Пост №2. Депрессивный и обычный нарцисс: в чем разница

В прошлом посте мы разбирали ситуации, когда нарцисс при потере ресурса впадает в депрессию,  а не нападает на другого. А окружающие из-за этого начинают видеть в нем жертву и хотят помочь ему. Сегодня поговорим о том, что происходит во внутреннем мире такого нарцисса, чем он отличается от классического токса.

Пост №2. Депрессивный и обычный нарцисс: в чем разница Внутренний диалог, Психология, Психотерапия, Психолог, Мысли, Тирания, Тиран, Идеал, Тревога, Психологическая помощь, Длиннопост

Самооценка

У депрессивного нарцисса она сильно заниженная, у классического — сильно завышенная.

Образ Я

При нарциссизме формируется грандиозное Я, за которым прячется неуверенность, чувство вины и стыда, комплекс неполноценности. Классический нарцисс не может понять, что убегает от собственного несовершенства. А депрессивный нет-нет, да осознает свое несовершенство. Это и толкает его в депрессию.

А идеи грандиозности у депрессивного нарцисса обычно связаны с фантастическим настоящим. То есть он рассуждает в контексте «Я бы мог стать богом, если бы не…». В то время как классический нарцисс кричит: «Я есть бог!».

Отношения с другими

Как и классический нарцисс, депрессивный плюет на потребности, интересы и желания других людей. Правда, окружающих, скорее, накрывает ударной волной самобичевания нарцисса. Например: «Да, мы хотели поехать в отпуск, но я не заслужил его. Давай перенесем». Или: «Ты не видишь, как мне плохо! Только о себе думаешь!».

Других людей депрессивный нарцисс критикует и осуждает так же сильно, как себя.

Потребность в людях

И депрессивный, и классический нарцисс нуждаются в людях. Они — ресурс. Однако депрессивный нарцисс склонен к изоляции, уходу в себя. При этом в такие моменты он болезненно переживает одиночество и еще острее ощущает свое несовершенство. Он равнодушен к людям и миру, зациклен на своих бедах и «Я же мог бы быть богом…». Все это еще больше вгоняет его в депрессию.

Другие особенности депрессивного типа

Он обесценивает себя. Даже реальные достижения не замечает или обесценивает. И добивает сам себя нереалистичными целями, требованиями и ожиданиями. Никогда не бывает доволен собой, своей жизнью, своими достижениями.

Как когда-то родители требовали от него совершенства во всем, так теперь он требует невозможного сам от себя.

А главная особенность, которая мешает выйти из токсичных отношений с депрессивным нарциссом, — его способность к рефлексии, признанию своих ошибок и сожалению над ними. Со стороны это даже может выглядеть как угрызения совести. А если нарцисс еще и клянется, что больше так не будет, ему можно поверить. Вот только он не изменится: дальше «я ужасный» и «это ужасно» дело не идет.

Нарцисс и психотерапия

Классический нарцисс редко доходит до психотерапевта. А если и доходит, то терапия, как правило, бесполезна. Нарцисс пытается втянуть терапевта в свои игры, застревает в идеях исключительности и величия. Да и не видит проблем, а, значит, не хочет ничего менять.

Депрессивный нарцисс может пойти в терапию, и она может быть эффективной. Ему нужно учиться видеть целостно себя и других, избавляться от идеального Я и стремления к совершенству. Конечно, об исцелении и возвращение исходной целостности не идет речи, но хоть каких-то позитивных изменений добиться можно.

В жизни бывает сложно определить депрессивного нарцисса. Видя его приступ самобичевания и самонаказания, невольно задумаешься: «А не жесток ли я с ним?», «А могу ли я помочь подруге / другу / родственнику / коллеге и т.д.?». Но теперь вы знаете об этом больше и, скорее всего, сможете сохранить объективность и позаботиться о себе, а не поддаваться на манипуляции нарцисса.

Еще раз самое главное: вы не сможете спасти депрессивного нарцисса. Он все равно будет всем и всеми недоволен, будет капризничать, видеть все в черном цвете. Он будет наказывать себя, а бонусом и вас. Лишать радости себя, а бонусом и вас. Обесценивать себя и вас. И так далее. Депрессивному нарциссу может помочь только он сам и психотерапевт.

Больше информации и статей клинического психолога Евгении Богдановой на сайт

Психология | Psychology

19.8K постов59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.