Позвольте поделиться?

Здравствуйте, знаю что тут не любят посты как в личном блоге, типа: а сегодня я посикал, а сегодня я покакал, но мне хочется рассказать кое какие свои мысли. Признаюсь сразу, я сам хз какой смысл несёт тема, просто хочется пообщаться и обсудить свои мысли с разными людьми. Это уже не первая тема о моей "всем очень интересной жизни", но я пишу не просто ради поныть, чтобы меня пожалели, я прислушиваюсь к советам и пусть медленно, но что-то да делаю.


Так вот, с момента моего последнего рассказа как я Встал не с той ноги, я всё таки дошёл до психиатра и даже начал АД, юху! целых два дела за два месяца. А пошёл я к психиатру когда я уже не просто расстраивался из-за того что снова проснулся в этой бессмысленности под названием ЖИЗНЬ, но и стал задумываться что вообще-то всё в моих руках, если вы понимаете о чем я. Суицидальные мысли, когда в тебе что-то ломается, когда ты будучи семейным человеком с живыми родителями чувствуешь одиночество, когда только твоя, личная боль, постоянно обесценивается например тем что в мире есть действительно страдающие люди, а тебе пора прекратить ИГРАТЬ в депрессии и заняться делами, именно тогда они становятся твоим лучшим другом. Именно суицидальные мысли дают тебе некое подобие успокоения и веру в то что выход есть (в окно ха-ха).


Почему же так легко вообразить условного онкобольного, который страдает и в общем то понятно, почему он может хотеть чтобы всё это закончилось, но невозможно представить и принять(?) что твой близкий, у которого по твоему всё вроде в жизни есть, может хотеть того же? Самое главное и страшное что это не что-то далёкое, происходящее где-то там и не касающееся меня, какая самая частая реакция когда это происходит? Правильно - недоумение, типа как так, нормальный же был человек с виду, зачем, почему, именно так бы и сказало моё окружение сделай я это. Чего не хватало талантливым, богатым, успешным Честеру или Киту Флинту, чего не хватало работяге из моего города 33х (или 35) лет, который просто уехал вечером из дома а через пару дней его нашли в лесу - суицид. Я всякое читал по сабжу, в памятках о самоубийствах написано не оставлять человека одного, в "лесу самоубийц" Аокигахаре одна из строк на табличках обращенных к самоубийцам гласит: "вы не должны страдать в одиночку", даже в клипе бодреньких немцев Annisokay, случайно попавшемся мне на глаза в муз. блоке на 2х2, в конце появляется надпись "You are never alone" и телефоны доверия (клип о проблематике суицидов). Одиночество, одиночество в толпе, одиночество на глазах у всех, то одиночество при котором тебе с самим собой становится невыносимо.


Почему в момент максимальной потребности человека в ЧЕЛОВЕКЕ люди оставляют его наедине с собой, даже нет так, с ОТВРАТИТЕЛЬНЫМ собой, а когда его не станет начинают признаваться на гранитных плитах и венках в том как его любят и скучаю по нему. Вот эти все признания постфактум, когда человека уже нет, кажутся каким-то лицемерием. Есть я, реальный я, которого вы не знаете, да и не хотите знать и принимать, и есть иллюзорный я, котором вы хотели бы меня видеть, которым я ДОЛЖЕН был бы по вашему быть, так по кому из нас вы сейчас плачете? Вряд ли бы вы стали плакать по какому-то незнакомцу, значит точно не по мне.

Мам пап, я отвратительный сын, теперь я согласен с вами. Я согласен со своей супругой, что я ужасный муж и отец. Даже единственный человек, который как я думал, принимает меня таким как я есть, сказала что я отвратителен, и я согласен с этим. Смотрите, я на вашей стороне, я отвратителен себе, почему же вы даже в этом меня не можете принять? Я наказал себя за свою отвратительность, чем же вы опять недовольны? Меня нет, кому же вы сейчас говорите что любите его и скучаете? Реальному мне вы говорили совсем иные вещи.

Прошу прощения за эту эмоциональную вставку от автора.


Помимо моих собственных мыслей, меня эта тема коснулась еще и тем, что мой дедушка повесился два года назад. Он болел, то лучше то хуже, а когда совсем не смог вставать, повесился на спинке кровати. Его случай конечно не столько про одиночество, сколько про потерю смысла, потеряв возможность что-то делать по хозяйству он потерял смысл. Хотя, я уверен, что и одиночество тут присутствует, вряд ли они прям любили друг друга с бабушкой, я появлялся не так часто, умерли оба его брата. И да, я конечно скучаю по нему, но понимаю его в этом выборе, наверное поэтому я не плакал на похоронах.


Так к чему я это, АД конечно помогают в борьбе со всей этой тьмой, но я практически уверен что через пол года этой медикаментозной передышка всё вернётся, я хз как с этим работать, психотерапевт какую то дичь втирает про любовь там ко всем и прощение обид, но я не в обиде ни на кого кроме себя. Да и страшно полностью рассказать все мысли т.к. дома меня запугали что карточка в ПНД это всё, метка на всю жизнь, и не дай бог там ещё чего-то сверху наговорить. Такие вот беды с башкой приключаются с 30 летними детьми, я научился справляться с любой бытовой необходимостью, но вот что с этим делать я не знаю.


Вот, будьте котиками и внимательны к своим близким, суицид это в основном не про желание умереть, это крик о помощи когда утопающий уже не может спасти себя сам.

Психология | Psychology

20.6K поста59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

1
Автор поста оценил этот комментарий

есть 100% способ очень легкий, напиться, завести машину в гараже и закрыться там, алкоголь заглушит ощущения, углекислый друг все сделает дальше :) почему выбирают резать вены или висеть до сих пор не понимаю. Гараж можно снять, а жигули самые дохлые стоят 10-15к, микрокредит и вперед. Написал просто порассуждать о вопросе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, он когда я всё обдумывал находился у меня в топе, хз почему, но мне не хотелось что-бы прохожие фоткали и выкладывали как я преземлился после сальтухи с крышы, или чтобы выталскивали с петли/ванны. Эстет бля, просто хотелось уснуть, да ещё желательно чтоб никто не вспомнил и не заметил.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Как вы сейчас?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, я даже не знаю что сказать если честно.) Я чет так "одичал" за последние пол года что меня этот вопрос в ступор вводит немного. Типа сразу сказать нечего, а когда начинаешь задумываться там такой внутренний монолог разворачивается что Толстой охренел бы от объемов. Жив, сделал многое за что стоило бы себя похвалить, но по прежнему не вижу смысла зачем, сейчас второй - контрольный заход на АД и к психиатру, попробую быть более откровенным относительно своих планов, в общем то терять нечего. Большое спасибо что поинтересовались))

Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь, на такой долгий срок, чтобы созреть для похода к доктору, меня не хватит)

Вот и я не могу найти цель. Мне нужно… что? Свобода принятия решени? Есть. Возможность ездить в отпуск/путешествовать? Есть. Квартира? Реально накопить при необходимости. Машина? Тот же ответ. Любовь до гроба? Ну, это от меня не зависит, поэтому глупо этого желать. Друзья? Тоже не зависит по большей части и потому тоже глупо. Хобби? Ничего не интересно. Дети? Ни за что. Другая работа, мотивирующая и вдохновляющая? У меня прекрасная работа. Ну и так далее. Что? Зачем? Для чего? У вас есть ответы на эти вопросы?
И я прошу прощения, если растравляю рану. Возможно, вам сейчас нужно сосредоточиться исключительно на хорошем. Если да, скажите об этом)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой да какая это рана, это жизнь блин, я ещё и набросить могу, старость, болезни, немощь в конце концов 😅. Любить не заставишь, дружить тоже, психологи всякие говорят чтобы любили/дружили надо быть каким-то, интересным и т.д. Просто быть недостаточно. И у меня тоже нет ответов, я говорю, таблетки помогли с острым желанием всё завершить, но по секрету если, у меня всё равно ощущение что я врятли дотерплю до естественного конца.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А кто говорит про полгода терапии? Если психотерапевт, поменять. 2-3 года, и нет никакой зависимости, это миф.


Всех любить и прощать это что-то из библии, типа подставь вторую щеку. Нахрена?


Нужен очень грамотный психотерапевт у которого есть опыт работы с депресунятами. Лечить причину, иначе все вернётся. Да,у вас сейчас лапки, все сложно и непонятно зачем. Это пройдет. Лечитесь и верьте. Все будет хорошо. И придется огромную работу проделать, и многое переосмыслить. Но не закрывайтесь. Отрежте все лишнее и пришейте нужное. Это даст плоды. А вложение в психическое здоровье самое выгодное.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, я думал мне одному показалось что про любовь и всепрощение это что-то из религии больше, чем из психиатрии :), ну пол года я брал в расчет минимальный курс АДов, мб и дольше скажут пить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И вам спасибо! С радостью бы обратилась, да только толку? Фаза «найти кому поныть» у меня прошла. Посидела на соответствующих форумах: все всем об одном говорят и никто никому помочь не смог. Нет смысла.
Расскажите, АД, которые пьёте, на что влияют? Помимо настроения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не сочти за навязчивость, но меня правда задела тяжесть твой собственной ситуации и мысли о СУ. Я оставлю всё таки тележку свою, пиши если что, чтоб не оставаться с мыслями один на один. https://t.me/MeleDikT

Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, тут ссылку оставлять нельзя на такие форумы) Они заблокированы на территории РФ. Туда только с VPN или через Tor.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во как, тогда понятно почему я ничего такого не нашёл))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
И вам спасибо! С радостью бы обратилась, да только толку? Фаза «найти кому поныть» у меня прошла. Посидела на соответствующих форумах: все всем об одном говорят и никто никому помочь не смог. Нет смысла.
Расскажите, АД, которые пьёте, на что влияют? Помимо настроения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, а ещё интересно, что за соответствующие форумы? Я когда было острое желание поныть ничего не нашёл, в итоге просто читал какие-то статьи близкие к моей проблеме.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ. Задумывалась о помощи специалиста, поэтому спрашивала.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В общем штука конечно страшная, но полезная. Но к этому "прийти" как бы надо, в феврале допустим я был уверен: никаких врачей, тем более таблеток, сам справлюсь. В конце июля я уже сидел на приёме у психиатра, а в сентябре начал АД. 😅 Хотя если честно это всё просто путь, цели так и нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно. АД вам назначали на основании каких-то анализов, правильно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я пошёл в диспансер и на первый приём пришёл не к своему психиатру, он меня послушал, наехал что надо меньше пить, (я не пью ВООБЩЕ) выписал рецептупное успокоительное и подсказал кто мой участковый врач. Второй раз я пришёл к ней, всё рассказал ещё раз , она уточнила кое какие вопросы, к неврологу сводила и назначила для пробы первый АД, хорошо вроде сразу подошли.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
И вам спасибо! С радостью бы обратилась, да только толку? Фаза «найти кому поныть» у меня прошла. Посидела на соответствующих форумах: все всем об одном говорят и никто никому помочь не смог. Нет смысла.
Расскажите, АД, которые пьёте, на что влияют? Помимо настроения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, ну по ныть это хорошо, но бывает просто поговорить хочется, обсудить что-то, переключиться, в общем я всегда не против. Как работают АД сложно объяснить, я бы даже не сказал что они как-то на настроение влияют. Они как бы возвращают выбор, второй цвет, вспоминаешь что кроме чёрного есть и белый. Вот конкретный пример если: когда я совсем не провалился в депрессию, я думал ну ок, разведусь всё уляжется, все устроятся, пусть я буду один но буду учиться слушать себя, пробовать что-то интересное, в общем жить, потом мне всё стало всеравно, жить дальше и терпеть друг друга с женой, пойти выпилиться или уйти и постоить счастливую жизнь, всё одно, всё без смысла. Вот мне лично АД, помогли вспомнить что я о чем то мечтал, чего-то хотел и что может стоит попробовать а закончить всё это я всеравно успею, как-то так. Ну и в целом мысли легче стали, я перестал задумываться о каждом покалывании в боку как о раке например.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прочла этот пост, стало любопытно – прочла остальные. У вас наверняка депрессия на фоне проблем в семье. Решение пойти к психиатру и принимать АД, наверное, правильное. У меня ситуация +/- похожая: развелась неск. месяцев назад, друзей/знакомых не осталось абсолютно (кроме шуток: выпить кофе не с кем), 24/7 с экс-супругом были вместе (оба. на удалёнке). Сняла квартиру, живу одна. Чем дальше, тем хуже: от одиночества некуда уйти, поговорить не с кем, поддержки нет (у меня из родственников только бабушка с проблемами со здоровьем, поэтому ей не озвучиваю проблемы), всё чаще и настойчивее думаю о СУ. Пусто, нет смысла, есть много скуки и тоски.

В общем, я что хочу сказать: думаю, вам нужен круг общения, нужно быть не одному, нужны люди, с которыми можно общаться "по душам", которые будут понимать вас, принимать и искренне любить; нужен кто-то, кто будет вас тормошить, куда-то таскать, чем-то с вами заниматься. Возможно, поможет ещё и время: вас выбило из колеи и нужно как-то восстановиться.

Желаю всяческих удач и успеха во всём, что вы задумали!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за поддержку, особенно при учёте как вам самой не сладко :( Да, все наверное мечтают что-бы у них были люди любящие (хотя-бы просто принимающие) их такими какие они есть, но это утопия походу. Даже не то чтобы тормашить и таскать куда-то, просто вдохновлять, тогда у самого человека появляется желание что-то делать. И на счёт настойчивых мыслей о СУ, я конечно на АД и острая фаза желания выпилиться прошла, но проблема для меня родная можно сказать, и если вам нужно/хочется поговорить обязательно обращайтесь. Таким сложно делиться с теми кто этого не испытывал, а братья по несчастью должны друг другу помогать.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет!

Очень жаль, что у тебя нет на данный момент поддержки. А что с друзьями?

Что со здоровьем? Со спортом? Какие то любимые хобби и занятия? Что тебя радует?

Возможно стоит сменить специалиста, насколько я знаю это может занять время, чтобы найти человека, в чью помощь ты поверишь. Кому захочешь и сможешь действительно довериться.

Сама недавно занималась с психотерапевтом. Много нового о себе узнала. Но не всегда нужно копаться в прошлом и в травмах.

Возможно тебе нужен другой подход и метод терапии.

У каждого из нас всего одна жизнь. И я верю, что каждый сам в праве на многие вещи в ней влиять. Да, это часто не просто и требует усилий и дисциплины. Но оно того стоит!

В мире множество прекрасных вещей и людей.

Красота в глазах смотрящего.

То, что сейчас у тебя не лучшие времена, это печально и грустно. Но это не навсегда! Они пройдут. И пройдут скорее, когда ты начнёшь этому содействовать. Медикаменты тоже могут не подойти, если что, и их стоит менять и подбирать.

Успехов тебе! Желаю скорее найти в жизни радости а в себе силы строить свою жизнь и себя таким, какими ты хочешь их видеть!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, спасибо за тёплые слова! Друзья все поотваливались, я пытался снова начать общаться с подругой с которой мы лет 15 знакомы по переписке и максимально на одной "волне", ну вот немного поговорили и она сказала что я отвратительный и нам не стоит общаться. Пошёл вабанк и проиграл, если уж человек, максимально по моему, меня понимающий так сказал, кому-то ещё даже писать не хочу, ну тут ладно сам виноват, если хочешь друзей надо что-то делать же, а не думать что тебя через 10 лет после последнего общения кто-то захочет знать или поддержать.  А с хобби, увлечениями и радостями пы таюсь учиться слушать себя и делать то к чему душа лежит, я как-то забыл как это делать что-то радующее себя

Автор поста оценил этот комментарий

наверное стоит сходить на терапию вместе с супругой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В идеале да, но у неё нет проблем, с её слов, так что врятли возможно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

предательство от близких возможно лишь в случае предательства самого себя, своих интересов и целей. так и пустота одиночества зияет лишь в том случае, если твое "я" уже утрачено, растворено во взятых на себя обязательствах, рутинных делах или необходимости чьей-то оценки, поддержки и т.д.

это всегда сложный жизненный этап, но преодолимый. самое время навести порядок в голове, расставить приоритеты и провести необходимые границы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, спасибо, очень точно сказано, грустно что и тут вместо поддержки получаешь ярлык - эгоист. Только я почему-то вижу всю ненормальность ситуации, а всех остальных, кого она касается, всё более-менее устраивает и любые мои попытки что-то менять воспринимаются не меньше чем предательство.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша эмоциональная вставка очень точна, у каждого своя такая есть и это по настоящему страшно. Переживаю за вас. Я уже давно поняла ,что без лекарственной поддержки никак это все не вынести ,поэтому и не пытаюсь перестать пить антидепрессанты ,но иногда все равно проскальзывает ,вы правы. Но только иногда ,и это радует.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, ты очень точно уловила посыл поста, меня успели поддержать таблетки и пока я могу за себя не волноваться, но блин проблема то не только моя. На днях 18 летняя девченка, с 23 этажа... 😓 И все блин это снимают ещё, фотографируют, а что в комментах потом... ужас.

показать ответы