Пост у кого есть в окружении незрячие

По традиции пояснение:

Мне 28 лет, я не вижу ничего с 4 лет, как пользуюсь компьютером понятно из моего поста по ссылке:

https://pikabu.ru/story/kak_nezryachie_polzuyutsya_kompyuter...


Этот пост наверное будет больше для тех, кто общается с незрячими или воспитывает незрячих детей.

Тут я расскажу фразы и ситуации, которые достаточно сильно задевают человека с проблемами зрения и могут отразиться на всю жизнь.

Ниже я напишу фразы и ситуации - как их произносят или создают окружающие и как воспринимают незрячие. Подчеркиваю не все незрячие так воспримут, но с точки зрения психологии, логики и отчасти моего субъективного мнения слышет и воспринимает незрячий примерно так:

1. "посиди/постой тут, чтобы со мной не тоскаться, а я быстренько сбегаю" - "с тобою мне крайне неудобно и выходит все медленно, поэтому побудь здесь, чтобы мне не мешаться". Самое смешное то, что большинство незрячих могут ходить быстро и делать многие вещи без посторонней помощи и даже без сопровождения ходить, но вот сопровождающие считают иначе и замедляют шаг и оттуда выходит вывод, что с незрячим дольше и неудобнее.

2. "вы можете его/ее тут оставить, а сами пройдите" (ситуация чаще с детьми) - "он ничего не решает все равно, пусть тут остается, нам не к чему с собою абузу тоскать".

3. "и что вы предлагаете, чтобы я ребенка инвалида тоскала с собою постоянно?" (понимаю, что это инструмент давления многих родителей и опекунов, но ребенок слышет другое) - "я ужасно устала с тобою тоскаться, а тут еще и переносят постоянно и снова придется с тобою идти".

4. "я ведь вижу!" - "ты не видишь, значит ничего не понимаешь и твоя точка зрения не имеет право на жизнь".

5. Когда не просят незрячего человека уступить дорогу, а просто берут и передвигают его - воспринимается это примерно так, будто бы ты мебель.

6. Родители или сопровождающие отдергивают незрячего, тянут неожиданно в сторону. как правило, чтобы уступить кому-то дорогу, при этом делают все молча, не объясняя для чего и почему это происходит - примерно как и в предыдущем варианте, ты мебель и с тобою, что хотят, то и делают.

7. "убери трость" (и разные варианты пояснений, если спросить: "тут много народу", "я же вижу", "я ведь веду, все будет нормально", "там много детей", "там/тут тесно", "с ней будет неудобно", "мне неудобно") - "твое отсутствие зрения мешает и создает у меня дискомфорт, поэтому давай ты будешь казаться зрячим и полностью просто стань управляемый мною, и не светись, что ты не видишь, а то мне еще придется отвечать за тебя". Не говоря о таком аспекте, что трость - это безопасность, способ восприятия поверхности, по сути, как в полушутку называют незрячие "глаза" и ее предлагают убрать и не пользоваться ею, зачастую не поинтересовавшись удобно ли будет владельцу трости. Особенно аргумент, что там будет много людей и это может создать им неудобства и они могут споткнуться об трость - а кто из нас слепой? Из-за невнимательности и безрасудности окружающих я должен убирать инструмент, который мне дает безопасность? Это примерно также, если бы людям с косоглазием предлагалось надевать повязки на глаза, где много людей, чтобы их не смущать и не создавать опасную ситуацию, ведь люди могут подумать, что он смотрит в одну сторону и направляется туда, куда смотрит, а он то пойдет, куда направлен взгляд...


Всех больнее это слышать от родных и близких людей, от чужих смешно и глупо. Особенно, когда левый человек предлагает тебе помощь, ты от нее отказываешься, он навязывается, ты соглашаешься, потому что зачастую проще согласиться, а он тебе по пути говорит "палку можешь поднять пока". То есть левый человек, кого я совсем не знаю предлагает мне довериться ему полностью.

Поясню пару моментов, как используется трость незрячими, в частности мною и большинством моим окружением, кому она нужна:

- Когда незрячий человек идет он держит трость под углом к земле, ведя ее слева направо или же постукивая ею справа и слева.

- Если дорога известная, то трость зачастую ведется просто перед собою под углом от левой ноги к правой руке на удалении от ног на шаг-полтора, таким образом контролируется поверхность и трость создает барьер безопасности для неожиданных припятствий. Данный метод хождения нерекомендован и опасен.

- В случае, если есть бардюр или заборчик, по которому можно вести трость, зачастую так и выбирается - трость просто в касание идет к заборчику или бардюру и не касается земли перед ногами. Данный метод как имеет преимущества, так и недостатки.

- Бывает трость идет в легкое касание к земле, если дорога известная и просто идет контроль поверхности, то есть она перед незрячим, но касается земли лишь периодически.

- В случае приближения к скоплению людей или понимания, что рядом дети, неважно навстречу или просто по пути движения, угол к земле трости уменьшается и шаг сбавляется, чтобы не травмировать никого, особенно детей. Негласное правило, как я заметил, при понимании, что дети рядом, трость становится ближе к телу и более внимательнее становится незрячий, дабы даже не задеть ребенка, если даже он бывает специально несется на тебя на велосипедике или самокате (не раз уже было, всегда получалось уворачиваться, лишь один раз когда шел не один, а еще и вел незрячего, не вышло увернуться и ребенок на велосипеде трехколесном врезался в ногу, и родительница лишь после этого обратила внимание, что ее ребенок ехал на нас).

- Часто трость незрячие убирают в помещениях, автобусах, такси - делают это по разным причинам, начиная от удобства, заканчивая стеснением держать трость в руках. Зачастую, если незрячий не стесняется себя, то он лишь частично складывает трость, если это недолгая поездка и в ближайшее время трость снова понадобится. Если же поездка долгая или нахождение в помещении без перемещений или это перемещение будет, где можно обойтись без трости (квартира, гостиничный номер и пр), то убирание трости всего лишь рациональный подход и удобство.


Этот пост наверное скучен и нуден, но просто накипело, если честно в целом.

И надеюсь кому-то, кто общается с незрячими или воспитывает детей с проблемами зрения будет полезен, хотя бы чуток.

Всем спасибо.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Есть ещё одна проблема. Окружающие слепого человека люди обращаются не к нему, а к сопровождающему. Как будто он ничего не понимает и не способен ответить. Смотрят при этом тоже на сопровождающего. И ответа ждут от него. Это касается не только детей, но и взрослых. Честно говоря, это бесит не только самого человека, но и его сопровождающего. Я в этом качестве довольно часто бываю. Т. к. работаю тифлопедагогом.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я в этих случаях отвечаю что они могут общаться со мной. а иногда сопровождюащие гворят- я не знаю, спрашивайте у него. друг разыграл комедию с товарищем, когда обращались к товарищу, он поворачивался к другу, который незряичй и передавал ему, что говорят, друг говорил своему товарищу, а товарищ уже отвечал тому, кто спрашивал. одного кругабыло достаточно чтобы вопрощающий смутился и понял свою ошибку.

но самое смешное было тогда, когда я шел с незрячим товарищем одним, он взрослый мужик, старше меня на 31 год, заходим в пикарню, он держется за меня, оба с тростями. продавец мне: а его хлеба нет. я: михалыч, твоего хлеба нет. михалыч: а что есть? я: а что есть? продавец: ну который он обычно берет нет. я : ну который обычно ты берешь нет. *продавцу) да, кстати, вы можете с ним напрямую общаться.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос не по теме, но всё же, меня всегда интересовало как у незрячих людей работает восприятие геометрических форм и абстрактное геометрическое мышление. Т.е. знает ли незрячий человек как выглядят разные геометрические фигуры, и насколько точно тактильное восприятие передает формы? Насколько хорошо у незрячих работает абстрактное геометрическое мышление, т.е. представить развёртку фигуры, или там сечение? И еще интересно, как такие люди представляют себе такие понятия как свет, тьма, цвет, тень, прозрачность.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

по поводу развертки- у меня был великолепный преподаватель по математики, алгебре, геометрии и физики одновременно ))) и на уроках геометрии мы изучали развертку фигур по советским методичкам для слепых. в будущем мне в универе на инженерной графике это очень помогло. у меня поэтому с геометрическими фигурами все отлично. как у других не знаю. может посррашиваю, сделаю отдельный пост.

про прозрачность- я в детстве видел, поэтому знаю что это. а вот как у тех, кто никогда не видел я не знаю. поспрашиваю.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Очень захотелось добавить, чтобы вы не не так уж сильно обижались или огорчались неадекватным поведением окружающих. Людей много разных и, к сожалению, далеко не все они хорошие. А обижаться на нелюдей смысла нет (другие им будут судьями). Знайте, что, всё равно, большинство - очень хорошие и отзывчивые. И порой желание помочь и не знание тонкостей этики (а зачастую ситуация просто застает нас врасплох) - приводят к неуклюжести и сумбурности попыток помочь и реакции).


Прочувствовал нечто схожее, когда полгода был на костылях. Вот забавный случай:


После операции на колене в Алматы, впервые выйдя за пределы больницы, столкнулся с небывалой для меня отзывчивостью и стар и млада. Очень много народу хотели мне помочь, даже дети пытались посадить в автобус. Естественно, столько внимания сразу создавало неприятные чувства (мы вообще оказывается не любим особо выделяться), как и с другой стороны очень приятные. Когда входил в аэропорт, подбежала (именно подбежала) сотрудница с коляской, предложила повозить меня по залам, таксисты все (все!) выходили из машин и помогали мне забросить загипсованную ногу в салон (хотя я не просил, тем более сам мог). И вот после всей этой атмосферы прилетаю я в родной Екатеринбург, прохожу через выходные двери аэропорта... На! Удар сзади в больную ногу, меня резко сдвигают в сторону, мимо проносится тело, а на мой удивлённый молчаливый взгляд раздаётся: "Скажи спасибо, что не в голову!"...

Что тут сказать, вот я и дома!))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я то не обижаюсь. в первую очередь я все таки хотел обратить внимание  родителей и еще это сильно повлияет на тех, кто начинает самостоятельно ходить.  а от посторонних что мне там говорят - это ж очерендную байку просто создают мне только из всего.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Зрячая, но мелкого роста, сзади невнимательные люди могут принять за ребенка. Готова сломать руку следующему, кто отодвинет меня с дороги. Неужели проще схватить незнакомого человека и "переставить", чем открыть рот и "пропустите"? Вы хоть обратились, а обычно молча делают. Раздражает.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно, что зачастую я опасаюсь за тех, кто вдруг так сделает в тот момент, когда будет настроение "хочется кого то убить". однажды так налетела на меня женщина из подъезда, у меня в руках два огромных пакета по с туристическим снаряжением. дверь открывается, при этом чяпосчитал, что это открыла подруга, которая шла рядом, потом понимаю что выходят люди и делаю шаг назад, но меня толкают в грудь и меня прорывает.  честно говоря от реакции и матных формулировок я отчасти сам был в шоке, все было высказано в одном предложении, секундная пауза и женщина говорит " я тебя ща ударю". правда после поняла что она погорячилась и пзвинилась, пояснив, что она посчитала раз я в темных очках то значит такой крутой и решил видишь ли войти раньше, чем она вышла.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наткнулся на тебя щас случайно, а перед этим смотрел интервью с незрячим с мировой известностью"механиком" игральных карт, так вот он тот мужчина лет 60 рассказывал что ослеп помоему в 13 лет и в течение жизни помимо всего прочего он сдал на черный пояс по карате, он - НЕЗРЯЧИй и чорный пояс!!!???


ну да ладно, его я физически спросить не могу, а вот как Ты незрячий занимаешься айкидо????

Я сам занимался айкидо, броски бросками, но помимо захватов там есть удары

У тебя как процесс проходит,а?


П.с. интересно, незрячий автор ответит или нет?!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с ударами отдельная история. не знаю как, но бывает что ты ощущаешь его и ставишь блок. но а так, когда занимаешься в паре с другом бывает забываешь про удары и получаешь неожиданно в челюсть и понимаешь что блок всегда надо держать и защищать слабые места. в нашем направлении айкидо чаще выходит так, что цель спровоцировать соперника на такой выброс, какой тебе будет удобнее и комфортнее и далее уже работаешь от захвата.

показать ответы
58
Автор поста оценил этот комментарий

И да, я понимаю, что сейчас отхвачу пачку минусов и за этот коммент - но все-таки напишу. В отличие от многих из читающих этот пост я в последние годы жизни достаточно часто контактирую с незрячими людьми. Знакомыми и друзьями моей квартирной хозяйки в частности. И я привык относиться к ним. как к нормальным, полноценным людям. Поскольку те, с которыми я общался, таковыми и являются.


Кто-то работает на дому, как моя квартирная хозяйка, кто-то разводит собак и при том следит за собой и живет полноценной личной жизнью, кто-то работает переводчиком с испанского. А еще я знаю слепого человека. который самостоятельно путешествует, в том числе и автостопом, и сам, без провожатых, водит туристические экскурсии по Питеру.


И когда я вижу, что слепой человек пишет пост, подобный этому - я так же воспринимаю его, как вполне нормального, полноценного и вменяемого человека. Который вполне способен проверить свой пост программой на орфографию и убрать ошибки перед публикацией поста. И коммент мой заминусованный относился именно к нормальному полноценному человеку. А вы, господа минусовщики, своей ненужной и оскорбительной для него жалостью заставляете его считать себя неполноценным инвалидом. Подумайте и об этом тоже.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я писал пост как уже говорилось и для родителей таких детей, дабы не совершали таких подходов по отношению к детям. всегда фразы можно переформулировать.  мне отчасти плевать на комменты, хотел бы я только положительных комментов и жалости к себе, я бы написал в другом стиле. и обязательно бы проврели в программе на ошибке. но я написал так, как я написал.  благодарю, что сказали, что есть ооибки.  буду искать. пикабу для меня один из способов подтянуть мой русский :-) единственный, который я знаю из языков)))

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, можно задать вопрос не по теме?


Я мобильный разработчик, моя тема это паззлы, головоломки, сканворды, кроссворды итд. Сейчас работаю над новым приложением, где будет сделан упор на слабовидящих. Также подумывал вариант для полностью слепых.  Но я совершенно не в теме, нужны ли сканворды и кроссворды для слепых? Какие ещё стандартные головоломки можно адаптировать для слепых? Насколько сложно например разгадывать судоку в уме. Или это слишком сложно?

Буду рад, если поделишься своим мнением на этот счёт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

судоку никогда не разгадывал честно, поэтому мало представляю что это. вполне возможно может быть и актуально многим. примеры головоломок я помню были адаптированные петнашки. на сайте тифлокомп есть раздел игр под андроид и там думаю можно посмотреть  что уже имеется.  я бы сапера себе поставил)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Доброго времени! У меня мама уже больше года практически почти не видит. Видел такие удобные длинные трости, но то что выдают по ИПР в сравнение не идет. Подскажите где поискать трости и другие товары для слепых
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

лично я заказывал из канады. если нужно. обращайтесь. помогу купить. а так подороже есть на сайтах семецветик, доступная среда, не вижу не слышу и пр. со мной связаться можно по имейлу. а там дам номер телефона, чтобы тут не светить. 21x7@bk.ru

помогу, объясню, может есть что у меня в наличии, что заинтересует.

Автор поста оценил этот комментарий

на почту 21x7@bk.ru

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ничего не пришло. дублирую почту 21x7@bk.ru

ну и номер телефона, можно вотсап писать. все равно уже везде телефон засветил :-) 89047659339

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Написал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

куда?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Изучив "рестораны в темноте", понятно что это для людей с деньгами, там обед и 4 и 5 тысяч стоить может. Это не должно быть дешёвой услугой. Никаких "в квартире", иначе люди не поймут, ведь основная аудитория - те кто хочет новых ощущений и готов платить за это. Как вариант, найти работающие курсы кулинарии, у них есть и место, и опыт. Если их заинтересовать, то может получиться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне на данный момент больше пока интересно проведение тренингов, свиданий в темноте) кулинария потом как нибудь может попробую что нибудь организовать) индвидуальная программа погружения в себя есть с готовкой, для пар есть программа погружения. но для массовости- пока нет и не думал)

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, хотел бы задать пару вопросов.

Как корректно обратить внимание незрячего в людном месте, или предложить помощь? Например, автобусная станция, много людей, человек в чёрных очках и с тростью. Окликнуть? Постучать по плечу?

И идея, может вам понравится. Как есть экскурсии и рестораны в темноте, можно было бы сделать кулинарный курс "в темноте", это довольно интересный опыт для многих людей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

при оклике необходимо сообщить отличительный момент- пусть будет "парень с тростью", "девушка с тростью", если нет возможности тактильно обозначить себя. если есть тактильно обозначить- касание, по плечу, руке, но лучше и сразу говорить. а то бывает стучат и непонятно что хотят, пока не спросишь, вроде бы и повернулся, но будто бы ждут прямого ответа :-) а еще многие незрячие, особенно с рождения, не привыкли смотреть на побеседника. это минус понимаю, и необходимо над этим работать начиная со школы, но этот момент надо учитывать при взаимодействии с незрячими.


по поводу кулинарного курса- я преподавал одной девушке пару занятий, теперь дружим, не знаю на сколько ей помогли мои курсы, но общение со мной похоже благотворно на нее повлияло и она теперь живет самостоятельно и ходит одна )))

а чтобы людям- я думал над этим, но нужно придумать площадку для этого. если честно запросов на тренинги то нет и свидания, а на такое еще меньше может быть. слишком дешево не выходит делать- аренда помещения, ингридиенты, а в квартире своей проводить- нет желания незнакомых людей приводить к себе, ведь неизвестно какие намерения у людей.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, правда или нет, но был один рассказ, как слепого с рождения парня сделали зрячим. И он не мог определить по внешнему виду, что это за форма - представление в голове предметов было совсем другим.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

история имеет основание на такой исход, если удастся, нужно будет врея для обучения. но всех сложнее будет научить анализировать мозг поступающую информацию в принципе.

Автор поста оценил этот комментарий

Как он работает я уже знаю. Но одно дело потыкать пощупать,  и совсем другое пользоваться этим каждый день. Я даже с закрытыми глазами, нет-нет да и посмотрю в экран.   Значит буду ориентироваться на талкбек, буду адаптировать сборник головоломок.  Их у меня около 40 типов,  не уверен что всё смогу адаптировать, но хотя бы то что попроще, плюс сканворды и кроссворды.


Как сделаю первую более менее играбельную версию, создам пост, может удастся найти себе тестеров :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пишите на почту 21x7@bk.ru -  я готов быть тестировщиком в свободное время, и друзья есть, кто интересуется и думаю потестить будут не против игрушки. там обменяемся другими контактами, чтобы тут не ссорить.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите вы когда пользуетесь смартфоном то всегда используете  TalkBack?  Или отключаете его иногда?  Мне кажется что намного удобнее будет использовать проприетарное голосовое управление  в играх чем talckback.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

какое управление? всегда включен. 

честно, в этих случаях мне хочется сказать одно:

ох уж эти люди, которые ешают как нам будет лучше :-)  талбек не мешает работе голосовому помощнику если что. и голосовым играм от гугл например.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да не каждый ребёнок болезненно отстаивает свою якобы взрослость, особенно когда речь о такой скучнейшей составляющей взрослой жизни, как мотание по учреждениям. Некоторые спокойно понимают, что пока не выросли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос не о понимании ведь, а о формулировках.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня в играх есть похожие на сапер игры.  Морской бой сапер. Когда надо расставить корабли на поле.  В клетках стоит цифра, которая указывает сколько частей кораблей находится рядом.  Но не очень понятно как адаптировать такую игру для незрячих. Всё поле человек не запомнит.  Какая должна быть навигация?  Как вы в сапёра играете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

попробуйте запустить на андроиде в спецвозможностях талбек и проверьте как она там работает. если читабельна, значит можно  играть) в сапера на компе в принципе играл раньше специально адаптированную на скучных лекциях) в шутеры играть на лекциях палевно, а вот в сапер в самый раз было)  просто поле озуучивалось как хахматная доска- буквы и цифры и звуком обозначалось и читалось открыта ячейка или еще нет, обезврежена или просто открыта.

П.С. талбек выключается удержанием громкости. и при работе таббека все действия выполняются на телефоне двойным табом. на айфоне войсовер запускается тремя нажатиями хом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

значит я ничего такого не излучаю, потому что меня обычно этой палкой тыкают если я стою на пути. или может у тебя суперспособности))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

видимо излучаете негодование и притягиваете чтобы тыкнули...  иного объяснения не имею) бывают такие люди, извините, кому хочется тыкнуть... я сдерживаюсь, другие нет.  особенно когда стоят на пути и не уходят видя что на них идут при этом не обозначая себя никак совсем.

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, всякие незваные помогальщики очень мешают. У меня мама 72-х лет, видит плохо, ходит плохо (одна нога не сгибается практически в колене), но передвигается потихонечку - в магазин, в аптеку, в поликлинику и т. д. Приспособилась, знает дорогу, помогает себе палкой. Знает, где ей опереться на палку посильней, где обойти, где спуститься боком, куда встать. Помогальщики же сбивают с толку, толкают под палку, пытаются придержать за локоть (а она опирается на эту руку как раз). Это выбивает ее из привычного ей положения и только мешает, а не помогает. Теперь на фразу "Ой, давайте я вам помогу", отвечает - "Ну, можете меня на ручках понести".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о, передам эту фразу знакомым девочкам)))) а то вдруг реально понесут)  бывали случаи как затаскивали в автобус))) правда не меня) меня только пытались затянуть)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, то, что я заметил. И да, в комменте Вы написали слово "пЯтнашки" - оно пишется через "Я", а не через "Е".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хм, из-за трех ошибок мой пост невозможно читать? и поэтому человек двоичник??? :-0

про коммент, странно, я исправлял, видимо остался первый вариант.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не тОскаться, тОскать, тОскала - пишется через "А".

бАрдюр - пишется через "О"

Абуза - пишется через "О"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо. это все?

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, двойка тебе по русскому. Исправь ошибки, читать невозможно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не двойка, а тройка. но был бы благодарен, если бы конкретно указывали, а то умников найдется много кто укажет, что есть ошибки, ты тратишь время на их поиск, а он просто постебался.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а как ты не прикасаясь к человеку палкой определяешь что он там есть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а слепой когда ходит он не только тактильно определяет припятствия, а еще отражением звука, инфорксным излучением - ощущением тепла или наоборот, что отдаешь тепло. а также  есть какая то внуренняя чййка, как объяснить не знаю. пусть это будет ощущение электромагнитного поля человека или предмета )

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий
Многие вещи из перечисленного говорят и зрячим, детям например обычным, не стоит придава ь этому такое значение, тут нет злого умысла и пренебрежения.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

от этого они не становятся менее травматичны для психики ребенка.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот,тащить любого ребенка по кабинетам и разным учреждениям иногда очень не удобно и часто сидит и ждет. Но когда родители аппелируют, мол, мой ребенок инвалид, все посмотрите и обратите внимание - вот это я считаю обидно и не нужно делать. А так, детей всегда стараешься по-максимуму оградить от асех этих не нужных передвижений. Любых детей
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это все понятно. но ребенку об этом говорить не обязательно.

показать ответы
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну охуеть, только из-за того что мне одному быстрее сходить, чем со слепым, я сразу становлюсь нелюдем что ли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну зачем такие выводы то делать сразу))) каждый имеет право на свое мнение. но всегда можно спросить человека, и чаще всего незрячий сам предложет подождать, если ему реально сложно ходить быстро или он не видит смысла в этом.

Автор поста оценил этот комментарий

Последнее время, часто вижу незрячих с неким набалдашником похожим на половинку мячика, для большого тениса, на конце трости. Раньше вроде такого не замечал. Это некий технический прогресс или мода?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это один из вариантов наконечников. имеются как крутящиеся так и статические. среди крутящихся имеются шарики, цилиндры, и вот грибочки или полусферы. последние не видел сам.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

С выступающими препятствиями понятно, а как быть если впереди яма? Как я понял,, тростью не всегда в землю тыкают, а водят над ней, как быть со спуском по ступеням, и как вообще узнать что они впереди, если перил нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну просто водят перед собою в том случае, если дорога полностью известна и все равно периодически касаются земли. такой метод хождения опасен и не рекомендуется, но используется при различных ситуациях на известных маршрутах. в других случаях трость всегда касается земли.

70
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу автору по существу вопроса. Сам я уже семь лет снимаю угол у незрячей женщины, неоднократно по ее просьбе сопровождал ее в походах к банкомату, до метро, в магазин.

Прямо по пунктам:


1. Да, с незрячим передвигаться медленнее, чем без него. Поэтому просьба подождать в тихом месте, пока сопровождающий сбегает и узнает -стоит ли вообще идти туда вместе с незрячим - вполне нормальна.


6. Если сопровождающий ведет незрячего - он выбирает дорогу, и пояснять каждый шаг лично я смысла не вижу. Предупреждаю иногда перед подъемом или спуском, но как правило, как только я замедляю шаг, женщина сама понимает, что впереди препятствие и нащупывает его тростью. Если же надо что-то обойти -я, ессно, не дергаю резко в сторону, а плавно обхожу вместе с ведомой. И да, нужды уступать кому-то дорогу как правило не бывает. Люди нам сами дорогу уступают.


По остальным пунктам либо особых возражений не имею, либо они актуальны для детей, с которыми у меня опыта сопровождения нету.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. я не имею против ничего в том случае, когда незрячий реально медленно ходит или когда сам отправляет с тем, с кем идет. в других случаях формулировку можно и менять , особенно это с детьми. 6.  ваш метод сопровождения очень правилен, спасибо. при наличии трости в руках шансов избежать столкновения в разы меньше, чем если незрячий будет идти без нее, если даже с сопровождающим.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню слепого попутчика, сидевшего рядом со мной на междугородном автобусе. У меня были старые слуховые аппараты, которые очень чувствительны к шуму. Поэтому не мог ответить на его вопросы на фоне шума и ещё он говорил тихо и его лицо не в мою сторону, поэт не мог читать по губам
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в современном мире в таких случаях спасают гаджеты. несколько незрячих рассказывали как им попадались водители такси с проблемами слуха. спасались телефономи и перепиской, при необходимости решить вопрос.

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очень даже полезный пост. У меня дядя слепой, но я общаюсь с ним очень редко к сожалению. Прочел пост и вспомнил о нем. Спасибо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

рад, что хотя бы так был полезен :-)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как нас учили на тифлопедагогике: если вы видите слепого/слабовидящего с тростью и он идёт в неправильном направлении (не нащупал препятствие и может удариться, упасть), то не надо хватать его за руки и вести. Нужно громко и чётко сказать "Правее!/ Левее!"
Сама недавно убедилась в действенности этого способа. Дорога очень широкая и мужчина никак не мог найти тротуар, шёл вдоль. После устной подсказки улыбнулся и поблагодарил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

одно из правил при обучении ориентировки "услышал подсказку от прохожего, остановись и выясни в чем дело") очень часто путают левее и правее, но подсказки помогают понять, что ты куда то не туда пошел, но вот  понять куда лучше остановиться и выяснить.

10
Автор поста оценил этот комментарий
ТС из банальных обыденных вещей многое додумал и выдумал. Не надо додумывать за других людей. А то теперь возникает желание отойти от незрячего подальше, чтоб ненароком не обидеть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

для кого они банальны, а для кого являются элементы серьезной работы над собою. когда незрячий долго решается выйти самостоятельно на улицу и начать жить самостоятельной жизнью, а встречает такое от родных, друзей или постороннних- не все продолжают социализацию самостоятельно. многое взято из личного опыта, часть из наблюдений.

Автор поста оценил этот комментарий

1. если вы такой шустрый, может посоревнуетесь кто быстрее?
7. например идете через толпу, конечно зачем трость убирать? нужно же каждого ткнуть тростью))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. без проблем. 7. ну да, я же иду и размахиваю ею :-)))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я обладаю не самым лучшим, но зрением и вот что хочу вам сказать, по пунктам:

1. "посиди/постой тут, чтобы со мной не тоскаться, а я быстренько сбегаю" - Сама в детстве тоже слышала неоднократно. Но сегодня уже сама предпочитаю сбегать в одиночку, всё узнать и вернуться. Просто под другого человека всегда приходиться подстраиваться, а это дополнительные трудозатраты.

2. "вы можете его/ее тут оставить, а сами пройдите" (ситуация чаще с детьми) - тоже частенько бывало. Может те работники просто детей не любят? Имеют право)

3. "и что вы предлагаете, чтобы я ребенка инвалида тоскала с собою постоянно?" - эту фразу я слышала без слова инвалид. "Я с ребёнком, Вы понимаете?! Куда я пойду!" Ну, может и обидно было, но сейчас-то понятно, что дети устают, капризничают, требуют внимания...

4. "я ведь вижу!" - Миллиард раз я это слышала от мамы. Я, кстати отвечала, что тоже вижу, но это был не аргумент. Это бесит, но дело тут в родителе, а не в зрении.

5. Когда не просят незрячего человека уступить дорогу, а просто берут и передвигают его - воспринимается это примерно так, будто бы ты мебель. - тут опять таки дело в людях, которые относятся к окружающим, как к мебели, они не делают так только с незрячими.


Резюме: дорогой ТС, правда в том, что с детьми правда неудобно, тяжело, утомительно и дети ничего не решают. Но не незрячие дети, а любые. То что кажется вам специфическими проблемами, на самом ими не является. Это не потому что вы незрячий, а потому что вы ребёнок, а потом часть социума, в котором встречаются идиоты и грубияны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тем и печальнее, что это распространяется не только на особенных детей, но и на обычных. так как травмы психологические точно такие же, и в результате чтобы стать уверенным в себе эта личность тратит кучу усилий либо ею не становится и заменяет уверенность в себе самоуверенностью.

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, Вы как-то преувеличиваете.

Я зрячая, но меня тоже двигают как мебель быдло-прохожие, в меня врезаются тупые дети и велосипедисты (которые не определились, будут они тащиться в середине дороги автомобильной или нестись 30км/ч по пешеходной тропинке парка в полном экипе), муж не берёт меня в места, где ему сделать что-то быстрее без меня.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

про быстроту речь о том, что когда ходишь с человеком и он ходит медленнее, чем ты, а потом оказывается, чтобы побыстрее ему одному надо) это смешно выглядит зачастую. ну а для ребенка это травма реальная.