Повисеть на лиане, съесть гусеницу и побороть страхи – чем заняться в джунглях

Коротко о том, как я ходила в амазонскую сельву.

Повисеть на лиане, съесть гусеницу и побороть страхи – чем заняться в джунглях Путешествия, Туристы, Туризм, Поход, Поездка, Колумбия, Амазонка, Джунгли, Амазония, Индейцы, Латинская Америка, Отпуск, Лес, Длиннопост, Фотография

Кататься на лианах оказалось совсем не так легко и фотогенично, как я думала

Сразу "за огородами" колумбийского городка Летисия начинается сельва – самый настоящий тропический лес, амазонские джунгли. Если вы, как и я, любите приключенческие фильмы в духе "Индианы Джонса", вы понимаете, что побывать на Амазонке и не залезть в сельву я просто не могла.

Проводника я нашла через местную турфирму, которая накануне отправляла меня на экскурсию по Реке. Поскольку он совсем не говорил по-английски, а мой испанский крайне ограничен, к нам еще приставили девушку-переводчицу. Я ни на секунду об этом не пожалела. Мой проводник, сам этнический индеец (мне запомнилось, что он из народа Джагуа, но, возможно, я что-то неверно поняла), рассказывал много интересного, было бы жаль, если бы я ничего из этого не поняла.

Например, он показывал, как и из каких растений индейцы могут сплести корзину или сделать крышу малоки (жилища). Мой вопрос, что будет, если из дерева для крыши сделать корзину или наоборот, поставил проводника в тупик. Наверное, для него это звучало так же, как, что будет, если штаны натянуть на башку.

Повисеть на лиане, съесть гусеницу и побороть страхи – чем заняться в джунглях Путешествия, Туристы, Туризм, Поход, Поездка, Колумбия, Амазонка, Джунгли, Амазония, Индейцы, Латинская Америка, Отпуск, Лес, Длиннопост, Фотография

Плетение корзин наглядно

Из живности попадались птицы, насекомые, лягушки (выучила новое испанское слово – "sapito" – жаба, почему-то оно мне очень понравилось). На одном дереве мой проводник нашел жирненькую белую гусеницу или личинку с черной мордой и предложил перекусить. Это, сказал он, любимое лакомство индейцев, настоящий кладезь полезных веществ и белка. Но на тот момент, видимо, я была еще морально не готова к таким гастрономическим изыскам (или недостаточно голодна) и отказалась. Много лет жалела: ну, согласитесь, когда еще настоящий индеец предложит "парную" личиночку, прямо с дерева?

Повисеть на лиане, съесть гусеницу и побороть страхи – чем заняться в джунглях Путешествия, Туристы, Туризм, Поход, Поездка, Колумбия, Амазонка, Джунгли, Амазония, Индейцы, Латинская Америка, Отпуск, Лес, Длиннопост, Фотография

Обитатель сельвы. К сожалению, личинку, которой мне предложили перекусить, я не сфотографировала

Повисеть на лиане, съесть гусеницу и побороть страхи – чем заняться в джунглях Путешествия, Туристы, Туризм, Поход, Поездка, Колумбия, Амазонка, Джунгли, Амазония, Индейцы, Латинская Америка, Отпуск, Лес, Длиннопост, Фотография

Хоть убейте, не знаю, что или кто на этом фото: лягушка? жук? просто красивая веточка?

Но самое интересное было просто идти по сельве. Это такой опыт! Вроде, какой-то намек на тропинку и есть, а вот его уже совсем нет. Пару раз даже мачете пришлось применить. А еще, забавно, где-то там наверху дождь, даже ливень, его хорошо слышно, но заросли такие густые, что долетает лишь пара капель.

Отдельная история – местные "мосты" – перекинутые через речушки бревна. Пришлось немного смирить свой страх, чтобы по ним ходить. А страшно-то было, потому что падать высоко, к тому же кеды пришлось сменить на резиновые сапоги, что заметно снизило мою маневренность. С другой стороны, сапоги для сельвы все-таки были верным решением, потому что все вокруг влажное, а в какой-то момент вообще по колено провалилась в прикрытую листвой дырку в земле.

Повисеть на лиане, съесть гусеницу и побороть страхи – чем заняться в джунглях Путешествия, Туристы, Туризм, Поход, Поездка, Колумбия, Амазонка, Джунгли, Амазония, Индейцы, Латинская Америка, Отпуск, Лес, Длиннопост, Фотография

Мой проводник, этнический индеец, показывает, как идти по "мосту". Этот "мост" один из первых на маршруте, то есть ближайших к цивилизации и приличных

Повисеть на лиане, съесть гусеницу и побороть страхи – чем заняться в джунглях Путешествия, Туристы, Туризм, Поход, Поездка, Колумбия, Амазонка, Джунгли, Амазония, Индейцы, Латинская Америка, Отпуск, Лес, Длиннопост, Фотография

Специальное оборудование для похода в тропический лес. Если киношная героиня бодро бежит по джунглям на шпильках, я теперь, как Станиславский, кричу: "Не верю!"

А еще я исполнила свою давнюю мечту – покаталась на лиане. Знаете, это совсем не так легко, как показывают в кино. По крайней мере у меня, стабильно "заваливавшей" канат на физкультуре, ничего толком не получилось. Но все равно было весело.

Когда мы пробродили уже часа два, до меня дошло, что наш маршрут не кольцевой и никакой конечной точки не предусматривает, мы реально углубляемся в сельву, и, если хотим вернуться к цивилизации, придется чесать обратно столько же и тем же маршрутом. Решила, что пора поворачивать обратно. Может, это была и не очень длинная прогулка, но более чем аутентичная. На обратном пути пыталась сама искать тропинку. Было уже проще, ведь мы прошли тут совсем недавно, немного протоптали, где-то подрубили ветки, но все равно находить путь было достаточно сложно, настоящие заросли.

Фотографий из этой прогулки у меня до неприличия мало. Когда тебе приходится пробираться через настоящие джунгли, и листья периодически бьют тебя по лицу, а тем более когда надо идти по таким фееричным "мостам", как-то не до фотографий.

А вы бы как, попробовали личиночку? Или mambe? Об этой штуке я писала в статье об индейцах, если не читали, искренне рекомендую:

Хранители Амазонки – об индейцах ряженых и настоящих

А следующая статья будет о рыбалке на Амазонке. Не переключайтесь.

Летисия, Колумбия. 2016 год

Первоисточник: https://dzen.ru/a/ZPNJ7F0lS30HqKex

Лига путешественников

22.1K поста51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.