Предпоследняя

(Сочинение на тему "Как я много лет назад ходил на выставку")

Есть такой забавный анекдот времен горбачевской антиалкогольной компании: "Народ протрезвел, волнуется, спрашивает - куда царя-батюшку девали".

Смех смехом, но словосочетание "из дворца" и поныне действует на нашего человека деморализующее, как звуки флейты на полосатого слона. Спросите любого музейщика, и он с охотой поведает вам, что ничто так не обеспечивает вал посетителей, как экспозиции "из жизни августейших персон".

Предпоследняя История России, Династия Романовых, Императрица, Длиннопост

И. А. Тюрин Портрет Марии Федоровны. 1889. Холст, масло.

Но выставка "Императрица Мария Федоровна. Жизнь и судьба" отличалась от обычных непритязательных "только у нас - подлинные предметы из дворца!" продуманной и прекрасно исполненной концепцией, которую хорошо сформулировал тогдашний руководитель Федерального архивного агентства Владимир Козлов: "Выставка позволит увидеть подробности домашней, частной жизни императорской семьи конца XIX - начала XX веков. Императрица Мария Федоровна, как это было принято в семье Романовых, не являлась публичным политиком в современном понимании этого слова".

Предпоследняя История России, Династия Романовых, Императрица, Длиннопост

И.К. Макаров "Благословение Господне на вас" Семья Александра III перед Христом. Холст, масло.

И в самом деле, выставка была именно что семейной - это, пожалуй, наиболее точное слово. Просто рассказ о жизни тех трех поколений одной семьи с простой русской фамилией, которые пережила наша героиня. И все заботы, которые представали перед нами, как правило, тривиальные, обыденные, знакомые всем. То, что обычно отгораживалось, как несущественное, могучей дланью всемирной истории.

Предпоследняя История России, Династия Романовых, Императрица, Длиннопост

Принцесса Дагмар. Копенгаген. 1864

Сначала - мысли о замужестве юной 17-летней девушки из многодетной семьи, которая, вслед за сестрами, даже не влюбилась, а скорее выдумала себе любовь: "О, как благодарна я господу за его милость ко мне; я молюсь теперь только о том, чтобы он ниспослал мне силы и дал возможность сделать его, возлюбленного Никсу, таким счастливым, каким я желаю ему быть от всего сердца, и стать достойной его". Фотография влюбленных - наследник русского престола цесаревич Николай Александрович и датская принцесса Дагмар.

Предпоследняя История России, Династия Романовых, Императрица, Длиннопост

Наследник цесаревич великий князь Николай Александрович. 1864

Неожиданным ударом - скоропостижная смерть жениха от туберкулеза, и тут же, без траурной паузы, поспешное до неприличия, сватовство его младшего брата Саши. Вот он на снимке - еще стройный, пока не лысый, без знаменитой бороды.

Предпоследняя История России, Династия Романовых, Императрица, Длиннопост

Великий князь Александр Александрович.

Столь же поспешный брак, уже без прежней любви, приезд в Россию, переход в православие, и медленное притирание друг к другу. Все экспонаты до подчеркнутости семейные - эскизы обустройства комнат, фотографии родных, безделушки, стоящие где-нибудь на комоде. Внешняя жизнь если и прорывается, то только тогда, когда непосредственно отзывается на семье - так, русско-турецкая война возникает в экспозиции лишь когда Александр II отправил нового наследника в действующую армию, и молодые впервые надолго расстались.

Предпоследняя История России, Династия Романовых, Императрица, Длиннопост

Великий князь наследник цесаревич Александр Александрович с невестой - датской принцессой Дагмар. Июнь 1866. Фотограф Georg E.Hansen.

А так - все как у людей.

Предпоследняя История России, Династия Романовых, Императрица, Длиннопост

"Автопортрет" принцессы Дагмар, нарисованный в дневнике после помолвки. 11-12 июня 1866 . Стихотворный текст над рисунком: "Цветы тихо шепчут О главном в моей жизни - Что я ношу в своем сердце Радость любви".

Вот молодая мама вместе с ангельским созданием в платьишке и с белокурыми локонами, и только подпись под фотографией позволяет узнать в прелестной малышке будущего императора Николая II.

Предпоследняя История России, Династия Романовых, Императрица, Длиннопост

Цесаревна Мария Федоровна с сыном Ники. Санкт-Петербург, [1870] Фотограф С.- Л. Левицкий.

Вот он уже подросший, в матроске, с уже узнаваемыми чертами лица, независимо примостился сбоку от папы с мамой, колени которых оккупировали "мелкие" - братец Гриша и сестра Ксюша.

Предпоследняя История России, Династия Романовых, Императрица, Длиннопост

Цесаревич Александр Александрович с женой цесаревной Марией Федоровна и детьми (слева направо): Николаем, Ксенией и Георгием. [Не ранее 1878] Фотограф [С. Л. Левицкий].

Смерть свекра проходит почти незамеченной, мельком обозначенной опять таки, в "семейном" преломлении - фотографией взорванной столовой и гравюрой по рисунку Н.Н. Карамзина с длинным названием: "Первый выезд Государя Императора Александра III и Государыни императрицы Марии Федоровны из Зимнего дворца, по кончине в Бозе почившего Императора Александра II в 4 часа пополудни 1 марта 1881 г.".

Предпоследняя История России, Династия Романовых, Императрица, Длиннопост

Столовая Зимнего дворца после покушения на императора Александра II. 1879

Новый император крупнейшей империи на планете устроителей выставки занимает мало, им интереснее муж и отец. А у того все нормально, дети растут - вон они, красавцы, на снимке конца 80-х, "Великие князья Михаил, Георгий и Николай с сестрой Ксенией" - не хватает только младшей, Ольги. Тут в матросках уже младшие сыновья, а Коленька фактически взрослый, щеголяет погонами на новенькой военной форме...

Предпоследняя История России, Династия Романовых, Императрица, Длиннопост

Император Александр III с императрицей и детьми Николаем, Георгием, Михаилом и Ксенией на лодке. Гатчина. Не ранее 1891. Фотограф Кудрявцев.

Так и тянется неспешно перед посетителями эта жизнь. Жизнь, легкой которую не назовет и самый черствый человек. Нашей героине пришлось похоронить мужа, оставшись в семье за старшую - в представленном опросном листе всероссийской переписи населения гражданка Российской империи Мария Федоровна Романова, родной язык датский, вероисповедания православного, вдовая, так и отметит свой статус - "глава семьи". Вскоре - пережить смерть среднего сына, Георгия, умершего в 27 лет.

Предпоследняя История России, Династия Романовых, Императрица, Длиннопост

Переписной лист Первой всеобщей переписи населения Российской империи 28 января 1897, заполненной вдовствующей императрицей Марией Федоровной.

Жизнь не сахар, и плохим отношениям свекрови с невесткой, бывшей принцессой Алисой, а ныне императрицей Александрой Федоровной, внимания уделяется куда больше, чем той же первой русской революции. Но зато семья растет, уже внуки радуют, да и вообще родственников становится все больше. Фотографии со сборищ "двоюродных" особенно впечатляют. Маму нашей героини, королеву Луизу, не зря называли "тещей всей Европы", детей она пристроила очень удачно - ее потомство правило Россией и Англией, Грецией и Данией…

Предпоследняя История России, Династия Романовых, Императрица, Длиннопост

Императрица Мария Федоровна с сестрой, вдовствующей английской королевой Александрой. Не ранее 1908.

И чем больше людей на снимках, чем уверенней становятся каракули подрастающих внучек ("Милая бабушка благодарствую за игрушки крепко целую Мария"), тем чаще вспоминается, что однажды семья кончится, род прервется, а бабушке предстоит пережить почти всех. Что будут развороченные после штурма Зимнего дворца ее приемная, дом купца Ипатьева в Екатеринбурге и гостиница "Королевские номера" в Перми, которых она (как и посетители выставки), по счастью, не увидит.

Предпоследняя История России, Династия Романовых, Императрица, Длиннопост

Записка императора Николая II вдовствующей императрице Марии Федоровне. 1895 . Текст на специальной картонной карточке с золотым обрезом и тиснением "Николай" под императорской короной на левом поле.

Отъезд из России, где она прожила 51 год, жизнь за границей, дочь Ольга, за год до революции выскочившая за ротмистра Куликовского и в эмиграции подрабатывающая иллюстрированием детских книг (одна из них, "Три белых медведя" Отто Шрая, была представлена на выставке) и многое-многое другое. Любовь к живописи Ольга, кстати, явно унаследовала от матери, которая прекрасно рисовала.

Предпоследняя История России, Династия Романовых, Императрица, Длиннопост

Великая княгиня Мария Федоровна Натюрморт. 1868. Холст, масло. Слева внизу: М и 68 (буквы переплетены). Музей изобразительных искусств Республики Карелия г. Петрозаводск.

Долгая-долгая жизнь - от фотографии "Королева Дании Луиза с дочерьми Дагмар и Александрой" до номера эмигрантской газеты "Русь" за вторник, 16 октября 1928 года. Заголовки статей: "Горький выехал в Италию", "Франко-сербские соглашения", "Объедание кредитов СССР", "Полет цеппелина", "РКП - партия сумасшедших".

Вверху, в центре - "Кончина императрицы Марии Федоровны".

Предпоследняя История России, Династия Романовых, Императрица, Длиннопост

Императрица Мария Федоровна после возвращения из России. 1920-е Фотограф неизвестен.

_________________

Это глава из моей книги "Жизнь примечательных людей"

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Телеграмм - https://t.me/cartoon_history

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Лига историков

13.5K постов50.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения