Последняя кинохроника Одерского фронта: немецкие мальчишки держат Берлин

Апрель 1945 года, 60 км до Берлина, перед атакой советских войск. Естественно, наши превосходящими силами их там грохнули и не заметили. Погиб даже оператор - Герарт Гармс, тоже пацан их возраста, - снявший эти кадры. Но перед этим он успел запечатлеть тела убитых советских солдат (в конце ролика). Снято на 16мм плёнку Агфаколор.

Авиация и Техника

9.8K постов17.7K подписчик

Правила сообщества

Правила Пикабу

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мой папа, 1925 года рождения, попал в эту мясорубку. Рассказов и воспоминаний очень мало. Он танкист был, мехвод. У нас как то в школе был урок памяти, ещё в 70-е. Дядька с орденами рассказывал, как он бил фашистов и сменил два экипажа по дороге к Берлину. На мой вопрос папе про экипаж он сказал: сын, мы наступаем. В бой пошли сто танков, вышли пятьдесят. В строй ставится все, что может воевать. Наши, лендлиз, немецкие. И вперёд. Какие экипажи, я их менял по два раза в день......
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ветераны не любят говорить про войну, не любят вспоминать её по понятным причинам. Это естественно. Но то, что они успели нам рассказать - это надо запомнить и сохранить. Жаль, мой дед рановато ушёл.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за видео. Жаль, что в нем не показано, как немцев раскатали. К современному поколению немцев - отношусь ровно. К  немецким ветеранам, которые чаще всего говорят в старости, что они чего-то не знали, не понимали, отношусь так же отрицательно, как и всей этой орде немцев, которые на нас напали. Слишком мало времени прошло чтобы прощать "тех" немцев. Может через лет сто - уже будет проще. Так что, туда и дорога им, национал, блин, социалистическим выблядкам.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

"Тех" немцев нет особого смысла прощать. Значительная часть из них - ведомые пропагандой преступники, многие из которых не отказались от своих взглядов до сих пор.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Коля и поставил. Вообще я заметил, что по этой теме часто посты появляются на сайте. То техника немецкая, то преимущество тактики немцев, то фотки какие-то могил красноармейцев. Авторы упираются, что это история и мы её обязательно должны знать. Но почему-то в обратную сторону это плохо работает.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О, я любитель технику немецкую постить. Но тупо потому, что она ещё ездит и летает в большом многообразии, и потому, что она мне нравится больше, чем американская. Никакого исторического подтекста. В нашем сообществе не видел таких долбоящеров, которые постили бы технику конкретной нации исключительно "для истории", но хотелось бы на таких посмотреть забавы ради.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мои деды воевали. Вы хотите их показать безжалостными зверями, убивавшими "немецких мальчишек"? А американцы в этом вопросе не авторитет. Немцы не убили 27 миллионов американцев.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В каком месте я говорю, что хочу выставить этих гитлеръюгендцев, или как их там, жертвами? Жертвами обстоятельств - да, но это уже своеобразное чистилище для немецкого народа, час расплаты за содеянное ранее. Мои деды тоже воевали, их родственники даже не вернулись с фронта (пропали без вести в мясорубке первых месяцев войны) но это не значит, что с немцами надо продолжать "воевать" в 2020 году. Это уже другие люди.

3
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.yaplakal.com/forum7/topic1598270.html. Кстати, почитайте для просвещения. Это Ваши любимые немцы писали. И Гитлер их не заставлял это писать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Формально, заставлял. XD Пропаганда в действии. Они и без гитлера нашли бы, куда приложить свои слабые умы и маниакальные наклонности.  Почитайте письма адекватных немцев, которые устали от войны, которые не разделяют национализм. Или, наоборот, почитайте письма упоротых ура-патриотов СССР, Британии, США и прочих союзников. Поэтому нет смысла разделять их. Для меня солдат и народы - едины. Разные лишь сравшие им в голову матюгальники и личные мотивы.

9
Автор поста оценил этот комментарий

"Немецкие мальчишки" - солдаты противника, который куролесил в моей стране 3 года. Земля стекловатой утыркам.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не они, а их отцы. Хотя, какая у жопу разница?.. Думаю, среди них даже больше оказалось убеждëнных нацистов ввиду бунтарского подросткового возраста и более лëгкой внушаемости.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Любое существо независимо от пола, возраста и прочих характеристик, хотящее тебя убить - враг.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что естественно, то не безобразно. Поэтому я за подходы, которые исповедует современная война. Сначала грохают самых главных матюгальников, а потом уже причëсывают морально подавленный потерей своих идолов народ. Правда, эта палка о двух концах - одно дело, когда так убирают плохишей типа Бена Ладена, а другое - когда грохают неплохих правителей и воевод, просто их страна оказалась в поле интересов супердержавы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Был как-то в Германии у родственников в гостях. В аккурат на Рождество католическое. И довелось мне побывать в их храме, когда там католические песнопения проводились. Все очень торжественно и, как бы это сказать, богострастно что ли. И все значит кто был внутри храма стоят такие с кроткими лицами одухотворенные молятся, душою в небесах как будто. И вот смотрю я на них, а у самого вопрос в голове крутится: как же вы, суки все такие религиозные, богобоязненные, допустили такие зверства? Да за один только Освенцим вы до 7го колена должны солить коленях о прощении, не поднимая головы.   

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница между поклонением богу и поклонением иному идолу? Что этот идол вещает, то люди и делают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Венгры шокировали жестокостью даже нацистов


Мадьяры отметились жестокостью и в Брянской области. Деревенский житель А. Крутихин свидетельствовал, что в его селе венгры убивали каждого, кто не успевал скрыться, а над многими женщинами и девушками надругались. Мадьяры крали сельскохозяйственных животных из сел, мародерствовали, грабили жилища, занимались разбоем. Жительница одной из деревень, В. Мазеркова, сообщала, что в ее населенном пункте мадьяры живьем сожгли в картофельной яме около 70 людей, приняв их за народных мстителей.


Жестокость, зверства и преступления мадьяров выяснялись после освобождения Красной Армией русских сел и деревень. Например, по сообщениям руководства советских войск, в Чернянском районе Курской области в 1943 г. венгры живьем сожгли 360 пленных русских солдат и гражданское население. В этом же регионе на хуторе Харьевка союзники немцев изувечили штыками 4 бойцов Красной Армии и живьем закопали их в почву. В Воронежской области (в Остогожске) женщина из местного населения стала очевидцем вопиющей жестокости, совершенного над захваченным в плен советским бойцом: мадьяры жгли его на костре, а затем зарезали штыком.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно! Значит, можно было бы припомнить той бабке - мол, чья бы корова мычала.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не видел на видео ни одного немца, только нацистских пидоров.

Ну может среди погибших красноармейцев кто-то и был немцем по национальности, но шансы на это минимальны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Признаться, среди интервью немецких ветеранов я тоже нечасто вижу тех, кто просил прощения или хотя бы отказался от нацистских взглядов, но такая выборка нерепрезентативна. Да и речь не о них, а о современной немецкой молодёжи. Да и не только немецкой. Например, наша студентка, учившаяся в Венгрии, рассказывала, как одна женщина лет 60 по-русски послала её "домой" - всё ещё обижена на то, что советские войска насиловали женщин (возможно, её мать попала под раздачу), пока освобождали Венгрию, и просто не переносит русскоговорящих людей, заполнивших улицы Будапешта в наши дни. В это же время молодые венгры спокойно контачат и дружат с людьми со всего мира.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Жалеть их за это?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я жалею не нацистов/фашистов/коммунистов/капиталистов/что там было у японцев, я жалею людей, которых они сгубили по обе стороны своих фронтов. Но, к сожалению, пока не придумано иных способов решать подобные геополитические споры

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кто говорит о ненависти к нации? Речь о том, что Вы хитренько предлагаете пожалеть "немецких мальчишек", которых "наши грохнули и не заметили". Но в тот момент они не мальчишки, а противник. Хотя чего скромничать. Не вижу повода немцев уважать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Где я дал намёк на то, что конкретно этих мальчишек нужно жалеть? Все солдаты и пострадавшее население всех стран-участниц, да и не только Второй мировой войны, заслуживают сожаления. Абсолютный мир невозможен, конечно, и постоянно людей отправляют на убой, так что самое меньшее, что мы можем для них сделать - это запомнить и пожалеть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
как же вы, суки все такие религиозные, богобоязненные, допустили такие зверства?
На самом деле, это основной вопрос.
Немцы - ну не самая глупая нация, а так поехала крышей.
Почему это случилось? Что заставило их творить все эти зверства? А вдруг так слететь с нарезки может любая нация? И как распознать начало полета в эту пропасть, чтобы начать сопротивляться этому? Стоит ли ради противостояния возможности наступления такого режима в своей стране нарушать закон своей страны?
И может быть, все эти зверства совершаются гораздо большим количеством наций - просто судят только тех кто проиграл?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Несложно найти труды об этапах становления национализма, в частности нацизма и фашизма. Видишь такие признаки - тикай з городу либо организовывай подпольное сопротивление. Например, я, хоть и читал это мельком, но по событиям на Украине в 2014-м понял - те, кого мой дед гнал по самую Эстонию с пулемëтом наперевес в 1946-м, вернулись. И отмена русского языка, и переписывание истории в сторону того, что Украина - исключительная нация и колыбель мира... Так же развивались события в Германии 30-х, только там им было, куда развиваться, а украинские националисты варятся в собственном соку.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Какого-то вы плохого мнения о наших предках.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гыы! Чем глубже копаешь в эту тему, тем сильнее шевелятся волосы на голове. Животные инстинкты в поведении людей никуда не делись, а война - идеальное место, чтобы поддаться им под благородными мотивами.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть смысл разделять, есть герои из РККА, которые сражались за свою Родину, и гибель каждого из которых трагедия, а есть сраные гитлеровские нацисты, гибели каждого из которых была полезна всему человечеству.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не было бы нацизма, недалёкие умы этих долбоящеров можно было бы направить во благо. Преступники, которым просто важно убивать и реализовывать прочие запретные желания, рано или поздно сели бы в тюрьму. Со всех сторон были такие жертвы пропаганды.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И, кстати говоря, сейчас у нас с Германией лучшие отношения, чем с кем бы то ни было в Европе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но со стороны выглядит так, что вся Западная Европа один хрен играет против нас.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы у бабушки...
А тут 60км до Берлина, это 1945 год уже. Уже многие немцы давно осознали, что произошло.
Но не эти.
Поэтому не жалко.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подросткам вообще сложно что-то доказать. Особенно когда пропаганда ссыт в уши, что надо бы надрать жэппь убийцам ваших отцов.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, я сволочь мизантропская, но я не всех из Вашего списка жалею. Почему-то. Может, потому, что один из моих дедов погиб в 42-м сразу же в первом бою... или потому, что второй, прошедший до Вены, до конца жизни пулю в себе фашистскую таскал... или потому, что двоих его детей, брата и сестру моей матери, пока дед был на фронте, угнали в Германию и больше о них ничего не известно... Не получается у меня жалеть их почему-то.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так по ту сторону фронта старшее поколение думает о нас то же самое. Большая часть дедов-прадедов домой не вернулась. И, естественно, винили они в этом СССР, а не тех, кто их под СССР бросил. У нас хоть формальный мотив был соваться не в своë дело - освобождение Европы и месть. То же самое Российская империя учудила в наполеоновских войнах. Ну выперли его за границу - нет, надо было больше всех жопу рвать, тащиться в Париж. Но надо отметить, что в долгосрочной перспективе это неплохо. Да, мы потеряли лишние миллионы людей, зато с нашим мнением ещë долго считались во всëм мире.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Вы фашистов жалеть любите, как я понимаю. А чё? Высшая раса! Такую технику делали!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На такой материальной и научной базе даже наши колхозные КБ построили бы такие шедевры, так что не надо тут ля-ля.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я дико извиняюсь, но в этом могу с вами поспорить. Могу конечно ошибаться, но мотив руководства СССР к освобождению Европы не заключался в освобождении от гнёта фашистов оккупированных ими стран. Само ведение боевых действий, новая доктрина (формировавшаяся всю 2 мировую) не позволяла дать противнику передышку, тем более остановить наступление полностью. Не забывайте и про союзников Германии - Венгрия, Румыния, Болгария. В сумме, противник распологал армией более чем в 10 млн штыков. (Причем ветеранов не менее половины) Австрия, Чехия и Германия на пределе выпускали бронетехнику и авиацию в больших количествах. Заключив мир на границе СССР, Сталин обрёк бы союзников, и подставил бы собственную страну под удар в ближайшем будущем. Это если очень вкратце.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше ворчу о том, что почти всë опять было сделано нашими руками. Понятное дело, что останавливаться было нельзя.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже их убили в отместку,
Если бы убивали в отместку, про Германию и немцев уже давно бы все забыли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проявили благородство. Разве это плохо? Взяли не кнутом, а пряником. Возможно, российское государство проявляет его слишком часто, и по этой причине мы являемся едва ли не самыми частыми участниками войн в мировой истории, так как нас считают слабохарактерными. В любом случае, нашей мсти всегда было достаточно ровно настолько, что воеводы и прочие известные личности с вражьей стороны после войны отвешивали цитаты в духе "никогда не связывайтесь с русскими". Что при Наполеоне, что после Первой-Второй мировой войн.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ещё жив дед, которого в детстве с семьёй забрали в Тростинец. Выжил из пяти детей только один. Взрослых не выжило ни одного. Глупо забывать историю своей семьи и уж тем более глупо прощать такое.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Глупо ненавидеть нацию, в которой сто раз сменилось поколение и которая к той войне имеет отношение только исторически. У моего деда с войны не вернулись брат и отец, самому деду "посчастливилось" попасть в НКВД в последние годы, так что он воевал только с украинскими бандами. Но я же не напоминаю каждому встречному немцу, что он виновен в гибели 20-40 миллионов советских граждан, ровно как и не скажу рандомному украинцу о том, что он - потомок бандита, который чуть не грохнул моего деда.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мало наваляли. Нужно было долг жизнями забирать 1 к 1. Все 27 000 000 человек. Это было бы справедливо.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

75 лет прошло, а вы до сих пор воюете.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так нехрен размещать подобное, если не хотите, чтобы воевали.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это только ваша проблема, лечитесь. Как сказал один американский моряк, поддерживавший высадку в Сицилии и Нормандии: "Мне потребовалось 30 лет, чтобы понять, что немцы - тоже люди". И это сказал человек, который защищал какие-то непонятные ему прикрытые патриотизмом интересы США в той войне. А вы родились в послевоенные годы, нацистов в лицо не видели, и всё ещё воюете?

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, мы должны сейчас расплакаться о судьбе "немецких мальчишек". А сколько наших мальчишек и девчонок их отцы поубивали?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще нет смысла разделять жертв войны. Марионетки в руках политиков и толстосумов. Кто-то мыслил слишком узко, чтобы увидеть реальные мотивы, и повёлся на пропаганду, кто-то просто внушаем, кого-то поставили под ружьё силом, кто-то вышел защищать свой дом. Они все равны, стучать по шляпам надо непосредственным зачинщикам и тем, кто подливал масло в огонь.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Началось. Давайте фашистов будем жалеть. Они же жгли, насиловали и убивали наших граждан по приказу Гитлера! Почитайте письма простых немецких солдат. Много нового узнаете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выстраиваем логическую цепочку... А если бы Гитлер победил в борьбе за власть с программой "Германия - за пацифизм", "Все жизни имеют значение", дылы-былы, то в сторону людей неправильной национальности никакой травли и не было бы, под этим формальным предлогом не развязывались бы войны. У простых людей тупо не было бы идеи, что надо истребить кого-то. Нельзя, конечно, исключать того, что идеи фашизма в определённых кругах немецкой интеллигенции тогда считались очень привлекательными, и если не партия Гитлера, то какая-нибудь другая могла учудить очередной переворот.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте оставим "если" для фантастов. Немцы на нас напали. Убили миллионы наших сограждан.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И таки шо? Мы тоже их убили в отместку, а что не забрали жизнями, забрали материальными благами. С двух сторон ещё британцы и америкосы присосались, свои доли поимели. Возможно, непропорционально большие, чем положено СССР, но оставим это на суд историков.

показать ответы