Правда ли, что в холодильник нельзя ставить горячее?

Правда ли, что в холодильник нельзя ставить горячее? Еда, Питание, Правильное питание, ЗОЖ, Здоровье, Микробы, Холодильник, Человек, Организм, Бактерии, Факты, Проверка, Познавательно, Интересное, Исследования, Биология, Ученые, Эксперимент, Длиннопост

Существует мнение, что горячую еду обязательно надо остужать, прежде чем убирать в холодильник. Мы решили проверить, есть ли основания для таких предосторожностей.

Спойлер для ЛЛ: единого мнения на этот счет пока нет. Однако специалисты сходятся в том, что если и охлаждать еду перед тем, как убрать в холодильник, то не более двух часов, иначе её необходимо будет снова нагреть — или вовсе выбросить.

Статьи о том, что горячее ставить в холодильник нельзя, встречаются на сайтах многих сервисов по ремонту и продаже бытовой техники. В некоторых текстах утверждается, что это вредит самому прибору, в других — что ухудшает вкусовые качества блюда, а также повышает общую температуру в холодильнике, из-за чего и сам горячий продукт, и его «соседи» по полкам могут испортиться. Пишут об этом также развлекательные порталы и ресурсы, посвящённые цифровым технологиям, в теме пытаются разобраться пользователи блог-платформ «Дзен» и «Пикабу». Часто спрашивают об этом и пользователи сервисов вопросов и ответов.

Большая кастрюля только что сваренного супа или свежезапеченная целиком индейка, действительно, могут повысить общую температуру в холодильнике, а из-за этого могут испортиться и продукты, которые там хранятся. Управление по безопасности пищевых продуктов Норвегии однозначно высказывается против того, чтобы сразу убирать свежеприготовленные горячие блюда в холодильник — и по причине возможного повышения температуры, и из-за конденсата, который образуется из-за разницы температур и также способствует размножению бактерий. Не советуют ставить горячую еду в холодильник и производители кухонной бытовой техники — по тем же самым причинам, а также из-за того, что в этом случае прибору приходится работать с усиленной нагрузкой, а значит, потреблять больше электроэнергии.

Одновременно с этим авторитетные медицинские организации не рекомендуют остужать горячую еду при комнатной температуре слишком долго — например, оставлять на ночь. Так, специалисты министерства здравоохранения и социальных служб США утверждают, что скоропортящуюся еду необходимо убрать в холодильник в течение двух часов, а если температура в помещении превышает 32 °C, то в течение часа. В противном случае блюдо лучше выбросить, так как при температуре выше 4 °C в нём могут начать размножаться бактерии. Мнение своих коллег разделяют и эксперты Центров по контролю и предотвращению заболеваний США (CDC).

Эта рекомендация связана с так называемой опасной зоной — диапазоном температур от 4 °C до 60 °C, когда бактерии чувствуют себя наиболее комфортно и могут сравнительно быстро сделать пищу непригодной для употребления. Специалисты утверждают, что свежеприготовленная еда должна за два часа охладиться до 21 °C вне холодильника (если температура окружающей среды не выше 32 °C, как уже говорилось выше), а затем за следующие четыре часа — до 4 °C уже в нём. Если первого этапа оказалось недостаточно для охлаждения блюда, его необходимо снова разогреть до 74 °C на как минимум 15 секунд и затем опять начать остужать. Чтобы ускорить процесс охлаждения, можно поместить ёмкость с едой в холодную воду или разделить большое блюдо по нескольким маленьким контейнерам, которые остынут быстрее.

Впрочем, некоторые эксперты — например, из Департамента сельского хозяйства США — считают, что небольшие порции горячей еды ставить в холодильник всё же достаточно безопасно, поскольку они быстро охладятся и не успеют создать опасные условия для других продуктов. Такого же мнения придерживаются и эксперты Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).

Как видно, даже среди учёных нет консенсуса о том, можно ли ставить горячие блюда в холодильник. В ноябре 2021 года Университет Северной Каролины (США) выпустил подкаст, в котором двое экспертов вуза обсуждали этот вопрос и также не пришли к единому мнению. Впрочем, они оба согласились, что большое количество горячих продуктов в холодильнике одновременно, да ещё и накрытых крышками, замедляющими процесс охлаждения, действительно может создать проблемы.

Таким образом, эксперты ещё не пришли к общему знаменателю в вопросе о том, можно ли убирать горячую еду в холодильник. Пока одни говорят, что это совершенно безопасно, стоит лишь расфасовать большую порцию по нескольким маленьким контейнерам для более быстрого охлаждения, другие утверждают, что это может привести к порче всей еды на соседних полках. При этом специалисты сходятся в том, что если и охлаждать еду перед тем, как убрать в холодильник, то не более двух часов (или часа, если в помещении очень жарко), в противном случае её необходимо будет снова нагреть — или вовсе выбросить.

Фото на обложке: pexels.com

Правда ли, что в холодильник нельзя ставить горячее? Еда, Питание, Правильное питание, ЗОЖ, Здоровье, Микробы, Холодильник, Человек, Организм, Бактерии, Факты, Проверка, Познавательно, Интересное, Исследования, Биология, Ученые, Эксперимент, Длиннопост

Наш вердикт: это не точно

Другие проверки

Ещё нас можно читать в Телеграме, в Фейсбуке и во Вконтакте

В сообществах отсутствуют спам, реклама и пропаганда чего-либо (за исключением здравого смысла)

Аудиоверсии проверок в виде подкастов c «Коммерсантъ FM» доступны в «Яндекс.Подкасты», Apple Podcasts, «ЛитРес», Soundstream и Google.Подкасты

Правда ли, что в холодильник нельзя ставить горячее? Еда, Питание, Правильное питание, ЗОЖ, Здоровье, Микробы, Холодильник, Человек, Организм, Бактерии, Факты, Проверка, Познавательно, Интересное, Исследования, Биология, Ученые, Эксперимент, Длиннопост
Другие записи ищите по тэгу Бытовая техника. Скидки и актуальные предложения на покупку бытовой техники ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для Холодильник ру.