Помогите разобраться с банком

Здравствуйте Пикабу! У моей подруги случилось несчастье в семье после чего возникли проблемы с банком. Далее от её слов:


В моей семье случилось несчастье. Умер мой отец (05.08.18), который являлся клиентом Альфа-Банка, имел там зарплатную, кредитную карту и потребительский кредит, который не был застрахован.

В кротчайшие сроки в банк было предоставлено свидетельство о смерти (14.08.18). Далее начались выплаты по кредиту... Ежемесячно и в срок.

Скажу сразу, что кредит я хотела закрыть досрочно, но сотрудники банка уверяли меня в том, что закрыть кредит без соглашения заемщика не возможно.

Первый же мой платёж в размере 2х ежемесячных платежей (25 000 руб), а так же уплата всей задолженности по кредитной карте (1656, 52 руб), которая была списана за страховку, коей мой отец не успел воспользоваться, был уплачен мной 17.09.2018 г.

В начале октября началось моё общение со службой взыскания, которая начала писать письма, и звонить знакомым по причине просроченного платежа по данному кредиту….

Я сразу же обратилась в отделение банка, где выяснилось, что по некомпетентности сотрудников банка, данные средства были заморожены на счету и доступа к ним я не имею.

Я оплатила просроченные платежи, а так же все штрафные санкции, начисленные за период «замороженных» на счету денег, которые так и не ушли в погашение.

Теперь же по истечении 6 месяце, когда я официально стала наследником, мне отказывают в выплате моих «зависших на счету» денежных средств, аргументируя тем, что я должна оформить справку о наследстве (т.е. оплатить нотариусу оформление наследства на мои же деньги, которые были внесены мною на счёт). Многочисленные заявления в банк о просьбе вернуть денежные средства, ничего не дали. Банк отвечал, что данные средства являются наследственной массой.


Подскажите как быть в такой ситуации и какие статьи можно применить к ним?

Лига Юристов

32.2K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
89
Автор поста оценил этот комментарий
Составьте с юристом письменную претензию (ее надо составить грамотно) и по почте с уведомлением, или же лично под роспись (предпочтительно) на втором экземпляре. Одновременно с этим жалобу в разделе на сайте цб о неправомерном удержании ваших денег банком. Третьей стадией отзыв на банки.ру (для того чтобы банк быстрее начал шевелиться). По идее этих трех шагов должно хватить. Если же банк упрется, то в суд. И кстати, банк после уведомления о смерти заемщика продолжал начислять проценты и включать штрафы за просрочку?
раскрыть ветку (27)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Банк продолжал начислять и проценты и штрафные санкции. На банки.ру был отправлен отзыв, где они все с той же настойчивостью ответили мне абсолютно те же слова. (Что данные средства я смогу получить только после вступления в наследство). В наследство я уже вступила, а деньги они мне так и не вернули, ссылаясь на то, что теперь я должна оформить запрос у нотариуса на эти деньги. Уже полгода банк пользуется моими деньгами, отказывая мне их возвращать.

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Приходный кассовый ордер на эту сумму(или платежное поручение) от Вашего имени?
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

От моего имени. .В банк писала многочисленные заявления о возврате данных средств с приложением копий этих приходных кассовых ордеров. На все получала ответ, что неважно в какой период эти деньги были внесены, до или после смерти. Теперь они находятся на счету банка и являются наследственной массой.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Можете кинуть ссылку на жалобу на банках.ру?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Проценты имеет право, пени в течение 6 мес с даты смерти нет

7
Автор поста оценил этот комментарий
И реально здесь есть люди которые не глумятся, а подсказывают, мне помогли, думаю и вам помогут.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку