Портфель вырос на 142% за год. Итоги инвестирования 2021 года

Друзья, всем привет.


Мы с вами плавно из 2021 года перешли в 2022 год и, конечно же, я Вас поздравляю с прошедшими праздниками – с прошедшим Новым Годом и Рождеством. Сегодня в посте и в видео под ним я подведу итоги инвестирования в 2021 году. Мы посмотрим выполнил ли я свой план по покупкам и насколько я был близок к своей инвестиционной стратегии. Также я покажу какие активы показали максимальную % доходность. И конечно же поговорим о планах на 2022 год.


Первый итог моего инвестирования – мой портфель на конец 2021 года немногим превысил 300 000 рублей. При этом на начало года в портфеле было 124 000 рублей. Таким образом портфель за год вырос на 142%. Эту аналитику дает платформа учета инвестиций. По-моему, достаточно наглядно.

Портфель вырос на 142% за год. Итоги инвестирования 2021 года Инвестиции, Акции, Финансы, Итоги года, Etf, Дивиденды, Купоны, Видео, Длиннопост

На новогодних праздниках решил оцифровать структуру своих пополнений, полученных дивидендов и купонов, и это всё трансформировалось в такую интересную таблицу.

Портфель вырос на 142% за год. Итоги инвестирования 2021 года Инвестиции, Акции, Финансы, Итоги года, Etf, Дивиденды, Купоны, Видео, Длиннопост

Если немного еще просуммировать, то

- пополнения ИИС и брокерского счета – 163 000р.

- дивиденды и купоны – 10 400р.

- налоговый вычет – 15 500р.


Дивиденды, купоны и налоговый вычет были капитализированы, путем пополнения брокерских счетов. Так как ИИС у меня в Сбере, то я воспользовался возможностью выплаты всех доходов не на брокерский счет, а именно на карту, что позволит мне получить дополнительный вычет за эти пополнения.


Вернемся к инвестиционной стратегии. Она у меня не изменилась:

- пополнение ежемесячно в размере 7000р., пополнение 2 раза в месяц

- инвестирование на длительный срок (от 10 лет)

- максимальное реинвестирование полученных доходов

- доля акций – 50%, доля облигаций – 25%, доля фондов – 25%.


Реальная картина:

- среднемесячное пополнение 13 500р. – это с учетом того, что в декабре на распродажах я пополнил портфель почти на 30 000р. Если бы я этого не делал и в декабре пополнил портфель на стандартную сумму, то среднее пополнение составило бы 9 500р.

- продолжаю инвестировать на длительный срок. За год продал только FXRU на 911р. (менее 0,3% от всего портфеля)

- все дивиденды, купоны и налоговые вычеты реинвестирую.

- Структура портфеля выглядит так: акции 67%, ETF 28%, облигации – почти 5%. Это единственная позиция, которая выпала из инвестиционной стратегии.

Портфель вырос на 142% за год. Итоги инвестирования 2021 года Инвестиции, Акции, Финансы, Итоги года, Etf, Дивиденды, Купоны, Видео, Длиннопост

Но это объясняется достаточно сильной коррекцией рынка ценных бумах во 2 и 4 кварталах 2021г., неоднократным повышением ключевой ставки ЦБ. Всё это привело к снижению доходности по облигациям и повысило интерес к рисковым активам. Это во-первых.


Во-вторых, если учитывать тот факт, что фонды в основном состоят из акций, то более реальная картина портфеля выглядит следующим образом:

Доля акций = 94,5%

Доля облигаций = 4,8%

Золото = 1,5%

Портфель вырос на 142% за год. Итоги инвестирования 2021 года Инвестиции, Акции, Финансы, Итоги года, Etf, Дивиденды, Купоны, Видео, Длиннопост

Изначально я не ставил себе ориентир по странам инвестирования, однако на сегодня диверсификация портфеля по странам достаточно интересная, так как в нем присутствуют бумаги более чем из 30 стран (конечно же, если мы не будем учитывать фонд акций на весь мир).


Среди основных следует отметить:

- Россия – 69,9%

- США – 17%

- Китай – 4%

- Германия – 1,5%

- Япония – 1%

- Великобритания – 0,9%

- Швейцария – 0,6% и прочие.


Такая диверсификация была достигнута исключительно за счет инвестирования в ETF и биржевые ПИФЫ.

Портфель вырос на 142% за год. Итоги инвестирования 2021 года Инвестиции, Акции, Финансы, Итоги года, Etf, Дивиденды, Купоны, Видео, Длиннопост

Доходность портфеля за 2021 год составила 16,1%, опередив при этом индекс московской бирже, доходность по вкладам и инфляцию. Я считаю доходность достаточно хорошей. Сложно обогнать рынок, но у меня это получилось и это не может не радовать. Однако в структуре портфеля акций и ETF есть как лучшие компании, так и компании, которые в текущем периоде показали убыточный тренд.

Портфель вырос на 142% за год. Итоги инвестирования 2021 года Инвестиции, Акции, Финансы, Итоги года, Etf, Дивиденды, Купоны, Видео, Длиннопост

Среди топ-5 моего портфеля по доходности и по убыткам следует отметить следующие:

Портфель вырос на 142% за год. Итоги инвестирования 2021 года Инвестиции, Акции, Финансы, Итоги года, Etf, Дивиденды, Купоны, Видео, Длиннопост

Компании были отсортированы по прибыльности, которая включает в себя выплату дивидендов и курсовую прибыль (или убыток).


Также можно посмотреть доходность ETF: максимальная доходность фондов от Сбера на индексы московской биржи и S&P 500, и пока что убыточные фонды от Финекса на акции китайского рынка.

Портфель вырос на 142% за год. Итоги инвестирования 2021 года Инвестиции, Акции, Финансы, Итоги года, Etf, Дивиденды, Купоны, Видео, Длиннопост

И конечно же прикладываю видео для тех, кто любит смотреть :)

Лига Инвесторов

4.8K постов6.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.