Пост про пост

Всем привет.

Общаемся с соседями. Разговор зашел о еде. Сказали, что соблюдают пост.

Вечером приходит их малая поиграть с мои сыном.

Захожу к ним в комнату и спрашиваю: «Молодежь! Конфеты, мармелад будете?»

Девочка: «Дядь, а можно колбасы? Очень хочется»


Слопала бутерброд. Довольная. Глаза сияют.


Вчера заходит соседка и спрашивает: «Лиза к Вам просится, очень у Вас понравилось! Целый день твердит, можно, можно!»


Вот один из способов сделать человека счастливым…

UPD #comment_138239732

Уважаемые читатели моего поста! Почитал комментарии.

1. Позвонил родителям и рассказал о случившемся.

2. Девчушка уже не раз спалилась за поеданием колбасных изделий у бабушки. Никто её не ругает и никаких со здоровьем проблем у неё нет.

3. Со стороны соседей претензий нет. У них нет дома колбасы, но ребенка они сильно не ограничивают!.

4. У веганов бомбануло, ну тут и следовало ожидать.

5. Пост не преследует задеть чьи то чувства. Хотите ешьте, хотите нет. Кто то ест колбасу кто то нет. Хоть гудрон лопайте каждому свое!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Если родители - веганы, дети будут есть овощи.

Если родители веганы - дети превратятся в овощи. Из-за нехватки протеинов.

Автор поста оценил этот комментарий

Песчано-гравийным кому?

121
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

От поста и здоровому челрвеку пользы нет. Да и молнией до сих пор не ебнуло, как мне угрожает все время соседка

раскрыть ветку (108)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ты не прав, от поста большая польза, столько денег на колбасу и прочее уходит, а тут такая экономия. А если еще и ребенка к соседям отправлять, чтобы он там колбасу лопал…)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

"а родители и не против, просто у них колбасы нет" =)

113
Автор поста оценил этот комментарий

Да знаю я. Пост вообще на период бескормицы попадает. вроде, жрать нечо, ну и ладно, богу так угодно, спасибо тебе, господи, что не ввел  во искушение, но послал испытание...

Конечно бред

раскрыть ветку (72)
52
Автор поста оценил этот комментарий

А большинство религиозных запретов и правил - они изначально были сугубо прикладными. Весна, прошлогодние запасы заканчиваются, новый урожай еще нескоро, жратву экономить надо. А среди людей много недалеких. Таких, что не понимают, что если сейчас продолжать жрать вволю, то к лету все кончится и сдохнешь. Вот и дали им обоснование - мол, с такое-то по такое-то число боги велят есть умеренно, потому что богам так хочется, а кто не согласен, того молния пизданет. И всем все сразу понятно, и все вопросы сразу отпадают.


А потом запрет утрачивает насущность и становится бессмысленным. Но его же просто так уже не отменишь. Его ведь именно таким придумывали, чтобы отменить было нельзя. Ну и продолжают соблюдать по инерции, как те обезьяны, которые бананы не трогали, потому что тут так заведено.

раскрыть ветку (24)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. 99.(9)% религиозных норм имеют под собой абсолютно логичное объективное обоснование. Да вся религия, по сути, это дублирующая правовая система с философским подтекстом.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот христианский пост-то понятен, у него и сроки примерно одинаковые. А вот мусульманский с его полным запретом еды и воды даже летом в жару, я не понимаю. И сроки сдвигаются существенно. Это какое-то издевательство.
раскрыть ветку (17)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут есть нюанс. Мусульманский пост идет от одного конкретного человека - пророка Мухаммеда. А он в плане питания был усердным сторонником лечебного голодания. Ел только один раз в день, причем обычно ночью или рано утром. Тому же и других учил. Полностью пересадить последователей на такой режим не вышло, но частично все-таки преуспел.


Так что надо еще радоваться, что пророк веганом не был.

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно. Лучше бы он солнцеедом был.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так они и свинину не едят, что за люди такие которые свинину блин не едят
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ту свинину-то видел? Это тебе не розовые лоснящиеся хрюшки с фермы. В теплых странах свиней и сейчас никто особо не держит в хлевах, не откармливает, не пасет. Они полудикие, жрут отходы и все че найдут и, обычно, набиты паразитами и болезнями по самый пятак.

Поэтому взаимосвязь между поеданием свининки и проблемами со здоровьем проследить было не тяжело и хавали их и так без особой охоты и исключительно когда все остальное заканчивалось.

Так что на тот момент этот запрет был скорее из разряда: "Правоверный, как бы ему не было тяжко, обязан сохранять достоинство и не опускаться до того чтобы жрать это дерьмище."

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так история то понятна, друг, я сам из мусульманской семьи. Но сейчас же им ничего не мешает её есть, не так ли? Тем более это просто шутка была
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но сейчас же им ничего не мешает её есть, не так ли?

Религия мешает.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме того, свиней в пустыне выращивать нерентабельно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Этому тоже какое-то логичное объяснение должно быть. Но я его не знаю
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тут был пост про паразитов, червей всяких. Так вот, мертвая свинка в условиях древнего Востока почти моментально превращалась в рассадник смертельного биологического оружия и народ помирал после непрожаренной свининки просто пачками. Вот и запретили. У христиан , кстати, тоже запретили, но потом как-то тихо этот запрет забыли.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, баранина в жарких условиях не разлагается и не разводит бактерии?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Свинина жирная, быстро портится. Наверное. :)
Автор поста оценил этот комментарий

издевательство, это когда сексом нельзя заниматься семь недель. я про христианский пост, а в рамадан секс не возбраняется!

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А вот тут тоже есть логическое объяснение. Через 9 месяцев урожай будет и много работы по заготовке всего впрок. А беременные и рожающие сильно мешают этому процессу.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как бы да, но урожай будет через шесть месяцев,  а не через девять в декабре.:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На седьмом месяце, по-вашему удобно урожай убирать?
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы предпочла не заниматься сексом, чем голодать от рассвета до заката в жару +30.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"не дай бог так оголодать!" (с)

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да все они понимают, недалёкие с голода помирали. Тут немного наоборот. Религия берет какие-то существующие моменты, и интегрирует их в себя. Сравни два варианта.
1. Раньше жрали от пуза, потом пришли священники, мы голодаем.
2. Раньше мы голодали, теперь пришли священники, объяснили, что через это бог показывает свою любовь к нам. Странно, конечно. Но нехай.
Тоже самое с остальными догмами. Наивно думать, что религия принесла нам что-то хорошее, до чего простой люд не додумался.
1
Автор поста оценил этот комментарий
прям как студию 420 посмотрела (по стилю написания)
Автор поста оценил этот комментарий
В пост нельзя есть животных. Полагаю, это связано с брачным периодом у оных. Но я не знаток.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот хуета. Не к Happosai лично. Летом гораздо легче голодать , но не весной когда в большинстве областей России ещё холодно. Жрать нужно и хочется именно в холода. А летом уже много зелени и ранних корнеплодов. Не сдохнешь и не замёрзнешь точно.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Каких корнеплодов, родной?
34
Автор поста оценил этот комментарий
Не жрать что-то долго это глупо, конечно, а вот лечебное голодание вполне себе норм, я б практиковал на пару-тройку дней раз в несколько месяцев. Да только по доброй воле тяжело это.
Но когда пару лет назад вынужденно не хавал 4 дня, мне очень понравились ощущения. В тушке некоторая лёгкость образуется, а выход из этого дела сопряжён с таким феерическим удовольствием от жрачки, шо ой. Где-то ещё пару недель от вкуса пищи прёт непадецки.
раскрыть ветку (44)
28
Автор поста оценил этот комментарий
выход из этого дела сопряжён с таким феерическим удовольствием от жрачки
"О, гречка!!!" :))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да там не только гречка, я такого кайфа от бичпакета ни до ни после не испытывала)))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это была отсылка к анекдоту:


Подходит кот к миске.

Понедельник: "Вау!Гречка!"

Вторник: "Ммм! Гречка!"

Среда: "Гречка."

Четверг: "Фу! Опять гречка!"

Пятница: "Не буду есть гречку!"

Суббота: Гречки в миске нет.

Воскресенье: Еда не появилась.

Понедельник: "Вау! Гречка!"


(описание общего принципа, так сказать😊)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Но когда пару лет назад вынужденно не хавал 4 дня, мне очень понравились ощущения.
У организма запасов глюкозы примерно на сутки, потом он начинает расщеплять собственный клетки в процессе глюконеогенеза, причем в первую очередь - мышцы, т.к. из них проще нужные субстраты получить(жиры тоже, но в меньших количествах).
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А чтобы мышцы не страдали, нужно давать нагрузку на них. Только тогда организм принимается за жир. Нагрузка на пустой желудок - хреновая затея. Так что дробное питание рулит.
А. Жировые клетки не отмирают. Они худеют вместе с тобой. Помни это.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И печень в это время просто охреневает.
31
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно полезно пару тройку дней поголодать. Вводим организм в стрессовое состояние после которого организм(как слезли с голодания) начнёт откладывать запасы. Достаточно ограничить себя частично в порции, и то если кушаете не в меру. Извините , просто насмотрелся я на людей с лечебным голоданием, сплошь радостные лица и энтузиазма что на троих хватит. Только вот все они либо страдают от лишнего веса,либо в виде исключения пару анорексичек видел, которые и так почти нихрена не едят. Не надо бросать свой организм из крайностей в крайности. Надо просто научиться рассчитывать примерные порций, и питаться стабильно и не спеша в одно и тоже время. А не то нажираться до третьего пота, то вообще ничего не есть.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бывает и два раза в неделю голодаю, ну не совсем . Ем только в обед .Шабашу монтажником на сотовых вышках. Не очень удобно срать с 20 / 70 метров. Ветер может и на лестницу сдуть добро, а тебе по ней спускаться ещё.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, как эксперт по всякому говну™ (превед @Mephetran), деликатно интересуюсь — а какие проблемы хезать по утрам? На мой искушённый взгляд, в этом деле режим даже более важен, чем в регулярном питании.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне организм говорит перед сном , как вам такое?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

неправильно он говорит. рецепт, как приучить с утра: как проснетесь, выпивайте 2 стакана теплой воды и зарядка с приседаниями. побежите через 15 минут!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо , теперь я знаю , как общаться с той неведомой тварью .
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы на работе спите?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так и поскользнуться недолго.
Автор поста оценил этот комментарий

я как то  протестила условное голодание ( без еды но пьешь  травки, мёд лимон, а потом соки без мякоти по схеме - ну чтоб совсем не сдохнуть) так вот в моем списке 14 дней, потом 46 дней (под наблюдением), потом 6 и потом 28. все это примерно за полтора года.  все разы я фейлила выход ибо да, начинаю есть и все все схемы и рекомендации по боку...но я упорота и мне нравится этим заниматься) всем мир, не будьте как я))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, кстати говоря, логично. Спасибо, что показали объективное объяснение и этой традиции.

Автор поста оценил этот комментарий
Фиг знает, по моему, христианский пост ещё куда ни шло, есть какая то подоплека, исторический мотив - жрать было нечего весной, постимся. Да и для здоровья на овощах с рыбой посидеть - хорошо, ППшницы так всю жизнь на посту сидят) А вот мусульмане в июне, когда блять жара, днём не жрут, не пьют, зато едят ночью. Что за бред, до сих пор не могу понять.
11
Автор поста оценил этот комментарий
А она кому молится? Перуну? Чего молнией уебать то должно?
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да хоть зевсу)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Одину же. Бог един и он Один

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
"Раввин и викинг в жарком споре сошлись на том, что сила в Торе")
Автор поста оценил этот комментарий
Скорей Сварогу😀😂😂😂
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для некоторых есть. Для кого-то есть с некоторыми попущениями. Все индивидуально.

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно питаться правильно для своего организма, вот и все

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как питаться правильно для своего организма, Вы знаете? Да, любой врач скажет: нельзя сладкое и мучное, и молочное ещё (про молочное не все знают). Фастфуд и прочая мусорная еда даже не обсуждается. Но все не так просто. Как питаться конкретному человеку ответит только генетический тест (сейчас в России тоже делают). И по нему некоторым людям надо сильно ограничить именно мясо и животные белки. И вот именно таким людям мой знакомый эндокринолог-диетолог (профессор ран) советует поститься именно для здоровья. Все, ещё раз отмечу, индивидуально.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самое сложное в работе врача - угадать, что больше всего любит пациент, чтоб именно это запретить ©

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Одно общее есть для всех курильщиков, тут можно не угадывать, - это запрет курения. Тут, в отличие от питания, все вообще однозначно. И для всех очень тяжело. Но это действительно очень вредно для здоровья.

ещё комментарии
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В плане еды - не требуется, разумеется. А в плане отношений с близкими - требуется. А некоторые себя в интернете ограничивают и больше времени с детьми проводят, весна ведь. Это тоже пост

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу пост, читать не большое 5 постов в сутки!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И клубничка запрещена!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Истину глаголишь.
Иллюстрация к комментарию
51
Автор поста оценил этот комментарий

дуракам тоже запрещено - мозг и так болеет, а тут его ограничивают в белках. не зря в православии столько юродивых

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Шо это?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Готы, которые крестятся.

Не видно чтоль?


Если серьезно то из видео выступления команды КВН "Максимум". https://www.youtube.com/watch?v=tKa7gWKa96w с 1:00

Автор поста оценил этот комментарий
Гифка, на которой готы крестятся.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком жирно
раскрыть ветку (4)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда жир? Пост же

раскрыть ветку (3)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

браво)

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

масло постное

Автор поста оценил этот комментарий
Постный же, ну!
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пост вообще дело сугубо добровольное.

3
Автор поста оценил этот комментарий
И военные
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пост никто не должен соблюдать, если у него мозги есть. Если нет мозга то можно ещё и мясо не есть и алкоголь не пить, хуже уже не будет.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Короче насчёт беременных хз, но если брать религию, то вроде как пост это освобождение от зла, дурных мыслей и поступков. А дети вроде как безгрешны и пост им по сути не нужен. Но это так, предположение
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто вам такое сказал про безгрешность детей?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Гипотетическое предположение на основе религии
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Загуглите Первородный грех. Это дебилизм, так религия логикой не особо блещет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да никто не должен пост соблюдать - сейчас то еды достаточно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
И тем кто на тяжёлых работах не нужен. Постились жирные попы с поподьями, но в современности не заметно. Так отжираются , что и двух постов не хватит.
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего Вы вообще взяли, что Лиза беременна?

Автор поста оценил этот комментарий
Еще служивые не соблюдать могут
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так она и не соблюдает))
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто смирился с тем, что буду гореть в аду и поэтому не соблюдаю)))
Автор поста оценил этот комментарий
Адекватные не должны. Адекватные могут диету соблюдать по показаниям врача.
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

А ничего, что пост на жирную пищу распространен а не на соевоглутоматные изделия?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку