"Последняя речь" Часть III

Первая часть https://pikabu.ru/story/poslednyaya_rech_chast_i_6582750

Вторая часть https://pikabu.ru/story/poslednyaya_rech_chast_ii_6587612


- Сеня, Сеня, Сеня! Да что же это такое?! О, открылись глазки. Наконец-то! Я уже все что угодно подумала.


Семен открыл глаза и, на удивление, не обнаружил себя в гробу. Он лежал на полу, на кухне, с мокрым полотенцем на лбу и подушкой под головой. Над ним склонилась мать и бережно обтирала его лицо, дабы привести в чувство.


- Что случилось? Меня же, вроде, хоронили.

- Боже упаси! Какое хоронили, типун тебе на язык. Все в порядке, тебя просто током ударило, вот и видения нехорошие в обмороке привиделись. Он твоя зарядка обгоревшая лежит. Так и знала, что к хорошему твой старый телефон не приведет!

- Да?! Слава богу! А то мне такое почудилось, чуть не умер от страха, даже вспоминать страшно.

- Ну все, все, страх уже в прошлом. Давай, попей водички, успокойся и пошли в зал, пора уже отца увозить, а ты еще речь свою не прочитал, ты же так хотел.


Хомутов глотнул воды, помотал немного головой и, немного придя в себя, встал на одну ногу. Пиджак испачкался, но желания опять его обтряхивать и обдувать, не было. Полностью оклемавшись, Семен вместе с матерью вышел в зал, где на него уставились ждущие скорого уезда глаза. Он поблагодарил мать, поцеловал ее в щеку, обнял и усадил на стул, а сам подошел к гробу.


Смысла знать, что это была за речь, нету, ведь многое, что репетировалось, не было сказано. Места, где должны быть шутки, отсутствовали. Слова о том, кем бы был Семен без отца, тоже не были сказаны. Прозвучали лишь банальные слова о благодарности за дарованную жизнь и хоть какое-то присутствие и положительные эмоции. Были слова гордости за отцовскую молодость и рассказ о веселом походе в аквапарк. В конце Семен простил отца за все огрехи и еще раз сказал спасибо. Все репетиции ушли насмарку.


- Сема, ты правда все время репетировал эту речь?

- Да, мам. Я даже такое не с первого раза заучить смог. Но, слава богу, не запнулся и не ошибся. Сказал все, что хотел.

- Ну, молодец. Надо уже ехать, сыночек, пошли, машины уже прогреты.

- Мам, кстати. Спасибо тебе за все, за все в моей жизни.

- Да ладно, что ты начинаешь, будто меня хоронят, пошли.

- Сейчас, секунду, попрощаюсь с ним.


Оставшись наедине с отцом, Семен тихо подошел к нему, положил руку на гроб, тяжело вздохнул и через силу произнес:


- Знаешь, я ведь не все сказал, что планировал. Но, даже для тебя это было бы слишком. Ты же все-таки был. Хоть и нетрезвыми местами. Спасибо хоть за это. Но про прощение забудь, это я так, для галочки сказал.


Выдохнув, Хомутов отправился к выходу и перед самой дверью обернулся опять к отцу и сказал:

- Сам понимаю, что шутить было лишним. Если ты это слышишь, то знай, что я тебя не опозорил.


Дверь в зал закрылась, и в квартире остался один гроб. Гости и родственники отправились на кладбище, отца Хомутова вынесут лишь через пару минут, и на это время в помещении стало так тихо, что был слышен даже писк пролетающего комара. И облегченный и радостный выдох. Из гроба.

Лига Писателей

3.6K постов6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.