1168

Как незрячие пользуются компьютером и смартфонами

Так как в предыдущем посте

https://pikabu.ru/story/smertelnaya_pomoshch_5852280

были вопросы, касательно "как пользуются незрячие компом?", решено было написать отдельный постик на эту тему.

Для компьютеров под операционной системой Windows имеются такие программы экранного доступа популярные в России:

jaws - коммерческая программа, лицензия на которую стоит выше 30 тысяч рублей (для примера, в других странах европы она стоит дешевле да и еще возмещается инвалидам за счет государства), nvda - бесплатная программа с открытым кодом, живущая на пожертвования.

jaws интересен особыми свойствами, а именно - это возможность легкого управления с клавиатуры мышкой.

nvda - проста в установке и запускается как правило с портабельной версии почти сразу после установки системы, что позволяет начать настраивать комп самостоятельно без прибегания помощи к зрячим. Также nvda очень удобна тем, что может прочитать легко текст под курсором мышки.

Как происходит использование компом:

все действия производятся с клавиатуры, но мышь или тачпат тоже бывает задействуется, но они уже не так необходимы, а лишь корректируют некоторые моменты работы, о которых смысла писать не вижу.

Набор производится по принципу "слепой печати", что по сути непереносной смысл метода :-)

Чтение происходит голосом диктора, которые в нынешнее время достаточны для выбора и подгоняются по темберу, скорости, пунктуации каждым пользователем в отдельности.

Для работы с телефоном, еще во времена симбиана были разработки таких программ как talk и mobile speak, которые отлично работали на смартах нокия и многие незрячие до сих пор ими пользуются на старых живучих смартах :-)

Также существовали прошивки для самсунга, которые позволяли заставить телефон "говорить". и даже выпустили телефон под названием слепсунг, и продавались инвалидам по зрению, но честно говоря качество речи там оставляет желать лучшего, и к счастью использование таким телефоном меня обошло стороной.

Для сенсорных устройств тоже все есть и работает теперь более чем отлично.

Для андроид есть встроенная в него приложение talbak, в которой также можно поставить разные голоса, которые имеются как бесплатные так и платные.

Для айфонов есть встроенная система экранного доступа, если правильно нашел инфу, VoiceOver.

Включаются системы легко:

для андроида нужно войти в настройки, спецвозможности, talbak.

Учитывайте, что после включения говорилки экран начинает работать с двойным табом, то есть чтобы активировать значок нужно нажать дважды, если хотите быстро выключить голос - необходимо удержать громкость вверх и вниз на пару секунд, после особого звука телефон переходит в обычный режим использования, в котором можно без проблем выключить функцию голосового сопровождения, однако после блокировки-разблокировки экрана талбэк снова включется,если не выключить в спецвозможностях его. Также, может кому будет полезно, под андроид для слабовидящих есть полезная функция "чтения с экрана". Это удобно тем, кто в принципе может пользоваться телефоном и без сопровождения, а вот читать текст большой уже сложновато. В спецвозможностях нужно найти функцию "чтение с экрана" или что-то вроде того и после ее активации на экране появится слева внизу где то значок, при нажатии на который текст на экране будет озвучен, если в системе установлен какой-нибудь голос.

Для айфонов все намного проще- нужно нажать трижды кнопку хом и запускается программа, а там выбирается включить ее или нет.

думаю на этом достаточно и так много накатал...

Дубликаты не найдены

+144

а может кто-нибудь описать примерно как подписаться на человека.  опишите, так как для зрячего, я попробую разобраться. просто не понимаю куды тыкать нужно)

раскрыть ветку 14
+113

необходимо навести мышкой на ник пользователя (ник чуть выше сообщения) при наведении мышкой на ник, выпадает доп картинка, там на ней слева аватара ближе к центру НИК - он же ссылка на профиль, и чуть правее 2 кнопки, одна подписаться, а вторая в игнор отправить.

раскрыть ветку 13
+141

спасибо) разобралсчя) чуток иначе, но все таки следуя вашей инструкции понял как )

раскрыть ветку 7
+23

спасибо) попробую разобраться)

+13

@admin, тут интересный вопрос юзабилити...

раскрыть ветку 3
+45
Читаю пост и понимаю, насколько важны элементарные вещи вокруг нас. Надеюсь в будущем слепые смогут интегрироваться в работу с видящими как друг-адвокат автора. Пока в большинстве случаев к слепым игнор просто
раскрыть ветку 12
+36
Надеюсь в будущем, научатся это лечить...
раскрыть ветку 10
+4
В будущем научатся всё лечить. Может просто будут править ДНК на ходу, чтобы необходимые клетки вырабатывались.
раскрыть ветку 9
+2

Слепой друг-адвокат

Иллюстрация к комментарию
+243

Меня вот недавно заинтересовал такой вопрос о жизни инвалидов по зрению. Самый главный вопрос.

Как у слепых, а особенно слепорождённых или ослепших в раннем возрасте происходит половое воспитание?

Порнуху ведь не посмотришь, чтобы механику процесса понять

раскрыть ветку 91
+291

а вы думаете ваши родители и дедушки с бабушкой  не понимали как это происходит без порнухи?))))))) все приходит с опытом ) есть еще друзья, которые могут делиться опытом. есть еще рассказы которые многое тоже рассказывают.  про себя честно не знаю аже, не задумывался, с опытом потихоньку приходило, попытки разобраться в физиологии девушки, чтение материалов о устройстве оргазима человека в целом, процессы, и многое другое дали в результате неплохие результаты)

раскрыть ветку 18
+115
Мне всегда было интересно, какие сны у незрячих? Визульных воспоминаний то у вас мало я так понял (с 4 лет), на основе чего мозг строит сны?
раскрыть ветку 2
+75

Меня больше удивляет грамотность слепых с малых лет. Ведь у большинства она появляется из-за чтения правильной русской речи. Именно визуальной составляющей, то есть видишь как написано слово и изображение откладывается в памяти. А тут только на голос. И правильно писать ты сможешь только с правилами русского языка или специальными прогами. Так что грамотным слепым отдельный респект.

+12

Имеются в виду какие-либо специализированные занятия в рамках учебной программы

раскрыть ветку 13
+152

Смотри. Было мне 16 и девушке моей тоже. Я был целомудрен, девушка тоже.

Попали мы раз в комнату, было темно и мы были под одеялом, голые. В темноте. И ничего, разобрались. Мама потом долго простынь искала. Не нашла:)

Это был 81 год по моему, так что полового воспитания не было, порнухи тоже. Одни инстинкты.

Видимо у слепых также.

раскрыть ветку 67
+199
Что вы с простынёй сделали?!
раскрыть ветку 61
+36

вы не поверите) у всех также) просто после порнухи еще и разочарованиепроисходит. что в жизни все не так как в фильмах, а без нее как то все живее и нет разочарования)

ещё комментарии
+1
Вот так же подростки сами по парам в темных комнатах разбираются, а потом незапланированные дети, зппп и вич. Классно.
+50
Я читала про то, как гомосексуалисты, незрячие с рождения, определяются с ориентацией. В основном говорят по запаху все понятно)
+6

Вы меня просто убили этим комментарием

0

Вообще-то, онанизмом занимаются и дети, и животные...

-3

Какой тупой вопрос.

+28

мой мозг перегорел на фразе: "возможность легкого управления с клавиатуры мышкой".

раскрыть ветку 7
+17

а представьте ситуацию- жмете курсор на клаве, а мышка двигается)))) да, понимаю что сложно для понимания, но что-то как то не подумал, для меня просто это обыденность такую фразу сказать )

раскрыть ветку 4
+12

Было бы забавно, это как радиоуправляемая мышка. Я только сейчас понял, что речь шла о курсоре)

раскрыть ветку 1
+3

Ой, я кажется похожим пользовалась. Но у меня тогда просто на старом ноутбуке сломался тачпад

0
Тоже так управлял курсором, когда родители в детстве мышку отбирали, чтобы не играл
+4

в Винде (в старых точно) фича была, мышка управлялась доп цифрами.

раскрыть ветку 1
0

Да и обычными стрелками тоже можно было управлять курсором.

+10

Так, а по факту как это все использовать?) В интернете и мы можем прочитать информацию)

раскрыть ветку 12
+23
У меня мама слабовидящая. Первая группа. Вот выдали ей телефон ещё лет десять назад нокию. С5 или что то вроде того, так на ней стоит прошивка и ей все озвучивает женский голос. Вот бесит он меня уже. Просто главный экран. Она говорит: Билин,*время* и зарядки столько то палок. Билин - это Билайн так читает.
И учится с компьютером работать. Ходила на курсы, потом на ноутбук установили с флешки, как раз вроде nvda или что то вроде. Курсор на текст наводишь он тебе озвучивает что под курсором. Текст сама набирает.
раскрыть ветку 7
+41

голос можно поменять на ирину. это стоит алена, очень бесючий голос... и неправильно читает слова и сама ударения как то ставит да и интонации так себе. телефон nokia c5 раздавали многим в свое время их. и это не прошивка, это просто приложенька. прошивка как была симбиан с завода так и стоит. переучиться пользоваться компьютером не знаю на сколько сложно если раньше видел человек. а вот изначально кто не знал как пользоваться со зрением учатся быстро. если есть желание. у меня была ученица 11 лет, на третьем занятии она без проблем использовала проводник, наберала текст с довольно хорошей скоростью при этом пальцы все ставила правильно.

раскрыть ветку 6
+13

ну а как пользоваться.... просто все действия озвучиваются. вот задайте вопрос себе и ответтьте- как вы пользуетесь компьютером и смартфоном? вот и я также)

раскрыть ветку 3
+16
А расскажите о том, как происходит обучение у незрячих, имею ввиду в детстве. Знаю, что многое изучается на ощупь, например, это ложка, это чайник и т.д. существуют выпуклые картины, портреты, фигурки - это Пушкин, это Мона Лиза и т.д. а как происходит обучение тому, что нельзя потрогать? Например, цвета, радуга, полярное сияние и другие явления. Особенно интересен момент с цветами. Было бы очень интересно об этом прочитать
раскрыть ветку 2
+3
Я вот читаю и наслаждаюсь правильностью письма, орфографии и пунктуации, 99% постов тут от зрячих и рядом не стояли с вашими письменами! Включая мои тоже))
+3
То чувство когда слепой пишет грамотнее чем ты 😑
кстати, как эти программы, читающие текст, озвучивают смаилы?
раскрыть ветку 4
+8

в зависимости от настройки. либо никак либо посимвольно. можно поставить скрипт который будет распозновать символы как смайлы, но тогда есть шанс получить  такой вариант "локальный диск ц улыбка")

раскрыть ветку 2
+2
Скажите пожалуйста, а текст Вы случайно не голосом набираете? Можете подсказать программу перевода голоса в текст?
раскрыть ветку 1
+5

Прямо текстом описывают, типа "подмигивающее лицо". Если интересно, у меня есть пример на youtube ?v=Ucqd_UVVL0w

+2

Для ОС семейства Linux существует приложение Orca. В Ubuntu, если не ошибаюсь присутствует по-умолчанию. Работает даже при установке ОС. Но самая веселуха, это bios или UEFI. В последнем, кстати озвучку можно было бы и прикрутить.  А так, был опыт помощи установки ОС незрячему, удалённо, вот это был тот ещё квест.

раскрыть ветку 5
+4

Ага, ты такой спрашиваешь «какую ошибку выдаёт?», а потом неловкое молчание?)

+1

помнится как то нужно было переставить систему самому себе. а зрячих не оказалось.... ставил на память) поставил) правда потом все равно снес и поставил с зрячим, отому что во время установки какой то косяк был, который естественно я не увидел, и поэтому встало криво. а может просто хрюша криво встала)

а так есть типа голосовых установочников... но не пробовал еще. напрягает то что там нетвозможности где видел ставить чистые системы и выбирать версию домашнюю или профессиональную например. а для уефи и биоса да, к сожалению нет ничего, всегда думал нельзя ли изобрести приборчик который будет подключаться к видеовыходу и уж видеопоток будет распознавать в речь- облегчило бы многим программистам незрячим жизнь в разы) но понимаю всю сложность такой затеи. еще давно думаю о дисплее который бы передавал тактильно изображение. пусть очень мало точек на дюйм, но все таки можно было бы тогда смотреть изображения, графики, схемы, менюшку просматривать при создании программ, карты городов, и как раз таки можно было бы читать с экрана в любом месте- биос, уефи, другие неадаптированные ос или например в случае заглохшей болтушки узнать в чем дело.

а что вы ставили с незрячим по телефону прям похвала раз вышло) но еще и от пользователя зависит от прошаренности. я бываю своим не могу объяснить простое что нибудь по телефону. или не умею))

а так теперь есть проги на смарты би май айс- пишу на русском не знаю как пишется на англе правильно. и на андроид - штурман. на случай отсутствия зрячих рядом. хоть какая то альтернатива зрению в критичных ситуациях.

раскрыть ветку 2
+3

Богатый опыт техподдержки - могу коров в цирке дрессировать :) . А вот отсутствие  строгой стандартизации в биос и уефи - это головная боль даже для ни в чём не ограниченных пользователей и специалистов. Развели такой зоопарк что даже в одной и той же модели но разной ревизии пункты меню могут разительно отличатся. А если нужно без монитора сбросить настройки по-умолчанию на удалённом филиале, то можно просто стену головой пробить, пока всё не получится. Иногда кажется, что изобилие капиталистического производства, скорее минус, чем плюс.

раскрыть ветку 1
0

Ну в биосе спокойно можно, если есть такой же компьютер. Но вот только нечасто он есть =)

+2

Отец пользуется приложением Дуся для телефона. Талкбэк ему вообще не зашёл. Удобно, что можно написать дополнительные скрипты. И неудобно, что нельзя голосом писать в мессенджерах, например. Короче, ждём улучшений, за последние пару лет Дуся очень хорошо развивалась

0
Как-то доводилось тестировать сайт при помощи nvda и это была боль(

Вы можете рассказать пожалуйста с какими проблемами сталкиваетесь когда ищете что-либо в инете?)

раскрыть ветку 3
+17

Основаная проблема- сайт красивый с кучей картинок не подписанных. и выглядит это так "графика "ghu347733hujuh"". Я понимаю, что это название файлика, но если он назван нормально, то понятно к чему относится и что изображено примерно тоже.

Но если это можно пережить, вот капча.... без аудиоварианта - это конец использования этого ресурса без помощи зрячих, либо только с платными ресурсами распознования капчи. Бесплатные были для мазилы, но сейчас перестали работать.

большие сайты, без заголовков, когда между заголовком и материалом, к которому он относится еще куча другой инфы, не знаю как называются, но мы их называем "текстовые ссылки", это ссылки, которые не произносятся как ссылка, а произносится просто будто бы текст, но опытные пользователи в курсе, что на них можно нажимать, также "текстовые кнопки", такие имеются в сбербанк онлайн. а так проблем достаточно) но жить с ними можно) а нельзя трудоустроиться куды нидь удаленно, тестировать сайты?))) я бы был не прочь подзаработать)

раскрыть ветку 2
0

Думаю что можно) надо только поискать. Возможно на платформах для тестировщиков подобные заказы будут

раскрыть ветку 1
-22

"а лишь корректируют некоторые моменты работы, о которых смысла писать не вижу."

Самоирония - это круто

раскрыть ветку 1
+58

если вы про слово "не вижу" это оборот речи, на самом деле  крайне неприятно когда рассказываешь человеку "вчера мотрел фильм" и он тебе "как смотрел, наверное слушал"...  а представьте как выглядит это при замене "вчера слушал фильм" согласитесь бред. и незрячие именно смотрят) и используют общие фразы  в разговоре, так как это  помогает коммуникации с окружающими) например вариант "там на столе возьми, лежит слева" и ты в ответ "не вижу, где?" и человек поинмает, что нужно скорректировать лучше)  ну а так, многие незрячие в своем кругу частоподшучивают на эту тему, но вот если зрячие начинают- такое позволительно только тем кто близок с нами и в теме как-то, а не левый, иначе это выглядит глупо и несмешно

-44

Talbak...

раскрыть ветку 9
+39

Автор поста абсолютно слепой. Круто, что вообще до пикабу добрался, а вы опечатки у других зрячих поищите лучше.

раскрыть ветку 7
+25

да ничего крутого в этом нет, для желающего развиваться незрячего это нормальное умение пользоваться компом. цель выйти на пикабу в другом. постепенно освещать жизнь незрячих и многое другое. а человек прав, нужновнимательнее писать и проверять.

раскрыть ветку 5
0

на самом деле интересная мысль. если незрячий человек указывает на ошибки зрячего - то у последнего реально проблемы в жизни

+5

да, поленился поискать правильность названия. думаю найдет кто хочет ) да и за рекламу не воспримут)

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: