Помогите прояснить ситуацию

Сложилась такая ситуация, 11 августа я уволилась, и мне выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск, и как я считаю не верно насчитали.
На работу я устроилась с 1.09.15, в декабре 15 ушла в декрет, больничный до 5 мая 2016, и далее до 10 августа 2017 находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В это время с 20.09.2016 по 30.06.2017 я работала на пол ставки (сокращенный рабочий день). Различие в зп значимое, так как до декрета было 2 ставки. За 2 года у меня накопились отпуски (2 по 56 дней).
И вот вопрос по какой зп мне должны рассчитывать компенсацию?

Лига Юристов

34.1K постов38.2K подписчика

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Она не ворует, она паразитирует на нас с вами.

Про чинуш и абрамовичей - см ниже.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда все женщины у кого есть дети паразиты, а если еще и работают в государственных учреждениях - дважды паразиты. Все пособия связанные с детьми выплачивает государство и не важно где работают ( официально). Организации все выплаты компенсируются
1
Автор поста оценил этот комментарий
Писец уху евшая. Ее работодатель содержал а она ещё в рот заглядывает
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы коментарии почитайте, я уже несколько раз писала.
Такое ощущение, что я там миллионы получаю
Там суммы то смешные, думаете я от хорошей жизни на пол ставки выходила!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть такие гражданки.

Эта их тактика так и называется - "в декрет через бюджет".


Только вот одна проблемка: бюджет - это мы с вами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз пишу.
Когда устраивалась, я не скрывала что беременна. Все знали. Меня туда работать 4 года звали.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а жить ей на что?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто все забыли что бюджетники получают смешную зп. И когда меня устраивали они знали про беременность.
Автор поста оценил этот комментарий
Как вас вообще взяли на работу? Работница, блин.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже отвечала, я думаю, то что я там до сих пор работаю и отпускать меня не хотят, о многом говорит
Автор поста оценил этот комментарий

28 дней  отпуска в году...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
56 дней преподаватели
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз здрасте, приказ смотрели?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надоело самой доказывать, стоят на том что они правы, в приказе 112 дней рассчитанных по зп на сокращенное дне. Пересчитывать не собираются, говорят что отпуск по уходу за ребенком неисключаемый период. Можно нанять адвоката и он мне все умно напишет, но это все деньги, которых нет, а в бесплатных консультациях со мной соглашаются, но не помогают обосновать(
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хо-хо-хо. Понятие социальной защиты видимо тебе не знакомо.

Ну что ж... я расскажу тебе по секрету - паразитируют на нас ещё пенсионеры, инвалиды, дети, заболевшие работники, просто заболевшие посмевшие лечиться бесплатно, почти все фрилансеры, все кто не ушёл в армию, хотя мог, все студенты бюджетники.

Исходя из этого я предполагаю что ты родился 18 летним здоровым детиной, отслужил, никогда не болел, не пользовался бесплатным образованием и планируешь умереть не позднее 65.
В противном случае, ОТДАВАЙ МНЕ ДЕНЬГИ, ПАРАЗИТ! Я В ГОД ПО 180000 налогов плачу не для того что бы ты там жировал!

Ты понял абсурдность своей позиции?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как все сформулированно!!!
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз здрасте, приказ смотрели?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не нашли, в пн бухгалтер выйдет, все узнаю и отпишусь
Автор поста оценил этот комментарий
Мне через год работу искать, как это делать с такими закисшими мозгами?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пройдет это, потренируйте и все вернется, сама этим занималась
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще выплаты отменили за неотгуленный отпуск
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не отменили, если бы было по другому, мне бы и это не заплатили
Автор поста оценил этот комментарий
Пересчитала исходя из дней, так получилось вообще 81... Аааа, 2 года в декрете это тяжело :-(.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У всякого времяпрепровождения есть свои достоинства.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, первоначально не правильно прочитала. Вы узнайте, сколько у вас дней по приказу. И как вас уволили, не ознакомив с приказом то?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в тот день не могла прийти, все было за 2 месяца решено. Думала 14 приду и посмотрю, а тут отпуск у нее. Уже умных мыслей набралась, завтра буду выяснять
Автор поста оценил этот комментарий
От ошибок никто не застрахован, конечно вам лучше бы все досконально узнать и посчитать, хотя бы для себя будете это знать, пригодится если вы уж такую сферу выбрали. К сожалению я вам больше не помогу, сама в этих вопросах плаваю, что знала написала вам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, учту. Я только начинаю, с 14 августа работать вышла, пока что трудно, но я учусь)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже ниже клиенты прочитала. Мой вам совет, учитесь точнее формулировать вопрос и давать все факты, раз вы кадровиков хотите идти. И если ваш будущ й начальник считает, что вам не правильно посчитали, почему он не может сказать как правильно? Тут вам точную сумму не скажут, даже дни точно не скажут. Нужны все документы и точные даты
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все даты по приказам написаны.
И еще раз пишу, что ситуация не стандартная, с ней ни кто не сталкивался. Пытаюсь найти законные основания, если их нет я не собираюсь права качать.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Учитель - не паразит, а святой человек.

Только наша гражданка, совсем наоборот, висела в штате, а за 2 года отработала несколько месяцев. Отбирала деньги у других учителей.

Она такой же учитель была за эти два года, как я - был балериной.


Пенсионеры здесь при чем??

Чинуши здесь причем??


Вам про одно, вы про совсем другое.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За 2 года, год я проработала. Все же написано
Автор поста оценил этот комментарий
Вы страну не написали, как тогда у вас отпуска "2 по 56".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У преподавателей ежегодный оплачиваемый отпуск 56 дней.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

по-моему вам сейчас лучше годик поработать, а потом уже брать компенсации за неиспользованные отпуска

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не получается так, вертимся как можем.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вам бы по идее лучше спросить у кадровиков, они этими вопросами занимаются, может какой-то форум кадровиков вам поискать и там попробовать узнать. Типичный тыжеюрист всякие такие нюансы не знает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас в кадры и пошла работать, начальница моя склоняется к тому что неправильно насчитанно. Все из-за работы на пол ставки, в ней загвоздка
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а гос садики где? Если вы учитель - роно вам точно даст садик.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Государственный не раньше 2 лет, и я не в школе, а в СПО, у нас таких привилегий нет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как я помню отпускные начисляются только за 140 дней больничного, за 1,5 и 3 года будучи в отпуске за ребенком не начисляются. Как рассчитываются - если все правильно поняла, то если вы не работали 12 месяцев с сохранением места, то по предыдущему периоду, когда работали и получали зп, если работали, то рассчет идет исходя из фактической зп за этот период.

Могу в чем-то ошибаться, лучше уточните.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Завтра найду приказ и узнаю сколько там у меня дней
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

я так понимаю вам паразиты типа улюкаева, абрамовича, олигархии и т.д. вплоть до чинуш и ментов с прокурорами, кажутся милыми?

т.е. то что они триллионы воруют из бюджета и наших карманов, вам "нормально". А 10 тысяч училке - да, надо её весь мозг высушить. Прям разбогатеет.


Между учителем и олигархами... кого я выберу?


ПыС её позиция основана на Законе! Она ничего не ворует.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, на деньги того, кто получал вначале с ней сладострастное удовольствие, а потом получит наследника.

Мы то с вами здесь при чём?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Муж работает, но одной зп не хватает, мы больше 20к за ипотеку отдаем, частный садик 12к, а еще ведь кушать хочется и одетыми быть
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В приказе сколько дней компенсации стоит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще не видела, бухгалтер в отпуск ушла, и ни кто ни чего не знает
Автор поста оценил этот комментарий
нет, в декрете не начисляется, если я ничего не путаю. Могу попозжа в базе 1С посмотреть как у наших декретниц.
А вот если было поставки, то там скорее да.
Вообще, софт щас все верно считает, как правило, если всё было оформлено верно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В софте сначала надо эти расчеты настроить, они не сами там берутся
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Грубо и на коленке:

Отпускной стаж: (8 месяцев + 5 дней) до отпуска по уходу + (9 месяцев + 10 дней) на полставки. Итого отпускной стаж 17,5 месяцев. За него вам полагается 84 дня отпуска ( а не 112).


Расчетная ставка берется за последние 12 месяцев. Соответственно среднедневной будет (280 дней * 0,5 ставки + 85*2 ставки) / 365 = 0,85 ставки. Это примерно - лень считать точное количество дней.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за расчет.
Проверила по сумме по 82 дням, все равно не хватает
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не хрена, у вас отпуск положен только за время работы и больничного.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже так думала, но у меня подруга была 3 года в отпуске по уходу, и ей рассчитали за все 3 года отпуск
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются: время отпусков по уходу за ребенком;

Отпускные выплачиваются за календарные дни и считаются по среднему заработку.

Все остальные виды выплат, которые не относятся к оплате труда, в расчете среднего заработка не участвуют.


При любом режиме работы расчет средней заработной платы производится исходя из фактически: начисленной сотруднику заработной платы, отработанного сотрудником времени, за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.


При расчете среднего заработка из расчетного периода исключаются время и начисленные за это время суммы (п.5 Постановления №922), если: Сотрудник находился на больничном или в декретном отпуске и получал соответствующие пособия.

Если в предшествующие 12 календарных месяцев:

все 12 месяцев состоят из времени, исключаемого из расчетного периода (например, сотрудник находился в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет),

то средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за 12 календарных месяцев, предшествующих расчетным 12 месяцам (п.6 Постановления №922). В случае нахождения сотрудника в декретном отпуске – средний заработок для расчета отпускных будет вычисляться исходя из заработной платы, которую сотрудник получал до того, как ушел в декрет и отпуск по уходу за ребенком.


Это выжимки, соотнесите с тем что у вас и посчитайте сами.

А вообще вся эта информация спокойно гуглится, по фразе "как рассчитывается отпуск (отпускные)".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выжимки я прочитала.
А теперь объясните, получается что мои 0.5 ставки были в отпуске по уходу за ребенком, значит они их исключают и считают по той что была до декрета?
Или нет?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На сколько я знаю неотгулянный отпуск идёт по последней должности. Я 1,5 года в отпуск не ходил когда был электриком, а вспомнили про это когда я стал начальником отдела промбезопасности и охраны труда. Брал как-то компенсацию на свадьбу - расчитали как начальника, хотя думал дадут как электромонтеру
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я там должность не менялась, я ее сменила после увольнения. Там разница в том что сначала была на 2 с каких, а рассчитали за 0.5
Автор поста оценил этот комментарий
Какая страна, и какие доп отпуска?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Доп отпусков ни каких
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сейчас лень вставать из кровати и считать ей дни. Завтра напишу, если будет актуально
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чего там считать, там 109 дней выходит (без 20 дней 2 года)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и где об этом сказано. По факту от вашей 0.5 зп деленную на 30 дней и умноженную на кол-во дней отпуска. А вообще гугл вам поможет, вам не юристы нужны а бухгалтера так то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все упирается, в то что я была в отпуске по уходу за ребенком, общалась с 2 бухгалтерами, одна сказала как и вы, а другая наоборот. Вот и пытаюсь узнать где правда
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

трудовую инспекцию и развлекательный сайт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В трудовой инспекции была, сказали надо к юристам
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы, простите, совесть не потеряли где-то по дороге??

За 2 года вы отработали несколько месяцев, остальное время паразитировали на работодателе (это не тот, кто вам сделал ребёнка, надеюсь) и государстве (это все мы).

А теперь просите совета, как ещё попаразитировать????

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если вы так поворачиваете вопрос, то я скажу что я не паразитирую. Я даже в декрете умудрялись выходить, принимать экзамен на 40 неделе. Просили делать отчеты делала. Просто писать про всю историю работы тут "война и мир" получится. И я там до сих пор работаю, на другой должности
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

да прекрасно понимаю. Сам юрист по принуждению, один воспитываю 2х дочек.

Хотя и это "ерунда" ещё... знакомый погиб неделю назад, вдова с 2мя детьми осталась - с грудной дочкой на руках, + первая дочь - 3 года. Сама сирота (родни нет). Всем обеспечивал погибший.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
сижу плачу, как примеришь ситуацию на себя, ужас просто!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подруге рассчитали неправильно. Отпуск положен только за время работы и больничный на время родов. Отпуск по уходу за ребёнком в отпускной стаж не идёт. Но за время работы на полставки - отпускной стаж начисляется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И у нас же в организации есть кто отгуливает свои отпуска, за 3 года 3 отпуска и за 2 года 2 отпуска
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подруге рассчитали неправильно. Отпуск положен только за время работы и больничный на время родов. Отпуск по уходу за ребёнком в отпускной стаж не идёт. Но за время работы на полставки - отпускной стаж начисляется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если считать так, то мне исходя из зп на пол ставки заплатили много. Я уже просчитывала этот вариант
Автор поста оценил этот комментарий
Я не поняла про отпуск: какой отпуск, если Вы были в отпуске?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За время нахождения в декрете и отпуске по уходу за ребенком, трудовой отпуск у нас в стране накапливается и его либо отгулять, либо получить компенсацию
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

вы нихуя не перепутали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что именно?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для минусов два
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть не забыла
Для минусов раз