Прав ли нотариус?

Доброго времени суток!  Подскажите, пожалуйста, кто прав в данной ситуации и кому верить?


Умер отец. Имеется квартира, в равных долях у отца и мамы. Есть совершеннолетние дети, двое из которых прописаны в этой квартире. Все дети решили не вступать в наследство, что бы вторую долю квартире записать на маму. (Очень важно, все дети взрослые, дружат, адекватные, решили долю  записать на маму, все друг в друге уверены и грубо говоря нет надобности бумажками закрывать себе задницы. Интересует юридическая сторона вопроса, а не моральная).

Предварительно изучил какие документы нужны, что бы открыть наследственное дело, и что раз вступает в наследство только мама, то документы детей не нужны.

Сегодня с мамой ходил к нотариусу. Сразу сообщил, что в наследство будет вступать только мама. Первым делом помощник нотариуса попросила справку из ЕРКЦ о прописанных лицах по адресу, он у меня был и я его отдал. Выяснив, что в справке указаны двое родных детей, сказала, что от них нужен отказ, т.к. они могут позже написать заявление о фактическом принятии наследство. Я посчитал это верным и согласился написать заявление об отказе от наследства. И сестру выдернул с работы и попросил срочно приехать написать заявление.

Помощник нотариуса оформила документы, дает на проверку и тут замечаю, что в мамином заявлении указано, что наследником является мама, сын, дочь и акцентировано, что кроме вышеуказанных больше никого нет. И я решил уточнить, не нужно ли указывать всех детей, а не только кто прописан в данной квартире.  (в моем заявлении указано, что я отказывают от наследство в пользу мамы). И тут вклинивается хамоватая вторая помощница, что нужны отказы от всех детей и что вообще мы про них ничего не сказали? Я сказал, что вообще про детей не спрашивали. А она опять хамит: "А у нас тут ведется аудиозапись!".

И далее я спросил, разве по закону кто успел в срок заявить на наследство, те и учитываются, а кто не успел, те соответственно нет? Не помню точно их ответ, но сказали, что все должны прийти и написать отказ. Я тут уже как раз начал думать, что просто разводят на деньги, т.к. каждое заявление стоит денег. И решил дать им понять, что они за дополнительные заявление денег не получат и сказал, что другие дети живут в другом месте и не смогут прийти написать заявление. Еще и вопрос странный задачи "А где они живут?". Им какое дело где они живут? Ответил просто, что в других регионах. На что получил ответ, что пусть пишут заявление у нотариуса в своем городе и этот нотариус высылает заявление к ним.

Спорить с ней не стал, с хамоватыми общаться желания нет, просто вышел позвонить юристу. Юрист сказал, что это развод на деньги и что достаточно заявление от мамы.

Зашел обратно, забрал документы и сказал что обратимся к другому нотариус (благо город большой, тут рядом в 10 минутах штук 5 нотариусов сидит). На что получи ответ "Вас ни один нотариус не примет".


Пришел домой, гуглю про отказы от наследство и вижу, что пишут, если нет заявления о вступления в наследство, то это является отказом и заявление на отказ писать не обязательно.


Неужели эти помощники нотариуса просто разводят людей не деньги? Или в чем-то они правы? Я больше верю словам юриста, он как раз по семейным делам работает.

Кто может подсказать по моей ситуации? Нужны ли заявления от прописанных детей? Нужны ли заявления от детей, прописанных отдельно? Достаточно ли заявления только от мамы?

И если догадки верны, что это просто развод на деньги, то у другого нотариуса при возникновении подобной ситуации что можно сделать? Попросит написать какое-то обоснование требований или? Подскажите, пожалуйста.

Лига Юристов

32.4K поста37K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий

Сходили сегодня к другому нотариусу, рассказали про всех детей. Для всех не требовали отказала, только от двоих прописанных. Все спасибо, кто подсказал что и как.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не нужны.
Поясняю.
Я сам вступал в наследство в прошлом году.
если не будет заявления от других претендентов, то все наследство достаётся тому, кто подал заявление о вступлении.
но!
Остальные наследники имеют право впоследствии подать в суд и разделить имущество.
мы на семейном совете решили, что я вступаю в наследство единолично. Никто отказ не писал (тоже в разных регионах живут).
в наследствотвступил, пошлину нотариусу оплатил.
Проблемы буду только если кто-то из наследников передумает потом.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ! У нас тоже все мирно)

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тем, что несообщение нотариусу всех наследников верховный суд считает злоупотреблением правом. Отсюда у тех наследников, кто не написал отказ, появляется манёвр по оспариванию наследства после 6 месяцев.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то все пишут про сценарий, когда наследники хотят долю. Я ведь указал, что ничего подобного не будет, все решили матери отдать долю. Вот и возник вопрос, как быть в таком случае, как у меня. А не про возможный сценарий в будущем, которого не будет.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наследственное дело открывается после получения свидетельства о смерти. С этим проблем нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда я правильно понимаю, что дело откроют, но право на наследство выдадут маме и тем, кто не подал заявления?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо никак

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут и загвоздка. Нотариус требует от всех отказы, а если их никак не подать. Тот они не будут открывать наследственное дело?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если все так решили, значит им ничто не помешает сделать это письменно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, например, один из детей находится на вахте и нет возможности до осени выйти в город. В августе уже кончается шести месячный срок открытия наследства. Как в такое случае тогда? Если физически нет возможности попасть к нотариусу?

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Отказы нужны от всех родственников первой очереди, кроме мамы. Гоните своего юриста сс... тапками.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То что я нагуглил, прочитал в этот статье https://yandex.ru/q/question/esli_ia_ne_khochu_vstupat_v_nas... Написано что не обязательно письменного отказа. А где точнее можно почитать про обязательный отказ первой очереди? Хочу тогда юристу скинуть ссылку на него. В статье 1157 про это ничего не сказано http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/57af26f...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, выдадут тем, кто подал заявление о принятии наследства.


Проблема тут в том, что те, от кого нет официального отказа, могут впоследствии заявить о своих правах.

Если вы уверены, что этого не будет, то можно и не париться.

Короче, от мамы нужно заявление о принятии наследства, от всех остальных доступных наследников первой очереди заявление об отказе.

На нотариуса и помощников не обижайтесь, им приходится общаться с очень разными людьми. В том числе и теми, кто не знает, но уверен, что знает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ. По этому я вышел и позвонил юристу, который сказал, что только от мамы заявления достаточно, что и было помощникам нотариуса сказано. Но мне тут начали хамить и говорить, что меня ни один нотариус не примет.

Я сомневался в своей правоте, по этому на своем не настаивал, просто сказал что обратимся к другому нотариусу и забрал документы. По этой же причине решил и на Пикабу попросить совета.

Кстати в комментарии #comment_203954220 товарищ пишет, что распределят наследство по всем, кто не написал отказ. И в этой же ветке один из пикабушников пишет, что без проблем один вступил в наследство, из-за этого каша в голове, но ваш ответ дал мне понять верную сторону. Не буду всех родных тревожить и просить добраться до нотариуса, сходим завтра с мамой вместе и попробуем снова, надеюсь пройдет все проще, теперь заранее по отзывам выберу хорошую нотариальную контору, а не ближайшую дому. Спасибо!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Введите в поиске "восстановление срока вступления в наследство", прочтите и идите извиняться перед нотариусом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про восстановление сроков вступления речь не идет. Все дети взрослые и адекватные. Смысла сейчас эту квартиру делить нет. После смерти матери, когда это произойдет, все равно все поделят поровну. Извиняться нет перед чем. Я им не грубил, обращался корректно. Зато у них в 2гис через один отзыв, что она хамили клиентам.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

От всех нужны. В первую очередь вашей маме, чтобы потом никто из родственников не вступил в наследство по суду. И делали так, как сказал помощник нотариуса - оформляли в одном регионе, передавали в другой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По закону как? Маме в принципе все равно кто будет владельцем, она не против ее делиться с детьми, но мы решили все на мае оставить.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы думаете, каким образом они могут отказаться от наследства, допустим, в силу незнания о факте смерти родственника? Или они должны гадать... А потом, прилетает иск о восстановлении сроков исковой давности и тд...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если так судить, то да, только суд. А так предварительно все дети договорились что квартира полностью будет записана на маму.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У вас мирно, а у ваших детей не мирно. Через суд потом влезут в долю. Вот нотариус этого и добивается, чтобы не было потом покатушек по судам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае нужны отказы от внуков? А не только от детей?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нотариус прав, конечно, отказы нужны от всех.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но чем они обоснованы? А если нет возможности всем попасть к нотариусу?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так бодро написали отказ от наследства, а если остальные дети не напишут, они воплене себе могут вступить в носледство, вы в них так уверены?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, уверен во всех, все вместе решили оставить долю матери.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, отказ не обязателен, но нотариус распределит доли на всех неотказавшихся наследников, если знает о них. Если не знает, то что помешает потом наследнику вступить в судебный спор и заполучить свою долю наследства?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, когда второй помощник начала хамить, то первая, которая оформляла документы, сама назвала число детей. Она в паспорте у мамы это увидела. Но сама ничего про это не сказала, пока я не задал вопрос, после чего хамоватая вклинилась в разговор.

Получается первая сама посмотрела сколько детей, но от всех не просила отказа. Но после моего вопроса, вторая услышав его, начала требовать отказ от всех. Это очень смутило меня.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А через год приходит наследник который не писал и говорит "От меня скрыли факт смерти и наследства, потому наследоприёмник является не добросовестным и пусть её доля теперь тоже будет моей."

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/29605b9...

Лучше что бы все написали. Там цена меньше 2к.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут дело не только в деньгах, не у всех из детей под боком есть нотариальная контора. Да и вранье помощников нотариусов смутило. Они даже не пытались объяснить зачем это нужно, просто требовали от всех заявления. Я это классифицировал как попытку на развод на деньги. Тут уже подсказали, что отказы не нужны. Завтра вновь пойду, но в другую контру. Спасибо за ответ!

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаете ли, нотариус, обладая информацией о всех наследниках одной очереди, по умолчанию распределяет наследство на всех в равной степени. Чтоб этого не произошло, и если большинство наследников желает, чтоб наследовала только мама, они должны написать отказы. Нотариус абсолютно прав. Если вы умолчите про полный список наследников, то кто-нибудь из них может впоследствии оспорить решение нотариуса. Только отказы и только от всех наследников
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ниже один пикабушник писал, что без проблем один вступил в наследство. И другой пикабушник, подтвердил, что не нужны заявления от всех детей, достаточно от мамы. Спасибо за помощь, я все понял, завтра пойду к другому нотариусу.

показать ответы