управляющем ей платили?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

>какое

Это проблемы управляющего, наемный рабочий шлет их на хер и будет прав.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

естественно ип или начальство ответственно, и оно обязано выплатить, юр лицо привязано к физ. лицу, а наёмный работник получал официально премии, трудовой договор из пальца не высосан

1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри, если бух накололся, неправильно насчитал тебе оплату труда и вместо 50 к запралаты выплатил тебе 80, то потом это с тебя легко удержат. Типо бух ошибка и все такое. Это как и из банкомата сглючившего снимать 1000 р, а получить 100 000. Потом вернешь все равно, или по УК пойдешь. Так что я думаю повесят на нее.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бух накололся то хер там.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я подписывал соглашение об обязательном безакцепторном с банковского счёта списании в двух случаях:

-Переплатили

-Алики.

Другими словами заставляют подписать бумагу что по этим двум случаям могут без моего разрешения списать с меня баблосы.

Автор поста оценил этот комментарий

Бред. Читай ТК. А именно ст. 137. Ничего с работника не удержат - там всего несколько случаев есть когда это возможно сделать. С банкоматом всё сложнее - надо доказывать что пользователь имел умысел на испотльзование глюка и выуживание денег - что почти невозможно если это реально был для пользователя сюрприз - поэтому банку придётся возвращать бабло через суд

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем так сложно? Просто скорректируют сумму на счету, возможно уведя в минус, а дальше уже судиться и доказывать Вам.
Автор поста оценил этот комментарий

руководство - тоже наемные работники.

Автор поста оценил этот комментарий

А как банк называется ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
БИН банк
3
Автор поста оценил этот комментарий

По закону "О банкротстве..." вполне может такое случиться.

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что есть платежи первой очереди.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку