Посчитал, сколько мне еще осталось до финансовой независимости

Посчитал, сколько мне еще осталось до финансовой независимости Финансы, Инвестиции, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Биржа, Облигации, Инвестировать просто, Дивиденды, Валюта, Доллары, Длиннопост, Telegram (ссылка), Доход, Деньги

Получил сегодня дивиденды от акций "Банк Санкт-Петербург" (BSPB) и задумался, а сколько мне еще осталось до того момента, когда я смогу полностью обеспечивать себя и покрывать все свои расходы за счёт выплат со своего инвестиционного портфеля!
В этой статье расскажу о своих планах и о том, чего уже добился.

В чем моя главная цель инвестирования

Всё начинается с постановки цели и она у меня есть.

Я инвестирую с одной целью - обрести финансовую независимость!

План у меня простой:

  • инвестировать в высокодивидендные акции

  • все полученные дивиденды реинвестировать

  • повторять два предыдущих шага до тех пор, пока мой портфель не будет приносить мне ежемесячно сумму, примерно равную моему доходу на основной работе!

Этой тактике я придерживаюсь уже почти 4 года.

Изначально я сделал упор на дивидендную стратегию и стал инвестировать только в российский фондовый рынок, потому что он самый высокодивидендный в мире! И я вижу, что дивидендная стратегия хорошо себя показывает, особенно, это стало заметно в последнее время, когда мой портфель стал подбираться по стоимости к 3 млн. рублей и суммы выплат с него стали более существенными.

Сколько денег ежемесячно мне нужно?

У меня есть несколько этапов по достижению цели "обретения финансовой независимости":

  • 1 этап - покрыть за счёт дивидендных выплат с портфеля свои ежемесячные, бытовые расходы.
    Сюда я отношу ежемесячную плату за ЖКХ, покупку еды, каких то мелких бытовых вещей, одежды, одним словом "расходников" своей жизни.
    Я довольно экономный, поэтому на первом этапе мне достаточно суммы в 25 000 рублей среднемесячных дивидендных выплат с портфеля.

  • 2 этап - добиться дивидендного потока, равного моему ежемесячному доходу на основной работе.
    Сюда я закладываю сумму в 100 000 рублей в месяц. Примерно столько я зарабатываю.

  • 3 этап - получать две своих зарплаты и иметь возможность не работать. Одним словом, удвоить сумму 2 этапа, получать в качестве дивидендов по 200 000 рублей в месяц.

Конечно, с течением времени и по мере достижения этих этапов, суммы будут пересчитываться с учётом инфляции.

На каком я сейчас этапе, чего уже достиг?

Пока я полностью не реализовал ни одного этапа, но очень близок к достижению первой локальной цели.

Сейчас мой портфель ежемесячно в среднем приносит мне около 19 000 рублей (19 259р. если быть точным)

Посчитал, сколько мне еще осталось до финансовой независимости Финансы, Инвестиции, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Биржа, Облигации, Инвестировать просто, Дивиденды, Валюта, Доллары, Длиннопост, Telegram (ссылка), Доход, Деньги

На скрине данные из сервиса по учёту инвестиций. По прогнозу за следующие 12 месяцев я получу 231 112 рублей (сумма уже с учетом выплаченного налога). В среднем, в месяц выходит около 19 000 рублей.

За текущий октябрь я гарантированно получу 21 287 рублей (это дивиденды от Татнефти, НОВАТЭКА и Банк Санкт-Петербурга, советы директоров и акционеры этих компаний выплаты одобрили и реестр уже закрыт)

Сколько еще до достижения общей цели по обретению финансовой независимости?

Посчитал, сколько мне еще осталось до финансовой независимости Финансы, Инвестиции, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Биржа, Облигации, Инвестировать просто, Дивиденды, Валюта, Доллары, Длиннопост, Telegram (ссылка), Доход, Деньги

Я задал цель получить 1 000 000 рублей в год в качестве пассивного дохода, это около 88 000 рублей в месяц.

  • Если я продолжу инвестировать в текущем темпе и пополнять портфель на сумму около 50 000 рублей в месяц, то свою цель я достигну в 2027 году!

  • Если я сейчас перестану пополнять брокерский счёт и буду реинвестировать одни дивиденды, то достижение цели переноситься на 2029 год.

  • Ну и если я вообще не буду ни пополнять портфель, ни реинвестировать дивиденды, то 100 000 рублей в год с портфеля в качестве выплат смогу получать только к 2031 году.

Конечно, это всё прогнозы, они основываются на текущих данных по моему инвестиционному портфелю, но примерный ориентировочный срок по достижению цели дают!

Заключение

Сейчас у нас заканчивается 2023 год. Согласно прогнозу, в 2027 году я смогу получать 1 000 000 рублей в год ( 88 000 рублей в месяц) в качестве дивидендных выплат со своего инвестиционного портфеля, если продолжу делать то, что я сейчас делаю-ежемесячно пополняю брокерский счёт как минимум на 50 000 рублей и покупаю дивидендные акции.

3 года на это потребуется! Стоит ли 3 года жизни, чтобы обеспечить себя суммой, равной среднемесячной зарплате по стране (через 3 года, думаю, она как раз стане около 88 000 рублей в месяц, сейчас 70 600 рублей). Я верю, что стоит. Поэтому, продолжу инвестировать и делиться с вами результатами!

Подписывайтесь на мой ТЕЛЕГРАМ канал, там еще больше полезной информации.