Правда ли, что банкиры массово выпрыгивали из окон небоскребов во время краха Уолл-Стрит в 1929 году?

Правда ли, что банкиры массово выпрыгивали из окон небоскребов во время краха Уолл-Стрит в 1929 году? Великая депрессия, США, Банкир, Смерть, Негатив

Знаменитый крах 1929 года состоял из серии падений цен на американском фондовом рынке на Уолл-Стрит в Нью-Йорке. В течение октября стоимость котирующихся акций снизилась на треть. Вторник, 29 октября — так называемый «черный вторник» — завершился сбросом (быстрой продажей) более 16 миллионов акций. Крах биржи полностью подорвал доверие к американской экономической системе и стал началом Великой депрессии 1930-х годов, когда каждый четвертый американец остался без работы.

Европейская пресса внимательно освещала подробности американского кризиса, причем некоторые издания даже излишне сгущали краски. Так, лондонские газеты писали, что гостям и жителям Нью-Йорка нужно было соблюдать осторожность во время прогулок по тротуарам, поскольку они рисковали наткнуться на очередной размазанный по асфальту труп в деловом костюме.

Слухи и мифы – обычные спутники громких исторических событий, особенно – негативных. Уже на следующий день после «черного вторника» газета New York Times выпустила отдельный материал, посвященный разоблачению самых громких и лживых слухов. Среди прочих была опровергнута история о том, как одиннадцать финансистов выпрыгнули из окон своих офисов.

И это была еще одна из самых реалистичных баек. Так, некоторые утверждали, что в небоскребах делового квартала Нью-Йорка люди занимали у окон очереди, чтобы совершить самоубийство. Популярной была история о том, что при заселении новых жильцов администраторы отеля теперь интересовались, не собираются ли тебя использовать арендованный номер для того, что совершить суицид.

Историки изучали уровень самоубийств в Соединенных Штатах и, особенно, в Нью-Йорке, и за несколько лет до 1929 года уровень самоубийств немного вырос. Этот рост продолжался и после 1929 года. Однако в октябре и ноябре 1929 года, то есть сразу после краха биржи, уровень самоубийств был даже немного ниже среднего. Фактически, в летние месяцы того года, когда финансовый рынок был в порядке, самоубийств было больше, чем в октябре. Джон Кеннет Гэлбрейт, написавший книгу об осенних событиях 1929-го, предположил, что миф возник из-за того, что все странные самоубийства, реальную причину которых было невозможно установить, списывали на последствия биржевого краха. Кроме того, число самоубийств увеличилось во время депрессии начала 1930-х годов, и память об этих самоубийствах могли экстраполировать и на более ранние события.

Самоубийства, имевшие место в первые дни после краха, привлекли особое внимание прессы. Всего же, по разным оценкам, «черный вторник» стал причиной от четырех до восьми случаев суицида. Однако самым распространенным способом самоубийства в 1929 году было отравление газом, а не выпрыгивание из окна. Правда в том, что было несколько финансистов, действительно покончивших жизнь самоубийством, и двое из них сделали это прямо на Уолл-Стрит, но большинство самоубийств произошло в других местах, люди не выходили из окон, и в большинстве случаев все это случилось не во время или сразу после краха, а значительно позднее.

Еще больше контента - на моем канале в Телеграм! Подпишись!

"Машина племенем объята...": танковые потери РККА в годы ВОВ

Лига историков

13.5K постов50.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения