Попытка переехать в Австралию

На волне постов и реакций на истории экспатов разной степени токсичности хочется поделиться и своей, в особенности поделиться а как оно было и некоторыми выводами.

Начну издалека и постараюсь сразу закрыть ряд вопросов. Мне было 31, я работал в компании Мвидео (и до сих продолжаю) техлидом продукта, что по сути проджект/аналитик. Я был довольно далек от политики и со своими друзьями на митинги в поддержку Навального я не ходил и никогда не строил стратегию переезда как побег из Мордора как многие любят это преподносить. Идея с переездом начала появляться после того как деньги с зарплаты начали оседать на счетах мертвым грузом. Очевидно, что первая идея которая приходит на ум это "надо покупать жилье", но почему то эта мысль никогда не находила поддержки в моей голове и я достигнув определенных успехов в карьере начал думать, что же я хочу от жизни и спустя некоторое время пришел к выводу, что хочу пожить зарубежом, тем более я год провел в штатах по w&t и довольно неплохо говорю по английски. Долгие ночи я думал куда же мне все таки поехать и выбор мой пал на Австралию - потому что тепло, английский язык, work-life balance и вот это вот все. Самый надёжный, но при этом и самый дорогой способ поехать в Австралию это учеба - по статистике от нашего министра иммиграции Клэр О'нил 50% получателей ПМЖ это выпускники вузов. И действительно учеба в Австралии даёт 10 баллов из 100 для подачи на резидентство, даёт визу выпускника (подкласс 485) сроком от 2х до 4х лет с правом работать без ограничений. Для сравнения, если бы я пошел обычным путем сразу на ПМЖ я бы набрал максимум 70 баллов что существенно ниже среднего значения, при котором в страну приглашают ( надо 80-85+). Собственно, для поступления конечно понадобился IELTS или аналог с 6,5+ для магистратуры, сдача теста, оффер, оплата ( да в Австралии надо обязательно оплатить за первый семестр что бы зачислиться) и получение заветного confirmation of enrollment. Процесс подачи на визу объяснять не буду, кому интересно отвечу в комментариях, но для справки всю инфу можно взять с immi.homeaffairs. Добавлю только то, что по причине отказа в визе в США в 12м году я обратился к агенту для укрепления кейса, что стоило 2100 AUD. Ещё одной из причин, по которой я выбрал Австралию - это оч удобный для учебы сдвиг по времени +6-7 часов, что позволит учиться утром а с 4х часов начинать рабочий день. Большое спасибо моим руководителям, что согласились на такую схему взаимодействия со мной. После получения письма о зачислении наступила пауза, я выдохнул и начал готовить с юристом документы для подачи на визу в марте ( не раньше чем пол года до начала учебы).

К середине февраля все документы +- были собраны кроме одного нюанса. Показывая деньги на счету нужно показать не только сумму на проживание + билеты, но и на покрытие расходов за полный год учебы и этот факт я упустил и на данный момент денег в нужном количестве не было ( особенно после оплаты всех комиссий сборов и собственно учебы). Данная сумма у меня была бы к моменту отлёта из страны, но показывать деньги надо здесь и сейчас. Понятно, что можно было занять миллион, сделать справку и отдать деньги назад, но наступил памятный день. Проблемы начали сыпаться одна за одной, но в итоге я успел и собрать справки и снять десятку долларов США ( остальные деньги были выменяны в рубли у банка). Документы были готовы но мой юрист не хотел подавать на визу в надежде что конфликт быстро кончится... На визу мы подали только в апреле и началось томительное время ожидания. В какой то момент я смирился с тем, что в связи с ситуацией визу мне не дадут и я просрал деньги тк возможности вернуть то, что уже заплачено нет ввиду санкций. В стрессе от происходящего + проблемам на работе ( в силу событий проект хотели закрыть) я впал в дикое отчаяние, которое ещё усугубилось отъездом моих друзей : кто в США, кто в Сербию, кто по миру шляться с ноутом наперевес.

В состоянии постоянной депресухи я пробыл вплоть до выдачи визы в последний понедельник августа. Вначале я увидел письмо о том, что мой статус заявления поменялся и затем написал юрист: "Михаил выслал вам грант на почту". Описать, что я чувствовал невозможно. Но эйфория быстро улетучилась и встал вопрос, что я должен быть в Аделаиде уже через 2 недели ТК начинается учеба плюс всякие orientation и выбор предметов, составление расписания. Плюс нужно было раздать все ненужное друзьям, починить зубы и как то решить финансовый вопрос и где мне жить. Вообщем собирался я с горящей жопой и никак иначе при этом надо было продолжать работать. Благодаря сестре в штатах и друзьям, о которых я писал ранее, я смог составить оптимальный по цене маршрут через Дели и Сингапур и забронировать общагу в центре города, где и по сей день живу.

15.09 я приземлился в аэропорту Аделаиды. Сказать что я устал - ни сказать ничего. Остался последний рубеж в виде прохода паспортного контроля, багаж и самое страшное таможня ТК я ввез сумму больше лимита и надо было декларировать. Пока я ждал багаж ко мне подошёл пограничник и начал задавать вопросы: кто я, откуда, зачем и самый страшный вопрос - а отказывали ли вам в визе. На что я честно ответил. Он меня отпустил, но ТК мне надо было декларировать деньги я пошел по красному коридору и тот же улыбчивый парень сначала начал досмотр моих вещей, потом попросил паспорт и ушел с ним со словами: " мне надо кое что проверить". Это было самое долгие и стрессовые 30 минут моей жизни. Я уже ожидал самого худшего - что мне аннулируют визу. Но все обошлось, тот же сотрудник помог даже собрать вещи назад и заполнить декларацию на кэш. И спустя 3 часа после прилёта моя нога ступила на землю кверху ногами...

Прошло 10 месяцев как я тут и можно уже поделиться мыслями а как же тут живётся. Честно - тут классно: люди доброжелательные и нигде кроме одного банка я не встретил русофобии, счета открывают, климат как я хотел, нереальная природа. Подробнее о плюсах и минусах, которые я для себя выделил:

- понятный путь иммиграции, считаю что среди стран с развитой экономикой у Австралии самая понятная система и лучший сайт.

- в Австралии хорошая социалка: государство покрывает много какие расходы, даёт субсидии и ТД. Например в США моя сестра рожала и без частной страховки от работы ей бы это стоило тысяч в 50 USD, тут ребята по соц страховке в комфортных условиях ни платя ни копейки.

- в Австралии есть ощущение порядка. Я был в 4х крупных городах из 5 и в целом только пригороды Мельбурна выглядят плохо. А Аделаида оч уютный и комфортный город и думаю, что свое место в топе 20 самых livable она заслуживает.

- оч сильная правовая система, до много бюрократии и местами оч сложная, но добиться от государства и УК починки дома будучи арендатором если например на него упало дерево - обычный кейс.

- уникальная природа

- высокая средняя зп на уровне 4000 aud

- культура! Не смотря на свою удаленность в Австралии можно сходить на концерты кого угодно: начиная от Снуп дога и Тэйлор Свифт и заканчивая металлом типо slipknot. Я постоянно хожу на концерты и это то, что сильно помогает не поехать кукухой. Всемирно известные выставки, балеты - все можно найти было бы желание.

Ну теперь о минусах.

- налоги налоги и ещё раз налоги. Налоги есть на все и они большие. Да и вообще различных платежей в корзину штата или государства кажется, что могло бы быть и поменьше. Сидней так вообще лидер по числу платных дорог в мире.

- жилье. Ковид оголил проблему с доступным жильем, а поток людей после открытия границ усугубил все это. Средняя цена по стране на 1 bedroom апартамент (условно евродвушка) это 500 долларов в неделю не считая коммуналки. Мало того что цены большие так ещё и просто доступного жилья тоже нет. Оч интересно посмотреть как правительство будет с этим справляться.

- расовая сегрегация. Вы не подружитесь с индусами или китайцами наверняка, с Австралии только на работе или если дети в школу ходят. Свои тусят со своими.

- дружба. Найти с кем выпить пиво из местных можно, друзей среди местных :1 случай на миллион. Я общаюсь с русскими ребятами. Сюда же докинем и отношения. Если вы русский парень среднего пошиба а не гигачад, шансы построить отношения с местной девушкой близки к нулю. Я за все время не увидел ни одной пары м русский ж местная а вот наоборот оч много :)

- еда. Но это субъективно чисто от меня. Она не плохая тут просто привычных нам продуктов сильно меньше. Что то можно найти в русских магазинах, но по цене 10 баксов за пачку гречи от увелки) то же самое касается стрит фуда - в основном это Индия и Азия.

Подведу итоги лично от себя. В стране я ни разу не разочаровался, но начал можно сказать сильнее ценить то, что было в РФ. Не так все плохо у нас как многие думают. Тут так же полно бомжей и людей которым зп хватает ровно что б не сдохнуть. Ещё бесят люди по чатикам которые только и делают, что переводят общение в тему как же тут круто,а вот рашка это помойка. Я очень скучаю по дому и сильно не хватает людей, которые меня окружали, но будет глупо сейчас все бросать и уезжать назад - все таки амбиции, что я здесь смогу не хуже чем дома остаются и подкрепляются периодическими письмами и звонками с приглашением пройти собеседование, но все упирается пока, что в мой статус студента. Я много чего ещё не видел и много с чем ещё не столкнулся потому, что я сижу в своей конуре учусь и работаю на удалёнке по вечерам/ночам. Думаю, что стоит как минимум получить свой 5 летний ВНЖ по выпуску ( засчет того, что я в магистратуре и на востребованной специальности) и дальше уже принимать решение, что делать дальше. Но возможность летать к той же сестре с племянницей в США без каких либо виз да и вообще по миру тоже меня мотивирует. Забыл сказать, что на австралийский паспорт можно подать через год как получил ПМЖ и если суммарно в стране пробыл большее 4х лет что по моему один из самых быстрых путей до такого сильного паспорта.

Спасибо тем, кто дочитал и немного фото с разных городов.
Если тема Австралии интересна было б интересно написать что то еще но пока непонятно что - готов прислушаться к мнению читателей.

Попытка переехать в Австралию Жизнь за границей, Эмиграция, Австралия, Длиннопост
Попытка переехать в Австралию Жизнь за границей, Эмиграция, Австралия, Длиннопост
Попытка переехать в Австралию Жизнь за границей, Эмиграция, Австралия, Длиннопост
Попытка переехать в Австралию Жизнь за границей, Эмиграция, Австралия, Длиннопост

Жизнь пикабушников за границей

5.2K поста35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

228
Автор поста оценил этот комментарий

Ощущения от поста грустные. Моё мнение - это не твоё.

Попробую расписать, почему.

1) Ты уже почти год в Австралии, но до сих пор не затусил ни с кем из местных. И шансы на это действительно очень малы - что будет личный круг общения из местных. То, что будет хотя бы один близкий друг - почти нулевые.

В лучшем случае, будет маленькая тусовочка из русских эмигрантов. Сколько их там на всю Австралию? Думаю, что очень мало (даже по сравнению с китайцами и индусами). Тех, кто хоть как-то заинтересован в новоприбывшем тебе - ещё меньше.

По сути, в эмоциональном плане ты обречён на одиночество (или почти одиночество).

Примечание: это всё справедливо, если тебе нужны именно близкие отношения, а не поверхностно-шапочные (по посту у меня сложилось впечатление, что тебе нужны именно близкие отношения).

И я говорю про личные отношения. Интернет-общения у тебя будет сколько угодно, конечно, но это не совсем то, что тебе нужно в долгосрочной перспективе.

Если я ошибаюсь и ты поверхностный человек, тебе не нужны близкие друзья и хватает мимолётных знакомств - тогда ок, ты можешь прижиться нормально в Австралии.

Но повторюсь, у меня сложилось впечатление, что ты сильно тоскуешь по родным и друзьям в России.

2) Родные и близкие. Объективно, Австралия находится у чёрта на куличках.

Это не Казахстан, где два часа на самолёте за $100, и ты в Москве.

Как часто ты будешь лично видеть родных и близких? Раз в год? Учитывая расстояние и сложности, с этим связанные, я думаю, что в лучшем случае, раз в два года.

Это ни о чём. Считай, родных ты больше практически и не увидишь.

Если ты привязан к ним, для тебя это станет суперсложным испытанием, которое будет длиться годами и терзать душу. Особенно, когда ты поймёшь, что нужно твоё личное вмешательство, а ты ничего не можешь сделать, ни за какие деньги, потому что находишься хуй пойми где, на краю Света, за 15000 километров.

Опять же, если эмоциональная связь с ними у тебя слабая, тогда ты переживёшь этот момент относительно спокойно.

В принципе, на этом можно было бы закончить, но напишу ещё немного.

2) Ради чего ты там? Чтобы что?

Очень круто реализоваться в своей профессии, стать крутым спецом? Заработать кучу денег?

Только про природу, океан и кенгуру мне не рассказывай, ок? Это розовая хуйня для маленьких девочек, которые никогда не были за границей.

Полно стран с отличной природой. И они не находятся так далеко, как Австралия. И одна из этих стран - Россия.

И ещё: к любой природе привыкаешь. И оно больше не вставляет, как раньше.

Это как внешность партнёра - в молодости думаешь, что красота чуть ли не самое главное в человеке, а с годами приходит понимание, что к любой внешности привыкаешь. С природой то же самое (с океаном тоже, кстати).

Дальше.

2) Ты точно уверен, что сможешь очень круто реализоваться как специалист в Австралии? Ты приехал туда, чтобы стать крутым спецом, или ты сейчас крутой спец, чтобы приехать в Австралию?

Скажу со своей колокольни: я думаю, у тебя второй вариант. Насколько я знаю, по меркам развитых стран - Австралия это жопа мира. Из-за географической удаленности и небольшого количества населения там мало топовых спецов, топовые не едут на край Света в страну в населением в половину Польши. Топовые едут в США или Китай.

3) Отсутствие виз после получения ВНЖ/гражданства - имхо, надуманная и раздутая ценность.

Каждый первый эмигрант пишет об отсутствии виз как о манне небесной. Ох как это классно! Так классно, что на такую радость можно променять всю свою прошлую жизнь! Не слишком ли дорогая оплата такого удовольствия получается?

Гражданам РФ не нужны визы в более чем 100 стран мира. По сути, россиянам свободно доступны вся Латинская Америка, почти вся Азия и половина Африки.

Из европейских стран всего лишь Беларусь, Молдова, Сербия, Босния и Герцеговина, Черногория, Албания - немного, это правда.

Но блин, на Европе и США ведь свет клином не сошёлся в плане туризма, не правда ли? В мире очень много интересных стран, и к большинству из них доступ с российским паспортом вполне свободен.

Моё мнение, что визовый фактор среди эмигрантов сильно переоценен.

Можно подумать, каждый эмигрант постоянно куда-то летает по миру с новеньким паспортом, а не борется за место под солнцем в новой стране, где начинать нужно с нуля.

Ну и в этом пункте опять же не забываем, в какой перди находится Австралия. Оттуда далеко до любой страны (Вануату и прочие Микронезии не в счёт). Короче, летать заебёшься.

Твоё право на безвизовые путешествия львиную долю времени будет нереализовано вообще никак.

4) Деньги. Бабки-бабло.

Я сейчас не буду считать в абсолютных числах - я всё равно не знаю австралийских реалий.

Но я знаю наверняка две вещи: в России ты зарабатывал меньше, в США ты зарабатывал бы больше.

Вопрос: а что тогда не в США поехал? Там все бабки. Австралия однозначно сосёт по сравнению с США.

Мне кажется, деньги для тебя важны, но всё-таки не имеют огромного значения (если бы имели, поехал бы страну поинтереснее).

Я сейчас не буду говорить о том, что ты будешь карабкаться к австралийскому месту под солнцем с самого нуля - наверное, нет. Наверное, у тебя будет возможность использовать свой российский опыт (как ты говоришь, тебе уже присылают приглашения).

Это всё отлично. И я надеюсь, ты на что-то рассчитывал в профессиональном плане, когда улетал. Ок.

Но вот вопросы:

1) На какую итоговую зарплату ты планируешь выйти годам к 40?

2) На какой уровень жизни при такой зарплате ты рассчитываешь? Ну там, частный дом у моря, или квартира на окраине Мельбурна. Одна машина или две? Ну и так далее.

3) Самый главный вопрос: ты готов рвать жопу на австралийский флаг ради всех этих материальных ништяков? Ты готов ради этих денег перечеркнуть свою прошлую жизнь, свою и людей, с ней связанных, навсегда? Ты готов засунуть под коврик свою национальную и культурную идентичность? Ты готов смириться с тем, что той еды, которую ты любил первую половину жизни, ты больше не будешь есть (или будешь раз в год по праздникам)?

Я думаю, ты был готов к этому, когда уезжал.

А готов ли ты к этому сейчас, когда уже провёл в этой стране почти год?

На эти вопросы и предстоит тебе ответить.

раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий

1) средняя зп по моей профессии сейчас около 140 тысяч в год, опять же синьоры это 200 в год

2) мне много в жизни не надо. Квартиру/машину и спокойствие, что это все не рухнет завтра. Чёт вот до сих пор владение домом меня не прикалывает.

3) насчёт культурной идентичности не соглашусь что я должен ее прям выкинуть. Почта кто тут давно живёт сильно ничего не выкинул. Как я и сказал своим я буду только в русскоязычных кругах и мб на тусе с работы. Насчёт еды той же - надо больше зарабатывать что б пачка гречи не била по кошельку. Опять же как я и сказал в посте свой ты будешь только в своем кругу и наверное это нормально. В России у меня тоже не 500 друзей.

показать ответы
54
Автор поста оценил этот комментарий

Где то я уже читала, что русские девушки котируются среди местного населения,а мужчины - нет

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю что у славянок в целом есть образ крутой жены, который позволяет им легко котироваться на западе. Опять же в копилку моего суждения. Не так давно была небольшая встреча русских в аделаиде и 80% дам замужем за местного.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но Австралия это восток

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

под термином запад я имею ввиду не географию, если вам будет легче англосаксонские страны..

показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то ты слишком много говоришь и надумывешь за других(«на твоем языке»). А может ты вообще, топишь за то, что надо сидеть в России и не рыпаться? От себя скажу, что автор поста - молодец. Рискнул и переехал. Не все просто и не все сладко. Но вот нюанс, не было бы сладко и просто и в родной России.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Суть поста была рассказать что если ты не крутой спец с десятками лет опыта работы то иммиграция по крайней мере в Австралию это дорого долго и сложно. Особенно если делаешь это один. Возможно с семьёй было бы проще

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, а я так хотел узнать, в какой же чудесной стране кому-то гарантируют карьеру...

Видимо, не в этот раз.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в какой. Место под солнцем надо выгрызать потому, что конкуренция в виде китайцев и индусов да и тех же британцев, которым вообще ничего не надо делать что б получить ВНЖ на 3 года с полным правом работать.

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

1) средняя зп по моей профессии сейчас около 140 тысяч в год, опять же синьоры это 200 в год

Мне эти цифры мало о чём говорят, потому что в любой стране надо смотреть одновременно на доходы и на расходы.

На Пикабу любят финансовые расчёты по жизни в других странах, поэтому вот тебе идея для отдельного поста)

Но я понял, что это хороший доход, раз средняя зарплата по стране 4000 AUD, а средняя зарплата по твоей профессии - 11500 AUD. Тем более что у тебя есть шансы стать сеньором.
2) мне много в жизни не надо. Квартиру/машину

Моё личное мнение: настолько круто менять свою жизнь имеет смысл именно тем, кто очень любит деньги и готов на них менять другие аспекты жизни, которые были на Родине и не будут в новой стране.

Если тебе деньги интересны постольку-поскольку, то должны быть какие-то другие значимые факторы, которые будут выполнять эту "перевешивающую" роль.

Такие факторы, безусловно, могут быть, но всё-таки проще всего тем, кто обожает деньги, в новой стране их тупо гораздо больше, чем в своей, и он уже от этого счастлив.
и спокойствие, что это все не рухнет завтра

Своё мнение насчёт военной небезопасности Австралии я уже написал.

Это распространённый глупый миф, что если Австралия далеко, то в случае мировой войны её не затронет.

Соломоновы острова по меркам Океании находятся очень близко, и ракеты с них долетят до любой точки Австралии. О ядерном оружии Китая я уже молчу (Китай - главный антагонист в австралийской военной доктрине).
3) насчёт культурной идентичности не соглашусь что я должен ее прям выкинуть.

Я ничего не говорил про "выкинуть".

Моё мнение заключается в том, что живя в Австралии ты, грубо говоря, должен будешь вырастить в себе вторую субличность - австралийскую.

То есть ты должен будешь хотя наполовину стать австралийцем ментально, чтобы успешно коммуницировать с местными людьми (в том числе, делать карьеру).

Лучше для тебя будет, если ты станешь полностью местным по менталитету и избавишься от акцента - я знаю случаи, когда эмигрантам это удавалось, но учитывая, что тебе больше 30 лет, шансы, что ты сможешь так же, я оцениваю, как почти нулевые: твой акцент будешь с тобой пожизненно и ментально тебе будет очень сложно перестраиваться.

Собственно, от этого во многом зависит твой успех в этой стране, насколько ты интегрируешься в местное общество ментально, насколько ты обавстралиешься.

И всегда, когда ты перенимаешь чужую культуру душой и сердцем (а не просто надеваешь маску - люди не дураки, они прекрасно видят, кто на самом деле такой, а кто лишь делает вид) - каждый раз ты будешь задвигать собственную русскую идентичность в тёмный чулан. И она от этого неизбежно страдает.

Люди разные - у кого-то этот процесс происходит относительно быстро и безболезненно, но подавляющее большинство тяжело это переживает. Многие в принципе очень сложно перенимают местный менталитет.
Насчёт еды той же - надо больше зарабатывать что б пачка гречи не била по кошельку.

Ну гречка ок, если ты будешь зарабатывать в три раза больше средней зарплаты (как принято в твоей специальности), то ты спокойно позволишь себе гречку.

Но я говорил более широко, не только о гречке. Уверен, что в Австралии в принципе нет многих российских продуктов, которые не достанешь ни за какие деньги, потому что их физически нет на континенте.

На гречке свет клином не сошёлся, смотри шире)

Хотя, если ты полностью изменишь свои вкусовые привычки и заточишь их под местные возможности, то тебе тоже будет норм.

Я же не знаю тебя, может, ты и на Родине не любил солёные огурцы и сало)

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт войны иллюзий не питаю. Я большое про волатильность валюты, экономики в целом. Насчёт менталитета да скорее всего вы правы, часто слышу мнение, что лучший переезд это переезд вчера.

Насчёт гречи - это метафора) просто я не недавно как раз покупал и в памяти осталось а так сюда можно подставить любой продукт которого здесь нет : докторская колбаса, творог, разнообразные молочные продукты помимо кефира типо ряженки, снежка и ТД.

В общем пока кажется что надо в любом случае доучиться попробовать зайти в специальность а если уж и не получится вернуться всегда можно, благо рекрутеры из РФ постоянно приглашают пособеседоваться.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в России

И что, думаешь тут легко найти друзей? Да фиг.


Поболтать - да

А вот друзей…

Так какая разница, жить без них тут или в Австралии?


А насчет виз… ну едь в Африку в Диснейленд. А почему не хочешь? Или на концерт Рамштайн… Как это не проводят в Азии? Так что безвиз в главные места мира - это очень круто. А наш паспорт как для Казахстана и годится, только туда как-то не хочется.


Насчет работы вообще глупость - у человека удаленка, ему работа местная не нужна.


Ищите не проблемы, а пути решения. И если уж сравнивать - то разумно.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

мне нужна местная работа тк я приехал пожить здесь в долгую. но пока спасибо Мтеху и моему руководству что вошли в положение и позволяют работать. Выбирая из доступных опция для меня : работать там где я нужен, полезен и знаю что делать и работать лишь бы выжить я выберу первое даже с учетом того что график у меня не самый благоприятный.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А почему к сестре в Сша не поехали, поближе?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Наличие сестры вообще никак не гарантирует заезд в штаты. Плюс есть нюанс, что я хочу как то сам все для себя сделать - "без мам пап и кредитов")
показать ответы
49
Автор поста оценил этот комментарий
4000$ в нынешних условиях это просто выживать можно сказать. Ну если ТС тут недавно то со временем придет понимаете что 500$ на неделю это маловато после рента.
Садик 5 дней - 500$ для ребенка ( все садики платные)
2 машины- 200$ в неделю заправить только. Раз в год страховка (1500$, вот и почтитай только на страховку с «норм» зарплаты почти месяц копить )
Собака - 250$ еда в месяц плюс страховка
Еда , одежда и тд ))) ну и аппетиты растут всегда тоже
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Я поэтому и написал что я мало с чем сталкивался в своей жизни живя в общежитии. И я один поэтому расходы на детей собаку и ещё что не учитываю. Но опять же если есть семья и дети то и работать должны двое что бы вывозить. О расходах на садики и прочее я прекрасно осведомлен и иллюзий не питаю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С маслом надо есть!

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

и с икрой и без веджимайта!

11
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы дружить с местными надо с ними быть знакомы с тех пор как вместе на горшке сидели, на крайняк в колледже учились

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

абсолютли! знакомая рассказывала что ее пригласили на вечеринку, но когда дошла очередь до фото ее попросили уйти из кадра потому что "ну вы ж не учились вместе"

118
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы уточнить - "очень хорошая зп" 4000 aud (2700 USD) и хата за 2000 USD как-то не вяжутся. Уникальная природа - о да, знакомые скидывали фото прелестных местных представителей фауны - два слова - ну нахер. А так да - очень красиво, согласен)
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

когда я пишу про стоимость чего то здесь я имею ввиду AUD, поэтому фразу об аренде надо считать так же в местной валюте. За почти год не встретил ни одного гада, наверное не там ищу.

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий

Славянкам нужен статус, за это они готовы с местными которые у местных дам не котируются

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

подобные суждения обычно ведут к тому что просто мы мужчины неудачники со стороны дам. но я с вами соглашусь. в конце концов есть статистика показывающая что skilled immigrants среди наших девушек ОЧ мало. я ни одной еще не встретил)))

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Относится к любой стране, но парадокс в том, что если ты:

крутой спец с десятками лет опыта работы

то тебе и здесь заебись

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

да, и пруф этому посты, где ребята рассказывают как собеседуются на 700 тысяч в месяц.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я живу в России, родных вижу раз в год - потому что 2000 км расстояние. Переехала для учебы, так и осталась. Очень скучаю по родным, семьёй не обзавелась, друзья по универу растерялись, кто уехал из-за сво, кто просто перестал общаться, и хоть я последние лет пять и пытаюсь быть более открытой миру, хожу в походы, на танцы, а вот близких друзей так и не появилось, с которыми бы именно виделась постоянно, а не общалась в сети. В общем хоть я и не ТС, мне было прямо неприятно читать ваш комментарий со зловещим предсказанием будущего одиночества, потому что оно может быть где угодно)) И вообще обидненько стало за ТС, для меня истории таких людей, кто смог так переехать - настоящий подвиг, это же столько надо силы воли и решительности иметь, а вы целую размотивирующую простынь накатали зачем-то.


@MSazhaev, желаю вам удачи и чтоб обязательно нашлись хорошие люди в новом окружении☺️ 

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

С Сашей пообщались в телеграмме. В целом была очень интересная беседа и он сказал, что все не так уж и плохо как он предполагал) спасибо за пожелание)

19
Автор поста оценил этот комментарий

нормально готовить собаке - сильно дороже, чем закупать корма, если мы про сушку. А типа каша с костями - собак придется менять очень часто.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

в Австралии вообще сложно и дорого содержать песеля.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Например? Как я понял мечты у вас вполне себе приземлённые - домик и авто (полагаю семейное счастье и дети сюда тоже входят)
я вас никоим образом не осуждаю, тем более, что всегда можно переехать в более интересную страну, получив австралийское образование.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

основная причина всего этого это карьерный стимул. домик, машина, семья это где то там далеко впереди. если бы я выбрал это - уже бы давно пустил корни в рф в виде семьи, ипотеки и соляриса в кредит). Пока мой мозг готов перестраиваться и впитывать новое в больших объемах я хочу не просрать момент. как я и писал выше вернуться назад я всегда смогу а вот учиться в 40 уже совсем не хочется.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, все эти минусы быстро проходят, когда начинаешь интегрироваться. Появляются местные друзья (когда язык становится увереннее), да и вообще жизнь становится причиной и удивительной

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

С языком пробоем нет кстати. Я конечно ошибаюсь особенно когда упарываюсь в потоке мысли по какому нибудь present perfect in the past но в целом считаю достаточно компетентным в этом вопросе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Он кстати вкусный, это больше хайпа, главное правильно сделать бутер
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

не могу есть то что выглядит как гуталин))

11
Автор поста оценил этот комментарий

Место под солнцем надо выгрызать потому, что конкуренция в виде китайцев и индусов

Ну вот и я о том же. Особенно, если твоя сфера деятельности такова, что тебе нужно конкурировать с индусами и китайцами - они довольно работящие ребята, поэтому это довольно непросто.
и тех же британцев, которым вообще ничего не надо делать что б получить ВНЖ на 3 года с полным правом работать

Не знал этого про британцев, любопытно.

Если захочешь пообщаться и обменяться опытом жизни за границей, напиши свой телеграм и я постучусь)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Working holiday visa называется. В сфере услуг и клерками низкого уровня как раз работают в основном британцы.

62
Автор поста оценил этот комментарий

Российские мужчины не котируются во всем мире. Мой опыт общения с друзьями- мигрантами говорит, что примерно половина пар разваливается после переезда. Мужчины находят себе девушку из своей же культуры (русскую-украинку-беларуску) или остаются в одиночестве. У женщин шансы значительно выше, хотя именно местные обычно длительные отношения строят с местными же.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

все так и есть.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Как деньги закончатся - приезжай к нам обратно в Россию. мы тебя ждем

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего они вдруг кончатся? Даже если завтра я перестану работать, запаса денег хватит почти на два года + ну уж если совсем припрет пойду хлебалом торговать куда за 25-30баксов в час.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А что за встреча такая? Первый раз слышу, чтобы были какие-то русские общества.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

а вы пробовали искать? есть чат в тг:  Австралия все обо всем и есть группа на ФБ: adelaide russian friends. Вообще есть такая прекрасная дама как Victoria O'Hara которая организует раз в несколько месяцев сходки/дискотеки.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Австралия - жопа мира. Лететь до любой цивилизации - от 14 часов. Недаром каторжников туда бритосы ссылали. Про милых паучков и прочих змеюк - и так всё ясно. Каждому - свое,как говорится
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

могу сказать только что с таким отношением конечно не стоит сюда ехать.   ну а паучки и вот это вот все - попробуйте найти статистику сколько людей имеют с ними контакт и сколько от этого погибает. в СПБ от сосули у вас шанс откинуться больше...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно было читать! И хорошо что адекватно оцениваешь плюсы и минусы. После США я только бесконечно в свой адрес "хватит смотреть Соловьева", а люди реально не понимают
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Идеальной страны не существует. Ну а США потихоньку превращается в помойку. Моя сестра не планирует там встречать старость.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Основная проблема эмиграции в такие закрытые общества это целибат по неволе, только если вы не ехали вместе с девушкой с родины (которая 50/50 уйдет к местному)
вы, получается жили как царь в бедной стране, получая зарплату айтишника и отбиваясь от бабского внимания решили выбрать путь монаха. Ведь по сути на австралийском рынке знакомств у вас никаких преимуществ ни в плане харизмы и юмора, т.к. вы новенький в данной культуре, ни в плане разницы доходов, когда вы в сравнении с остальными молодыми людьми айти олигарх у себя на родине, или в каком нибудь Казахстане. И это все в самом лучшем возрасте, пока ещё хочется и можется, уже позволяют доходы и нет проблем юности с жильем деньгами и т.д. Искренне сочувствую, надеюсь у вас все получится.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

есть вещи более значимые чем плотские утехи и количество свободных денях, которые можно спустить на тян. мне жаль вас, что вы думаете только этими категориями.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно попросить описать расходы, сколько и на что тратишь примерно? Ну и собственно 2 главных вопроса:

1. Сколько $ суммарно было потрачено на переезд ( с учетом всего)
2. Почему до сих пор живешь в общежитии, хотя ты там уже год?

Насколько я знаю, тех.лид должен минимум 3-4k $ на руки иметь.

Спасибо!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

столько и имею. 3k USD или 4200-4300 AUD. Пост по расходам напишу попозже - вы уже не первый кто спрашивает.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У борщевика безвизовый режим со всеми странами. Подождите минутку
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не захотел жертвовать своей визой ради ввоза инвазивной культуры.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересный пост получился. Из запада на ваш взгляд какая страна самая лучшая для заработка/жизни?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Для заработка однозначно США. Знаю пару ребят кто прям оч хорошо со всеми бонусами и опционами поднимает. Для жизни Австралия.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы дружить с местными нужно, чтобы язык был не просто «достаточно компетентным», а реально на таком уровне, что они забывают, что он для вас неродной. Я 5 лет живу в Лондоне (работаю юристом на английском, так что с языком все в порядке), но нормальные дружеские контакты с британцами начались примерно 2 года назад. До этого больше тусовалась с другими экспатами.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется что в Австралии чуть проще потому что это изначально страна мигрантов в то время как Англия это колыбель английского языка. но я могу ошибаться.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Место под солнцем надо выгрызать потому, что конкуренция в виде китайцев и индусов

Ну вот и я о том же. Особенно, если твоя сфера деятельности такова, что тебе нужно конкурировать с индусами и китайцами - они довольно работящие ребята, поэтому это довольно непросто.
и тех же британцев, которым вообще ничего не надо делать что б получить ВНЖ на 3 года с полным правом работать

Не знал этого про британцев, любопытно.

Если захочешь пообщаться и обменяться опытом жизни за границей, напиши свой телеграм и я постучусь)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Определенно! Особенно кабанчик на крыше :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

он задает весь вайб заведения))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так и надо было начинать свой рассказ сразу с козырей

Например в США моя сестра рожала и без частной страховки
Ато читаешь, и думаешь что вдруг человека дернуло куда-то поехать.
Обычно легки на такие подтемы те, у кого родня или хорошие знакомые уже живут в другой стране.

Я что-то не уловил из поста, кем и как ты там работаешь?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

сестра тут не причем - у меня вообще с ней отношения натянутые, я в семье аутсайдер и распиздяй, а она золотце и гордость родителей.
по профессии в самом начале  поста написано: по документам я product tech lead в Мвидео.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Солидол Веджемайт уже начал есть?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

как то не хочется)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"но в целом считаю достаточно компетентным в этом вопросе."

"на 1 badroom апартамент"

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

если вам от этого стало легче то ок. написал слово с ошибкой боже все мой уровень английского автоматом с с1 упал до в2.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Badroom? У вас точно хороший английский? ))) А если без шуток, почему не попробовать вариант воссоединения с сестрой? Как я понял, она резидент?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Писал с телефона, нашли до чего докопаться... Мне мб сертификат айлтс ещё приложить? Воссоединение по ветке брат сестра можно ждать и 20-30 лет.

Автор поста оценил этот комментарий

Нихерасс (пардон за мой французский!) Это я про то что сестра умница, а вы с такой должностью распиздяй.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не сразу я пришел к тому, что я делаю. заставил родителей понервничать) скажем так на лет 5 быстрее бы точно можно было достигнуть моего уровня не занимайся я херней

Автор поста оценил этот комментарий

Я же на пикабу сижу чтобы проводить расследования по постам.

Почему сразу нельзя нормально написать?

И таки чем вы там занимаетесь то? Аналитик на удаленке? А что за востребованная специальность?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Написал, как посчитал нужным. Пост про то как добраться в Австралию студентом, а не о том, что я делаю в Мвидео и сколько зарабатываю. Если для вас эта тема так интересна можно или вежливо спросить, а не наезжать будто я вам чем то обязан или пойти и найти инфу самому раз это для вас важный топик.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Читали. Понятнее не становится. У меня росписи зарплат по всей РФ по всем специальностям не имеется, но это так, к слову. Да и я в душе не знаю что такое проджект/аналитик и как такой зверь катируется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

открываете headhunter вбиваете tech lead и смотрите. но ок я вам облегчу поиск - больше 300к до вычета налогов. про доллары вы видать тоже оч внимательно читали - я снял 10000 USD - лимит от ЦБ остальные деньги вернул рублями. Рубли окольными путями перевожу себе в AUD.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за интересный пост, вы главное подскажите пожалуйста, вы видели огромных пауков? И если видели почему не улетели из страны?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

теперь это мои лучшие друзья

Автор поста оценил этот комментарий

на 482 надо работодателя. А работодатели просят уже готовую визу. То есть, "спонсорами" быть не хотят. Плюс, вроде бы, все равно надо сдавать язык, подтверждать диплом и показывать деньги.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и не будут хотеть еще больше с повышением порога минимального оклада в 70к и возможности сотруднику более спокойно менять работы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я в тг как на фейсбуке редко бываю, попробую посмотерть, что там есть. Про нечто подобное в Мельбурне не знаете?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да, конечно у Мельбурна есть группа в фб

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну таких конкретных переездов у меня не было, а вот вариант с переехать за 6000км от родного города, а потом с еще на 1000км по Сибири опыт есть. Человек офигенно пластичен психологически, но не за первый год. У меня, например, на акклиматизацию на новом месте потребовалось три года ( и это при наличии мужа для взаимной поддержки). На переезд в другую страну у меня духу не хватит никогда и ни за что, прям вот совсем - так что на всех решившихся смотрю одновременно с ужасом и восхищением :). А в вашем городе есть аналог российских «краеведческих» музеев? Поездив по разным городам, краеведческий и минералогический стали почти бзиком для обязательного посещения - там всегда что-то интересное запрятано, чего даже местные не знают...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

есть, но как правило все сводится к истории аборигенов и их притеснения. Сейчас вот как раз недалеко от CBD стоят огромный музей и общественное пространство памяти аборигенов. а вообще прикольно поехать на машине между городами и увидеть а как оно было тогда. например вот фото из какой то кафешки на границе штатов Виктория и Южная Австралия. по моему очень атмосферно

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Для ЛЛ:
Автор рассказывает о своем опыте переезда в Австралию и адаптации в новой стране.
Выбор Австралии был основан на желании пожить за рубежом, теплом климате и английском языке.
Учеба в Австралии дает 10 баллов для подачи на резидентство и визу выпускника на 2-4 года.
Процесс подачи на визу был сложным, автор обратился к агенту за помощью.
Проблемы с деньгами и документами привели к задержке визы, но в итоге она была выдана.
Автор прибыл в Австралию, прошел через проблемы с паспортным контролем и таможней.
Спустя 10 месяцев автор считает, что Австралия - место, где можно жить и наслаждаться жизнью.
Автор выделяет плюсы и минусы жизни в Австралии, такие как налоги, доступное жилье и расовая сегрегация.
Автор скучает по дому, но продолжает строить планы на будущее и получение австралийского паспорта.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

все так)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А как решали налоговый вопрос? Студенческая виза позволяет работать удаленно?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ничто не запрещает работать на рф и получать зп в рублях на российский счет.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Как я за вас рада! У меня друг 6 лет прожил в Малайзии пытаясь найти пути/выходы в Австралию и в итоге уже год PhD получает и тоже в Аделаиде)
Мне всегда так радостно читать подобные истории. Удачи вам, надеюсь у вас всё сложится.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вашей зп в мвидео хватает для жизни в AU?

Перегоняете её через крипту?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да.
гонял пару раз криптой, но я не люблю ждать по три дня залива долларов поэтому использую другие пути.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, налоги надо платить в обоих случаях. Просто студенческая виза еще по идее запрещает работать (цель приезда в страну - учеба). Но то, что никто это проверить не сможет - это да. Хотя наверняка зависит от конкретного тапа визы, коих в австралии десятки разных. Потому и интересно было, как этот вопрос решался :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

неа, народ уже 1,5 года меняет бабки окольными путями - никого налоговая не нагнула. ты станешь интересен  только если будешь выводить по 10+к AUD в месяц

7
Автор поста оценил этот комментарий
Переезжать даже в рамках своей страны тяжело. На новом месте сложно найти друзей. Без поддержки бывает тяжело. На то, чтобы с кем-то завести хотя бы приятельские отношения нужно время. Мне кажется, тебе ещё рано принимать какие-то решения, что и как дальше - ты ещё в начале пути. Может через пару-тройку лет ты вспомнишь весь свой нервяк с переездом и решишь, что ну его влезать в такое ещё раз, ещё раз начинать сначала.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мне переезд по рф дался крайне комфортно -  я приехал с работой, за 1 день я снял жилье в СПБ, тут же жили друзья еще и с НСК и нашлись новые в виде группы с которой я снова начал играть на сцене.

Автор поста оценил этот комментарий
Их вроде активно расхватывают, если верить сайту
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лайнап объявили) видел?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Лебовски, я не понял...

Меня вот больше всего всегда интересует вопрос денег. Работая в М-видео, вы накопили на полнвоесный переезд в Австралию??? Чтооо? Сколько там зп?

В Автралии вы будете жить на ту 10ку долларов что сняли весь год??

Люди пишут про "честный пост", но финансовая сторона, как всегда в подобных историях, удачно скрывается в тени.

Прошу прощение за раздражение, котоырм сквозит текст, но меня это действительно раздражает, очень.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а вы читали чем я в Мвидео занимаюсь? ну так к слову

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Билеты прикупил? Хороший ивент
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё лайнап не объявили. Как будет ясно кто играет - куплю)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На кого учишься?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бизнес аналитик/архитектор

Автор поста оценил этот комментарий

Я ставлю под сомнение слова *любого* человека, говорящего, что отношения полов в одной христианской стране, идущей по европейскому цивилизационному пути, кардинально отличаются от другой такой же страны. Австралийки *в среднем* знакомятся с русскими примерно так же как полячки или француженки. А не то фуфло, что вы тут пытаетесь втереть под соусом "вы в Австралии не бывали, мне виднее". 😂🤦

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ставьте - ваше право. Только вот пар где ж - австралка а м - руский/украинец/белорус больше не станет. вы оперируете гипотезой, которая живет строго в вашей голове. я могу провести интервью с ребятами и девушками с рускими корнями и подтвердить свой поинт. но в целом я понял вашу позицию - я гоню фуфло, а вы все знаете. Давайте на этом и закончим. не забудьте вмазать минусов.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне совершенно все равно вешаются вам девушки на шею или судьба ваша злобно дрочить до конца дней своих. Я не люблю когда пиздят со знанием дела. Вы в массы кидаете фуфло что австралийцы с русскими не знакомятся. Я говорю, что это пиздёж. И чтобы это понимать, не нужно туда приезжать по 600й визе даже в 124 кузове. Достаточно просто дружить с логикой. Вот в Эмиратах местные женщины с трудом знакомятся с неместными мужчинами. И я там не был, но - сюрприз! - уверен в этом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха, вот именно что нужно)) вы ж понимаете что вы не только мое мнение ставите под сомнение но и мнение многих людей кто отписался в комментах и пожил или живёт в Австралии?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это ж ваши слова,что с русскими никто не знакомится, кроме жителей быашего СССР. А я говорю, что это чушь. Выясняется, что у вас высокая идеология - там не знакомлюсь, сям не знакомлюсь. Всё с ваших слов. 😂

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут я вообще вы пост читали? Я делюсь мыслями основанными на общении и наблюдении. Ну и давайте так - вы были в Австралии? Приедете по 600й визе и найдите себе девушку в тиндере и мы поговорим с вами. До тех пор пока вы сидите и строчите комментарии что мы все неудачники а вы наверное как раз относитесь к группе людей в категории "гигачад" ваши попытки уколоть не особо имеют какой то смысл. Тем более мои слова подтвердили многие люди в комментариях.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Установить себе рамки и рассказывать всем какая сволочь мешает жить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если хотеть найти негатив вы всегда его найдете. Прикольно перевирать слова людей доказывая свою позицию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

То есть знакомишься на Тиндере, нормально общаешься, а как узнают, что ты не местный - на хер посылают? Ну что за бред... Сам живу за рубежом (Европа) и наоборот всегда было "о, из России? Прикольно". Ну после войны настороженность есть, да, но чтобы прям "фу, досвидос" - не встречал такого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знакомлюсь в тиндере.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Все хорошо, отлично живу!

"Я постоянно хожу на концерты и это то, что сильно помогает не поехать кукухой"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же не говорил что я страдаю умираю) есть сложности разного характера.

Автор поста оценил этот комментарий
Моя бывшая девушка уехала в Австралию около 15 лет назад. Тоже по учебной визе. Вышла замуж за австралийца, родила детей. Насколько я знаю, очень счастлива. Пока училась работала бариста
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая неожиданная история))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, про нз конечно все верно, жизнь на порядок дороже чем в Австралии, жилье стоит дороже....но природа конечно фантастическая в нз, есть что посмотреть...для меня к сожалению туда, и во многие страны мира теперь дорога закрыта, как бюджетникам нам выкатили список стран которые под запретом(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

природа это да. как получу пмж приеду обязательно.

Автор поста оценил этот комментарий
Как соберёшься в Сидней- свисти, потусим
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

думаю что в Декабре прилечу на good things festival

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Друже расскажи про бабки, на сколько живёшь, чё тратишь, чё зарабатываешь, в общем, что по бабок получается?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в отдельном посте распишу. спасибо за идею

Автор поста оценил этот комментарий
Оу, у меня тётя сейчас в Австралии, много лет назад переехала в Новую Зеландию к мужу, а год назад они решили переселится в Австралию, много раз была в новой Зеландии, нравилось там, но скучала по питерском болоту...а тётя моя каждый год приезжает обратно в Россию, на все лето, то же скучает по родине....так что будете в наших краях велком)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хотел прилететь в конце августа но курс и необходимость лечить зубы поставили крест на этих планах. насчет НЗ - страна скатилась в рецессию, работы мало, народ оттуда спешит переехать в Австралию особенно с учетом последних послаблений для граждан Новой Зеландии. Хотел бы просто туда слетать как турист но не жить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Очередной хердинг-пост

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ваще нет, уже несколько раз написал о чем пост. но можете и так считать, кто я такой что б вас переубеждать)

Автор поста оценил этот комментарий

А что именно понравилось в природе? Чем она уникальна? Не беспокоит ли фауна в виде всяких пауков и прочих прелестей, которые тут в мемах об Австралии всплывают? Климат действительно комфортный для многих, или просто любите жару, и он именно для вас комфортный?


И пара уточнений про социалочку, если позволите. Вы говорите, что мигрнаты из разных стран между собой не общаются. Мужчины мигранты с местными девушками тоже как бы не встречаются обычно (почему, кстати? некрасивые? или австралийкам русские/иностранцы не нравятся?). С кем же наши мигранты строят семьи и дружбу? Только с мигрантами и мигрантками из СНГ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

уникальна своей уникальностью - в Австралии находится флора и фауна, которая встречается только на этом континенте. В целом сочетание пальмы/елки/баобабы и какието раскидистые лиственные растения это оч необычно как минимум для меня. Жара за 35 тут держится в районе недель двух, но это именно в SA, в других штатах иначе - Мельбурн холоднее, Брисбен самый теплый мегаполис, утопающий в тропиках. Я не буду обобщать кому подходит теплый климат а кому нет - есть те кто не может без снега, есть те кому надо пекло. Мне комфортно, зима с +10-12 градусов мне прям заходит, а когда еще и солнце так вообще какое то вечное "бабье лето". за 10 месяцев не видел ни одного паука/змеи не смотря на то, что я был и в глуши на кемпинге и по горам лазил. По статистике дай бог одна смерть происходит и пара десятков случаев укусов от годов. Думаю будь так все плохо Австралия бы не занимала постоянно топовые места в рейтингах самых комфортных стран в мире.

Потому что в капиталистической стране другое отношение к отношениям у англосаксов. Ценятся больше материальные ништяки нежели что другое, никому не интересно твое состояние души и интересы + если у тебя акцент и не идеальный английский это тоже сразу дасвидания + культы бодипозитива и "принимай меня какая я есть" тоже имеют место быть. Пары индус - австралка бывают конечно на улице, но как правило это уже инудус который родился тут и стал частью местного социума и по нему видно что он при денешках). Но в большинстве своем вы сможете увидеть на улице моно-национальные пары в 95% случаев. Отвечая на вопрос с кем встречаются рускоязычные, сошлюсь опять же на мнение моих товарищей, кто уже здесь прожил 10+ лет: или приезжают сразу с семьей, или привозят/находят славянку и самый крайний вариант привоз партнера из азиатских стран, что тут вообще целый бизнес.

Автор поста оценил этот комментарий
190 выгоднее,  но даёт меньше баллов от номинации штата. Если баллов хватает,  то конечно лучше 190
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На 491 квот чёт оч мало. Я считал, что после учебы у меня будет 80 только на eoi поэтому размениваться на 491 особого смысла нет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, ты молодец!

Я тоже считал свои шансы на 491, но возраст съедает все баллы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я честно так и не понял смысла в 491 если есть 190 (на которую я буду подавать после учебы и получения 485)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А мне понравилось слово "badroom", получился некий каламбучик, потому что оно очень хорошо характеризует качество многих room, которые есть под сдачу в европе для бедных студентов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дешевое жилье для студентов это реально адочек, в моей общаге все более менее неплохо. (Scape adelaide если хотите посмотреть что это) Квартиры в целом норм -  порядка 10% прям в фиговом состоянии остальные довольно неплохие. Можете посмотреть сами на realestate.com

Автор поста оценил этот комментарий

А как решали налоговый вопрос? Студенческая виза позволяет работать удаленно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как только зп начнет падать сразу на карту австралии напрямую тогда конечно надо платить налоги.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Wow mate your are suck, leaving in Oz and telling that can't found any one for a beer at afternoon? Stop leaving in Russian bubble. Lift your as and open your eyes.


You simply got wrong mentally and got low skill in small talk.


Sincerely yours Kangaroo comrade

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

seems like you are blind... I said its easy to find someone to have a beer. But to find a real Oz friend is impossible task just because our friendship perception is waaaaaay different.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне совершенно все равно вешаются вам девушки на шею или судьба ваша злобно дрочить до конца дней своих. Я не люблю когда пиздят со знанием дела. Вы в массы кидаете фуфло что австралийцы с русскими не знакомятся. Я говорю, что это пиздёж. И чтобы это понимать, не нужно туда приезжать по 600й визе даже в 124 кузове. Достаточно просто дружить с логикой. Вот в Эмиратах местные женщины с трудом знакомятся с неместными мужчинами. И я там не был, но - сюрприз! - уверен в этом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз таки снять девушку ради секса можно очень легко - идёшь на Хиндли стрит, угощаешь танцуешь и можно хоть в туалете. А вот насчёт долгосрочных отношений ситуация совсем другая. Но вам сидя там где вы сидите виднее
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, но как-то очень уж сложно. Я уже по балльной системе Канада-Австралия не пройду по возрасту, так что подробно их не изучал. Но звучит супер сложно и дорого. Получается, что проще всего-Европа. Находишь работу, получаешь визу-все. В среднем, через 5 лет-вид на постоянное жительство. Минус-в Европе, кроме UK, нужен минимум еще один язык, кроме английского. Но в Скандинавии, Нидерландах, Фландрии на первых порах можно и только английский.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по работе можно приехать. но с учетом последних изменений кажется что данный стрим станет еще менее популярным тк лэйбористы топят за внутренний рынок труда. а так визу 482 никто не отменял)

показать ответы