Последняя кинохроника Одерского фронта: немецкие мальчишки держат Берлин

Апрель 1945 года, 60 км до Берлина, перед атакой советских войск. Естественно, наши превосходящими силами их там грохнули и не заметили. Погиб даже оператор - Герарт Гармс, тоже пацан их возраста, - снявший эти кадры. Но перед этим он успел запечатлеть тела убитых советских солдат (в конце ролика). Снято на 16мм плёнку Агфаколор.

Авиация и Техника

9.8K постов17.7K подписчик

Правила сообщества

Правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мало наваляли. Нужно было долг жизнями забирать 1 к 1. Все 27 000 000 человек. Это было бы справедливо.
раскрыть ветку (27)
5
Автор поста оценил этот комментарий

75 лет прошло, а вы до сих пор воюете.

раскрыть ветку (26)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ещё жив дед, которого в детстве с семьёй забрали в Тростинец. Выжил из пяти детей только один. Взрослых не выжило ни одного. Глупо забывать историю своей семьи и уж тем более глупо прощать такое.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Глупо ненавидеть нацию, в которой сто раз сменилось поколение и которая к той войне имеет отношение только исторически. У моего деда с войны не вернулись брат и отец, самому деду "посчастливилось" попасть в НКВД в последние годы, так что он воевал только с украинскими бандами. Но я же не напоминаю каждому встречному немцу, что он виновен в гибели 20-40 миллионов советских граждан, ровно как и не скажу рандомному украинцу о том, что он - потомок бандита, который чуть не грохнул моего деда.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кто говорит о ненависти к нации? Речь о том, что Вы хитренько предлагаете пожалеть "немецких мальчишек", которых "наши грохнули и не заметили". Но в тот момент они не мальчишки, а противник. Хотя чего скромничать. Не вижу повода немцев уважать.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Где я дал намёк на то, что конкретно этих мальчишек нужно жалеть? Все солдаты и пострадавшее население всех стран-участниц, да и не только Второй мировой войны, заслуживают сожаления. Абсолютный мир невозможен, конечно, и постоянно людей отправляют на убой, так что самое меньшее, что мы можем для них сделать - это запомнить и пожалеть.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Любое существо независимо от пола, возраста и прочих характеристик, хотящее тебя убить - враг.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что естественно, то не безобразно. Поэтому я за подходы, которые исповедует современная война. Сначала грохают самых главных матюгальников, а потом уже причëсывают морально подавленный потерей своих идолов народ. Правда, эта палка о двух концах - одно дело, когда так убирают плохишей типа Бена Ладена, а другое - когда грохают неплохих правителей и воевод, просто их страна оказалась в поле интересов супердержавы.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мой папа, 1925 года рождения, попал в эту мясорубку. Рассказов и воспоминаний очень мало. Он танкист был, мехвод. У нас как то в школе был урок памяти, ещё в 70-е. Дядька с орденами рассказывал, как он бил фашистов и сменил два экипажа по дороге к Берлину. На мой вопрос папе про экипаж он сказал: сын, мы наступаем. В бой пошли сто танков, вышли пятьдесят. В строй ставится все, что может воевать. Наши, лендлиз, немецкие. И вперёд. Какие экипажи, я их менял по два раза в день......
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ветераны не любят говорить про войну, не любят вспоминать её по понятным причинам. Это естественно. Но то, что они успели нам рассказать - это надо запомнить и сохранить. Жаль, мой дед рановато ушёл.

3
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.yaplakal.com/forum7/topic1598270.html. Кстати, почитайте для просвещения. Это Ваши любимые немцы писали. И Гитлер их не заставлял это писать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Формально, заставлял. XD Пропаганда в действии. Они и без гитлера нашли бы, куда приложить свои слабые умы и маниакальные наклонности.  Почитайте письма адекватных немцев, которые устали от войны, которые не разделяют национализм. Или, наоборот, почитайте письма упоротых ура-патриотов СССР, Британии, США и прочих союзников. Поэтому нет смысла разделять их. Для меня солдат и народы - едины. Разные лишь сравшие им в голову матюгальники и личные мотивы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так нехрен размещать подобное, если не хотите, чтобы воевали.

раскрыть ветку (15)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Надо знать и помнить историю, чтобы не повторять этих ошибок.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Знаем и помним. Если бы наши солдаты сделали с немецким народом то, что творили они на нашей земле, Германия сейчас пустыней была бы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку