Помогите разобраться с ситуацией в ДТП по пункту 13.9

Выезжал я с парковки, и планировал выехать на правую сторону главной дороги. Когда начал подъезжать к знаку "Уступи дорогу 2.4", с учетом того, что я ее еще не проехал ее и по идее находился не в главной дороге, с главной дороги в мою сторону повернула машина, хотя левее от меня было много места на разъезд. В итоге, въехали в переднюю левую сторону ТС. В центре оформления ДТП сотрудник ДПС признал, что я не уступил дорогу. Хотя в момент когда она поворачивала, скорость моего ТС составляла 0 км/ч. А по ее словам от 20 км/ч.
При необходимости могу предоставить видео с регистратора и фото.

Видео:

https://dropmefiles.com/jl1kl

Панорамы:

https://yandex.ru/maps/43/kazan/house/ulitsa_rashida_vagapova_17a/YEAYdAVpTEACQFtvfXt5cnhiZw==/?ll=49.230912,55.783186&panorama[direction]=243.533499,-9.161430&panorama[full]=true&panorama[id]=1367418259_672913094_23_1667734301&panorama[point]=49.231349,55.783214&panorama[span]=114.209395,60.000000&z=19.76

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё ясно-понято. Видно же, что оба стоят. Был кто-то третий, кто их сдвинул.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

3го нет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это была шутка. Вы писали про видео с регистратора, а выложили только статичные фотографии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас скину

Автор поста оценил этот комментарий
Адрес можно? Панорамы посмотреть
раскрыть ветку (6)
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

край проезжей части отметил красной полосой. Омода вроде мордой уже вылезла с пересечения?

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

при этом Омода в 2.5-3 метрах от левого края разрыва разделительной полосы, при том что разрыв там минимум метров 15-20.

А это значит, что Омода на встечке:

9.1. (...). При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (...)

то есть по правилам траектории участников движения должны быть такими, как на третьем скрине. место ДТП примерно где кракозябра.

Если ГИБДД примут такую точку зрения, то в ситуацию с двух ног влетит постановление пленума верховного суда о том, что движущийся по недопустимой траектории (а траектория Омоды недопустима) не имеет преимущества, и у других участников движения не возникает обязанности уступить ему дорогу.


хотя ваша траектория маневра тоже вызывает вопросы.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с чего Вы пункт правил про сторону движения для ДОРОГ применяете на прилегающую территорию? на парковке при отсутствии разметки нет полос для встречного движения.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а с чего бы и нет?

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если парковка (прилегающая территория) размером километр на километр то тоже "зрительно разделите пополам и будете держаться правой стороны"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если у бабушки будет хуй, это будет дедушка?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку